О похожих памятниках

Вряд ли какому-то памятнику, кроме, разве что, бессмертных творений Церетели, доставалось столько ненависти и насмешек, сколько конному памятнику Александру III в Санкт-Петербурге. Памятник не нравился никому, даже заказчикам и самому скульптору. А уж народ и вовсе разродился целым ворохом злобных и насмешливых эпиграмм. В чем же беда с этим памятником? Да ни в чем, современники просто сочли его невероятным точным...

О похожих памятниках Памятник, Александр III, Российская империя, Длиннопост

Памятник был заказан царской семьей после смерти Александра III. Скульптор Павел Трубецкой был итальянским подданным смешанного происхождения и, поговаривают, сильно недолюбливал царя-миротворца. Ему даже приписывают фразу: "Я всего лишь изобразил одно животное на другом". Царская семья оказалась недовольна результатом; брат покойного даже счел памятник "карикатурой" на царя.


Памятник производит впечатление необычайно тяжелой и устойчивой конструкции. Вероятно, так пытались передать стабильность правления Александра III и, судя по отзывам современников, это более чем удалось.


«Верно! Верно! Толстозадый солдафон! Тут он весь, тут и всё его царствование!» - воскликнул на открытии Илья Репин.


Коня сравнивали с Россией: "Россия через двести лет после Петра, растерявшая столько надежд… Огромно, могуче, некрасиво, безобразно даже… Конь уперся… Голова упрямая и глупая… Конь не понимает, куда его понукают. Да и не хочет никуда идти. Конь — ужасный либерал: головой ни взад, ни вперед, ни в бок".


Досталось и эстетической стороне проекта: ругали коня тяжеловоза, отсутствие хвоста, раскрытую пасть, грузность императора, его мужицкую одежду...


Стоит комод,
На комоде бегемот,
На бегемоте обормот,
На обормоте шапка.
Был царь-колокол, царь-пушка,
А теперь ещё царь-жопа.
Параллелепипед, нечто вроде титанического сундука... И на нём... сидел тучный человек в одежде, похожей на форменную одежду конных городовых; в такой, как у них, круглой барашковой шапке; с такой, как у многих из них, недлинной, мужицкого вида, бородой...


Очень смешной и нелепый, лошадь совсем без хвоста, с раскрытым ртом, как будто страшно кричит, упирается и не хочет идти дальше, а он сам нелеп и неуклюж, особенно комичное впечатление сзади! Спина как женская грудь и лошадиный зад без хвоста.


После Революции на огромном пьедестале памятника выбили стих Демьяна Бедного:


Мой сын и мой отец при жизни казнены,
А я пожал удел посмертного бесславья.
Торчу здесь пугалом чугунным для страны,
Навеки сбросившей ярмо самодержавья.

В таком комическом виде он продержался первые годы советской власти. Чуть позже убрали с видного места и закрыли деревянным щитом, потом освободили в 90-е. Споры, куда его деть, идут до сих пор: на нынешнем месте громоздкому монументу "тесно".

История быта и искусств

1.7K постов6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Исключаются:

- упоминания политики в актуальном контексте

- "клубничка" вне рамок искусства, треш, угар, жесть и прочий неформат

- спорная информация без указания авторитетных источников