О Погоде

Актуально для Петербурга.

- Может быть поедем ко мне?

- Мы еще слишком мало знакомы

- У меня включили отопление..

- Ни слова больше. Вызывай такси

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
239
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ставил кондиционер, думал, нафига деньги тратить, ведь жара стоит короткое время. Оказалось, что функция отопления в нём нужна не меньше, если не больше...

раскрыть ветку (52)
228
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя обожаю.Спасибо,что напомнил.Целый день сижу в квартире Москве и мёрзну как лошадь,проклиная отсутствие отопления.А у меня ж кондиционер есть!!!!!Счастья тебе
раскрыть ветку (18)
47
Автор поста оценил этот комментарий

4 конфорки и окно приоткрыть (что-бы тяга была) плюс 28. хата 64кв.м потолки 3,65.

раскрыть ветку (13)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Заебись. Я так чуть не умер :D

Включил конфорки, открыл форточку, закрыл дверь на кухню, периодически устраивал сквозняк, чтобы теплый воздух перегнало в комнату: и тепло, и свежо. Уснул под фильм, проснулся от дикой головной боли, еле еле дополз до балкона и не мог надышаться свежим воздухом. Дом старый, щелей визуально не видно, но они есть. Когда кто-то заходит или выходит из подъезда,  в квартире сквозняком плотно закрывает форточку.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А мог бы и не проснуться. Угарный газ он такой

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Угарный газ, он как обычный, но он угарный
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

каждый раз угораю когда нюхаю его))))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в 2 года чуть сиротой не стала
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам стоит проверить вентиляцию в квартире

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вентиляция на кухне + по смежной стене в санузле. Окна однушки на одну сторону. Да и не живу я там уже давно)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Какая боль!!! Четыре индукционных конфорки!!!
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Кастрюльки поставь
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если в кастрюльки налить воду - то можно устроить баньку!

1
Автор поста оценил этот комментарий
С борщом
9
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный совет. С такими советами Пикабу скоро Роскомнадзор прикроет за инструкции к самоубийству

2
Автор поста оценил этот комментарий
уточни что поджечь нужно газ в конфорках, а то мало ли
13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Гуанчжоу (южный Китай), зимой +15+20, но в квартирах +10, так мы зимой только кондиционерами и спасаемся (правда зима бывает, дней 10 всего😂)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот щас прям задумалась, что я делаю в Питере)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проЗЯБаешь

Автор поста оценил этот комментарий

в чжэнчжоу зимой даже -5-7 было иногда... вот только одно НО... отопление включали блять в конце сентября и выключали в конце апреля, когда обычно температура на улице далеко за +20.

32
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос без сарказма, сколько жрет кондей, меньше чем обогреватель масляный например? Просто, когда слышу, что стоит кондей, цифры в счете за свет в моей головей становятся невообразимыми.

раскрыть ветку (21)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Не больше точно. И греет быстрее и обширнее. Комнату 18м минут за 10 нагревает. Бешеных счетов не вижу, ни в холода, ни летом.
8
Автор поста оценил этот комментарий
У современных кондеев КПД выше чем у масляных обогревателей. Работает по принципу теплового насоса. В интернетах ходит легенда о КПД выше 100%. Но это как-то объясняется физикой.
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тепловой КПД выше 100%. Суть в том, что тепло не создаётся, а переносится от одного места к другому с помощью термодинамических превращений. Таким образом, кондиционер не превращает 100 кВт электричества в тепло, а просто его переносит из другого места, тратя на это электричество
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из какого места он его переносит, если на улице холоднее, чем в квартире?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С улицы и переносит так называемое остаточное тепло. Оно там есть даже если там минус. Чем больше минус, тем меньше эффективность переноса. Обычные кондеи где-то до -10 работают на обогрев. Специальные тепловые насосы до -25 - там еще одна байпас линия стоит.

Автор поста оценил этот комментарий
Если на улице выше  -273,15°C, значит тепло.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно взять с улицы воздух при температуре -20 градусов, сжать его, совершив работу, и он станет теплым, нагреть воздух в комнате
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но энергия, затраченная на эту работу, будет превышать энергию, необходимую для того, чтобы нагреть воздух из комнаты, так как его начальная температура была больше. Неважно, каким способом вы согреваете воздух - сопротивлением тока в спирали, или сжатием. Потратили энергию - повысилась температура, им то есть увеличилась энергия. И вторая энергия может быть только меньше первой, так как помимо воздуха, который нам нужно разогреть, греется много чего лишнего.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут нужно различить то, что потратив 1кВт электроэнергии можно получить разное количество тепла от разных источников. При обычном нагреве (обычный обогреватель) мы всегда получим тепла меньше, чем затратили электричества (ну либо столько же, если идеализировать). Но используя тепловой насос, мы можем получить тепла гораздо больше, так как электроэнергия расходуется только на работу компрессора, который "качает" тепло от одного источника к другому. Температуру -20 я привел просто для примера, тут, конечно, использовать тепловой насос бессмысленно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, что такое тепловой насос я представляю, но он действительно неэффективен когда забирает тепло от менее нагретого тела и передает более нагретому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в этом и смысл его работы. Так работает холодильник, кондиционер. Он забирает тепло у холодного воздуха и передаёт его тёплому воздуху. Только когда нужно нагреть воздух в помещении, этот "холодильник" охлаждает воздух не внутри какого-то объема, а на улице.
Автор поста оценил этот комментарий
Он охлаждает улицу. Если сказать просто, он приводит хладагент к таким условиям, что в уличном теплообменнике хладагент кипит, а в комнатном конденсируется. Первое сопровождается забором тепла при постоянной температуре, второе его отдачей при постоянной температуре
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, вы правы конечно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
сколько жрет кондей, меньше чем обогреватель масляный например?

Да, значительно меньше, если температура на улице не слишком низкая. Скажем, раза в два меньше, если на улице ноль. В этом и фишка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от моделей. То, что выпускали и продавали 10-15 лет назад, жрало электричество сильно. Современные - не особо. Поставив 2 мощных кондёра (юг, без них летом хоть помирай), глобального увеличения счетов не увидела.
То же самое с бойлерами.
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще теоретически кондей эффективнее работает на тепло чем обычный обогреватель
1
Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от Т на улице от 2х до 5 раз меньше на кондиционере на табличке написано (СОР)
физический принцип: цикл Карно.
Самая эффективная система отопления
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сняли квартиру с кондеем. Хозяева сказали, что когда на улице минус, кондей включать нельзя. Мол конденсат снаружи замерзает и все может сломаться, как-то так((
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В приципе правильно сказали. Если кондей совсем дешманский, у него нет системы оттайки и дренажа воды. Может лед скопиться и например лопасти у ветилятора сломать, да и с обледенелым конденсором не будет работать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да оттайка давно у всех есть. Больше шанс, что конденсат неудачно замерзнет.

Автор поста оценил этот комментарий
Работал в фирме, что занималась кондеями. У нас была спец услуга по утеплению кондеев, чтобы ими можно было топить зимой. Популярная тема.
Автор поста оценил этот комментарий

Его на охлаждение нельзя включать при минусе на улице - если конденсат выводится на улицу, то он замерзнет и вода потечёт из внутреннего блока по стене квартиры

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати для владельцев частных домов или квартир с автономкой отличная штука на межсезонье
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Нерезиновой, второй день эту функцию использую)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

та же фигня

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку