Дубликаты не найдены

Отредактировал dovred 1 месяц назад
+237

Когда ставил кондиционер, думал, нафига деньги тратить, ведь жара стоит короткое время. Оказалось, что функция отопления в нём нужна не меньше, если не больше...

раскрыть ветку 52
+221
Я тебя обожаю.Спасибо,что напомнил.Целый день сижу в квартире Москве и мёрзну как лошадь,проклиная отсутствие отопления.А у меня ж кондиционер есть!!!!!Счастья тебе
раскрыть ветку 18
+31

4 конфорки и окно приоткрыть (что-бы тяга была) плюс 28. хата 64кв.м потолки 3,65.

раскрыть ветку 13
+8

У нас в Гуанчжоу (южный Китай), зимой +15+20, но в квартирах +10, так мы зимой только кондиционерами и спасаемся (правда зима бывает, дней 10 всего😂)

раскрыть ветку 3
+32

У меня вопрос без сарказма, сколько жрет кондей, меньше чем обогреватель масляный например? Просто, когда слышу, что стоит кондей, цифры в счете за свет в моей головей становятся невообразимыми.

раскрыть ветку 21
+22
Не больше точно. И греет быстрее и обширнее. Комнату 18м минут за 10 нагревает. Бешеных счетов не вижу, ни в холода, ни летом.
+6
У современных кондеев КПД выше чем у масляных обогревателей. Работает по принципу теплового насоса. В интернетах ходит легенда о КПД выше 100%. Но это как-то объясняется физикой.
раскрыть ветку 11
+3
сколько жрет кондей, меньше чем обогреватель масляный например?

Да, значительно меньше, если температура на улице не слишком низкая. Скажем, раза в два меньше, если на улице ноль. В этом и фишка.

+1
Зависит от моделей. То, что выпускали и продавали 10-15 лет назад, жрало электричество сильно. Современные - не особо. Поставив 2 мощных кондёра (юг, без них летом хоть помирай), глобального увеличения счетов не увидела.
То же самое с бойлерами.
0
В зависимости от Т на улице от 2х до 5 раз меньше на кондиционере на табличке написано (СОР)
физический принцип: цикл Карно.
Самая эффективная система отопления
0
Вообще теоретически кондей эффективнее работает на тепло чем обычный обогреватель
-5
Больше масляного, 12 кондей на обогрев 1,5-2 кВт
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
0
Кстати для владельцев частных домов или квартир с автономкой отличная штука на межсезонье
0
Сняли квартиру с кондеем. Хозяева сказали, что когда на улице минус, кондей включать нельзя. Мол конденсат снаружи замерзает и все может сломаться, как-то так((
раскрыть ветку 4
+5
В приципе правильно сказали. Если кондей совсем дешманский, у него нет системы оттайки и дренажа воды. Может лед скопиться и например лопасти у ветилятора сломать, да и с обледенелым конденсором не будет работать.
раскрыть ветку 1
0

Его на охлаждение нельзя включать при минусе на улице - если конденсат выводится на улицу, то он замерзнет и вода потечёт из внутреннего блока по стене квартиры

0
Работал в фирме, что занималась кондеями. У нас была спец услуга по утеплению кондеев, чтобы ими можно было топить зимой. Популярная тема.
0
Я в Нерезиновой, второй день эту функцию использую)))
0

та же фигня

-8

как кондей работает знаешь ? просто охлождает воздух в квартире. Кислорода не прибавляет. Раз в два месяца сетку мыть надо, а раз в пол-года дез.жидкостью ребра промывать. Про внешний блок вообше молчу.

раскрыть ветку 2
+4
Может у него сплит система, сейчас многие производители делают,не только на охлаждение но и на обогрев.
0
Конденсат на наружном блоке. Я как-то спрашивал у установщиков, сказали что масло, которое есть в фрионе замерзает и может клинануть компрессор. Но есть лайфхак - если включить кондей при -10 ( при разрешенных -15) и не выключать его, он и в -25 будет работать. Типа прогреется или как-то так
ещё комментарии
+14

Это актуально....почти для любого города в России.

раскрыть ветку 4
-3
Мне лично пока нафиг не упёрлись то отопление, с ним при плюсовой температуре свариться можно, учитывая, как у нас топят.
раскрыть ветку 3
+2

Не надо за всех говорить. У меня что при плюсовой что при минусовой батареи едва тёплые, эффекта почти нет. Мёрзнем.

раскрыть ветку 1
0
Езжай в Японию, раз "Так любишь как топят"
+49
Поехали ко мне
но мы мало знакомы
У меня газовый котел и теплые полы
ни слова больше вызывай такси
раскрыть ветку 1
+3

Тут и свадьбой может закончиться.

+9

Мне вчера пришлось свой обогреватель достать. В квартире холодно)

раскрыть ветку 5
+35

А ну засунь обратно и застегни штаны...обогреватель он вытащил, извращуга!

0

Да ну, тепло ещё. Я отопление выключил, сразу как его подали, сплю с открытыми окнами

0
Жарко пиздец, 34 градуса, Ташкент
раскрыть ветку 1
0
Я к вам. В Узбекистан.
0

Тоже самое))

+29
Иллюстрация к комментарию
+3

Поехали ко мне

но мы мало знакомы

я живу в эквадоре

ни слова больше

раскрыть ветку 5
+4

Живу я в Руанде

+3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+11

Надень, в Эквадоре много паразитов.

раскрыть ветку 2
+2

Докладываю!
Купил на Али каталитическую горелку.

Когда холодно, заливаю галошей, хватает на всю ночь.

Тепло!

раскрыть ветку 3
+1
Какой такой галошей?
раскрыть ветку 2
+4
Обувь такая есть. Резиновая
0

бензин галоша

+1
Актуально не только для Питера. Харьков, Украина.
+1

Отопление в понедельник включили, на улице потеплело. Всё закономерно. Тем не менее, я обожаю Питер.

раскрыть ветку 4
+1

Еще не включили, но, вангую, включат на следующей неделе, когда +19 обещают.

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
0

это где в питере потеплело?

+1
У меня все девки будут , котёл на дровах (хоть сейчас включай ) и запас дров на две зимы
раскрыть ветку 1
-1

я тоже приеду

+1
Я хз. Сейчас в Петербурге в командировке. Живу на съемной квартире. Сегодня утром почувствовал реальное потепление в квартире - отопление включили, хотя всера особо холодно и не было. У меня дома, на Урале, пока таких благов не доставили. Жена уехала с ребенком жить к теще в частный дом, ибо у нее есть газовый котел
+1

газовая плита -наше всё.

раскрыть ветку 5
+22

Давным-давно, одним поздним зимним вечером, когда за окном было минус тридцать, а какие-то уроды ещё днём отключили отопление, я врубил на кухне газ, все 4 конфорки, нарядился в свой самый тёплый свитер и завалился спать под три одеяла. Заснул нормально, но вот под утро, кислородно проголодавшись, мой спящий разум нарожал чудовищ.

* * *

Еду в метро, какая-то рядовая поездка — на работу или с работы. Народу в вагоне почему-то немного, каждый занят своим делом: кто-то спит, кто-то читает, кто-то слушает плеер, я играю с компьютером в шахматы. На одном из перегонов в туннеле раздается характерный свист, и состав резко замедляет движение до полной остановки. В наступившей тишине пассажиры молча переглядываются, затем кто-то знающий произносит:

— Это надолго. Колёса заклинило.

— Как? Как? Как это заклинило колёса? — раздаются со всех сторон вопросы.

— Сужение колеи, — объясняет мужик. — На отдельных участках колея может сужаться, и тогда рельсы давят на реборды колёс, вызывая эффект торможения.

— Но как это так? Почему ничего никогда не сужалось, а сегодня вдруг сузилось?

— Значит, ЧП произошло, — пожимает мужик плечами. — Скорее всего из-за грунтовых вод просел какой-то служебный отсек под путями. Соответственно, прогнулись и шпалы.

— Что вы говорите? Какой ещё отсек? Что ещё за служебный отсек?

— Они разные бывают, — отмахивается от вопрошающих мужик и прячется за газетой.

Однако, спокойно почитать ему не дают. Через несколько минут знатока начинают настойчиво дергать за рукав:

— Ну что вы сидите! Не молчите же! Раз вы всё знаете — говорите, не создавайте панику. Немедленно скажите всем когда мы снова поедем. Проблему уже как-то решают, нет?

— Решают, решают, — успокаивает всех мужик. — Сейчас подъедет на дрезине спецотряд туннельной милиции, произведёт необходимые работы, после чего наш поезд сможет продолжить движение.

— Ну и сколько их ждать?!

— Да вон они, уже приехали. Слышите?

Со стороны хвоста по составу к нам приближается шум — хлопанье дверей (вагоны старого образца) и тяжёлое топанье как минимум десятка хорошо обутых ног. Вскоре появляется наряд туннельной милиции — несколько одетых в шинели и будёновки бойцов, у каждого по горящему керосиновому фонарю и по винтовке со штыком.

— Здесь, что ли? — зычно спрашивает впереди идущий, оглядываясь на товарищей.

— Дальше, Василий, в следующем, — отвечают ему.

Наряд проходит в следующий вагон; глядя им вслед, я интересуюсь у знающего мужика:

— А почему туннельная милиция выглядит как красноармейцы какие-нибудь?

— Ну... Рождённая Революцией всё ж таки, — уважительно произносит он. — Их как загнали под землю ещё в конце двадцатых, когда метро начинали строить, так с тех пор образец формы и не поменяли.

Смена кадра. Наряд туннельной милиции распахивает люк в полу вагона. Василий ложится на живот, осторожно свешивается в проём, светит там фонарём, кряхтит: «Бляядь!..»

— Что? Рельсы давят на реборды? — со знанием дела спрашиваю я.

— Давят, давят... — бурчит Василий; встаёт, отряхивается: — Херово дело, отсюда не поправить. Придётся вниз лезть.

— Служебный отсек просел? Из-за грунтовых вод, да? — продолжаю я проявлять любопытство.

— Просел, просел... Шёл бы ты, пацан, не мешал, — отмахивается от меня пожилой усатый милиционер, которого товарищи называют Григориваныч.

— А можно мне с вами вниз? Я вам не буду мешать, я просто посмотрю, — пристаю я к служивым, и мне, вопреки ожиданию, позволяют: — Ладно уж...

Смена кадра. Под тёмными сводами туннеля в свете керосиновых фонарей милицейский наряд долбит рельсы штыками винтовок, летят искры. Поезда с пассажирами уже нет, уехал.

— Это вы зачем? — интересуюсь я.

— Могильня протекла, — объясняет Василий. — Нужно вскрыть вход и устранить протечку.

— Какая ещё могильня? Ведь говорили служебный отсек.

— Он и есть. Не мешай.

Минут через десять (в координатах сна) наряд расчищает рядом с колеёй под шпалами довольно широкое отверстие, словно вход в какую-то огромную нору, расположенную аккурат под полотном. Встав на четвереньки, один за одним менты заползают внутрь, я следом за ними.

Смена кадра. Небольшое, очень плохо освещённое помещение с кафельными стенами. Тухло-сладкий запах — несильный, но довольно неприятный. На полу деревянные поддоны, как на овощном складу. На поддонах рядком уложено несколько целлофановых свёртков в человеческий рост, штук пять или шесть.

— Что это? — зачем-то спрашиваю я.

— Что, что... — бурчит Григориваныч. — Будто сам не знаешь. Трупы, вот что.

— Я понимаю... Я имею в виду — зачем здесь трупы?

— А куда ж их? — усмехается Василий, ковыряясь в мокрой трещине на потолке чем-то напоминающим автомобильную монтировку и заделывая таким образом протечку.

— Ах, ну да, — доходит вдруг до меня. — Это бомжи.

— Ну почему, не только бомжи.

— А кто ещё?

— Ну мало ли. Что, разве в метро одни бомжи умирают?

— Ах, ну да, — доходит до меня ещё раз. — Здесь лежат все те, кто по тем или иным причинам умер в метро.

— Во-первых, не только здесь, — уточняет Григорий. — На одной нашей линии сто семнадцать могилен. Во-вторых, не все. А лишь невостребованные. То есть, в основном те, у кого документов при себе не нашлось.

— А что же морги?..

— А что морги? В моргах, дружок, сейчас нахуй посылают, это тебе не то что раньше. Теперь у них все услуги только за деньги. А откуда у метрополитена деньги на трупаков?.. На живых-то нихуя нет... Ну чего, Вась, всё, что ли?

В это время один из целлофановых свертков резко дёргается, и на поддон из-под него вываливается тёмная жилистая рука. Кривые пальцы медленно и механически мацают деревяшку.

— Опять! Тьфу, бля, — Григорий с досадой отворачивается.

— Что? Что это?? — трясу я его за руку; мне изрядно не по себе.

— Судороги, — коротко отвечает он.

— Как судороги? Ведь судороги бывают перед смертью?

— Ага, много ты знаешь, — угрюмо отвечает мент. — Это трупные судороги, совсем другое дело.

Раздаётся протяжный приглушённый звук, отдалённо напоминающий человеческий голос, и то, что лежит у стены под крайним от нас целлофаном, начинает из-под него освобождаться. В слабом свете единственной неоновой лампы я различаю тощее жёлтое тело, копошащееся на фоне кафельных плит.

— Ну вот, растревожили, блядь, — недовольно произносит Василий, бросив беглого косяка на труп и продолжая ковырять потолок монтировкой.

— А вот то, что он встаёт... это... это тоже судороги?

— А что же? Да это ещё ерунда. Иной раз придёшь, так они тут знаешь как зажигают! Туда-сюда раком ползают, друг за друга хватаются, лбами стукаются, пиздят что-то непонятное, каких-то своих родственников зовут. Ты думаешь, их для чего в целлофан-то упаковывают? Целлофан — он судороги снимает... Послушай, малец. Ты вот стоишь без дела, а мне проволока нужна. Я уж всё сделал, только прикрутить осталось. Можно, конечно, и не прикручивать, но лучше прикрутить. Вон там кладовочка в углу есть, видишь вон ту дверку? Там моток проволоки должен быть. Сходи-ка принеси.

Первое и естественное намерение — послать нахуй. Но тут же понимаю, что с ментами в данной ситуации нужно дружить и ни в коем случае не раздражать их. Лучше по-быстрому сходить и принести.

Бочком прохожу мимо трупов; из шести целлофанов шевелятся уже три, не считая того, из-под которого уже вылезли. Заскакиваю в кладовку, закрываю за собой дверь. В полутьме долго ничего не могу найти. Наконец нахожу два мотка — проволока потоньше и проволока потолще. Надо бы спросить. Неожиданно подкрадывается ужас. Хочется забиться в угол и сидеть там как мышь. Набравшись духу, кричу, а на самом деле громко шепчу:

— Здесь их две! Проволоки! Вам какую?!

Тишина. А потом где-то совсем-совсем далеко голос Григория: «Ты там свет не забыл погасить?» И голос Василия: «Да вроде нет...» И голос Григория: «А малец?..» И голос Василия: «Догонит...»

.

раскрыть ветку 2
+2
Григорий: "уфф, откачали всё-таки."
Василий: "Я ж говорил- догонит"
+1

Заебался читать.

0
Газ в Питере только в старых домах
раскрыть ветку 1
0

В советских панельках газ есть. Или новые - это путинки уже?

+1

Сука ! У меня в связи с ремонтом до сих пор батареи не установлены....

+1
Это, кстати, не смешно. Первую осень в Петербурге провожу. Слышал про холод и дожди, но шесть градусов и холодный ливень каждый день в сентябре это перебор полный
раскрыть ветку 3
0

Терпения и еще раз терпения. И надевать тепленькие носочки  :)

раскрыть ветку 2
0
Вот как петербуржец петербуржцу скажи, доколе??
раскрыть ветку 1
+1

А мы с мужем наоборот сегодня попросили вырубить отопление

Живем в самострое на территории частного дома, отопление свое, я так понимаю котел газовый. Тут двухэтажный домик на 4 небольшие квартирки

И вот было пару дней буквально довольно холодно. Если закрыть окно, то норм. И то днем открывали. А тут хуяк - отопление. Оказалось нижние этажи попросили

Ну и хуй с ним с отоплением, окно открыли, но.. Опять потеплело. Погода-то еще не устаканилась. Если до этого ночью с работы шла и было в двух кофтах холодно, то сейчас в них же жарко. А отопление хуярит, дома жарень. Пришлось даж вентилятор врубать, но один хер не поспала почти(

Сейчас отключили, с открытым окном збс. Ио погоде опять в скором времени похолодание. Походу еще придется бодаться некоторое время, пока окончательно не похолодает

раскрыть ветку 4
+2

А регуляторы на батареи не поставили? Они стоят копейки.

раскрыть ветку 3
0

Хз есть ли они, но иногда бывало, что у нас было олодно, а в других трех квартирах жарко. Хз почему они не могут щас так сделать

раскрыть ветку 2
0

Очень актуально 🥺 

0

Зашел тольуо чтоб убедиться, что тут есть тег "спб". Удачи всем, о7

0

Пздц, как это преодолевает стражей свежего, я хз вообще

0
А как насчёт инфакрасного обогревателя? Греет только предметы, воздух не сжигает.
раскрыть ветку 2
0

а если на себя направить?

раскрыть ветку 1
0
Тепло. Только близко стоять нельзя. Метра 1.5 должно быть расстояние
0

Приморский район, отопление дали вчера )

раскрыть ветку 2
+1
А в Приморском это где? А то богатырский до сих пор жепы морозит (
раскрыть ветку 1
0

ул.Школьная, пр.Королева уже есть отопление.

0
А у меня и правда включили)
0
Тля, то чувство когда у тебя впереди неделя отпуска в Питере и дождит 5/7 дней 🙃
0

В принципе температура в 18°C идеальна для комнаты, если вы при этом мёрзнете, то просто надо теплей одеться.

раскрыть ветку 10
+9

Для комнаты - да, для человека - нет.

22-24 градуса.

раскрыть ветку 8
+4
Вопрос привычки, на самом деле.
0
Вы главное это немцам не говорите. У них зимой обычно холопиздрище в домах. Экономят. Но тепло одеваются дома. Короче, как мы в трусах одних не ходят. Плюс всякие электроодеяла в помощь
раскрыть ветку 2
0

Я это год назад в поликлинике прочитал на плакате )) Как рекомендации для иммунитета.

раскрыть ветку 1
0
21-22 для меня идеальная
раскрыть ветку 1
0

А если при этом в квартире сыро и влажно как в свежей могилке?

0

Поехали ко мне

но мы мало знакомы

У меня есть кофе машина

вот жеж сука...такси!

0
Это мой плюсие из под трех пледов)))
0
Вот хз, у меня квартира в старом доме в центре, и всегда нормально, и зимой тепло,и летом не жарко.
0

похер, у меня камин и куча дров

0
Точно, обогреватель же есть😲
0

Мосты уже развели, а тебя еще нет

0

*включила газовый котел дома*

Пхахахахаха.

раскрыть ветку 4
+1
Можно было просто обнять собаку
раскрыть ветку 1
+1
Она тоже очень любит горячие батареи. Жмется к ним жопой. :'D Это Саня у тебя утеплённый и молодой, а Панечка уже в возрасте, любит все теплое.
+1
Пхахахаха.

Не живу в ледяном аду.

Исторический минимум плюс5 зимой, был в 1827 кажись.
+1
Уже неделю как. И сплю с открытым окном
0
А у меня ветер! Бляяяяяя как он заебаааал!
0
Самые дорогие вещи в мире - это конвектор и водогрейка
-1

Живу в новом утепленном доме. Несмотря на то, что на улице не больше 10 градусов, окна на кухне постоянно открыты.

-4

Шутки за 300 подьехали

-5

Е5учие питерские общаги,... вернее неЕ5учие.

Прежде чем улыбаться девочке красивой ломишься смотреть прогноз погоды.

Потому что из проперженной комнатки на 5 бесхозных мужиков утром ты точно выйдешь своими ногами без радикулита.  

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: