О победе, параде и цинизме
Во первых, о Победе.
Всех с Праздником Великой Победы! Как бы не старались наши заморские партнеры сделать вид, что это именно они победили фашизм, большая часть населения нашей страны еще помнит, что именно СССР понес в той войне тяжелейшие потери. Более 20 миллионов человек отдали свои жизни, что бы мы с вами могли сегодня видеть солнце. Большая часть населения нашей страны еще помнит о тех зверствах, которые творили фашисты на территории Родины. Большая часть населения нашей страны еще помнит, что именно советская армия перемолола, обратила вспять и догнала до Берлина лучшую на июнь 1941 года армию мира. Что не Смит и Джонсон, а Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили знамя над Рейхстагом.
Тем, кто открыл второй фронт лишь 6 июня 1944 года и без помощи Красной Армии имел не иллюзорный шанс его закрыть, лучше бы скромно помолчать в сторонке.
Во вторых, о параде, который сейчас идет.
Считаю его верхом цинизма. Смотрю на занавешенный мавзолей и понимаю что парад – очередное пиар шоу. В нем нет души, нет веры и чувств.
Достаточно помнить, что Красная Армия шла в бой за Родину, за Сталина. Большая часть солдат Красной армии еще застали царизм, застали голод и разруху гражданской воны. Они прекрасно понимали, что было раньше, и что им дала Советская власть. Они прекрасно понимали за что воюют, даже не беря в расчет зверства фашизма. Поэтому невозможно отделять Победу от советской идеологии.
Если вы снимаете на народные деньги Утомленные солнцем, Сволочи и прочую херню, в которой мажете говном советскую армию, если вы 30 лет рассказываете по центральному телевидению, что красная армия выиграла войну только потому, что завалила фашистов трупами, если вы стыдливо занавешиваете место, к которому на параде Победы кидали знамена поверженной Гитлеровской Германии, то вы не понимаете и не осознаете, ради чего сражались наши деды. Или, что еще хуже, понимаете, но отметаете неугодное вам.
Невозможно делить историю на части, стыдливо замалчивая неудобное и с пафосом разглагольствуя об остальном.
Невозможно верить словам людей, восхваляющих ветеранов, но ровно 1 день в году. Ветеранов осталось – по пальцем перечесть. Вы, поющим им оды с экранов телевизоров 9 мая, какую пенсию Вы им дали? 100 тысяч? 200 тысяч? Они могут достойно и безбедно доживать свою жизнь? Никогда не забуду, как дедушке жены на 50-летие победы дали набор ветерана: банку тушенки, банку консервированного лосося, палку колбасы и шоколадку Альпен голд. Дорогой ветеран, ни в чем себе не отказывайте, мы Вас очень любим и ценим.
Поэтому, пока творится такое, я не верю ни пафосным словам политиков, ни параду, который они устраивают.
Лучше всего за людей говорят поступки, а не слова.
...Напротив меня девочка сидит
С георгиевской ленточкой в косичке.
Сегодня эту ленточку носить
На сумке можно, можно — в виде брошки,
Но я прекрасно помню и без лент,
Как бабка не выбрасывала крошки.
Как много лишнего мы слышим в дни побед,
Но только этой патоке с елеем
Не очень верят те, кто в десять лет
Питался, в основном, столярным клеем.
А время умножает всё на «ноль»,
Меняет поколенье поколением,
И вот войны подлеченная боль
Приходит лишь весенним обострением.
Над этой болью многие кружат,
Как вороньё, как чайки... И так рады,
Как будто свой кусок урвать хотят
Бетонной-героической блокады.
(с) Игорь Растеряев