О плохом зрении

Я очень не люблю разговоры про мое зрение с относительно (разумеется, по сравнению со мной) хорошо видящими людьми. Мое зрение (с коррекцией) едва достигает шести процентов на лучше видящем левом глазу (я должна быть выспавшаяся и ничего не успевшая прочитать в этот день). И когда на вопрос "Какое у тебя зрение?" Я говорю "Пять процентов", люди "понимающе" кивают головой: "А, у меня тоже очки, минус один". хочется убивать


Поясню небольшой нюанс. Диоптрии (это то, что в очках называется "минус один", "минус пять" или "плюс полтора") - это оптическая сила линзы. Углубляться в дебри оптики и школьной программы физики я не буду, кому надо - тот прочитает. А есть так называемая "острота зрения".


Если очень грубо и приблизительно - это то, сколько вы строчек видите на всем известной таблице, сидя у окулиста на стульчике (на расстоянии 5 метров) - каждая строчка это +0,1 к остроте. Видите вы одну строчку - поздравляю, у вас острота зрения 0,1 или 10%. Видите пять - у вас 0,5 или 50%. Принято считать, что человек без проблем со зрением прочитает 10 строчек, и получит остроту зрения 1,0 или 100%. Если не видеть ни одной, то окулист будет подходить к вам либо с растопыренной ладонью или же двумя пальцами, показывая знак "V". Когда вы будете в состоянии различить, сколько пальцев вам демонстрирует окулист, он остановится, и, прикидывая расстояние от вас до своих пальцев, высчитает процент. Ко мне окулист редко подходит ближе двух метров, но и обычно дальше трех не уходит. Каждый метр расстояния между исследуемым и окулистом считается за 0,02 или 2%. Т.е. мое зрение гуляет в пределах от трех до шести процентов.


Вопрос оптической коррекции - тоже вопрос достаточно значимый. Иногда очки или линзы тупо не помогают. С чем это связано - долго рассказывать, но сие есть факт. Т.е. один человек может носить очки на -12 и в них видеть все 10 строчек таблицы, а кто-то может надеть очки на -3 и все равно с трудом видеть даже первую строчку.


Я ношу линзы -8 (-2 цилиндр и -6 сфера) на левый глаз и -6 на правый (правый у меня почти ничего не видит, поэтому линзу поставили той же сферической численности, что и на левый). Но даже в этих очках я не вижу первой строчки.


Как ни странно, в более сильных очках я видеть буду еще хуже. В процессе долгих манипуляций в "Оптике" мне смогли подобрать диоптрии, в которых смогли добиться максимума из чего смогли))).


Поэтому сравнивать, у кого зрение хуже, "меряясь диоптриями" - сравнивать холодное с мягким.


И именно по тем самым "процентам" в очках определяют критерии инвалидности. Сколько человек видит строчек без очков - его личная половая драма, но в очках он обязан видеть не меньше трех строчек. Если видит от одной до трех - могут дать 3 группу инвалидности. Если видит меньше - то вторую. Ежели человек различает два пальца сугубо на расстоянии вытянутой руки в любом виде очков максимум - то дают первую группу.


У меня, как понятно, вторая группа.


Это было некоторое лирическое отступление. Перейду на более голый субъективизм, а именно - в чем лично для меня выражается мое плохое зрение.


Во-первых, я не вижу надписи на улице. Никакие. Объявления, билборды, вывески, таблички домов, табличку подъезжающего автобуса, расписание автобуса, режим работы магазина, знак "Не курить" и т.д. Номер автобуса могу различить, если стою не дальше, чем в метре от самого знака размером в ладонь. Именно поэтому я не могу уехать в час пик - ретивая толпа отпихивает меня от автобуса быстрее, чем я успеваю засечь номер, а на вопросы "Какой это номер?" мне не отвечает почти никто.


Во-вторых, я не вижу - ценники, названия товаров на витрине, могу даже рыбу с мясом перепутать. Я не вижу, что там за красные, синие, зеленые банки (или бутылки?) стоят на полке в двух метрах, я не вижу, есть ли в продаже рис, сахар, соль и что такое "вон то белое в банке" - мука, сахар, соль на развес).


В-третьих, не вижу - номера на кабинетах, пришлепнутые на верхнюю часть косяка, высвечивающийся номер в электронной очереди, указатели "Кредит - там" и тому подобное.


В-четвертых, я не вижу, что пишет преподаватель на доске даже с первой парты. Даже если он напишет крупно. Даже если обведет пожирнее. Даже если лично для меня возьмет мел другого цвета. Не увижу - и все.


В-пятых, я не узнаю людей. Они для меня "большие цветные говорящие пятна"). Я могу не увидеть, кто мне ответил или кивнул головой, могу не увидеть, что человек отвернулся или же смотрит на меня, ожидая ответа. Усугубляет проблему в общении мое косоглазие, поскольку правый глаз у меня не видит, то он "гуляет" сам по себе, а человек, к которому я обращаюсь, чаще всего смотрит мне именно на правый глаз, и не отвечает, полагая, что я разговариваю с кем-то рядом. Иногда начинает оглядываться, пытаясь определить моего собеседника. Поэтому при разговорах с кем-то я закрываю правый глаз, дабы не смущать никого. Хотя пару раз и это не помогло. Один раз даже на меня ругались, типа, мол, хули я тут "глазки строю", "щурюсь презрительно" и т.д. Если я занимаю очередь за кем-то, я занимаю очередь за "цветным пятном". И если это пятно внезапно поменяет цвет (человек надел/снял куртку) - я теряюсь мгновенно. Я люблю занимать очередь за людьми с палочкой, с крашеными волосами, в татуировках, с большими сумками или с маленькими детьми)))


Но! Я увижу, если подойду ко всему этому вышеперечисленному хотя бы на расстояние в полметра-метр. Я отличу сгущенку от кетчупа, масло от майонеза, разберу, куда едет автобус и что же хотел нарисовать препод.


Я увижу дверь, увижу лестницу (иногда не вижу границы ступенек при спуске вниз), увижу тротуар, куст, шкаф, стол и т.д.)))) Вижу дверь в автобус, вижу ступеньку в этот автобус)))


Могу разговаривать с манекенами или же с картонными фигурами. Выглядит смешно, но я потом смущаюсь))). Могу продавца принять за манекена, но это бывает реже - они все же иногда шевелятся.


Есть, конечно, некоторые нюансы, в зависимости от размера шрифта, но это детали.


Основная проблема в том, что я выгляжу как нормальный зрячий человек. Я хожу в очках с диоптриями (все же видеть на расстоянии метра или двух метров для меня разница ощутимая), руками перед собой воздух не щупаю, на препятствия не натыкаюсь (разве что иногда спотыкаюсь о неровности и матерюсь).


И почти всегда я сталкиваюсь с откровенным хамством или тотальным игнором моих вопросов. "Подскажите, у вас есть %товар%?" вызывает гневную отповедь: "Все на витрине, глаза разуйте!" И почти всегда попытки объяснить, что я не вижу, сталкиваются с противодействием, начиная от "К врачу тогда идите, пусть очки лучше выпишет" до ответов-саботажа. Ответы-саботаж - это когда информацию из продавца надо вытягивать клещами. "Какое масло у вас есть?" - "Разное". Блин, да я понимаю, что мы не в СССР, где масло бывало только одного вида - "подсолнечное в бидончик", но подсказать хотя бы, оливковое или подсолнечное, можно!


Иногда при слове "А покажите, пожалуйста, поближе!" продавец достает товар с полки и демонстрирует его в руке, не приближаясь ни на метр. Ну стояло на полке "нечто синее", ну держит она в руке "нечто синее" - мне ни горячо, ни холодно.


Обругать в автобусе, в который меня запихнули я влезла, что я посмела поинтересоваться номером маршрута -  "Все написано!" - легко.


А вот когда я, заебанная подобным, достаю белую трость, раскладываю ее и захожу в тот же магазин - отношение меняется кардинальным образом. Если это супермаркет, меня проведут по полкам, поинтересуются, что я хочу купить, перечислят имеющийся товар, посоветуют по жирности/калорийности/ГМО и будут аккуратно придерживать и предупреждать, чтобы я не врезалась в витрину.


В автобус меня пропустят, уступят место, спросят, докуда я еду, предупредят, когда будет моя остановка и т.д.


Но постоянно ходить с тростью - неудобно. Она занимает место в руке и нередко мешается, например, когда я иду по солнечной улице знакомым маршрутом или вхожу в магазин с нормальным освещением - трость тут реально не нужна и отвлекает, поскольку препятствия я вижу.


А еще как бы я ни шла, с тростью или без - когда становится ясно, что я не вижу - меня обсчитывают. Могут пробить в кассе не 230 рублей, а 240. Чек прочитать я не могу - очень мелко. Надпись на кассовом аппарате я не вижу. Показания весов не вижу. Наклеенные ценники на товаре я тоже часто не вижу.


Поэтому в магазин ходит муж. Его не обсчитывают.


И, возвращаясь к началу моего поста - я именно поэтому не люблю все разговоры про мое зрение. Потому что я реально задалбываюсь и не знаю, как объяснить человеку, что "вот тут" я вижу, а "здесь" не вижу, в этом случае я "вижу зеленый", потому что светофор чирикает, "вижу двадцать третий автобус", потому что он зеленого характерного цвета, здесь обхожу бордюр, потому что раз пятнадцать на нем спотыкалась, а вот здесь я не вижу светофор, потому что он молчит, и на него солнце криво светит, здесь я понятия не имею, какого номера автобус, потому что он желтый, а желтый может быть какой угодно, и даже двадцать третий, и этот бордюр я не вижу в упор, потому что я раньше никогда здесь не ходила. И я  не найду двести десятую аудиторию, хотя уже пять лет в этом универе обитаю - я обитаю вообще на третьем этаже, и то я там знаю лишь четыре часто посещаемых аудитории плюс деканат и преподавательскую. И да, я найду улицу N, потому что я помню, где она находится, а вот какую-то незнакомую - не найду, и "там же таблички" мне не помогут... А так же мне приходится долго и нудно объяснять, что нет, мне не помогут более сильные очки, лазерная коррекция, операция в Израиле (кто за нее платить будет?), тренажеры, очки в дырочку, есть больше морковки, БАД с черникой...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ага-ага, как очкарик без очков, я многие пункты понимаю. В знакомой местности я нормально ориентируюсь, не задалбывая окружающих, но, например, в командировке в Москве я в метро указатели прочитываю, находясь под ним, и наверное, доставляю неудобства, когда снижаю скорость перед указателем, чтобы прочитать.

Какие могу придумать советы. Начинайте вопрос продавцу о том, какой товар на полке, со слов "Простите, я очень плохо вижу, покажите мне то-то и то-то". В самообслуживании не стесняться окружающих попросить что-то мелкое прочитать на упаковке. А про автобус - наверное к кому-то конкретному обратиться, помогите мне сесть на автобус номер такой-то

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я и пытаюсь. Но не всегда помогает. К сожалению, нет универсальной фразы, которая бы работала во всех случаях...

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про автобус, наверное, спрашивать какой автобус непродуктивно.

Меня раз очень понятно мужик попросил, ему нужно было на конкретный автобус, идущий в епеня, и ездящий по расписанию раз в час. А мужик был конкретно бухой. Он сначала извинился, что бухой, потом поинтересовался, какой номер я жду, посожалел, что не его (в другие епеня, но по расписанию ходит почаще), и еще раз извинившись, попросил сказать ему когда номер такой-то будет проходить. Мол я не в адеквате, могу пропустить. Поскольку я с этой остановки ездила каждый вечер, и знала, что его автобус через 5 мин, а мой через 10, спокойно согласилась и посадила мужичка на его автобус. Гораздо хуже было бы, если бы он меня спрашивал про каждый проходящий автобус, а так конкретно назвал номер и конкретно попросил его посадить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если спросить конкретный номер человек может забыть или забить. Сколько раз уже было когда еду по незнакомому маршруту лучше просить описать как выглядит нужная остановка, эти все я скажу когда выходить обычно заканчиваются ничем.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Универсальной фразы нет, но есть универсальное поведение.  Плечи расправить, подбородок поднять, мышцы лица расслабить. Голос не громкий и не тихий, спокойный, без придыхания. Никаких заискивающих улыбок. Да, это сработает не со всеми, но процент откликнувшихся на призыв о помощи существенно возрастет. Это просто размышления вслух, не принимайте строго на свой счет. Вы умничка, и у вас отличное чувство юмора)))

П.С. то есть операция в Израиле всё-таки может помочь? Каков процент вероятности?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку