О плохом зрении

Я очень не люблю разговоры про мое зрение с относительно (разумеется, по сравнению со мной) хорошо видящими людьми. Мое зрение (с коррекцией) едва достигает шести процентов на лучше видящем левом глазу (я должна быть выспавшаяся и ничего не успевшая прочитать в этот день). И когда на вопрос "Какое у тебя зрение?" Я говорю "Пять процентов", люди "понимающе" кивают головой: "А, у меня тоже очки, минус один". хочется убивать


Поясню небольшой нюанс. Диоптрии (это то, что в очках называется "минус один", "минус пять" или "плюс полтора") - это оптическая сила линзы. Углубляться в дебри оптики и школьной программы физики я не буду, кому надо - тот прочитает. А есть так называемая "острота зрения".


Если очень грубо и приблизительно - это то, сколько вы строчек видите на всем известной таблице, сидя у окулиста на стульчике (на расстоянии 5 метров) - каждая строчка это +0,1 к остроте. Видите вы одну строчку - поздравляю, у вас острота зрения 0,1 или 10%. Видите пять - у вас 0,5 или 50%. Принято считать, что человек без проблем со зрением прочитает 10 строчек, и получит остроту зрения 1,0 или 100%. Если не видеть ни одной, то окулист будет подходить к вам либо с растопыренной ладонью или же двумя пальцами, показывая знак "V". Когда вы будете в состоянии различить, сколько пальцев вам демонстрирует окулист, он остановится, и, прикидывая расстояние от вас до своих пальцев, высчитает процент. Ко мне окулист редко подходит ближе двух метров, но и обычно дальше трех не уходит. Каждый метр расстояния между исследуемым и окулистом считается за 0,02 или 2%. Т.е. мое зрение гуляет в пределах от трех до шести процентов.


Вопрос оптической коррекции - тоже вопрос достаточно значимый. Иногда очки или линзы тупо не помогают. С чем это связано - долго рассказывать, но сие есть факт. Т.е. один человек может носить очки на -12 и в них видеть все 10 строчек таблицы, а кто-то может надеть очки на -3 и все равно с трудом видеть даже первую строчку.


Я ношу линзы -8 (-2 цилиндр и -6 сфера) на левый глаз и -6 на правый (правый у меня почти ничего не видит, поэтому линзу поставили той же сферической численности, что и на левый). Но даже в этих очках я не вижу первой строчки.


Как ни странно, в более сильных очках я видеть буду еще хуже. В процессе долгих манипуляций в "Оптике" мне смогли подобрать диоптрии, в которых смогли добиться максимума из чего смогли))).


Поэтому сравнивать, у кого зрение хуже, "меряясь диоптриями" - сравнивать холодное с мягким.


И именно по тем самым "процентам" в очках определяют критерии инвалидности. Сколько человек видит строчек без очков - его личная половая драма, но в очках он обязан видеть не меньше трех строчек. Если видит от одной до трех - могут дать 3 группу инвалидности. Если видит меньше - то вторую. Ежели человек различает два пальца сугубо на расстоянии вытянутой руки в любом виде очков максимум - то дают первую группу.


У меня, как понятно, вторая группа.


Это было некоторое лирическое отступление. Перейду на более голый субъективизм, а именно - в чем лично для меня выражается мое плохое зрение.


Во-первых, я не вижу надписи на улице. Никакие. Объявления, билборды, вывески, таблички домов, табличку подъезжающего автобуса, расписание автобуса, режим работы магазина, знак "Не курить" и т.д. Номер автобуса могу различить, если стою не дальше, чем в метре от самого знака размером в ладонь. Именно поэтому я не могу уехать в час пик - ретивая толпа отпихивает меня от автобуса быстрее, чем я успеваю засечь номер, а на вопросы "Какой это номер?" мне не отвечает почти никто.


Во-вторых, я не вижу - ценники, названия товаров на витрине, могу даже рыбу с мясом перепутать. Я не вижу, что там за красные, синие, зеленые банки (или бутылки?) стоят на полке в двух метрах, я не вижу, есть ли в продаже рис, сахар, соль и что такое "вон то белое в банке" - мука, сахар, соль на развес).


В-третьих, не вижу - номера на кабинетах, пришлепнутые на верхнюю часть косяка, высвечивающийся номер в электронной очереди, указатели "Кредит - там" и тому подобное.


В-четвертых, я не вижу, что пишет преподаватель на доске даже с первой парты. Даже если он напишет крупно. Даже если обведет пожирнее. Даже если лично для меня возьмет мел другого цвета. Не увижу - и все.


В-пятых, я не узнаю людей. Они для меня "большие цветные говорящие пятна"). Я могу не увидеть, кто мне ответил или кивнул головой, могу не увидеть, что человек отвернулся или же смотрит на меня, ожидая ответа. Усугубляет проблему в общении мое косоглазие, поскольку правый глаз у меня не видит, то он "гуляет" сам по себе, а человек, к которому я обращаюсь, чаще всего смотрит мне именно на правый глаз, и не отвечает, полагая, что я разговариваю с кем-то рядом. Иногда начинает оглядываться, пытаясь определить моего собеседника. Поэтому при разговорах с кем-то я закрываю правый глаз, дабы не смущать никого. Хотя пару раз и это не помогло. Один раз даже на меня ругались, типа, мол, хули я тут "глазки строю", "щурюсь презрительно" и т.д. Если я занимаю очередь за кем-то, я занимаю очередь за "цветным пятном". И если это пятно внезапно поменяет цвет (человек надел/снял куртку) - я теряюсь мгновенно. Я люблю занимать очередь за людьми с палочкой, с крашеными волосами, в татуировках, с большими сумками или с маленькими детьми)))


Но! Я увижу, если подойду ко всему этому вышеперечисленному хотя бы на расстояние в полметра-метр. Я отличу сгущенку от кетчупа, масло от майонеза, разберу, куда едет автобус и что же хотел нарисовать препод.


Я увижу дверь, увижу лестницу (иногда не вижу границы ступенек при спуске вниз), увижу тротуар, куст, шкаф, стол и т.д.)))) Вижу дверь в автобус, вижу ступеньку в этот автобус)))


Могу разговаривать с манекенами или же с картонными фигурами. Выглядит смешно, но я потом смущаюсь))). Могу продавца принять за манекена, но это бывает реже - они все же иногда шевелятся.


Есть, конечно, некоторые нюансы, в зависимости от размера шрифта, но это детали.


Основная проблема в том, что я выгляжу как нормальный зрячий человек. Я хожу в очках с диоптриями (все же видеть на расстоянии метра или двух метров для меня разница ощутимая), руками перед собой воздух не щупаю, на препятствия не натыкаюсь (разве что иногда спотыкаюсь о неровности и матерюсь).


И почти всегда я сталкиваюсь с откровенным хамством или тотальным игнором моих вопросов. "Подскажите, у вас есть %товар%?" вызывает гневную отповедь: "Все на витрине, глаза разуйте!" И почти всегда попытки объяснить, что я не вижу, сталкиваются с противодействием, начиная от "К врачу тогда идите, пусть очки лучше выпишет" до ответов-саботажа. Ответы-саботаж - это когда информацию из продавца надо вытягивать клещами. "Какое масло у вас есть?" - "Разное". Блин, да я понимаю, что мы не в СССР, где масло бывало только одного вида - "подсолнечное в бидончик", но подсказать хотя бы, оливковое или подсолнечное, можно!


Иногда при слове "А покажите, пожалуйста, поближе!" продавец достает товар с полки и демонстрирует его в руке, не приближаясь ни на метр. Ну стояло на полке "нечто синее", ну держит она в руке "нечто синее" - мне ни горячо, ни холодно.


Обругать в автобусе, в который меня запихнули я влезла, что я посмела поинтересоваться номером маршрута -  "Все написано!" - легко.


А вот когда я, заебанная подобным, достаю белую трость, раскладываю ее и захожу в тот же магазин - отношение меняется кардинальным образом. Если это супермаркет, меня проведут по полкам, поинтересуются, что я хочу купить, перечислят имеющийся товар, посоветуют по жирности/калорийности/ГМО и будут аккуратно придерживать и предупреждать, чтобы я не врезалась в витрину.


В автобус меня пропустят, уступят место, спросят, докуда я еду, предупредят, когда будет моя остановка и т.д.


Но постоянно ходить с тростью - неудобно. Она занимает место в руке и нередко мешается, например, когда я иду по солнечной улице знакомым маршрутом или вхожу в магазин с нормальным освещением - трость тут реально не нужна и отвлекает, поскольку препятствия я вижу.


А еще как бы я ни шла, с тростью или без - когда становится ясно, что я не вижу - меня обсчитывают. Могут пробить в кассе не 230 рублей, а 240. Чек прочитать я не могу - очень мелко. Надпись на кассовом аппарате я не вижу. Показания весов не вижу. Наклеенные ценники на товаре я тоже часто не вижу.


Поэтому в магазин ходит муж. Его не обсчитывают.


И, возвращаясь к началу моего поста - я именно поэтому не люблю все разговоры про мое зрение. Потому что я реально задалбываюсь и не знаю, как объяснить человеку, что "вот тут" я вижу, а "здесь" не вижу, в этом случае я "вижу зеленый", потому что светофор чирикает, "вижу двадцать третий автобус", потому что он зеленого характерного цвета, здесь обхожу бордюр, потому что раз пятнадцать на нем спотыкалась, а вот здесь я не вижу светофор, потому что он молчит, и на него солнце криво светит, здесь я понятия не имею, какого номера автобус, потому что он желтый, а желтый может быть какой угодно, и даже двадцать третий, и этот бордюр я не вижу в упор, потому что я раньше никогда здесь не ходила. И я  не найду двести десятую аудиторию, хотя уже пять лет в этом универе обитаю - я обитаю вообще на третьем этаже, и то я там знаю лишь четыре часто посещаемых аудитории плюс деканат и преподавательскую. И да, я найду улицу N, потому что я помню, где она находится, а вот какую-то незнакомую - не найду, и "там же таблички" мне не помогут... А так же мне приходится долго и нудно объяснять, что нет, мне не помогут более сильные очки, лазерная коррекция, операция в Израиле (кто за нее платить будет?), тренажеры, очки в дырочку, есть больше морковки, БАД с черникой...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой автор, я реально не понимаю суть проблемы) вы не обязаны ничего объяснять людям, а люди не обязаны ничего объяснять вам. Ни какое это масло, ни где автобус.
Они все видят и не могут на своей шкуре почувствовать то, что испытываете вы. Для здорового человека должен быть сигнал, что проблема есть, и что она глобальная) чаще это физическое проявление - трость, инвалидная коляска и т.д
но вам же помогают люди, когда вы с тростью? Верно? Значит люди, в целом, положительные ребята, но не экстрасенсы :) будьте терпимее.
раскрыть ветку (19)
34
Автор поста оценил этот комментарий

ТС просто неправильно общается. Всякие "покажите поближе" вместо "дайте посмотреть" и пр. То же самое очень сомневаюсь, что если она спросит у человека заранее, когда автобус подъезжает "Подскажите, а какой это номер подъезжает?" её будут игнорить. Она обращается в толпу уже забегающих людей, а не адресно. В этом и бред. Надо просто со стороны посмотреть на ситуацию и всё встанет не свои места.


Будучи школотой, у меня уже упало зрение сильно. И не только у меня. Мы выходили к доске и переписывали задачи на контрольную нашей группкой кротов. Также списывали инфу с доски у более зрячих людей. Естественно, учителям это не нравилось. Но со временем они смирились.

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

"Подскажите, а какой это номер подъезжает?" её будут игнорить.
Легко. Косятся, делают вид, что я не у них спрашиваю, отходят в сторону. А еще есть шутники. На вопрос "Какой это автобус?" отвечают "Хаха, большой! Белый! С колесами!" или же на вопрос "Какой это номер?" - "Большой и красный! Цифрами! А999АУ (госномер)!!!"


Скажем так, что из 10 случаев вопросов мне отвечают в лучшем случае два-три раза верно.


Я однажды так сорок минут пыталась уехать утром. Опоздала.


После того, как на разные маршруты стали пускать автобусы разного цвета и "фасона", стало намного легче. Правда, пару раз все равно путалась - один раз, не уточнив, села на 47 (он такого же цвета, как 23, но ходит реже), и уехала не туда)))


Иногда я спрашиваю "Это восьмерка?" у кого-нибудь на остановке про подъехавший автобус. Мне отвечают "Да, восьмерка, садитесь!", а оказывается не восьмерка)))) Тоже уезжала неоднократно на других номерах)))

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите телефон (смартфон) и включайте камеру. С помощью камеры увеличиваете изображение и сможете разглядеть в магазине ценник или банку с кетчупом, или автобус, доску объявлений. Делаю так, когда не могу что-то разглядеть, а спросить стесняюсь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

+1, так же делаю. И вывески в отдалении или на другой стороне улицы читаются без проблем на телефоне))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Это странно. Тут надо уже смотреть конкретно. Ну, может следует не к шутникам-недоальфам-недопикаперам подходить в таком случае? Ну и не блеять уж точно.


Я редко, конечно, уточняю обычно. Но бывало. И ни разу мне никто хуету не городил и не отстранялся. "Здравствуйте, подскажите..." и всё.


Да, как-то разок я не посмотрел номер и сел в жёлтый автобус. Людей было маловато, что напрягло немного чуйку (на моём маршруте обычно было битком). После поворота не туда, я решил рискнуть, мало ли какой он круг делает. Но чем дальше я уезжал на другой конец города, тем мне грустнее становилось. Всё-таки вышел. И пошёл пиздовать в 4 раза дольше, чем мог бы с универа (денег больше не было на автобус). Забавное воспоминание теперь.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А как она в каком-то абстрактном пятне должна сходу распознать шутника-пикапера?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, может следует не к шутникам-недоальфам-недопикаперам подходить в таком случае? Ну и не блеять уж точно.
А как я отличу? Я по полу людей не всегда отличаю, они ж "цветные говорящие пятна")))) Иногда вполне себе серьезные тетушки могут выдать "Белый автобус!" и потом бурчать, типа, мол, ходют, людей отвлекают...

Лучше всего помогают дети, кстати, лет 12, когда один или два ребенка вместе. Больше - уже более развязно себя ведут, я к таким не обращаюсь.


"Здравствуйте, подскажите" - тоже работает не всегда, в моем случае чаще не работает. Я, в принципе, понимаю - подходит покупатель и на голубом глазу спрашивает, есть ли у них в продаже курица, а курицы вон десять видов на витрине)))) Вот на уточнения, которые теоретически не могут быть известны зрячему, например "У вас тушенка Гостовская?" или "А молоко шесть процентов есть?" нормально проходят. Но я могу задать этот вопрос только тогда, когда выясню, есть ли вообще у них молоко или тушенка в принципе, а так же сколько это все стоит.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

а Вы используете слова вместо белой трости? например: "подскажите, пожалуйста, номер автобуса, я слепая"

это звучит резко и, возможно, так говорить о себе Вам было бы неприятно, но люди иначе не поймут вообще, для них плохое зрение — это либо немножко вдалеке не видно, либо вообще слепой

на одну Вас, спрашивающую про масло, в магазине десяток тупиц, которые ищут конкретное масло и будут перебирать названия полчаса, не читая ценники и всех задерживая

если Вы и так уже пробовали, то извините, в посте это никак не отражено

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Или на крайний случай "я плохо вижу"
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как это продавец не обязан товар озвучить находящийся вне зоны доступа покупателя? При чем девушка в очечах, какие ещё сигналы должны быть?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку