О платежеспособности населения

Мы, традиционные розничные продажники, чтобы хоть как-то оправдать отсутствие былой торговли в рознице уже лет пять как говорим, что все продажи ушли в сети.


"«Магнит» является вторым по обороту ритейлером в России. В третьем квартале чистая прибыль компании сократилась на 53,27%, до 6,92 млрд руб. Темпы падения оказались рекордными с 2006 года".

https://www.kommersant.ru/doc/3467474?vk=


Лично меня такие сумасшедшие цифры просто потрясли. О чем это говорит? О том, что у людей просто нет денег. У огромной массы народа просто нет денег, чтобы покупать то, что еще хотя бы в том году с каким-либо скрипом эта масса могла себе позволить. И это заметно все явнее и четче с каждым новым месяцем.


Есть кто грамотный? Что нужно делать, чтобы уйти от этого? Да еще желательно и не воевать при этом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. до вариантов роста конкуренции, инвестиций в развитие или банального вывода активов вы не смогли догадаться?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не понимаю почему вас плюсят. Как я, простой обыватель, могу повлиять на способность денег покупать вариантами роста конкуренции, инвестиций в развитие или банального вывода активов?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

«чистая прибыль сократилась». это — факт. ну, скажем так: «объективное утверждение».

а вот ваш вывод о падении платёжеспособности — сугубо ваш вывод. его-то можно оспорить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. И если вы оспорите тот факт, что население беднеет потому что а) зарплаты те же б) "цены повышаются, их цены постоянно растут", то лично я буду вам благодарен. Потому как с конца сентября в моих продажах и продажах моих коллег просто тихий ужас: люди просто перестали есть, пить и даже курить такое ощущение. По всему городу такая тоска, в какую контору не позвони. Рынок продуктов питания сократился в Самаре весьма себе этой осенью. Если у вас получится это оспорить и особенно указать мне в чем я не прав, то буду вам очень благодарен. Потому как оптимизма на данный момент особого не питаю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего зарплаты примерно те же и цены скорее всего действительно растут.

Но это не имеет отношения к тому, что ваш вывод — всего лишь один из возможных.

Что, конечно же, не означает его неверности.

Но, скорее всего ситуация более сложна, чем простая система «чистая прибыль ← покупательская способность».

Автор поста оценил этот комментарий
хз у нас в продажах климатики всё постоянно волнами - которые оч сложно стало прогнозировать. мы говорим - у нас тут сложная конкуренция - малый бизнес при смерти - крупный ДиАйВай всё съел - на Тулу в которой нет и миллиона - 4 федерала на нашу зажопину. в инструментах - ряд скажем так хороших брендов в марже 2-3% - если бы не ассортимент дешевого дерьма, где наценки до 30-40% - уже бы начался ппц и у региональных инструментальщиков средней руки.

сложилась дикая ситуация - при которой супер-эконом становится стандартом поведения покупателя - при этом там накол дикий - люди рискуют покупая даже noname-газовое оборудование. качественного продукта стало по пальцам одной руки. всё к удешевлению и через такой путь - к максимализации прибыли - будем каждый год покупать хню, зато оч дешево. а так посчитать - 3,5 цены переплатил за 5 лет.

про традиционный FMCJ - просто мрак - больше 10 сетей федералов и минимум 3 крепких регионала - просто жопа.

и кстати инфраструктура осталась в рамках 20 летней давности - для форматов Мега - город явно не готов.

Автор поста оценил этот комментарий
Денег нет. Но вы держитесь, здоровья вам, хорошего настроения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

речь не совсем об этом)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

магнит говно

хуже пяторочки

вообще не знаю как он выживал

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от. В нашем околотке магнит однозначно лучше пятерочки - овощи свежее, просрочки нет. У кого-то наоборот. Так что есть мнение, что зависит от директора каждого конкретного магазина
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а это разве франшиза?

в питере все магниты уг:(

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем здесь франшиза? От персонала многое зависит. К примеру, задолго до открытия магнита у нас были пятерочка, седьмой континет и билла, в билле было всегда все тип-топ, но дорого, в пятерке дешево, но срач, в семерке срач и дорого. Потом поменяли директора в пятерочке, просрочку стали выбрасывать, зал привели в порядок. Цены не изменились. Билла как была так и осталась. Седьмой закрылся.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а персонал что, с луны берется? его нанимают и дрессируют согласно политике компании.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для интереса можете почитать отзывы о вакансиях директора магазина в Дикси и Магнитах, там всё зависит от них на местах, головная компания только ставит задачи и с поставщиками работает
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку