15

О платежеспособности населения

Мы, традиционные розничные продажники, чтобы хоть как-то оправдать отсутствие былой торговли в рознице уже лет пять как говорим, что все продажи ушли в сети.

"«Магнит» является вторым по обороту ритейлером в России. В третьем квартале чистая прибыль компании сократилась на 53,27%, до 6,92 млрд руб. Темпы падения оказались рекордными с 2006 года".

https://www.kommersant.ru/doc/3467474?vk

Лично меня такие сумасшедшие цифры просто потрясли. О чем это говорит? О том, что у людей просто нет денег. У огромной массы народа просто нет денег, чтобы покупать то, что еще хотя бы в том году с каким-либо скрипом эта масса могла себе позволить. И это заметно все явнее и четче с каждым новым месяцем.

Есть кто грамотный? Что нужно делать, чтобы уйти от этого? Да еще желательно и не воевать при этом.

Дубликаты не найдены

+4
Х5 это расскажи
+9

т.е. до вариантов роста конкуренции, инвестиций в развитие или банального вывода активов вы не смогли догадаться?

раскрыть ветку 13
0

речь не совсем об этом)

раскрыть ветку 6
+2

магнит говно

хуже пяторочки

вообще не знаю как он выживал

раскрыть ветку 5
-1

не понимаю почему вас плюсят. Как я, простой обыватель, могу повлиять на способность денег покупать вариантами роста конкуренции, инвестиций в развитие или банального вывода активов?

раскрыть ветку 5
+1

«чистая прибыль сократилась». это — факт. ну, скажем так: «объективное утверждение».

а вот ваш вывод о падении платёжеспособности — сугубо ваш вывод. его-то можно оспорить.

раскрыть ветку 4
+3
Чистая прибыль такой себе показатель. Возможно вложений много в этот период и тд. Но то что мы беднее стали, факт
раскрыть ветку 2
+2
Магнит проводил обновление своих магазинов и вроде ещё развитием сети собственных аптек занялся.
+1

Вангую, интересно было бы просмотреть динамику в товарном выражении, плюс изменение структуры потребления (замена дорогих продуктов на субституты и т.д.). Чистая прибыль не о чем не говорит практически ,)

+2

Падение прибыли не равно падению товарооборота, автор не еби мозг.

+2

О том, что у людей просто нет денег

А может, просто Магнит говно?

+2
"Магнит" – это, в основном, дешёвые продукты. В третьем квартале постоянные покупатели этой сети частенько затариваются напрямую у фермеров, реализующих свежесобранный урожай. Знаете, у таких, которые ездят по улицам и дворам с призывами: "Карто-о-шка, лук мешками!"
И так каждый год, не только в этом.
+2
Магнит провалился по прибыли потому что хер забил на покупателей. Во многих местах где Магнит был монополистом внезапно начали открываться всякие Пятёрочки с их постоянными акциями на что-то. В итоге у Магнита начался отток покупателей.
раскрыть ветку 9
-2

При том, что ценники в Магните в общей массе ниже, чем в Пятерочке. Во всяком случае, в Самаре.

раскрыть ветку 8
+2

А в покупочке еще ниже,на определенные товары

+1

В Самаре может быть. В калужской области, где я пару недель назад был, так там в пгт был Магнит, теперь открылась Пятерочке, так вот в последней цены ниже по многим позициям.

Поэтому вывод что мол прибыль Магнита снизилась = люди стали вдвое меньше есть, он не верный. Просто люди ушли к конкурентам. Например у ретейлера х5 прибыль емнип наоборот выросла, потому что они вытесняют Магнит.

раскрыть ветку 6
+6

во дворе от машин не пройти стало, беднеют они...

раскрыть ветку 2
0

Как вы думаете, сколько из них кредитные?

раскрыть ветку 1
+2
А какая разница?
+3

Выборка не репрезентативная. Если учесть, что чистая прибыль упала (рекордно сократилась) до жалких 7-и миллиардов, можно предположить что всё не так плохо.

Ну а уйти от этого просто: включаешь духовку, засовываешь туда голову и ждёшь некоторое время....

.....

Profit!

+2
У людей реально денег нет.
С сентября в моем розничном проекте выручка падает с головокружительной скоростью.
раскрыть ветку 2
0

ну сентябрь, октябрь всегда плохие месяца, но ноябрь же уже должен быть нормальным)

раскрыть ветку 1
0
В предыдущие года так плохо не было :(
+1

Повесить Наебулину и ей подобных економистов, которые умеют регулировать экономику только методом удушения.

Ползет вверх инфляция? Удушим денежный оборот.

Падает внешнеторговый баланс? Удушим  покупки, итого баланс станет плюсовым ( хоть и хреновым)

Падает курс рубля? Удушим обмен валют.

Далее по списку. После всех этих экспериментов в экономике тупо нет денег.

+1

Ну так законы принимают те у кого дети за границей, экономикой рулят те, у кого все активы выведены в стабильные страны. А с экранов нам говорят, что всё хорошо и всё стабильно. Страна в жопе, но по телевизору всё хорошо. Напоминает начало 90х, когда нам пели про новую жизнь и демократию.

раскрыть ветку 2
-3

ну так я и спрашиваю "что делать"?)

раскрыть ветку 1
0
Переезжать. Тут ловить нечего.
0
Дело не в этом ещё, у людей денег то столько же сколько и было . Индексаций нет, продукты подорожали за последние пару лет на 40-60% , люди просто стали покупать меньше.
0

Платежеспособность населения падает, из-за роста цен. Вот и всё.

Мало того, наценку они делают конскую, потому народ уже плюётся и ходит в более дальний, зато дешевый магазин ( я темку одну поднимал в комментариях, как наценка в двух магазинах может отличаться на 300%, так мне сказали "ты ничо не понимаешь, а аргументы приводить не будем и вообще так надо") :D

Вот народ и перестаёт закупаться в этой хрени.

0
Магнит только нашему "псевдозаводику" заказал 300 новых вывесок "Магнит у дома". Есть ещё другие подрядчики. То бишь новые площади, переоборудование старых и ребрендинг. Может это часть причины?
раскрыть ветку 2
-1

И сколько миллиардов он заплатил вашему "псевдозаводику" за 300 новых вывесок "Магнит у дома?" Может это и есть часть причины почему деньги обесцениваются, я не знаю)

раскрыть ветку 1
0
Понятия не имею сколько заплатил, я простой макетчик
0
В Москве до хрена магнитов кстати
0
Иллюстрация к комментарию
0
так,так.. по каким там областям расположены магниты?учитывая что в Мск их точно нет..там одни перекрестки,азбуки,магнолии и проч.

выходит ,магниты за МКАДом,где у людей средняя зп в тридцатку, на самом деле нет

раскрыть ветку 2
0
Ну, вообще-то и в Москве магниты есть, хоть и не очень много
0
Я вас умоляю... Полно в Мск магнитов.
0

когда перейдем к оплате пивными пробками - тогда норм и будет

-2

ВЦИОМа на тебя нет. Где запрятал позитив ска? Законы экономики просты, и их уже не единожды проходили на достаточно коротком пути современно истории РФ. Почитай что было при кризисах в прошлом. По интенсивности они разные, по набору методологий, решений и "уравновешивании" бюджета - едины.

раскрыть ветку 2
0

Если не сложно, подскажите литературу, пожалуйста. Буду признателен.

раскрыть ветку 1
0

Литература? ну законы там... постановления. А по чеснаку - это научные исследования (публикации) по репрезентативным выборкам по даже дурацкому примеру - покупки готовых гамбургеров. Смотри трейсеры цикличности экономического настроения и покупательских способностей на этой основе.

-5
Работать надо, вот и все.
раскрыть ветку 1
+2
- сказал @maxmadmozg и пошёл запаривать доширак.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: