О, Пикабу, ты всемогущ!)))

Прошу очень помощи у людей умных/знающих... Вжух! и я председатель совета дома, многоквартирного..ну или как там эта "должность" называется..Выбрали все меня, т.к. я моложе всех и нервы крепче, то есть вы понимаете как я этому рада.. одной рукой пишу, второй слезы счастья вытираю...

А дело в вот в чем.  Есть бойлер, который наеб..улся. без воды горячей месяц живем уже. Правда денег за этот месяц не возьмут, бумажку написали какую то...На новый бойлер денег конечно же нет (типа это кап ремонт и деньги уходят в область, оттуда они не возвращаются). Ремонт этого -  32 тыс.руб дала счет одна фирма - типа собирайтесь со всех квартир (20 квартир) по 41 рублю на кв.м и эту сумму на полгода растянуть и плюсом к платежкам за квартиру. То есть фактически мы сами покупаем этот бойлер, хотя ежемесячно на ремонт и обслуживание сдаем по 500-800р с квартиры (ну по платежке). Бойлеру этому 2 года всего, говорили установили новый, но мужики смотрели и сказали что это старый сборный какой то. обслуживать и чистить за это время его - да ну, типа нахер надо. жильцы потом новый купят, если че.

ЖЭК предлагает такие варианты - либо новый бойлер, либо ремонт этого, либо покупайте себе водонагреватель. то есть платить нам в любом случае)) вопрос только за что))

Прошу подсказать как в этой ситуации поступить, особенно момент отказа от покупки и что это за собой повлечет. то есть если в итоге мы не поставим купленный нами - то так и будем жить без горячей воды? никаких обязательств в этом плане жэк не несет?

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОДНЯТЬ НЕМНОГО,ВДРУГ КТО РЕАЛЬНО УВИДИТ И ПОДСКАЖЕТ КАК ПОСТУПИТЬ С ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.  ДЛЯ МИНУСОВ 3 КОММЕНТА ОСТАВЛЮ!!!

Спасибо!

п.с. - водонагреватель для нашей ситуации не выход.

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий

Кто подписывал акты выполненных работ за прошлую установку бойлера? Поднимите и проверьте протокол ОСС, где решался вопрос о его установке. Если выяснится, что б/у бойлер вам провели по документам как новый, пишите заявление в прокуратуру и полицию (фактически состав мошенничества). Если дело было после апреля 2013 года, прокуратуру меняйте на ГЖИ.


Кроме того, запросите у управляющей компании информацию о взаимных расчетах между вашим домом и компанией (или что-то вроде того), где будет указано итоговое сальдо - кто кому что должен. Быть может, в каком-то лохматом году УК не выполнила часть работ по плану текущего ремонта и у вас образовался положительный баланс, который сейчас можно использовать.


Далее. Если не получается доказать, что бойлер был не новый, то вам придется в соответствии со ст. 39 ЖК взять на себя бремя содержания общего имущества дома. Это означает, что вы должны будете принять решение, как быть с этим бойлером. УК не обязана за свой счет устанавливать оборудование для каждого обслуживаемого дома. Дом находится в вашей собственности, и, соответственно, все имущество, которое обслуживает больше одной квартиры, является общедомовым и принадлежит вам.


С другой стороны, если, как утверждает УК, ремонт и замена бойлера/котла являются капитальным ремонтом, то берете от них соответствующий письменный ответ и в порядке ст. 189 ЖК РФ принимаете решение досрочном проведении капитального ремонта только в части замены котла. Деньги на это истребуете от вашего регионального оператора. Думаю, 32 тысячи вы всяко за все это время скопили на счете. Решение о досрочном кап. ремонте должно быть оформлено протоколом ОСС, вы также должны точно соблюсти все процедуры.


Еще я бы посоветовал вам рассмотреть вопрос о переходе на спецсчет вместо регионального оператора.


И еще один очень важный совет. БЕГИТЕ Раз уж вас назначили председателем СД, только вы по умолчанию имеете право подписывать акты приемки выполненных работ с УК. УК, видя "проблемный" совет дома, очень часто грешат тем, что подсовывают эти акты случайным жильцам. Если не хотите переплачивать за неоказанные услуги, выдрессируйте в этом плане вашу компанию. Также дрессируйте их по планам и тарифам. Вы, как собственники, имеете полное право вносить (письменно) предложения и пожелания к перечню работ по обслуживанию дома (который вы каждый год вместе с тарифами утверждаете), и УК обязана либо включить эти работы в план, либо обоснованно отказать вам. Если УК игнорирует предложения, пишете жалобу в ГЖИ и их дрючат. Параллельно отказываетесь утверждать план и тарифы на ОСС и пишете в Администрацию запрос, чтоб вам оттуда установили решением администрации минимальный тариф с учетом минимального перечня работ по обслуживанию дома.


В целом я вам соболезную. СД это работа для пенсионеров, т.к. требует слишком много свободного времени.

раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!сейчас еще пару раз перечитаю и соображу план действий к вечернему собранию)

раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Внимательно ознакомьтесь с положениями ЖК: гл. 6 (особенно начиная со ст. 45), раздел VII, VIII, IX. Также придется вам пообщаться близко с Постановлением правительства РФ № 491 и приказом Минстроя 937/пр от 25.12.2015.


P.S. Много полезной информации можно получить на сайте https://www.reformagkh.ru/

Здесь и подробные характеристика вашего дома, и инфа об УК, и протоколы некоторых ОСС. По протоколам, кстати, надо немного попинать компанию, чтоб выкладывала все, а не только первый об избрании.

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, здоровья тебе, удачи всего самого хорошего, дружище)) выручил очень)

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Где, кстати, территориально находитесь? По Оренбургу в принципе могу немного админ. ресурсом подсобить.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

оооочень далеко) Белгородская область. с границей Украиноляндии совсем рядышком))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Валуйки? Оскол?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Губкин)))

Автор поста оценил этот комментарий

Майский?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

неее) Губкин

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку