О, Пикабу, ты всемогущ!)))

Прошу очень помощи у людей умных/знающих... Вжух! и я председатель совета дома, многоквартирного..ну или как там эта "должность" называется..Выбрали все меня, т.к. я моложе всех и нервы крепче, то есть вы понимаете как я этому рада.. одной рукой пишу, второй слезы счастья вытираю...

А дело в вот в чем.  Есть бойлер, который наеб..улся. без воды горячей месяц живем уже. Правда денег за этот месяц не возьмут, бумажку написали какую то...На новый бойлер денег конечно же нет (типа это кап ремонт и деньги уходят в область, оттуда они не возвращаются). Ремонт этого -  32 тыс.руб дала счет одна фирма - типа собирайтесь со всех квартир (20 квартир) по 41 рублю на кв.м и эту сумму на полгода растянуть и плюсом к платежкам за квартиру. То есть фактически мы сами покупаем этот бойлер, хотя ежемесячно на ремонт и обслуживание сдаем по 500-800р с квартиры (ну по платежке). Бойлеру этому 2 года всего, говорили установили новый, но мужики смотрели и сказали что это старый сборный какой то. обслуживать и чистить за это время его - да ну, типа нахер надо. жильцы потом новый купят, если че.

ЖЭК предлагает такие варианты - либо новый бойлер, либо ремонт этого, либо покупайте себе водонагреватель. то есть платить нам в любом случае)) вопрос только за что))

Прошу подсказать как в этой ситуации поступить, особенно момент отказа от покупки и что это за собой повлечет. то есть если в итоге мы не поставим купленный нами - то так и будем жить без горячей воды? никаких обязательств в этом плане жэк не несет?

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОДНЯТЬ НЕМНОГО,ВДРУГ КТО РЕАЛЬНО УВИДИТ И ПОДСКАЖЕТ КАК ПОСТУПИТЬ С ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.  ДЛЯ МИНУСОВ 3 КОММЕНТА ОСТАВЛЮ!!!

Спасибо!

п.с. - водонагреватель для нашей ситуации не выход.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, кароч. Вот то что вы сдаёте в месяц за квартиру, аккумулируется на вашем счету. И оттуда тратится на ремонты, покупку и т.д.
Т.е. деньги на насосы, бойлеры, разбитые окна и покосившиеся лавочки должны браться именно с этой статьи. Вот пусть УК оттуда их и берёт, можете запросить баланс своего счёта по каждой статье. Другое дело что председатель совета дома очень уж формальная должность, вроде как вы имеете права запрашивать данные у УК, но она вроде как может вам их и не показывать.

А вообще, если УК откажется за счёт ваших же денег за ремонт (которые вы каждый месяц платите) ремонтировать, напишите в ГосЖилИнспекцию. Разумеется перед этим лучше написать заявку на то что у вас нет горячей воды и получить ответ от УК. Всё это дело приложить в письмо к ГЖИ.

Вы не должны платить за это отдельно. Вы за это уже платите.

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
А прокатит такой вариант? Если УК, не предоставит документы, то оформить у них письменный отказ о предоставлении данных, а дальше с этой бумагой топать в прокуратуру.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на счёт данных тут по большей части насрать. Цена вопроса 32 тысячи рублей, которые собираются с этого дома в течении 4 месяцев, если мы рассмотрим статью ТОЛЬКО ремонта. Вы же понимаете, что это копейки для УК.

Есть эти деньги на счету дома или нет, нас не волнует. По ЖК РФ собственники не могут так надолго оставаться без воды и УК обязана с этим разобраться. Собирать деньги с жильцов таким образом вообще незаконно без проведения общего собрания собственников.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот где в жилищном кодексе написано что собственники не могут та к долго без воды оставаться? ну не дословно конечно)) вот мне именно эта статья нужна что бы плясать от нее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Палка о двух концах. УК не может надолго оставить жильцов без воды, но она не имеет и права по собственной инициативе произвести замену и выставить счет. У меня уже на практике был такой случай. Взгрела прокуратура компанию за замену ОДПУ без решения ОСС.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

УК для этого и есть. УК уполномочена и обязана по своей инициативе всё это делать. В договоре между вами и УК это и указано.
Если ОДПУ не сломался - то его не имели права трогать, если на этом хотели денюшку сделать, то правильно их взгрели.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

УК обеспечивает обслуживание дома, но на не имеет права распоряжаться по своему желанию деньгами собственников и общедомовым имуществом. В данном случае, если УК без решения ОСС произведет замену бойлера и выставит им цену, которую ни с кем не согласовывала, риск отказа жильцов от оплаты этого бойлера будет лежать полностью на УК.


Вот как обосновала прокуратура свое предписание по замене ОДПУ:

"Проверкой установлено, что инженером КИПиА ООО "УК" выявлен факт неисправности ОДПУ ГВС.

Между тем, собственниками МКД решение о замене узла учета ГВС на общем собрании 15.05.2014, на котором был утвержден план текущего ремонта МКД, не принималось.

В данном случае, необходимость согласования характера, объема и стоимости работ по замене всего узла учета ГВС, а не отдельной его части, с собственниками помещений основаны на п. 11,17,18 правил № 290".


Если хотите, завтра отдельно гляну эти правила и скину скан предписания прокуратуры. В целом позиция такова, что описанный в посте ремонт должен быть предварительно согласован и утвержден ОСС, иначе УК будет вздрючена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут основной момент "Между тем, собственниками МКД решение о замене узла учета ГВС на общем собрании 15.05.2014, на котором был утвержден план текущего ремонта МКД, не принималось."

В том же 290 постановлении пункт 1*
"восстановление работоспособности (ремонт, замена) оборудования и отопительных приборов, водоразборных приборов (смесителей, кранов и т.п.), относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

"
Это то что УК обязана делать, если на ОСС или по договору между собственниками и УК это предусмотрено.

Если к примеру у нас есть ТСЖ, которое отвечает за дом и нанимает УК для исполнения некоторых обязанностей, а УК меняет счётчик без согласования с ТСЖ или ОСС, тогда это нарушение.

Если вдруг сломается насос на подаче воды, вы представьте сколько времени пройдёт от поломки до ремонта, если делать всё через ОСС. У УК есть такие полномочия, если другое не предусмотрено ОСС или договором.

2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!!!!

тут вопрос становится в сроках, уж подсказывает мне чуйка что назло все это тянуть теперь будут и воду мы увидим аж к армии моего мелкого сына

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Срок указан в ЖК РФи ответы не больше пары недель. Просрочили пишите в ГЖИ и прокуратуру. Там по срокам всё то же самое. Не бойтесь писать в Администрацию района/города. Ответы, даже если это формальные отписки это вещдок.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то тоже жил в доме, который оказался в такой же ситуации. Судебные тяжбы активисты нашего дома вели на протяжении полугода, может даже больше. Но в итоге жильцы (и я в том числе), сдались, потому что без горячей воды плохо, очень. Так что если решили дойти до конца - запаситесь терпением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блин(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пошлют 99% в лес

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если УК пошлёт - не страшно. Для этого есть ГЖИ и прокуратура, для которых нет слаще чуйств чем свежевыебанная УК.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Они красиво пошлют, не прикопаешься!

У нас в прошлом месяце был типа "капремонт" - меняли центральную электропроводку по стоякам в обоих подъездах (т.е. кабель от первого этажа до девятого). Поставили лампочки на площадках и у 20% квартир заменили электрические счётчики (причём нашли какие-то бушные, 2005 г/в). На сайте написано, что потратили на это около 650 тыс. рублей.

Хотя там материала от силы тысяч на 50 и работала бригада из 4-х человек два дня.

И всё, теперь денег на счету дома нет! От слова совсем!

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Капремонт не имеет отношения к УК, оплата идет с совершенно другого счета.

2. Пока акты выполненных работ не подписаны, УК топает лесом. Правом подписывать акты обладает только председатель совета дома либо лицо, уполномоченное на то общим собранием с нотариальной доверенностью.

3. Любой собственник имеет право обратиться в УК и затребовать все договоры, касающиеся обслуживания его дома. Ссылку на коммерческую тайну УК может засунуть себе далеко и глубоко, т.к. они 100% не соблюли процедуру установления соответствующего режима (если по букве закона, там лютый геммор с контролем доступа к документам). Тем более это имеет право сделать председатель или член совета дома. Далее процедура проста. Запрашивается документ, проверяется перечень работ и среднерыночная стоимость этих работ. А потом уже вставляются пистоны компании и следуют отказы в подписании актов.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

1. У нас УК ведает счётом, ибо жильцы не кооперировались и не создавали своё

2. Работа по факту сделана - все акты уже давным давно подписаны домкомом, возможно даже заранее

3. См. коммент выше - они и не скрывают потраченных сумм, всё в свободном доступе, просто доказать завышение платежей и расходов крайне геморно!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

УК может ведать счетом ТОЛЬКО в одном случае - когда люди как раз скооперировались, провели ОСС и решили, что у них будет спецсчет с владельцем в лице УК. Если вы не кооперировались, ваши взносы на капремонт по умолчанию уходят в общий котел фонда регионального оператора.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А региональный оператор это кто, не "Управляющая Компания" разве?

Если бы мы скооперировались и организовали ТСЖ, тогда да, счёт был бы типа наш, жильцов. А по умолчанию получается государственная компания рулит им, в лице нашей УК

Может быть формально, это и разные ООО "Рога и копыта", но по случайному стечению обстоятельств фактический адрес у них одинаковый. Когда-то их вообще называли РЭПом ))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте, кто такой региональный оператор) Это некоммерческая организация (фонд), учредителем которой является государство в лице субъекта федерации. К управляющей организации он не имеет ровным счетом никакого отношения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ради интереса полез в платёжки и посмотрел реквизиты - за ЖКХ и за кап. ремонт приходят обе от: ООО "ГУК-Краснодар", ИНН 2311104687

Причём это Управляющая Компания и моей квартиры в одном районе города, и у родительской квартиры в другом районе.

Может быть по закону оно должно быть сделано для людей, но не забывайте где мы живём!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены, что платите региональному оператору, а не в спецсчет, который незаметно провели через ОСС?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Г - ГЖИ
П - прокуратура

Эти две инстанции любят дела, которые просто раскрываются для них. Им тоже планы выполнять нужно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что предъявить? Ремонт вроде как сделан, лампочки горят, счётчики работают ))

То, что стоимость материалов и работ сильно завышена - так это надо же как-то доказать!


Ты им - вон глядите, кабель на рынке стоит 100 рублей метр, а они тебе - так мы не на рынке покупали, а в компании ООО "Любимый племянник администрации" за 1000 руб/м, вот и чеки есть. Там же гарантия, ответственность, фирма серьёзная.

Ты им - у вас работало 4 человека в течение 2-х дней, а они тебе - вот смета, мы нанимали бригаду в компании ООО "По паспорту бомжа", стоимость работ - 250 тысяч, и трудилось 50 человек, прораб Вася подтвердит!


Так и живём ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Максимум что можно сделать - письма в ГЖИ, прокуратуру, администрацию с просьбой о проверке. Вот мол кажется, что недобросовестно. А там уж если и верховная прокуратура пошлёт, ну или терпеть или ТСЖ создавать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ТСЖ создать - на словах легко! А на деле: работающему человеку собрать всех собственников в 72-х квартирах, из которых половина квартиранты, - верится с трудом!

Это время и нервы. Поэтому закон и писался с таким расчётом, что 99% по умолчанию уйдёт под крыло региональных операторов!

Остаётся терпеть!

Автор поста оценил этот комментарий

И там послать могут

Или скажут "подавайте в суд". Который назначат на след. год...

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ген. прокуратура, или еще ее называют верховной. Туда следует писать когда обычная пракуратура вала ебет, разрешается все очень быстро.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полезная инфа, буду знать

Автор поста оценил этот комментарий

вот я как раз именно этого и боюсь...в тазиках плескаться ох как не весело

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку