О петардах старых и современных

В одном посте была мысль, мол раньше петарды были мощнее. Сравнив свой, уже легендарный, 2007-й, я готов поспорить.

Как раз лет 10 назад последний раз я и покупал петарды из-под прилавка. Это были громкие и соль милые сердцу корсары первые или третьи. Практически безопасная пиротехника (если есть мозг, конечно). Да, взрывала пустые двухлитровые бутылки пепси и картонные трубки римских свечей. Но на этом все!

А сейчас...

В этом году купил сыну подруги набор петард и ракет. Среди них была монструозного вида петарда (динамитная шашка) с названием "малый бум". Приехав на дачу мы начали их шарашить и по-всякому экспериментировать. Одним из этапов эксперимента было накрытие петарды эмалированным бидоном из-под молока, который весит около 2,5 кг. Я ожидал, что бидон опрокинется или отскочит вбок. Но нет! Эта стальная хреновина подлетела на 5-6 метров и с грохотом упала на асфальт!

После этого я из своих рук довзрывал оставшихся гигантов и радовался тому, что в мое время их не было, иначе бы у меня не было и рук, чтобы взрывать их сейчас.

Всех с праздником!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

видел пацанов с самодельной "аркебузой" из 40 мм трубой, затвором и с деревянным ложем.

в ствол забивался снежок, закрывалась петарда в затвор, зажигание...

БАБАХ!!! и снежок впечатывается в стену недостроя рядом...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чего-чего? Там снежок разнести на куски должно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Либо картонные пыжы длогадались делать, либо это был не снег, либо кто-то преувеличивает.
Но вот теперь интересно стало собрать такую конструкцию

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все куда проще и без всяких петард.Гуглите "картофельная пушка". ВВ - газ из аэрозоля или зажигалочный, собирается на коленке, в принципе безвредная конструкция - пальцы точно не оторвет, лупит далеко и забавно. Впрочем, дуракам не давать))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это уже опробовано )
Вот надкалиберную мортирку на петардах собрать - такого ещё не делал )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего уж мелочиться, тогда можно термобарическую бахалку собрать, из ингредиентов бензин, огнетушитель, термитный карандаш и лишнее одиноко стоящее здание где-нибудь в глуши.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку