О первом полностью самостоятельном походе

!Warning!
Пост представляет из себя огромную стену текста с фотографиями.

Цель данного рассказа показать новичкам туристам как НЕ стоит ходить в горы без опытного руководителя, большого багажа знаний и практических навыков.

Много лет назад, когда в голове окончательно укоренилась мысль "горы именно то, что я хочу пронести через всю жизнь", мы (я и Данила, хотя никто из вас нас и не знает :D) таки решили отправиться в первый самостоятельный поход.

Собственно действующие персонажи рассказа 2,5 недели назад (24 мая) на вершине 2979, Данила слева.

О первом полностью самостоятельном походе Рассказ, Горы, Поход, Плато Лаго-Наки, Туризм, Фотография, Активный отдых, Длиннопост

Целью выбрали Оштен.
До этого каждый из нас уже находил не один год и не одну сотню километров по малым горам (например гора Папай южнее Убинской) под руководством опытных туристов, но плато Лаго-Наки, на тот момент, всё ещё казалось чем-то "ох тыж нихрена себе альпинизм!".

О первом полностью самостоятельном походе Рассказ, Горы, Поход, Плато Лаго-Наки, Туризм, Фотография, Активный отдых, Длиннопост

• И вот мы поехали на плато Лаго-Наки, с целью заползти к вершине Оштена от Яворовой через Инструкторскую, названий этих, само собой, тогда не знали. )
Не особо разбираясь в картах, маршрутах, компасах и прочих навигационных вещах, было принято гениальное решение - распечатать + заламинировать топокарту ... про навигаторы тогда и не мечтали.

Приехав на Яворову попытались сопоставить разноцветную картинку на бумаге и окружающее пространство, но что-то как-то не особо продвигалось ... в конце концов был опрошен ближайший человек с рюкзаком и нас отправили по направлению "Вон туда".

О первом полностью самостоятельном походе Рассказ, Горы, Поход, Плато Лаго-Наки, Туризм, Фотография, Активный отдых, Длиннопост

• Погода стояла отличная.
Где-то на середине подъёма, с плато потянуло ледяным ветром и небо в той стороне стало чёрным. Решили ускориться ... Буквально через минуту полило, а ещё через пару начал колотить град. В похожих ситуациях уже бывали, потому продолжали идти вверх. Как оказалось спасение было рядом, сквозь дождь и град виднелся какой-то домик.

• В домике никого не было, валялась куча пустых баллонов и чей-то недоеденный завтрак. Переодевшись и выпив горячего чая, жизнь стала налаживаться, несмотря на усилившийся ливень. Спустя примерно час из ливня в домик заползла группа в количестве трёх человек, родители + ребёнок, были напоены чаем и угощены печеньками. От них мы узнали, что находимся в заповеднике, что сюда нужно покупать какие-то там билеты и что за нахождение без билетов с нас, если поймают, сдерут сумму превышающую общую стоимость всего нашего снаряжения. Но была и хорошая новость, теперь стал известен маршрут на Оштен ... "Вон в ту сторону по тропе, до большого камня и от него налево, а там разберётесь". Немного отдохнув двое с ребёнком ушли вниз, к машине.

О первом полностью самостоятельном походе Рассказ, Горы, Поход, Плато Лаго-Наки, Туризм, Фотография, Активный отдых, Длиннопост

• Поразмыслив над полученной информацией всё же решили остаться, а утром пойти на Оштен. Через несколько часов, со стороны Инструкторской, показалась длинная змейка тёмных силуэтов, идущих явно в сторону домика. Это была огромная группа школьников под руководством, судя по виду, бывалой туристки. Домик представлял из себя 2 крохотных помещения, в первом стоял небольшой столик с полочками, а второе было похоже на бункер с лежанкой торчащей из стены, мягко говоря было тесно. Начинало темнеть, ливень продолжался и все решили заночевать в "бункере". Будильник на 5 утра ждали как освобождения из консервной банки.
• Позавтракав, собрав и спрятав рюкзаки в ближайших лапухах, начали путь к Оштену. Первым пунктом был камень, большой камень на тропе от которого надо уходить влево. В общем камень мы не нашли и свернули налево где-то в районе озера 8 Марта. Как потом выяснилось, ушли в расщелину с камнепадами под Оштеном.Тыкаясь в отвесные скалы и катаясь вниз по снежникам, каким-то чудом всё же выползли где-то между Блямом и Оштеном без значительных травм. Я растёр ноги в кровь и, к сожалению, остался ждать на Бляме, Данила ушёл на Оштен. Возвращаясь обратно успели ещё заблудиться, пойдя не в ту сторону.

О первом полностью самостоятельном походе Рассказ, Горы, Поход, Плато Лаго-Наки, Туризм, Фотография, Активный отдых, Длиннопост

• Мысль о штрафе сидела в голове и не давала покоя. Дабы избежать этой неприятной ситуации был разработан "надёжный" план ... спуститься по инструкторской, немного углубиться в лес и заночевать как можно ближе к машине, чтоб ночью, пока все спят, тихонько свалить.
Вроде бы просто и понятно, приступили к выполнению.

• Ночью начался ливень. Примерно в 2:30  проснулись от текущего через палатку ручейка. С горем пополам собрали рюкзаки полные воды и через непроглядный лес, по самые уши в грязевых болотинах и подлеске, начали движение к машине. Около часа крадясь через мрак наконец вышли на поляну. Тут выяснилось, что Данила решил спрятать аккумулятор в машину, а замок у него центральный. Открыть капот всё же удалось, но натягивая клемы на аккум сработала сигнализация. В "будках", стоявших на Яворовой, начал включаться свет. Зашвырнув рюкзаки умчались вниз по дороге. Спустившись к Гузериплю остановились отдохнуть, попить чай и поехали дальше. Поездка закончилась где-то между Гузериплем и Хамышками, когда машина пропорола дно на лежащих за поворотом камнях ... они слетели от ливня и рано утром их ещё никто не убрал.

Впереди у был долгий день в ожидании подмоги из Краснодара ...

О первом полностью самостоятельном походе Рассказ, Горы, Поход, Плато Лаго-Наки, Туризм, Фотография, Активный отдых, Длиннопост

Собственно ТАК, как описано выше, ходить в походы не стоит.
Горы мы не оставили, сделали вывод из этого здеца, подошли к делу на много более серьёзно и уже который год успешно ходим по большим и малым горам без происшествий.

Ну а я, за это время, успел поработать в ККА "Стремление" и стать квалифицированным иснтруктором-проводником.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.