О перхоти и ее лечении

«Купил шампунь от перхоти в волосах, теперь у меня перхоть на лысине»


Наверное каждый третий житель планеты хоть раз сталкивался с такой проблемой, как повышенное шелушение волосистой части головы, от которого все черные (и не очень) вещи, становились похожи на белесо-желтое безобразие. Забудьте про весь тот бред, которому Вас учат дядьки и тетьки, рекламирующие различного рода шолдшерсы и прочие головомойки, сегодня мы с Вами поговорим о перхоти, как о настоящем кожном заболевании.


Что такое перхоть? Это себорейный дерматит. Данная формулировка может быть воспринята некоторыми экспертами в штыки, но для упрощения понимания сего процесса, будем говорить именно в этом ключе.


Себорейный дерматит — это такая зараза, которая развивается на тех участках шкурки, где сконцентрировано большее количество сальных желез. Однако, самих сальных желез маловато, для активации воспаления нам понадобятся дрожжи. Дрожжи эти особенные, они не помогут испечь плюшек, но конкретно испортить нам жизнь — это запросто.


Эти маленькие засранцы являются нормальной флорой кожных покровов, но у некоторого сословия, а точнее когорты пациентов, имеется один маааленький косяк — излишнее салообразование (жирная кожа). Вот именно у таких товарищей зверьки и проявляют себя в самую полную силу.


Концентрируюсь вокруг устьев сальных желез, они начинают активно поглощать жирные кислоты нашего с Вами кожного сала. Все хорошо, но гадят они ненасыщенными жирными кислотами, которые и вызывают воспалительный процесс, сопровождаемый шелушением, жжением, покраснением.


Особенно данные гаденыши любят пивко и сладенькое, поэтому все сладкоежки, пивоманы и люди, страдающие сахарным диабетом — в зоне повышенного риска. Излюбленной зоной обитания данной патологии можно считать — носогубный треугольник, волосистую часть головы, грудь и верхнюю половину спины.


Это был небольшой ликбез о том, что скорее всего Вам никогда в жизни не пригодится, а теперь о главном.


Перхоть можно отнести к легкой степени себореи, однако, стоит оговорить еще один момент — себорея бывает разной: сухой, влажной, смешанной. Нашу тему, как раз, можно отнести к ее первой разновидности.


В те моменты, когда наш с Вами организм начинает испытывать иммунодефицит (стресс, алкоголь, погодные условия, излишки сладкого/соленого/копченого, различного рода системные и не очень болезни и т.д.) грибы не дремлют и начинают активно размножаться.


В этот самый момент пролиферация (созревание) клеток кожи на волосистой части головы начинает ускоряться и в итоге, вместо полноценного цикла, клетки проходят курс молодого бойца за несколько дней, планомерно погибая и отшелушиваясь. Данный процесс и приводит к развитию перхоти, как таковой (мы сейчас не будем говорить о жирной себорее, там образуются корочки и волосы выглядят сальными, шо пипец).


Собственно все, вот и пришли мы к патогенезу и его последствиям — грибы.


Как же можно себе помочь?


1) Сесть на диету, ну или хотя бы убрать алкоголь и сладенькой (хотя бы - сказал он);

2) Использовать для базового ухода нормальные средства для мытья головы. 7 в 1 и 21 в 1 следует оставить производителям и их маркетологам — они ими могут хоть клизму ставить;

3) Раза 2-3 в неделю использовать специализированные, противогрибковые средства, которые нужно держать на коже минимум 10, а лучше 15 минут.

4) Проверить кровушку на сахарочек, лишним не будет.

5) ЗОЖ и все такое. Любые средства для повышения иммунитета будут в самый раз, так как после его отладки, проблема уйдет само собой.

6) Сон. Хороший, крепкий, слащавый сон - Ваш союзник.


В чем же секрет большинства рекламируемых шолдерсов и прочих шампуней? Пиритион цинка входящий в их состав. При его попадании на кожу происходит стабилизация клеточных мембран и дезактивация микроорганизмов, однако, многие грибы научились его уничтожать, так что противогрибковые средства нужны и важны. Цинк - не панацея.


И главное! Лекарственные шампуни можно обнаружить в аптеках, а не в четверочках и неодимовых магазинах.


Как-то так, не болейте!

О перхоти и ее лечении Перхоть, Медицина, Дрожжи, Совет, Дерматология, Длиннопост

ПЫ.СЫ.

Данный материал направлен исключительно для широкой аудитории и несет в себе ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ функцию. Не стоит искать у себя симптомы всех возможных заболеваний, если Вас что-то волнует - обратитесь в КВД (после окончания ограничительных мероприятий).


Картинка стыбрина из поиска "Яндекс".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Была очень долго себорея, волосы высыпались сильно. Шампуни спец.  помогали временно. Намучилась жуть. Сейчас перхоти нет, волос мало. Но часто стала болеть кожа головы и стали появляться маленькие гнойные прыщи на голове. Может подскажете куда смотреть? К врачу попаду теперь не скоро.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Витаминов группы В может не хватать. Мне выписывали Берокку (шипучие таблетки). А шампуни с кетоконазолом вам не помогают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помогали временно, потом будто толерантность выработалась ..

Автор поста оценил этот комментарий
Сложно сказать не видя ситуации. Скорее всего присоединилась гноеродная флора, которая и даёт такой эффект.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И как с прыщиками на голове бороться?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет аллергической реакции, то попробовать стоит гентамициновую мазь, а вообще лучше системно попить а/б, но это на очный прием к дерматологу
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую, спасибо. А/б это что такое¿

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Антибиотики
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не сообразила, спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Отказался от сахара, мучного, копченого, острого, соленого, пива, алкогольных напитков и сходить к врачу
Автор поста оценил этот комментарий

А может как то золотистый стафилококк тут быть замешан?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он тоже относится а этой флоре. Скорее всего, но ответить точно без посева нельзя. В любом случае лечение будет идентичным.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отклик! Последний момен. Какие анализы и мазки  мне нужно сдать в таком случае, подскажите плз. Вы случаем не ведёте приём?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обратитесь лучше к любому доктору, по Вашему месту жительства. Больше всего Вс должен интересовать сахар крови, но общий анализ и биохимию в целом, следовало бы тоже посмотреть. В дальнейшем, по результатам данных анализов и очного осмотра доктора, Вам смогут назначить полноценное и комплексное лечение
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, я только переехала в Мск, подбирать буду врача тут. Общий и биохимию успела сдать до карантина, в норме. Про сахар не думала. Спасибо, что делитесь информацией тут.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку