291

О перхоти и ее лечении

«Купил шампунь от перхоти в волосах, теперь у меня перхоть на лысине»

Наверное каждый третий житель планеты хоть раз сталкивался с такой проблемой, как повышенное шелушение волосистой части головы, от которого все черные (и не очень) вещи, становились похожи на белесо-желтое безобразие. Забудьте про весь тот бред, которому Вас учат дядьки и тетьки, рекламирующие различного рода шолдшерсы и прочие головомойки, сегодня мы с Вами поговорим о перхоти, как о настоящем кожном заболевании.

Что такое перхоть? Это себорейный дерматит. Данная формулировка может быть воспринята некоторыми экспертами в штыки, но для упрощения понимания сего процесса, будем говорить именно в этом ключе.

Себорейный дерматит — это такая зараза, которая развивается на тех участках шкурки, где сконцентрировано большее количество сальных желез. Однако, самих сальных желез маловато, для активации воспаления нам понадобятся дрожжи. Дрожжи эти особенные, они не помогут испечь плюшек, но конкретно испортить нам жизнь — это запросто.

Эти маленькие засранцы являются нормальной флорой кожных покровов, но у некоторого сословия, а точнее когорты пациентов, имеется один маааленький косяк — излишнее салообразование (жирная кожа). Вот именно у таких товарищей зверьки и проявляют себя в самую полную силу.

Концентрируюсь вокруг устьев сальных желез, они начинают активно поглощать жирные кислоты нашего с Вами кожного сала. Все хорошо, но гадят они ненасыщенными жирными кислотами, которые и вызывают воспалительный процесс, сопровождаемый шелушением, жжением, покраснением.

Особенно данные гаденыши любят пивко и сладенькое, поэтому все сладкоежки, пивоманы и люди, страдающие сахарным диабетом — в зоне повышенного риска. Излюбленной зоной обитания данной патологии можно считать — носогубный треугольник, волосистую часть головы, грудь и верхнюю половину спины.

Это был небольшой ликбез о том, что скорее всего Вам никогда в жизни не пригодится, а теперь о главном.

Перхоть можно отнести к легкой степени себореи, однако, стоит оговорить еще один момент — себорея бывает разной: сухой, влажной, смешанной. Нашу тему, как раз, можно отнести к ее первой разновидности.

В те моменты, когда наш с Вами организм начинает испытывать иммунодефицит (стресс, алкоголь, погодные условия, излишки сладкого/соленого/копченого, различного рода системные и не очень болезни и т.д.) грибы не дремлют и начинают активно размножаться.

В этот самый момент пролиферация (созревание) клеток кожи на волосистой части головы начинает ускоряться и в итоге, вместо полноценного цикла, клетки проходят курс молодого бойца за несколько дней, планомерно погибая и отшелушиваясь. Данный процесс и приводит к развитию перхоти, как таковой (мы сейчас не будем говорить о жирной себорее, там образуются корочки и волосы выглядят сальными, шо пипец).

Собственно все, вот и пришли мы к патогенезу и его последствиям — грибы.

Как же можно себе помочь?

1) Сесть на диету, ну или хотя бы убрать алкоголь и сладенькой (хотя бы - сказал он);

2) Использовать для базового ухода нормальные средства для мытья головы. 7 в 1 и 21 в 1 следует оставить производителям и их маркетологам — они ими могут хоть клизму ставить;

3) Раза 2-3 в неделю использовать специализированные, противогрибковые средства, которые нужно держать на коже минимум 10, а лучше 15 минут.

4) Проверить кровушку на сахарочек, лишним не будет.

5) ЗОЖ и все такое. Любые средства для повышения иммунитета будут в самый раз, так как после его отладки, проблема уйдет само собой.

6) Сон. Хороший, крепкий, слащавый сон - Ваш союзник.

В чем же секрет большинства рекламируемых шолдерсов и прочих шампуней? Пиритион цинка входящий в их состав. При его попадании на кожу происходит стабилизация клеточных мембран и дезактивация микроорганизмов, однако, многие грибы научились его уничтожать, так что противогрибковые средства нужны и важны. Цинк - не панацея.

И главное! Лекарственные шампуни можно обнаружить в аптеках, а не в четверочках и неодимовых магазинах.

Как-то так, не болейте!

О перхоти и ее лечении Перхоть, Медицина, Дрожжи, Совет, Дерматология, Длиннопост

ПЫ.СЫ.

Данный материал направлен исключительно для широкой аудитории и несет в себе ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ функцию. Не стоит искать у себя симптомы всех возможных заболеваний, если Вас что-то волнует - обратитесь в КВД (после окончания ограничительных мероприятий).

Картинка стыбрина из поиска "Яндекс".

Найдены возможные дубликаты

+18

Пиритион цинка не работает. Сульсена работает. Видимо, все индивидуально. Ну и диета, да, с шашлыками и пивом надо аккуратно.

раскрыть ветку 24
+11

А мне кетоконазол помогает. Он входит в состав всяких распиареных низоралов, микозоралов. Кто соберётся покупать подобное поищите Шампунь с названием «кетоконазол» от мироллы. Концентрация та же, а цена более одекватная.

раскрыть ветку 1
+5

Покупали "Дермазол", с кетоконазолом. Норм, но Сульсена все равно лучше, да и дешевле) А коллеге - ровно наоборот, Сульсена без толку. В общем, кто ищет, тот найдет.

Кстати, есть ещё крем "Дермазол", если у кого проблема "спустилась" на брови, бороду и грудь. Вот тут очень хорошо работает, опять же, смывать не надо.

+6

Работает. Только как-то странно: пока пользуешься - все более-менее окей, как только пытаешься перейти на другой - всё заново. Или теперь сульсена друг, товарищ и брат до конца жизни?

раскрыть ветку 2
+5

Ну тут либо радикально менять образ жизни, исключая все вкусные вредные штуки, либо да - Сульсена твой верный дружочек.

0

Попробуй Низорал или Фридерм, хорошо работают и эффект держится долго, я для профилактики раз в год курс повторяю. С детства мучаюсь этой херней, чем меня только не мазали, особенная жесть это дегтиарные шампунь и мыло, 2 недели воняешь так, что даже перхоть шарахается, а потом проветриваешься и все по новой.

+1
Я сначала Кето+ мыл, года 2, теперь на цинк перешёл, норм помогает, а вот от пива и сладкого я хер когда откажусь, от мучного, от жирного и копчёного тоже. Человеческая жизнь не имеет смысла, по этому я буду жить по максимуму, как могу.
раскрыть ветку 4
0

Мучное и сладкое, кстати, можно заменить продуктами для диабетиков - на сахарозаменителях. Вкус, конечно, отличается, но привыкаешь. У меня тут другая беда: доктор намекает, что надо бы от мяса отказаться, а то подагра не за горами... Как я это сделаю - понятия не имею((( Спасибо хоть на пиво и морепродукты не покушаются.

раскрыть ветку 3
+1

у каждого индивидуально. Даже некоторым псориатикам он прекрасно идет, а другим - обычный спрей

раскрыть ветку 6
+1
А мне просто помог переезд с переменой климата. Говорят , бывает реакция на воду, которую пьешь и которой моешь голову.
раскрыть ветку 2
0

Так-так-так, а про псориаз скажите, пожалуйста: что помогает и как?

раскрыть ветку 2
0
Помогает толкование хохловская. Я перепробовала на муже полаптеки шапмунец, и сульсену в т. ч, а помогла только привезенная из-за границы)
раскрыть ветку 2
0
толкование хохловская
чо? 
раскрыть ветку 1
0
Или сходить к врачу, а не методом научного тыка проверять. Диета это прям первое. Сохнуть может не только голова, локти, лицо, колени, ноги.
раскрыть ветку 3
+1

Шо вам сказать за наших врачей... Врач посоветовала: "Ну, купите там от перхоти в аптеке, щас много всякого есть. Дермазол там, сульсена... Или мыло дегтярное попробуйте".

+1

Врач: "ну яхз, какоет покраснение у вас"

раскрыть ветку 1
+4

Паста Сульсена, в аптеке. Реально вещь! Примерно 100 р. счастье. 25 лет мучалась с этой гребаной себореей, спасибо Пикабу, здесь прочла про Сульсену. Пару месяцев применяла при каждом мытье головы, теперь раз или два в месяц. Перхоти нет, зуд прошел, воспаления под волосами тоже прошли. Жаль, что раньше не знала, так мучилась в юности :(

раскрыть ветку 2
0
Ещё скажите, что волосы перестанут выпадать)
раскрыть ветку 1
0

Нет, не скажу, этот пункт остался прежним, но у меня и нет этой проблемы.

+10
Совершенно согласен, отказался от сахара, мучного, копченостей, пива и вообще алкогольных напитков и проблема с перхотью решилась без шампуней.
раскрыть ветку 5
+46
Зачем так жить
раскрыть ветку 1
+1
Раз в месяц можно
+9

Блин... о_0 Сочувствую!

0

с перхотью понятно, а питаться-то чем?

раскрыть ветку 1
+3
Отварное мясо, птица, рыба, морепродукты, овощи, яйца, орехи, кроме того сейчас полно различных лакомств без сахара, на основе подсластителей.
+3
У меня перхоть прошла после пользования хозяйственного мыла.
раскрыть ветку 5
+4
Тот же эффект, но в более жёсткой форме. Грибы не любят щёлочь.Оно прекрасно работает, но не на любую кожу. Может только усугубить
раскрыть ветку 3
+4
Вот вот. Как-то решил попробовать. На утро как будто годовая норма ,,снега,, выпала.
раскрыть ветку 1
+1

Являюсь обладателем перхоти и жирной кожи. После мыла образуется снег, спасает хеден шолдерс. После соленого моря перхоть надолго пропадает.

+1
У меня - после дегтярного шампуня, полезно и пахнет сосисочками копчёными:)
+3
Пост про жирную себорею будет?
раскрыть ветку 2
+9
Ух, жирная себорея, горячего копчения
+4

да, позже

+2
Эх... придется отказываться от сладкого.
+2

Была очень долго себорея, волосы высыпались сильно. Шампуни спец.  помогали временно. Намучилась жуть. Сейчас перхоти нет, волос мало. Но часто стала болеть кожа головы и стали появляться маленькие гнойные прыщи на голове. Может подскажете куда смотреть? К врачу попаду теперь не скоро.

раскрыть ветку 14
0

Витаминов группы В может не хватать. Мне выписывали Берокку (шипучие таблетки). А шампуни с кетоконазолом вам не помогают?

раскрыть ветку 1
0

Помогали временно, потом будто толерантность выработалась ..

0
Сложно сказать не видя ситуации. Скорее всего присоединилась гноеродная флора, которая и даёт такой эффект.
раскрыть ветку 11
+1
И как с прыщиками на голове бороться?
раскрыть ветку 5
0

А может как то золотистый стафилококк тут быть замешан?

раскрыть ветку 4
+2

@Hmurnoj, блэт, ТС, ты вообще не с того боку зашел в эту тему. Причем тут иммунодефицит вообще? У нас ни в кожном сале, ни в роговом слое кожи нет никаких лимфоцитов, чтобы связывать это все с иммунодефицитом.

Как мне объяснял врач-дерматолог, кстати, единственный, чье назначение помогло за 10 дней с раздраженной расчесанной головы до идеальной кожи:

1. Чаще всего проблемы с кожей такого характера связаны с проблемами ЖКТ. Почему?

2. Потому, что из-за проблем с ЖКТ ухудшается питание организма (т.е. избыток или недостаток тех или иных веществ).

3. Как следствие п.2, кожа, как гигантский кусок нашего тела, недополучает их в первую очередь.

4. Кожное сало в нормальном количестве не является достаточно питательной средой для этих дрожжей.

5. Однако, когда кожа находится в угнетенном состоянии, организму все равно необходимо сохранять ее эластичность и прочие свойства, поэтому кожного сала выделяется гораздо больше

6. Следствие п.5 - количество кожного сала на обильно-сальных частях кожи таки СТАНОВИТСЯ благоприятной питательной средой для этих дрожжей.

7. Дрожжи плодятся и своим количеством размягчают (декомпозируют) роговой слой кожи. Который и есть та самая перхоть.

Все. И все эти вымороченные диеты помогут только тем, кто умудрился именно хреновой едой угробить себе желудок. И помогут через месяц минимум, потому как само по себе у человека все лечится очень херово. А вот сходить в гости к гастроэнтерологу, провериться на хеликобактер, просветить ультразвуком печенку и прочую требуху, сделать ФГДС и выпить все нужные колеса после этих вот проверок в ПРАВИЛЬНОМ порядке - поможет стопроцентно. Ну и еще башку свою починить и понизить количество стресса, ибо стресс влияет стимулирующе на ЦНС, а ЦНС, в свою очередь, излишне стимулирует ЖКТ. Как итог - питательная жижа не успевает всасываться в кишках полностью и вылетает со свистом, организм голодает, перхоть сыпется, человечек грустит)

раскрыть ветку 1
+3

Это все прекрасно и правильно, но я говорил именно про патогенез самих дрожжей - это раз. Иммунитет штука достаточно сложная и многосторонняя, нельзя просто так взять и откидывать его влияние на состав и продукцию кожного сала, объясню почему.

Как Вы праивльно заметили в роговом слое клеток защитных нет - это своего рода кладбище, где находят свое последнее пристанище ороговевшие клетки кожи. Собственно в этом слое и обитают падальщики, которые и являются нормальной флорой кожи (в том числе грибы). Сало выделяют клетки голокринового типа - они созрели и лопнули, там не может быть лейкоцитов, лимфоцитов и прочих радостей. Но всегда есть свое но. Общий иммунный ответ регулирует множество функций, в том числе эндокринную (так или иначе), если организм находится в постоянном стрессе у него начинает перестраиваться гормональный баланс, отчего меняется качесвтенный и количественный состав некоторых жидкостей (в том числе кожного сала), что в свою очередь также влияет на развитие патогенной флоры. Эластичность кожи также в какой-то степени зависит от иммунитета, так как там завязана физиология. Вам доктор все правильно объяснил, в том чсиле и про жкт, но именно он у взрослого человека и является одним из основных продуцентов достойного иммунного ответа, точнее микроорганизмы живущие в нем. Поэтому тут много взаимосвязанных процессов, организм вообще штука единая, нельзя вылечить что-то одно, забив на что-то другое. Нужен комплексный подход

+1

А я просто стал голову мыть каждый день и все прошло, но по своему опыту скажу сульсеновая паста это огонь. Только надо держать минут 20. Я бы ее рекомендовал в профилактических целях если жирная кожа, после нее волосы дольше остаются не засаленными.

+1
Дочке 13, понятно, что "гормональный взрыв", но перхоть никак не изведем. Сульсена помогла на год. Потом пришли месячные и дальнейшая головомойка. Красим, чистим, моем. Стесняемся, и дальше ходим с "хвостом". У меня в то же время было так же. 20 лет назад я даже не боролась, просто по-другому причесывалась. И понимаю её, но что делать не знаю. Дегтярный тоже пробовали. Что есть ещё адекватного?
Мне помог Clear, но качество сейчас явно не то.
+1
У меня после шампуня "против перхоти" перхоти становится раза в 3 больше
+1
Тоже с этой напастью живу, но раньше только после зимы было, я на авитаминоз списывал, но уже второй год - постоянно. Спасало море. Парикмахер подсказала способ. Таблетки Нистатин, противогрибковые, добавлять в шампунь. Работает. И ещё, конкретно у меня, если на Пару дней свалить из дома, и голову мыть где-то в гостях, то и перхоти нет. Видимо качество воды тоже играет роль.
+1
А лучше сначала сходите к дерматологу. Я вот тоже думала, что перхоть, а в итоге оказался псориаз, который начался с волосистой части головы.
+1
Добавлю, что грибы мирно существующие в нашем организме, при избытке могут вызывать множественные расстройства помимо перхоти. Список очень большой. Отказ от сахара, в том числе фруктозы, и продуктов с дрожжами-это первейшая помощь организму. И диета может длиться месяцы. Я к диете добавила дегтярный шампунь, и считаю, в комплекте все помогло.
+1

Эх, а я вот люблю сладкое и перхоть бывает тоже приходящая + краснота ) Шампунь помогает только при регулярном использовании временно. Когда просыпаюсь часто чувствую, что простынь в районе головы - жирная после пары дней(сплю всегда без подушки). Ну и голова чешется несильно, если не мыть больше 2 дней, а если голова нагревается под Солнцем или шапкой(зимой) во время ходьбы, то чешется сильно кожа, где растут волосы на башке :) Это всё у меня лет с 14, до этого на море часто ездил и проблем не было )

+1
Блин,теперь я наконец-то понял почему у меня волосы постоянно жирные и перхоти дофига(
+1

Перестал мыть голову шампунем вообще, промываю водой и расчесываю. Кожа головы чувствует себя значительно лучше.

раскрыть ветку 2
0

Просто вода? А как же излишки кожного сала?

раскрыть ветку 1
0

Что-то смывается водой, что-то равномерно распределяется по волосам от расчесывания. И еще кожа перестает выделять сало если оно там уже есть.

0
@Hmurnoj, здравствуйте.

У мамы на животе появились такие точки, не чешется, но болит. Что это может быть такое?
Как обычно помазать йодом/зелёнкой и ждать?

В городе нет дерматологов да и в условиях карантина мама не хочет идти на прием допустим к хирургу.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+1

Боль сильная? Давно высыпания появились? Они расположены словно в линию? Там есть пузырьки (или мини язвочки, как от герпеса на губах)? На снимке плохо видно. Если это так, то на 99,9% - это опоясывающий лишай. Вызывает вирус герпеса. Если кто-то в семье не болел ветрянкой, то советую ограничить контакты, так как возбудитель одинаков. Необходимо начать приём Ацикловир (если нет аллергических реакций и проблем с почками). Принимать по 800 мг, 5 раз в сутки - 7 дней. Или Фамвир 500 мг - 3 раза в день - 7 дней.
Второй более удобен и современен, но стоит значительно дороже.
Наружно мазать.
Первые сутки зелёнка, последующие сутки зелёнка и Фенистил-пенцивир (крем) или герпферон (мазь). Мазать до исчезновения пузырьков (5-6 суток).
Данная патология развивается на фоне ослабленного иммунитета, можно добавить Ликопид по 10 мг 1 раз в день за 30 минут до еды - 6 дней. Но перед этим советую сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой, чтобы увидеть всю картину происходящего.

раскрыть ветку 6
0
Также хотел бы спросить насчёт облысения. Такая макушка может свидетельствовать о начале процесса облысения на фоне жирной перхоти(при проведении пальцем по голове отделятются чешуйки затвердевшей кожи)+подкраски волос не натуральной краской?

Ваш пост насчёт перхоти оценил, молодцы.
раскрыть ветку 1
0
Здравствуйте.

Спасибо за столь подробный ответ. Всё верно как вы написали. Фото низкого разрешения получился из-за ошибки смартфона. Вот более чёткое похожее фото с интернета(количество жёлтого гораздо меньше и больше похож на серый цвет, расстояние между очагами гораздо больше).
раскрыть ветку 3
0
В школе ещё, видимо, из-за всех вот этих гормональных перестроев у подростков, была перхоть.
Низорал дороже всего, но вообще не помог.
Кетоконазол, дермазол.
Сейчас перхоть только от Натура сиберика.
Кожа жирная, волосы тонкие. Мою голову каждый день и если пропущу помывку - кожа чешется, на ней маленькие прыщички, волосы лезут клоками. Волосы выглядят будто их солидолом намазали.
Мою вечером, и если волосы распущенные - к середине дня уже на бомжа похожа.
Косметолог посоветовала сульсену от жирности. Вот, тестирую...

И мне повезло с тем, что нет аллергии на косметику.
У знакомой перхоть и аллергия почти на весь ассортимент шампуней.
0

Элоком лосьон

Узнала о нем, к слову, здесь на пикабу, года полтора назад

Работает!

Морду лица иногда тоже им мажу, помогает лучше мази с тем же названием

0
Как то купил типа шампунь от перхоти. Помыл голову и все хорошо - пока волосы не высохли, потом был такой ужас, что снегопад зимой отдыхает. Спасает только сульсена ( шампунь и паста) и мыло хозяйственное.
0
Я уже лет пять мучаюсь с перхотью. Два дня не моешь голову - дикий зуд и снег. Уде год заметно теряю волосы. Одно время пользовался финским дегтярным шампунем- помогло. Потом границу закрыли и пришлось купить "финский" шампунь здесь- толку ноль.
0
Не поверите) Перхотью страдаю с подроскового возраста. Так что алкоголь и многое многое из списка исключаем, диабет тоже) Волосы классическая сено, солома, жирные у корней и сухие в дальнейшем) Что я только не перепробовала, вплоть до профессиональных шампуней. И тут случайно решила попробовать мицелярный от эвелин-не реклама, прос пользуюсь их тушью и сывороткой. И результат превзошёл мои ожидания. Не только голова без перхоти и не чешется, но и волосы чистые долго. А так же очень приятные на ощупь.
0

Не знаю, себорея ли у меня, но кожа головы зудит. В общем, листья манчжурского ореха (или грецкого ореха) запарить и ополоснуть волосы после мытья тоже хорошо, зуд прекращается и волосы меньше выпадают. По цвету запаренный раствор как средней крепости чай, немного пахнет йодом. В этих листьях содержится юглон, который  имеет противогрибковый и антимикробный эффект.

0
Помогает низорал, раз в полгода курсом мою раз в 1-2 дня дней 10-14 и все хорошо проходит
0
Два радикальных метода:
1. Цинксодержащие витаминки попить. Типа цинктерал и прочие. Только они по желудку сильно бьют. Перхоть и жирность кожи просто сдувает на глазах). Большой минус - перестаете пить препарат, всё возвращается.
2. Безуглеводная диета. Тут всё понятно - у грибов исчезает питание напрочь, и они обиженно сваливают. Работает, как п.1 - пока строгая диета, о перхоти не вспомнишь. Начнёшь кормить грибы углеводами - ну привет.
Оба пункта проверены на себе.
0

А мне помог Листерин, тот который для зубов ополаскиватель :)

0
А мне , как ни странно, очень помогает Шолдерс. Спрашивал у дерматолога , почему так? Сказала что там большой процент цинка в добавке. Особенно в классическом 2 в 1. Пробовал другие виды - такого эффекта нет. А то и вовсе отсутствует.
0
YouTube0:34
-1
Кстати от грибковых, живущих в желудке и тп реально много проблем. Многие даже не связывают с этим свои недуги.
После перехода на более менее зож питания у меня проблем с перхотью не осталось.
Ну и не рекламы ради, совета для..
"Голова и плечи" работает. И волосы от него огонь. )))
Похожие посты
182

Не заразил, а поделился - клещевой боррелиоз

Не заразил, а поделился - клещевой боррелиоз Клещ, Дерматология, Медицина, Длиннопост

В контактиках, яндекс-шаолинях и прочих разностях сейчас можно встретить множество публикаций посвященных укусам клещей, а также методам их лечения. Давайте сегодня мы тоже коротко об этом поговорим, но уже со стороны медицины, а не медиум-практик.

Стоит отметить два заболевания — клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз. Про первый мы говорить не будем, так как заболевание вирусное и поражает ЦНС, а вот второе стоит немного обсудить.

Клещевой боррелиоз является трансмиссивным (передаются кровососущими членистоногими) и вызывается спирохетами. Да, да — родственниками возбудителя сифилиса. Данная болезнь имеет 3 стадии развития, и может закончиться достаточно печально, однако, как правило, в нашей стране она не уходит дальше 1 и 2 стадий. Сейчас модно использовать термин болезнь Лайма, но это звучит коряво и неверно, а люди которые пропагандируют данный термин — невежды. Но тут со мной могут многие не согласиться, но мне все равно (можете не усердствовать).

В правильно контексте болезнь Лайма бывает лишь на территории Североамериканского континента, так как именно там живет специфический подвид боррелий. У нас его нет. Особенно греет душу ситуация, когда молоденькая/ий терапевт присылает больного к дерматологам с этим гордым диагнозом. Это не критичное, но в корне неверное заблуждение.

В России может быть клещевой боррелиоз, все остальное глупость, которая распространяется, к сожалению, даже на уровне ВУЗов (к слову про образование). Итак, продолжим.

Вас укусил клещ, что может быть? Во-первых, энцефалит. Поэтому если Вы решили клеща вынимать самостоятельно (ой не рекомендую), то его необходимо доставить к врачу-инфекционисту вместе с собой и Вашей историей произошедшего. Но бывает так, что клещ либо отпал, либо произошло другое экспроприированные экспроприатора, отчего тушки нет, а следы остались. Что делать? Правильно, идти к врачу-инфекционисту.

Не заразил, а поделился - клещевой боррелиоз Клещ, Дерматология, Медицина, Длиннопост

На начальных этапах место укуса может собой представлять красный прыщик или пятнышко, но особенностью развития боррелиоза является появление так называемой мигрирующей эритемы, которая будет напоминать мишень в тире. По мере ее роста произойдет распространение возбудителя, а точнее первое зависит от второго, и если Вы на это положите половой прибор, то рано или поздно мишень пройдет, но начнутся организменные неожиданности, которые будут развиваться столь стремительно, что Ваши ЦНС, суставчики и сердечко уподобятся Б.Н. Ельцину в Новогоднюю Ночь.

Можно ли как-то себе помочь? Можно, но велик риск пропустить энцефалит, поэтому не рекомендую. Данная эритема лечится антибиотиком и проходит буквально за 14 дней (при соблюдении рекомендаций). Если Вы не прошляпили начало болезни, а это сделать трудно, то от нее Вы точно не умрете.

Выводы:
1) Укусы клеща требуют обязательного посещения врача;
2) Посещение врача !!!строго!!! обязательно.
3) К врачам идти нужно, а не на форумах лечение читать.
4) П-О-С-Е-Щ-Е-Н-И-Е В-Р-А-Ч-А.
5) Самостоятельное удаление клеща чревато последствиями — его дух может отомстить;
6) В России есть клещевой боррелиоз, а болезнь Лайма есть в США;
7) Клещи еще те сволочи.

P.S.
Картинки честно украдены из рунета. Данная информация ориентирована на широкую публику и является ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ.
Автор рад бы оказать помощь всем желающим, но к сожалению, телемедицинские консультации не входят в перечень его профессиональных компетенций.

Пост не про ситуацию с COVID. Сейчас риск укуса и так должен быть минимален, так как все на самоизоляции. Клещи в отличии от COVID никуда не уйдут.

Показать полностью 5
451

Фантастические твари, которые в нас обитают

Фантастические твари, которые в нас обитают Медицина, Дерматология, Венерология, Инфекция, ЗППП, Гифка, Длиннопост

кишечная палочка, но пост не о ней.

Поговорили мы с Вами про сифилис и профилактику ИППП, рассказал я Вам пару медицинских баек, а вот основную суть дерматовенерологии так и не раскрыл. В связи с чем. в этой публикации я хочу перечислить и слегка охарактеризовать некоторых возбудителей, которые могут изрядно подпортить Вашу (и не только) жизнь.

1) Гонококк (Neisseria gonorrhoeae )

Фантастические твари, которые в нас обитают Медицина, Дерматология, Венерология, Инфекция, ЗППП, Гифка, Длиннопост

микроскопия по учебнику

Начнем с того, что это диплококки лежащие рядом друг с другом (жопка к жопке) и напоминающие на стекле кофейные зерна. Данные бактерии являются облигатными аэробами, а это значит, что для их функционирования им так же как и нам необходим кислород воздуха, так как без него им становится совсем не хорошо. Граммотрицательны — не окрашиваются кристаллическим фиолетовым при окраске по Грамму. При микроскопии обнаруживаются внутри клеток — лейкоцитов, но могут встречаться и вне их. Отличительной особенностью сей сволоты является то, что они способны образовывать так называемые L-формы, благодаря которым им глубоко до фонаря все эти Ваши антибиотики.

Во внешней среде дохнут быстро, но при 60° С — моментально, равно как при высушивании и замораживании. Однако, стоит отметить, что в гнойном отделении гонококк может существовать около суток, поэтому мойте «дети» руки чаще (после секса имею ввиду, а так вроде бы уже все научились).

он следит за Вами

Заразен лишь только человек, никакое животное не способно переносить данную хренотень, так как фактором патогенности у данной заразы являются — пили (не алкоголизм, а некие ворсинки), которые являются тропными к цилиндрическому эпителию хомосапиенса и проникают благодаря им (ворсинкам) в самую глубь клеток этого самого эпителия. Для непосвященных, эпителий - это внешняя выстилка слизистых оболочек (как обои для слизистых организма).

Благодаря всему этому безобразию и возникает острая воспалительная реакция, которая сопровождается болями при мочеиспускании, выделением гноя из уретры и влагалища. Протекает все это дело крайне остро, но может принять и затяжное течение. При поражении глазенок у детенышей, возникает — бленорея (гнойное воспаление конъюнктивы). Мякоткой на торте являются системные расстройства, которые провоцируют данные шалуны — артриты, миокардлиты, миозиты и прочие радости ревматологии, способные помочь Вам быстрее покинуть сей бренный мир.

Миокардит. Не тот, но эффектно.

Стойкий иммунитет не образуется, поэтому болеть можно до опупения. Даже если зверька скушает лейкоцит (да простят меня микробиологи), то растворение его будет не полным, благодаря чему он может выйти сухим из воды, даже когда его сожрут.

В настоящее время существуют особо остервеневшие типы, при наличии которых , человек станет маленькой станцией по производству бактериологического оружия. Данные штаммы абсолют но и полностью резистентный ко всем видам антибиотиков. Лечить их будет не просто сложно, а опупеть, как сложно. Единственная надежда — венеролог-шаман, благо такие встречаются (ну и крепкая печень, конечно).

По рекомендациям, данная фиговина (неосложненная) лечится одним уколом, но я бы не стал так быстро радоваться (привет дюрантным пенициллинам).

Единственная профилактика — половое целомудрие, ну и презервативы.

Что делать если Вы заболели? Идти к венерологу и пить назначенные антибиотики, а самое главное — НЕ ПРЕРЫВАТЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ, так этим самым Вы создаете L-формы, которые переживут антибиотикотерапию, а потом мутируют в что-то новое и страшное.

Для диагностики используют обыкновенную микроскопию (мазок), если она неэффективна, то можно применить посев, на крайний случай используют серологические методы, но я их практически не встречал, так как глупо и малоэффективно. Особым особняком стоит метод ПЦР, но он дорог и не каждый может себе его позволить.

2) Хламидия (Chlamydia trachomatis)

Хламидии звери противные и извращенные. Помимо нашей красотки встречаются еще несколько видов, которые вызывают орнитозы и пневмонии.

Итак, это грамотрицательные бактерии шаровидной формы, которые не могут образовывать споры и капсулы, а также не имеют жгутиков, однако, эти скотины могут существовать в двух формах: элементарные (ЭТ) и ретикулярный (РТ) тельца.

ЭТ являются внеклеточной формой — это некая субстанция сохранения, которая позволяет пережидать неблагоприятные факторы внешней среды и тотальную антибиотикотерапию. Как только эта форма попадает на мембрану клеток, путем достаточно сложных манипуляций они проникают во внутрь и переходят во вторую фазу.

РТ — это внутриклеточная форма существования, которая и осуществляет продолжение хламидийного рода.

В литературе выделяют также еще одну форму — аберрантные тельца, это как вторая, но с загонами первой.

Для чего Вам это? Ну будете говорить какой Вы умный, а кроме того, именно благодаря сложному циклу развития (а студенты ее не знают практически поголовно), происходят недопонимая в сроках лечения данной инфекции.

При очень хорошем раскладе необходим курс в 21-22 дня, от чего у клин. фармакологов лезут из головы их седые волосы, а из ушей начинает изливаться кровь, но мне как бы все равно.

Данная хреновина эпителиотропна, поэтому может поражать все слизистые наших с Вами органов. На месте их кутежа образуются язвочки, так как клетки будут беспощадно разрушены (мальчишник в клетке), что вызывает не малую долю страданий у бедных залетных человеков.

Способны они путешествовать по системному кровотоку и даже имеют возможность оседлать сперматозоид (практически буквально). А в завершении хочу сказать, что еще они могут спровоцировать развитие синдрома Райтера (читаем сами). Не бактерия — а песня.

Клинически, при урогенитальном типе инфекции возможен: зуд, жжение, слизисто-гнойные, слизистые выделения, боль при мочеиспускании, образование небольших язвочек и эрозий. Но есть и одно, НО — бессимптомное носительство. Тут уж как повезет, либо Вы страдалец, либо биологические террорист.

Диагностируют ее методом микроскопии, серологии и ПЦР (про последний читать выше). Очень красив - ПИФ метод (как светлячки становятся они). Есть и тесты типа «сделай сам», но такая ерунда малопоказательна и в целом бесполезна.

Пожалуй хватит, а то выходит много букв. Если Вам будет интересно, то вскоре постараюсь рассказать про трихомонаду и дрожжи (грибы).

Удачи Вам и не болейте.

ПЫ.СЫ.

Данный материал направлен исключительно для широкой аудитории и несет в себе ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ функцию. Не стоит искать у себя симптомы всех возможных заболеваний, если Вас что-то волнует - обратитесь в КВД (после окончания ограничительных мероприятий).

Показать полностью 6
297

Народная медицина...

Знаете, существуют люди, которые любят прибегать к нестандартным, а порой и абсурдным методам лечения. Дак вот и моя история об одном таком человеке.
Начнём с того, что работаю я в частной клинике и занимаюсь массажем и физиопроцедурами. Не так давно ко мне пришёл молодой человек с пяточной шпорой. Обычно, при такой проблеме, врачи назначают магнитолазер, УЗТ, либо же УВТ. Если не помогает, то в дело идёт блокада ( постановка инъекции с сильным обезболивающим ).
Но наш персонаж был явно из тех, кто обладает огромным умом и неограниченной фантазией, а также падок на сохранение кровной 1000р.
Собственно, что он придумал - найдя в интернете совет бабушки Агафьи из села «Пи**аболово», наш пациент начинает делать уксусные ванны на пятку с разведением уксуса к воде 3:1. То есть 300мл уксуса на 100мл воды. Я представляю, как на него смотрели продавцы, когда этот гений покупал 1,5л уксуса.
Итак, 5 процедур позади, боль не ушла, жена в шоке. А в шоке она от того, что за 5 этих процедур, пациент сжёг всю кожу на пятке даже не до розовой кожи, а в некоторых местах прям до мяса.
К чему вся эта история? К тому, что будьте аккуратны с советами всяких лекарей, травников, колдунов и прочих еб**тов, которые предлагают Вам глотнуть мочи осла 3-х недельной выдержки и вылечить таки Ваш диабет.

118

Вирус, разум, самообладание

Хотел я написать про грибок стоп, но ввиду последних событий хотел бы Вам напомнить о таких человеческих качествах, как разум и самообладание.

Мы не будем называть в лоб ту инфекцию из-за которой развилась данная ситуация во всем мире, но почему-то началась массовая паника и истерия, в исходе которых появились теории о глобальных заговорах и правительственных недоговорках.

Начнем по порядку:

1) Вирус действительно есть.

Ни о каком сезонном гриппе речь не идет — это несколько иное. У каждого патогенного агента имеются свои нюансы существования и развития. Данная зараза имеет неприятную особенность — он может плодиться в альвеолярном эпителии. Как и сколько он там плодится, зависит исключительно от состояния иммунной системы организма, а она у всех разная.

К группам риска относятся: 1) люди пожилого и старческого возраста; 2)  люди с врожденным и приобретенным иммунодефицитом; 3) люди больные различными хроническими заболеваниями.

Организм пожилых людей ослаблен множеством сопутствующих патологии: болезни сердца, пневмосклероз, заболевания моче-половой системы, системные поражения опорно-двигательного аппарата. Все это снижает боеспособность иммунной системы, так как все ее силы направлены на борьбу со своим телом, увы.

С учетом того, что легкие у лиц пожилого возраста и так не новенькие, а зачастую имеется их склерозирование, при меньшей выработке легочной смазки (сурфактанта) — исход размножения вируса в эпителии альвеол достаточно печален. Легкие начинают заполняться жидкостью, благодаря чему уменьшается их жизненное пространство и человек начинает утопать в своей же биологической среде (это если очень коротко и без патофизиологии). В данной ситуации спасением является ИВЛ, что мы и видим на примере остального мира.

Лица молодого возраста также могут болеть в тяжелой форме, но зачастую, это люди с тяжелыми сопутствующими патологиями и иммунодефицитом, о чем я и говорил ранее.

Получается, что молодым все должно быть по фигу? А вот и нет! Заболевший человек как минимум является ходячей биологической бомбой, а как максимум может развиться тот же ОРДС (гуглим сами). Правда шанс выздоровления в данном случае намного выше, но на трубе полежать все равно придется, а это еще то удовольствие.

2) Карантин мера необходимая.

Да, это действительно так, все вытекает из первого пункта. Один единственный индивид решивший забить на окружающих и после приезда из-за бугра сразу же пошедший в бар кадрить девчонок и бухать пивко, может обсеменить фигову тучу человек, которые в свою очередь обсеменят еще одну фигову тучу и так до логического конца. Живой пример мы видели с одним известным ныне инфекционистом, которая прошлась по здоровью коллег и пациентов своей беспринципностью и профессиональным невежеством. Запомните: «Если у Вас текут сопли - это не значит, что у Вашего дедушки-соседа не будет субтотальная пневмония».

3) Бесконтрольное лечение — зло.

Это тема вообще всегда относилась к ведомству одного пушного зверя, но теперь она стала еще более популярна. Народ пьет различного рода самобадяжные микстуры, протирает руки неизвестными науке веществами, колдует над чесноком и редькой, вдыхает пары различных жидкостей, ест парацетамол пачками, ну и так далее.

Господа, товарищи — вылечить организм, не карбюратор перебрать (хотя это тоже хрен кто сделает). Мы с Вами живые системы, а это значит у каждого имеется свой нюанс. Любой из нас может реагировать абсолютно по разному на один и тот же препарат. Любое лечение должно проходить под контролем врача. Почему я упомянул парацетамол? Да все просто - после того как по телевизору сказали, что он излечивает инфекцию, народ его начал есть с профилактической целью.

Почему так делать нельзя? Да потому, что это лекарственный препарат и как любой медикамент - он несколько токсичен. В данном случае будет страдать Ваша печень. Одно дело, когда Вы пытаетесь им сбить температуру и убрать воспаление, а другое, когда совершенно здоровый лоб есть его три раза в день, дабы не заболеть вирусом. Это не противовирусный препарат! Он призван бороться с симптомами, а не возбудителем.

4) Нужно пить антибиотики.

Кто Вам такое сказал? Антибактериальные препараты не работают против вирусных инфекций, это как бы из названия даже следует. Антибиотики назначают для лечения вторичной флоры, которая с радостью присоединяется при развитии вирусной инфекции. Антибиотиков десятки и все они действуют на определенных бактерий. Универсальных препаратов нет. Это можно отнести к пункту № 3, но я решил вынести отдельно.

5) Паника.

Вот это меня убивает больше всего. Паника — лучший друг инфекций. Не стоит бегать по улице и кричать, что все умрут. Мы все умрем, но не здесь и не сейчас — это процесс естественный, старение называется. Чтобы не заболеть, необходимо соблюдать те правила, которые «страшные диктаторы и полицаи» (сарказм, если что) говорят всем нам вот уже на протяжении месяца.

Товарищи, ну не просто так вводится карантин и запрещают посещение общественных мест. Все санитарные нормы были выработаны на человеческой крови. Сотни эпидемий выкашивали население Земли, а теперь случилось так, что все в край расслабились и разучились мыть руки после улицы и туалета. Молодцы, чО.

6) Маски.

Вот тут спасибо всем барыгам, которые решили нажиться на горе людей. Маски попросту скупили оптовики, а теперь остались с носом. Производство их обязательно наладится, нельзя все сделать за один момент, ну а пока их нет — сшейте. Да, да — сшейте. Этому учили на уроках ОБЖ и труда. Давайте заставим обжешника пустить скупую мужскую слезу (#скупаяслезаобжешника).

Во-первых, марлевую маску можно стирать, во-вторых, она защищает значительно дольше, в-третьих, ее дизайн зависит только от Вас.

Главное помните:

а) если вы используете вату, то маска автоматически становится одноразовой, так как  стирать ее нельзя.

б) Слоев в маске должно быть не менее 8-9 слоев, а лучше 12; 

в)закрывать она должна и нос и подбородок.

7) Антисептики.

Не нужно полоскать руки в хлорке и керосине — этим вы заработаете себе хроническую экзему. Мойте чаще руки и не трогайте ими на улице лицо. Это все, что Вам необходимо. Не используйте технические спирты — это опасно. Нормы гигиены, они и в Африке нормы гигиены.

Наверное все. Каждый может верить в то, во что ему больше хочется. Я лишь попытался сконцентрировать несколько фактов и полезных советов, которые могут хоть чуть-чуть развеять непонятки с этой заразой. Не паникуйте, соблюдайте правила, цените окружающих.

Здоровья Вам!

Показать полностью
45

Ахалазия кардии

Привет, друзья пикабушники) Не сочтите за нудежь и жалобное привлечение внимания к своей персоне... Я был бы рад никогда не задумываться о здоровье и весело проживать отпущенные судьбой дни. Я знаю, что здесь на Пикабу большой и дружный коллектив и, кто бы что не говорил, здесь всегда можно услышать совет, доброе слово и получить поддержку.

Я обычный человек, один из вас, стремящийся пожить жизнь гармонично и в согласии со своими устремлениям... И как у любого человека у меня есть свои трудности и преграды на жизненном пути. Одной из таких трудностей является хроническое, врождённое заболевание - ахалазия кардии (дефект пещевода). Заболевание, которое забирает много физических и моральных сил. Возможно кто-то из вас знаком с этим диагнозом не по наслышке, может поделиться своим опытом или добрым словом. Заранее спасибо, рад быть среди вас)

202

Перед поездкой в больницу

Что стоит делать?

1) Подготовьте документы: паспорт, полис, СНИЛС. Желательно что бы они лежали в файлике без дурацких обложек. Возьмите кружку, пачку влажных салфеток, ложку, тапочки, пижаму\халат\спорт костюм и полотенце.

2) Имейте два списка, желательно печатных. Какие препараты вы принимаете на постоянной основе, от чего и дозировки. Какие хронические заболевания у вас есть и какие оперативные вмешательства вы перенесли.

3) Номера телефонов ближайших вам людей, которые готовы будут привезти все необходимое а, в случае отправки домой, смогут вас подвезти.

4) Небольшую сумму денег для банальных трат от буфета до такси домой.

5) Если есть возможность - возьмите с собой в сопровождение особь мужского пола. Чем сильнее тем лучше. Возможно вас придется нести, либо перевозить на каталке. Всегда под рукой имейте такого.

Перед поездкой в больницу Медицина, Работа, Совет, Текст, Длиннопост

Чего делать не стоит?

1) Брать с собой недельный запас скоропортящейся еды. В больницах кормят так как вам нужно. Серьезно. В последствии вам привезут родственники или друзья из еды то, что позволит лечащий врач.

2) Собирать баул со шмотками. Вы едете лечиться а не в отпуск. Нам приходится описывать вещи и все ценное убирать в сейф, а остальное в запираемый шкаф. Иной раз приедет такой больной, садишься при нем описывать вещи а там:

3) Собирать всю родню с собой, особенно истероидов и пьяных.

4) Пожалуйста, если у вас плановая госпитализация не жрите как в последний раз запивая все алкоголем. Вы в больницу едете а не в крематорий.

5) Не стоит не мыться месяц для поездки в больницу. Мы то помоем вас если потребуется. Но оно того стоит? А то приходят такие:

Вроде основное написал, дополню если найду\вспомню еще советы как сделать ваше пребывание в больнице легче.

Показать полностью 3
39

Нужна помощь, онкология

Добрый день. Народ пикабу, нужна ваша помощь и советы. Ситуация следующая : у свекрови было подозрение на рак лёгких, дали направление в Песочный. За неделю до поездки резко отказывают ноги, вызываем терапевта и через неё по скорой кладём в больницу. Там делают мрт и обнаруживают метастазы в лёгких, и спинном мозге что и послужило отказу ног. Со слов врача, ходить больше никогда не сможет, нужно идти на приём к онкологу, или вызывать его на дом. К онкологу записались, а вот что дальше? В голове каша, не понимаем за что сейчас хвататься. Наверное нужна будет сиделка на первые пару недель, потом что то будем думать дальше. Прошу откликнуться тех людей, кто проходил через подобные моменты, прошу совета и так скажем "пошаговую инструкцию" что, куда, как грамотно все сделать, боюсь что либо упустить из виду.
По поводу диагноза пишу своими словами, выписка во вторник, тогда смогу более чётко сформулировать диагноз и заключение.
Пишу ттут первый раз, хз как правильно теги указывать, но рейтинг не нужен. Город Санкт-Петербург, калининский район.

518

Как подготовиться к сдаче крови: почасовая инструкция

Как подготовиться к сдаче крови: почасовая инструкция Донорство, Донор, Подготовка, Медицина, Совет

За день — никакой яичницы с беконом, за час — никаких сигарет. В конце материала — красивая памятка.

За 72 часа

уберите подальше лекарства, в составе которых есть аспирин и анальгетики.

За 48 часов

забудьте про алкоголь.

За 24 часа

исключите из своего рациона:

— жирную, острую, жареную и копченую пищу;

— яйца, молочные продукты;

— сливочное и растительное масло;

— шоколад, финики, орехи и бананы.

Это делается не для того, чтобы ваш организм «очистился» от шлаков и токсинов. Если не соблюдать рекомендации по питанию, ваша кровь может быть просто непригодной для нуждающихся пациентов. Жир и животные белки препятствуют ее разделению на компоненты, поэтому такую кровь не получается использовать.

Вечером

ложитесь спать, вам необходимо выспаться. Если вы всю ночь работали, откажитесь от донации — ваш организм не успел восстановиться.

За несколько часов

проверьте свое самочувствие — специалисты не советуют сдавать кровь при недомогании. Легкий озноб или слабость могут быть симптомами ОРВИ.

обязательно позавтракайте.

Это не сдача анализов, поэтому натощак здесь приходить не надо. Лучшим выбором станет сладкий чай, каша на воде или макароны.

За час

до сдачи крови отложите сигареты.

За 10 минут

выпейте сладкого чая.

Лучшее время для донации — утренние часы до полудня. Процедура в это время переносится наиболее безболезненно, а организм восстанавливается быстрее.

Показать полностью
171

Страшный зуд при "нагрузках" и "тепле"

Привет. Решил написать здесь. Сообщество большое, может кто посоветует что-нибудь.

Скажу сразу, что к врачу ходил. Дерматолог отмахнулся, сказав лишь "нервное".

Началось всё еще подростком. Лет в 13-14 при занятиях физкультурой, долгой ходьбе, особенно летом, начинала чесаться голова. Внешне походило, будто у меня вши. В спортзале было вообще стыдно.

Сейчас 29, и "прогрессия" видна. Простая прогулка, духота в квартире, нагрузка (даже просто подмести в комнате) вызывает чудовищный зуд. Чашка горячего напитка - зуд. Посещение душа - зуд. Словно сотни иголок колют. Если не чесать - мышцы начинает сводить, боль усиливается.

Шея, спина, торс, ноги, руки в царапинах от расчесов. Зуд длится минут 10. Охлаждение слегка помогает. Иногда легкое покраснение, и ощущение, что кожа стала горячее. Вечерами бывает невозможно заснуть, т.к. в комнате становиться тепло и начинается зуд. Открываю окно. Под утро замерзаю. При прогулке, когда зуд проходит через 10-20 минут, начинается "второе дыхание" и зуд может больше не начаться в течении дня.

Похожее наблюдается, если принять Никотиновую кислоту.

Я понимаю, что это связано с притоком крови к поверхности. Но уже лет 15 не могу найти советов, помощи или решения. Есть мысль, что поры "закупорились" или перестали работать, т.к. наблюдаю, что перестал потеть. Или кажется так. Хочу сходить в баню и проверить =)

Невозможно работать, гулять. Неприятно не только физически, но и морально. Идешь по улице и чешешься нон-стоп на людях.

Спасибо.

567

Про Венерин букет

Про Венерин букет Медицина, Врачи, Истории, Болезнь, Симптомы, Дерматология, Сифилис

Публикация просветительско-развлекательная и не претендует на высокие академические заслуги, а лишь стремится сделать этот мир чуть-чуть более настороженным в своих клубничный делах.

Сегодня ко мне на прием заглянул довольно интересный молодой человек, который искренне удивлялся нарисовавшемуся у него букету диагнозов (гонорея + трихомониаз + микоплазмоз). В течение 20 минут, он убеждал меня в его самоотверженном применении барьерной контрацепции (аж по две штуки за раз), однако, на воре и шапка горит. Истина оказалась банальна – контрацепцию он применял исключительно для традиционных плотских утех, а в случаях «экспериментов», он отдавался на волю Божью. Вся ситуация выразилась в банальном непонимании и незнании причин заражения различными половыми инфекциями, дополнительную роль в развитии которых сыграло традиционно – «ну прыщ и прыщ». Давайте немного обсудим, чем отличается прыщ от прыща и почему они не всегда безвредны.
1) Хламидиоз
Первые симптомы развиваются в течение первого месяца после заражения. У мужчин появляется воспаление крайней плоти и выделение слизистых\гнойных веществ из уретры, а у женщин возможно развитие межменструальных кровотечений (будет просто мазать). В последующем симптоматика стихнет, но появятся боли в глазах, суставах, мышцах. В совсем поздних периодах бесплодие и спайки.
2) Трихомониаз
Крайний срок развития симптоматики 21 день (если вы не трихомонадоносец, то беж скрытый носитель). У мужчин: воспаление губок уретры, боль при мочеиспускание, чувство незавершенного мочеиспускания (как будто капля внутри), зловонные выделения из уретры, нарушения либидо. У женщин: обильные пенистые, зловонные выделения, а также боль и жжение.
3) Микоплазмоз
А вот тут интрига-интрига. Практически все тоже, что и в первых двух случаях, но развивается как шальная пуля, причем ровно также и проявляется. От практически здоров, до ой мама умираю.
4) Гонорея
Все будет течь, вонять и болеть. Поверьте мне – незабываемый опыт. Как правило, спутать и вытерпеть нельзя. Так что Вы почувствуете, что у Вас именно она.
5) Сифилис
Сифилис проявляется на том месте, которым Вы шалили. ВСЕГДА. Про казуистику мы с Вами говорить не будем, главное запомнить: Если Вы что-то куда-то кода-то погружали, трогали и т.д., а потом у Вас на этом месте появилась язвочка с твердым дном – на 99,9 % у Вас сифилис. Бегом к врачу.

А вообще, глубокоуважаемые товарищи, соблюдайте верность и сексуальную гигиену, и все будет нормально. Помните, помимо венерических бед, Вы можете получить поистине страшные заболевания.

Будьте здоровы.

Показать полностью
78

Простой и надежный способ лечения грибка стоп и ногтей

Простой и надежный способ лечения грибка стоп и ногтей Болезнь, Грибок на ногах, Медицина, Врачи, Дерматология, Лечение, Своими руками, Длиннопост

Неожиданный эффект от моего прошлого поста требует некоторых пояснений, поэтому начнем с них. Я врач - это пожалуй главное, что я хотел сказать. Ввиду превращения медицины в некую сферу услуг, где царствуют интернеты и культ самолечения, я абсолютно не вижу никаких проблем в предоставлении информации пациенту данным путем (уж лучше врач, чем Лена-кассир), тем более на малоагрессивные виды заболеваний. На мой взгляд, если человек знает необходимый минимум, а раньше это называли санитарное просвещение, с ним намного приятнее вести дело, так как получаешь некоторую отдачу. Являясь врачом-дерматовенерологом (по одному из своих направлений деятельности), многие посты будут посвящены тем или иным "интересным" заболеваниям, а пока начнем с вещей насущных и вездесущих.

ГРИБОК
Грибок вещь назойливая, поэтому к его лечению, следует подходить исключительно комплексно. Первым и основным методом воздействия, является применение местных, противогрибковых препаратов. К одним из которых следует отнести тербинафин (МНН). Грибы, грибам рознь, поэтому не следует палить по ним из всех возможных калибров - данного средства будет достаточно. Единственный момент, который Вам стоит запомнить - волшебной таблетки и мази нет, лечить данное заболевание необходимо длительно, не менее 4-х недель. Поэтому, данный препарат также следует применять не однократно, а систематически и не менее 2-х раз в сутки (мажем всю стопу, до щиколоток).

В качестве средства комплексной терапии, совместно с мазью рекомендуется применять содовые ножные ванны.

Как бы то странно не звучало, грибок стоп и ногтей боится щелочи (некомфортно ему там расползаться). Следует отметить, для данной процедуры Вам понадобиться пищевая сода, так как она создаёт эту самую щелочную среду (кроты, кальцинированная сода, порошки - смерть для Вашей кожи).

Для этого, на литр горячей, но терпимой воды берется столовая ложка соды, после полного растворения которой, Ваши ноги (по щиколотку) должны находиться в данном растворе не более 15 минут. Процедуру повторяют каждые три дня. Эта методика будет лишь дополнять мазевое лечение, тем не менее, эффект без нее будет значительно хуже (такие вот дела). Сразу оговорюсь, что имеются некоторые противопоказания, обусловленные ранами, осаднениями, опухолевыми процессами и прочими неприятностями, поэтому желательно показаться лечащему врачу.

Кроме того, абсолютно бесполезно лечить грибок, не обрабатывая обувь и средства гигиены (носки, чулки,колготки, следки и прочее). Для этих целей достаточно ежедневного опрыскивания обуви Хлоргексидином и термической обработки указанных вещей.

Таким образом, для излечения грибка необходимо:
1) Длительный, непрерывный курс терапии (2 раза в сутки на протяжении одного месяца);
2) Комплексное воздействие на пораженные кожные покровы (противогрибковые мази ежедневно + ножные ванночки раз в три дня);
3) Соблюдение личной гигиены и обработка Вашей обуви (обработка обуви хлоргексидином, а вещей паром).

Лишь только тогда, Ваши ногти и стопы придут в должный вид. Однако, запомните - любое медикаментозное вмешательство требует очной консультации специалиста, всегда возможен риск развития осложнений.

Здоровья Вам!

Показать полностью
129

Красная девица в зеркало глядится. Розацеа

Я не являюсь дерматологом и пишу этот пост с точки зрения пациента, если среди читающих есть практикующий врач дерматолог, то было бы прекрасно услышать о допущенных ошибках и неточностях.

Красная девица в зеркало глядится. Розацеа Медицина, Кожа, Косметика, Лекарства, Косметология, Дерматология, Внешность, Красота, Длиннопост

Розацеа это неинфекционное хроническое заболевание кожи лица, вероятность иметь это заболевание составляет 5 - 10% и оно может произойти с каждым, но наиболее часто происходит с курящими женщинами 20+ лет со светлой кожей, но и у мужчин тоже не редкость. На ранней стадии Р. проявляется как склонность к частым и длительным покраснениям (кожа может ощущать жар и зуд в это время) в центральной части лица, поэтому страдающих от Р. людей часто подозревают в алкоголизме, со временем появляются еще и образования, напоминающие акне. Лечением всего этого счастья занимаются врачи дерматологи

Со временем заболевание прогрессирует (особенно без лечения) и принимает достаточно тяжёлые формы, самое известное осложнение Р. это ринофима, которое проявляется в специфическом изменении кожи и мягких тканей носа, чаще всего этим страдают пожилые мужчины

Красная девица в зеркало глядится. Розацеа Медицина, Кожа, Косметика, Лекарства, Косметология, Дерматология, Внешность, Красота, Длиннопост

Это ринофима, корректируется такое уже хирургически

Не существует способа полностью вылечить Р., однако у медицины достаточно средств, чтобы устранить симптомы и замедлить ход развития. Точная причина Р. неизвестна, сейчас считается, что заболевание возникает из-за комбинации факторов, всё чаще озвучивается мнение, что в них входят расстройства ЖКТ(в частности подозревают связь с бактерией Helicobacter pylori) и эндокринной системы.

Ранее предпринимались попытки связать Р. с микроскопическим клещом Демодексом и связь между ними правда есть, так как у больных Р. правда очень часто наблюдается повышенное количество этих клещей на коже, однако терапия направленная на его уничтожение не давала значительного результата и от этой теории постепенно отказываются, озвучивая мнение, что не Демодекс вызывает Р., а Р. создает более комфортные условия для Демодекса.

Демодекс просто хотел, чтобы его любили

Не существует универсального теста, определяющего есть ли у Вас Р. или нет. Врач должен, провести достаточно объемный опрос, собрать историю симптомов и провести визуальный осмотр. Очень часто назначаются обследования для того чтобы исключить заболевания и состояния имеющие похожие проявления, также многие клиники просят пройти исследование на демодекоз (наличие клеща Демодекса на коже).

С диагностикой Р. в России вне Москвы и миллионников всё достаточно печально, очень много врачей старой закалки вообще не считают Р. заболеванием или подозревают его в последнюю очередь, почти каждый кто взялся лечить у себя Р. сталкивался с целой чередой ошибочных диагнозов (от аллергии до акне), до тех пор конечно, пока Р. не прогрессировало настолько, что её невозможно с чем-то спутать. С течением времени Р. приобретает всё больше характерных признаков, диагностика (но не лечение) упрощается, по набору этих признаков заболевание относят к одному из этих типов

(Типы и изображения взяты с сайта Американской академии дерматологии, у человека может быть одновременно несколько подтипов. Также обращаю внимание, что классификации подтипов Р. в разных странах отличается)

Эритематозно-телеангиэктатический подтип

Папулезно-пустулезный подтип.

Фиматозные подтип

Офтальморозацеа

Единого протокола лечения от Р. не существует, плюс заболевание является хроническим и полностью его устранить невозможно, лечение направлено на уменьшение симптомов и улучшение качества жизни пациента. Обычно сразу после диагностики проводят воспитательную работу на тему коррекции образа жизни, чтобы внести туда следующие правки:

- Научиться отслеживать все что вызывает покраснение лица и минимизировать эти факторы

- Использовать защиту от солнечных лучей, разные косметологи в разных регионах рекомендуют разные уровни защиты, в моём случае это крем от солнца с физическими фильтром spf 50, но я пока использую spf 30

- Очень осторожно проводить уходовые процедуры, минимизировать массажи, бани и сауны. В идеале минимизировать физические контакты с лицом. Использовать гипоаалергенную уходовую косметику для чувствительной кожи. Умываться тёплой водой

- Макияж допустим только в минимальном количестве, с аккуратным последующим смыванием. Благо уже разработаны косметические линии, совмещающие в себе дневной + тональный крем, которые одновременно снижают воспаление и корректируют внешний вид кожи. Лично я использую такие средствами.

- Алкоголь, курение,  кофеин придется либо исключить совсем, либо очень уменьшить

- Любые перепады температур тоже

- Очень горячую еду и напитки + пряности придется минимизировать

- Физические нагрузки рекомендуется ограничить и полностью устранить ситуации в которых голова опрокинута вперед

- Если используете лекарства влияющие на давление их нужно будет пересмотреть

- Стресс хорошо бы тоже уменьшить. Если бы каждый раз врач после такого совета давал мне аскорбинку, я бы уже скончался от гипервитаминоза

Даже если симптомы полностью убраны, они почти гарантированно вернутся рано или поздно. Терапия обычно проводится местная с использованием средств убирающих покраснение и сужающих сосуды, также последнее время стали появляться комбинированные лекарственно - косметические средства, которые одновременно со снижением симптомов ещё и закрашивают проблемные участки. Средства поможет подобрать врач дерматолог, самолечением тут лучше не заниматься. Также иногда положительный эффект даёт лечение сопутствующих заболеваний ЖКТ и коррекция нарушений эндокринной системы + после консультации эндокринолога часто назначают прием витаминов для улучшения состояния сосудистых сеток. последнее время стали широко применяться лазеры, которые например, очень эффективно корректируют сосудистую сетку в средней зоне лица

Моя история абсолютна типична и включает в себя смену 5 дерматологов, до момента когда точный диагноз был поставлен. Началось все с покраснений, со свеременем появились небольшие пустулы. На данный момент у меня ремиссия. и средствами я пользуюсь в профилактических целях. вот сами средства. Мирвазо дерм (планирую отказаться, во время следующей консультации), Сетафил pro дневной крем с SPF 30 и тонирующим эффектом + Сетафил пенка для умывания с матирующим эффектом + я проходил терапию лазером

Так это выглядело уже на 3-ий день терапии без дневного крема

Это 2 недели терапии + тональный крем

P.S. в комментариях к прошлым постам (связанным с моими пересадками волос, Ботоксом и подтяжкой лица) было немало комментариев от людей с диагностированной Р., напишите в комментариях историю как обнаружили и какую терапию применяете для лечения

Показать полностью 8
52

Дрожжи научились делать каннабиноиды

Дрожжи научились делать каннабиноиды Канабиноиды, Марихуана, Конопля, Дрожжи, Медицина

Конопля и ее продукты все шире легализуются в мире. Кроме Уругвая и Канады, производство, оборот и употребление марихуаны легальны как в медицинских, так и рекреационных целях, в 10 штатах США и округе Колумбия. В Нидерландах легально употребление, а производство и оборот ограничены. В некоторых других странах декриминализовано употребление марихуаны, хотя хранение, производство и оборот преследуется по закону, — например, в Грузии.

Некоторые вещества, которые образуются в растениях конопли, имеют медицински ценные свойства, например каннабидиол, который снижает частоту эпилептических припадков и имеет противовоспалительный эффект. В общем, вопрос масштабного и дешевого производства действующих веществ, которыми ценна конопля, стал важным. И здесь пригодились дрожжи.

Дрожжи часто используют для производства того, что им не свойственно. В микроскопические грибы вставляют гены, необходимые для создания цепочек ферментов, которые будут синтезировать нужный продукт, например инсулин. Использование генно-модифицированных дрожжей позволяет наладить промышленное производство нужных веществ, так как дрожжи — хорошо знакомый человеку, прирученный гриб, который уже несколько тысячелетий делает для него различные продукты (сбраживая сахара в этиловый спирт).

Ученым пришлось повозиться, чтобы заставить дрожжи сыграть роль конопли. Сначала они использовали гены ферментов самого каннабиса, перенесенные в дрожжи для того, чтобы те могли производить оливетоловую кислоту из сахара галактозы. Это им удалось, но дальше нужно было превратить оливетоловую кислоту в каннабигероловую кислоту — предшественника всех каннабиноидов. Фермент, который делает это в самой конопле, в дрожжах работать не хотел. Ученым пришлось перепробовать несколько похожих по функциям ферментов бактерий и хмеля (близкого родственника конопли) и порыться в базах расшифрованных транскриптомов самой конопли. Среди фрагментов ДНК каннабиса ученые и нашли ген прежде неизвестного фермента, который умел делать каннабигероловую кислоту и при этом работал в дрожжах.

Остальные гены конопли прижились хорошо, и ученые выстроили цепочку, которая от каннабигероловой кислоты привела к тетрагидроканнабиноловой и каннабидиоловой кислотам. Эти кислоты уже легко превращаются в ТГК и КБД на солнце и в тепле, даже «самотеком».

Подробности на Чердаке

Смотрите также: Хомячки в лаборатории запели дуэтом

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: