О пенсионерах...

Довелось поработать пару месяцев кондуктором автобуса. Всегда был хорошего мнения о пожилых людях, всячески пытался помочь им. Но потом то ли со мной что-то случилось, то ли открыл глаза на всё это.

Терпел я где-то 2 недели. Пытался не обращать внимание на хамство от этой группы населения. После я просто ненавидел каждую бабку. В своей я голове я называл их животными, которым лишь бы усадить свою пятую точку. Они готовы были поубивать друг друга, залетая в автобус, чтобы занять места поудобней. Их не волновало ничего. В большинстве своих случаев они никогда не подходили ко мне, не оплачивали проезд. Я делал замечание, коль если ты идёшь мимо меня - не поленись дать свою карту, но нет. На меня сразу начинали гнать, что это я должен подходить к каждому, собирать плату, пробивать карту. Хотя в каждом автобусе висели правила, что "пассажир обязан немедленно оплатить проезд".

Были ещё и эдакие самодеятели. Все же знают, что в каждом автобусе есть место кондуктора, которое всячески исписано призывом "не занимать", так? Ну так когда я в очередной раз ходил в дальний угол автобуса, чтобы пробить одну, возвращаясь, я уже видел другую на своём месте. Вежливо говорю, что вы заняли моё рабочее место, встаньте. В ответ мне прилетало: "Молодой ещё, постоишь". Ну конечно, постою. Это ты тут 20 минут едешь, а я 12 часов в день по автобусу кручусь, кто ещё сидеть должен?

На улице +25. Автобус сам по себе представляет консервную банку, в которой невозможно дышать. Хожу, открываю окна, чтобы хоть как-то проветривалось. Одна особа в кофте и шапке(+25, товарищи, **здец) вечно просила закрывать окно рядом с ней. А результат таков: она упала в обморок. Экстренно пришлось останавливать автобус, вызывать скорую. Я попросил выйти всех из автобуса, дабы опять кто-нибудь не завалился. Вышла только молодёжь. Бабки радостно уселись на места, так и остались сидеть в автобусе, который стоит на солнце и фактически никак не проветривается. В общем, мы с водителем потеряли где-то 30-40 минут времени из-за этой особы, а у нас всё чётко и по графику, естественно мы сбились.

Таких вот историй у меня скопилось множество, может напишу когда-нибудь ещё. Вывод: это просто обиженные на жизнь люди, которые не дают покоя другим.

P.s. Как не странно, это не касается мужчин в пожилом возрасте, ибо в 100% случае это самый хороший пассажир, который не только оплатит проезд, но ещё и пожелает удачного дня :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

На счет того, что ты должен подойти для оплаты, я, пожалуй, с ними соглашусь.

А в остальном... Пиши ещё. Больше частных случаев и общих выводов.

Меня порой сбивают с толку люди. Как с таким народом можно было надеяться построить социализм? Идея то светлая, но все жалуются на исполнение. Отчасти, согласен, перегнули палку, но с другой стороны, как с нашим народом и менталитетом можно что-то сделать? Когда каждый думает о своей жопе. Нельзя всех под одну гребёнку, но статистика уверяет в обратном

раскрыть ветку (21)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда убивали фразы: "Я старая, меня надо уважать!", "Никакого уважения к старикам!", "Мы для вас горбатились всю жизнь, а вы неблагодарные!". С какого хрена я должен к тебе, незнакомой бабке, относиться с уважением. С жалостью да, с уважением нет. За что уважать-то? Ах, ты всю жизнь горбатилась на заводе ради нашего(и моего в частности) светлого будущего? Да хрена лысого! Ты горбатилась ради себя и своей семьи. А не ради всего советского народа! С уважением и любовью, я отношусь только к двум людям - матери и отцу. Вот они действительно горбатились ради меня. А к тебе, старая, только с жалостью. Из жалости я уступлю тебе место в автобусе. Из жалости я помогу тебе дотащить сумки.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

так заботились о нашем будущем что мы сейчас живем в беспросветном настоящем

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да! И вот это: "Такая молодая, а уже спорит/отвечает/умничает". Подобные фразы приходилось слышать от бабок в очередях, в больнице. И я научилась отвечать, мол и что? возраст - не порок и не показатель ума. То, что я моложе вас, не значит что хуже и не могу постоять за себя.

И знаете, помогает. Главное не грубить и не срываться на крик, они кайфуют от этого. А ещё лучше с доброжелательной улыбкой язвительно и остроумно им отвечать. Не всегда, конечно, получается себя сдерживать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт тем кто умеет так спокойно отвечать, и с улыбкой, я чаще на мат срываюсь, когда меня доёбывать начинают:(

11
Автор поста оценил этот комментарий

Другое дело, когда человек в пустом автобусе проходит мимо, посмотрит на кондуктора и пойдет в самый дальний угол автобуса. Конечно, когда едет полный автобус никто ходить не будет и кондуктор обязан пройти по всем.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я контролер в цирке. И меня тоже бесят эти старые твари. Они ооочень рано залетают в зрительский зал арены и занимают места которые секундочку ИМ нравятся а не те которые у них на билете написаны и они нахуй шлют меня и зрителей. Именно нахуй, половина "бабушек" покрывает матом меня и зрителей которые пришли занимать свои места. Сука. Дико меня бомбит. Вот вчера к примеру. Сектор А, ряд 2 места 4,5 сели две бабки. А места эти дорогие. И тут пришли зрители которые соответственно захотели места свои занять. Я подхожу к бабкам и весьма уважительным тоном прошу их освободить места и пройти на свои(сектор D места в камчатке с краю выхода на арену), так они начали орать что я опоздал и шёл отсюдава. Так я говорю им что я контролер и им надо пройти на свои места. И их вопрос меня добил нахрен. И что? Вот что они спросили. Слава богу меня поддержали окружающие бабок зрители и начали на них наседать. Они с очень крепкими словами ушли. Суки.

17
Автор поста оценил этот комментарий

чисто для диалога, а не для разжигания огня срача.


Я тоже не хожу по всему саолну тралика к примеру.

Я пытаюсь сесть в укромном и удобном месте, так как я двухметровая сволочь, которой не все места сидячие подходят комфортно.

Достал деньги, держу в руках и жду и контролера, пусть даже в не набитом тралике

По чему?

ДА потому, что мое комфортное место могут занять плюс уже на след остановке будет 99% заходить огромная толпа и я не хочу в ней толпится.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто для избежания возможных неприятностей в будущем, оплата проезда - это обязанность пассажира. Объяснять контролёру, что билета нет, т.к. к тебе не подходил кондуктор, будет абсолютно бесполезно, оштрафует и будет прав.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Контролеров мало. Если человеку важно сесть где ему удобно, он раз в несколько лет заплатит 500 рублей и всё

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, я обычно начинаю доставать деньги после того как залезу в автобус и займу место (если не час пик). Естественно получается, что часто я прохожу мимо кондуктора и иду в дальний угол.. Это что получается, каждый раз кондуктор меня поносит на чем свет стоит?

Автор поста оценил этот комментарий
Помню как в детстве меня обматерила тетка-контролер в троллейбусе. Я первый раз ехала в школу после снятия гипса с ноги (2 месяца с переломом, еще и сняли раньше времени). Мне каждый шаг давался с трудом. И я, "крыса такая", не метнулась оплачивать проезд и ей самой пришлось чапать через весь салон.
Я что, не права была?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно сделала, что обматерила, кого волнует твой перелом? оплати и иди на.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть лучше кондуктор нахуй пойдет. Ей полезней будет,  или ему.

Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. У меня кошелёк во внутркннм кармане на ходу доставать сложно. Поэтому сажусь достаю слове и жду контру
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не обязан. Это проблема пассажира, если он не оплатил. Там, где нет кондуктора, продажу билетов осуществляет водитель. Он же не ходит по салону...
раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Там где нет.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ще раз. почему он ОБЯЗАН ходить по салона. НА сколько я знаю, это пассажир ОБЯЗАН оплатить проезд. Если его величеству было лень передть за проезд, через переполненный автобус - это его проблемы

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Предоставьте, пожалуйста, выдержку из закона, где будет описано, что пассажир обязан сам подойти к кондуктору и оплатить проезд.


К слову, из тех же правил: "кондуктор" - должностное лицо, осуществляющее продажу билетов в транспортном средстве.


Не увидел в правилах, что кондуктор должен еще и проверять наличие билетов. Для этого есть контролёры. Да да, у Вашего начальства свои "внутренние" правила, которым пассажиры следовать не обязаны.


Кстати, большинство кондукторов и водителей (чаще всего это происходит с трамваями) абсолютно игнорируют пункт 53 правил:
"В случае прекращения поездки в предоставленном транспортном средстве в связи с его неисправностью, аварией или другими причинами пассажиры вправе воспользоваться приобретенным билетом для проезда в другом транспортном средстве, указанном перевозчиком. Пересадка пассажиров в другое транспортное средство организуется кондуктором или водителем того транспортного средства, на проезд в котором были приобретены билеты."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

много букав. ниасилил

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кондуктор заинтересован собрать деньги с людей, потому что 8% ему отправится в зп
Я конечно же могу ничего не делать и брать деньги только у тех, кто их протягивает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно? А оплата по БСК учитывается?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку