10

О педиатрах

С того момента, как в нашей семье появился малыш, естественно встал вопрос о выборе врача-педиатра. Почитав отзывы о врачах, работающих в поликлинике к которой мы относится по прописке и послушав от знакомых мамочек душераздирающие истории о безразличии и хамском отношении врачей к детям и их родителям, мы решили искать нормального врача в черте города и наблюдаться/лечиться у него в частном порядке. В поликлинику же ходить только отмечаться в положенные сроки. Пока суть да дело врач пришла к нам сама. Мы с женой не знали, когда должен придти врач, ну или на крайний случай патронажная медсестра, а она пришла сама... Неожиданно, на следующий день после выписки из роддома. О том что она пришла, или точнее приходила, мы узнали уже вечером, увидев пропущенный вызов с неизвестного номера на телефоне жены. Дело в том, что они с ребёнком спали и телефон был переведён в беззвучный режим. И всё бы ничего, если бы не одно НО... На подъездных дверях мелом было написано следующее: такого-то числа в кв. N31 был врач и указано время 12:35. А вот пропущенный звонок был осуществлён ровно через 52 минуты. У нас сразу возникло подозрение, что бедная врач 52 минуты стояла под дверью, стесняясь позвонить и в томительных ожиданиях надеялась, что кто-то из жильцов подъезда наконец проходя мимо откроет двери. Но с каждой минутой её вера в чудо улетучивалась. Наконец почти через час ожиданий она решилась на звонок, но никто не взял трубку. Вот тут её вера в человечество окончательно рухнула и она пошла... Не знаю куда она пошла, но....

На следующий день я перезвонил ей, объяснил что мы не знали, что она должна придти, извинился за то что не взяли трубку, так как ребёнок спал и телефон стоял на вибро режиме. Спросил когда она сможет к нам снова придти. Получил ответ, который меня просто ошарашил: - Я с завтрашнего дня ухожу в отпуск, поэтому приду через 3 недели !

Охуеть, не правда ли ? Ребёнку 5 дней от роду, никто его (кроме врача в роддоме) не осматривал, что с ним делать никто не знает. Никаких рекомендаций в роддоме толком тоже никто не дал. Да и в любом случае, врач ОБЯЗАН посетить и осмотреть малыша.

Спрашиваю: - Ну а хотя бы патронажная медсестра должна к нам зайти ?

Оказывается медсестра тоже в отпуске на две недели...

Тут же звоню в регистратуру и оформляются вызов врача на дом к ребёнку "с высокой температурой"

Прилетает наша участковая, злая как собака, с порога начинает гнуть пальцы и колотить понты. Рассказывать как мы некрасиво поступает по отношению к ней.

Мы с женой молчать, естественно, тоже не стали и после пары минут общения на повышенных тонах, ребёнка она всё же осмотрела. (В итоге жена даже настояла на том, чтобы ей заплатить, типа - налаживать отношения, чтобы можно было обратиться в любое время дня и ночи, в том числе в частном порядке).

Внезапно обнаружилось то, что не обнаружил областной неонатолог и человек пять врачей: тот который вёл непосредственно нас, и те которые сменяли друг друга на ночные дежурства. Нашла она (нащупала) у нас чрезмерно большой родничок и последствия внутриутробной гипоксии. (При последующем осмотре через месяц было заявлено, что родничок у нас маловат ! Когда я поинтересовался по поводу того, что в прошлый раз он был огромный, она сказала, что эту информацию ей передали с роддома ! Да и вообще - она не для вас, а для меня). Кроме того акцентировала внимание на то, что один глаз у ребёнка косит, что возможно является последствием родовой травмы (то что делалось кесарево она видимо не дочитала или забыла), и отправила на консультацию к невропатологу. Невропатолог развеяла наши страхи, уверив в том, что до полугода почти все дети косят глазками из-за того, что глазные мышцы недостаточно развиты, и это есть норма.

Также мы были отправлены на консультацию к ортопеду (который также подтвердил, что у нас всё нормально), по причине, якобы, плохого разведения ножек в стороны из-за проблем с тазобедренными суставами.

Дальнейшее наше с ней общение было, к счастью, недолгим и выглядело примерно так.

Ситуация первая:

Мы были записаны к ней на плановый приём, но обстоятельства сложились так, что нам нужно было уехать на пару недель. Я звоню и интересуюсь, можно ли придти к ней на пару дней раньше ?

Ответ: - и как вы себе это представляете ? У меня весь день расписан. Ну в крайнем случае у меня приём с 9-00 до 12-00, приходите, если вдруг будет окно, ну там кто-то не придёт, то я вас приму....

Замечательно, правда ? Несомненно, перспектива просидеть 3 часа в очереди в ожидании "окна", безмерно радует.

Для сравнения, когда мы попросились на внеочередной (без записи) приём к нашему нынешнему врачу, нам чётко назначили время и приняли почти минута в минуту.

Ситуация вторая:

Прививки. Сразу оговорюсь, что ситуация с вакциной в Украине очень неоднозначная. Вакцины или нет, или она такого качества, что зачастую даёт серьёзные осложнения. Поэтому мнения врачей ЗА и ПРОТИВ вакцинации сильно разделяются.

Когда мы обратились к участковой по поводу прививок, она ответила нам просто: - ребёнок ваш, вот вы и решайте что делать. Вакцины в настоящий момент нет, но если хотите - можете купить и положить у нас в холодильник (вакцинация делается трижды через месяц),

Нынешняя наша врач сказала так: - прививать однозначно советую, т.к. в городе участились случаи заболевания корью и коклюшем. Прививать однозначно только бельгийской вакциной. Перед каждой вакцинацией покупаете дозу вакцины в аптеке за час до ... Чек о покупке вакцины мы подклеиваем в карточку.

Ситуация третья:

Пришли на приём. Стоит очередь, мамочек пять с детьми. По времени наша очередь заходить. Четверо перед нами, одни после. Спрашиваем в чём задержка ? Говорят: - сказали не заходить и уже полчаса никто не выходит. За дверью слышен дикий ржач. Захожу в кабинет. Там человек пять и чаепитие в самом разгаре. Со слов мамочек длится это уже около получаса. при том что врач принимает всего 3 часа в день. А перед этим помните, когда она рассказывала (описано в первой ситуации) что у неё приём расписан поминутно ?

В общем с недовольными рожами разошлись.

Дозвониться ей на мобильный было практически нереально. Вы можете сказать, что врач не обязан отвечать на звонки. Скорее всего да, но иногда возникают ситуации, когда можно (или даже необходимо) проконсультироваться с врачом по телефону, не вызывая её на дом.

Наша нынешняя педиатр всегда отвечает на звонки или если занята, то перезванивает в течении нескольких минут.

На прошлой неделе, пришлось обратиться к ней, по поводу того, что ребёнок начал сопливить и подкашливать. Она сказала, что находится в отпуске, но через полчаса будет у нас.

Мораль ?

Да нет никакой морали.

Я уже давно привык к подобному отношению врачей к пациентам во "взрослых" больницах, но к детям...

Дубликаты не найдены

+3

По поводу чаепития - безусловно наглость. А в остальном больше претензий и закидонов. Хотите звонить педиатру в любое время - оформите страховку с соответствующими условиями, это, кстати, не очень дорого.

На своём примере расскажу: если у ребёнка температура, или понос, например, - то это повод вызвать врача на дом. А только появившийся кашель и насморк - можно и самим до врача дойти.

Конечно, ваш ребёнок для вас самый-самый, но вы не единственные люди, у кого есть дети. 

+3

Уж не знаю как там, вна Украине, но у нас в роддоме четко и ясно многократно сообщают в день выписки, что ЗАВТРА придет врач. Прослушать - нереально. (По факту к нам назавтра заявились обе по очереди: сперва медсестра, а чуть позже врач).

В целом мы, например, своим врачом довольны. Да и поликлиникой тоже. Есть, конечно, до чего доковыряться, но это ж бесплатная медицина, да и врачи такие же люди, как и все, со своими заботами и проблемами. В общем, все не настолько плохо, чтобы на Пикабу жаловаться ) 

+5
Я всё понимаю, ребёнок и так далее, Но в данном тексте мы видим зарождение яжематери и яжеотца
раскрыть ветку 5
0
Не нужно путать хер с пальцем. Я никогда не буду поощрять своего ребёнка, если он будет плевать кому-то на спину.
раскрыть ветку 4
+2
Не нужно зарекаться. Просто по манере подачи всё к тому и идет. Заранее говорю у меня двое.
раскрыть ветку 3
+2
Сколько не общалась с детскими врачами - безразличия и халатности не встречала. Может, ваши требования к бесплатной медицине слегка завышены?
раскрыть ветку 2
+1
Требования ТС сильно завышены по отношению к миру вообще. Жаль, что по отношению к себе обожаемому они не такие высокие.
раскрыть ветку 1
-2
А как вы определили объёмы моих требований к миру ?
+6
Ну и уроды же вы. Врач не человек и не имеет права на отпуск? А за ложный вызов штраф бы влепить в размере зарплаты, врач в это время может быть нужен действительно больному ребенку. А принять на два дня раньше записи это классика, мы же особенные, нам же насрать на других пациентов и на врача тем более, он же обязан круглые сутки, круглый год работать.
раскрыть ветку 10
-2
Врач имеет право на отпуск, но врач ОБЯЗАН осмотреть ребёнка !!! И я это от него потребовал. В конце-концов я плачу налоги из которых врачу платят зарплату, а кроме того мы врачу заплатили, когда она приходила.
По поводу принять на два дня раньше - это не классика и не мы особенные, а обстоятельства. (я же написал, что нужно было уехать). Да и никто не обязывает врача работать круглосуточно, я же не ночью просился на приём. Но зато в отведённое для приёма время из 3х часов врач кладёт большой и толстый болт на пациентов, коими являются дети, в том числе грудные, и развлекается с коллегами.
Наверное уроды, всё-таки те, кто рассуждает как ты....
раскрыть ветку 7
+1
Поликлиника обязана предоставить врача для осмотра ребенка и решать этот вопрос надо с руководством поликлиники, а не с врачом в отпуске. Про развлечение с коллегами это ваш взгляд, про это ни чего сказать не могу.
0

Ну, да он же гиппократом клялся.

раскрыть ветку 5
-1
они же за это на майдане прыгали
раскрыть ветку 1
-1
Прыгали не все... Только последствия коснулись всех...
+2

ТС, я тебя конечно плюсану и понимаю, но все таки ставь тег "Украина" потому что не всем в домене RU интересно читать истории пиздеца, охуевать, а потом натыкаться на "гривны", "украина" и тд.

раскрыть ветку 2
0
Думаю, в любой стране врачи-мудаки, это не какая-то специфическая украинская история.
раскрыть ветку 1
0

Не все, но многие ....

+1
Новый педиатр наверно замучилась от вас.
раскрыть ветку 1
-2
Новому педиатру (как кстати и старому) платят за каждое посещение, поэтому жаловаться ей, думаю, не на что. Но разница в отношении очень ощутима.
+1
Нахрена я это прочитал? Ода налогоплательщика которому все должны
+1

"оформляются вызов врача на дом к ребёнку "с высокой температурой""
обманом вытащил врача с работы. очень хороший поступок.

"человек пять и чаепитие в самом разгаре"
голодный уставший человек хуже работает. в любой специальности.
особенно если его периодически обманом вытаскивают с работы хрен знает зачем.

раскрыть ветку 9
0
Никто не против десяти минутного перекура раз в час, но не полчаса, когда под дверью очередь из грудничков.
Обманом вытащить с работы ? Да нет... По работе как раз и вызвали. Или нужно было ещё месяц подождать, пока мадам отдохнёт, а потом соизволит явиться ?
раскрыть ветку 8
+3
обманом = заявив о повышенной температуре, которой не было.
или я не так понял?
раскрыть ветку 7
0
Орви, допустим, как частая проблема. Лекарств нет. Для детей после 1 мес есть парацетамол, после 3 мес есть ибупрофен. Аспирин детям вообще нельзя.
Это в развитых странах. У нас другие порядки. Вы сторонник какого подхода? Как к пациенту в развитых странах или как в недоразвитых (временно, но факт)
Похожие посты
1867

Дай вам бог здоровья!

Сижу сейчас в больнице. У рентген кабинета. Очередь, человек двадцать, кавардак и неразбериха, шум, гам, суета. И островок спокойствия и оптимизма - стол дежурной медсестры, бодро сортирирующей людей:

*Девочка лет 16*

- так, вы в первый раз?

-а?

- я говорю, в первый раз к нам или контрольный?

- в первый.

- травма у вас?

-я не знаю?

- как не знаете?

- ну врач не сказал, травма или не травма.

- сейчас точно травма будет у вас. Снимок зачем?

- а. Я в детстве упала.

- вниз головой?

-что?

-что?

*Женщина лет 40 с братской республики (горка, горянка, горщица?)*

-пачиму мине рентген не сделаешь,а?

-потому что по записи. Времени нет без записи принимать, мы не успеем.

- эщо какая запись, мине хирурга сказал сделать.

- сделают. Завтра. В 109 кабинете, на первом этаже.

-а чито я ему сейчас говорить буду?

- что вам ретген сделают завтра в 109 кабинете.

*Уходит*

*Мужчина лет 40*

- женщина, но я тоже без записи, а вы ждать сказали.

- так вы ж платно?

-да.

- вас примем. У нас тут коррупция, а не беспорядок. После всех примем.

*Молодая пара*

- женщина, скажите, а беременным то можно?

-что можно?

- ну, рентген.

-беременным можно. Переживет. Ребенку нельзя. Облучится, болеть всю жизнь будет.

-так а как?

- ну вы прям щас родить можете?

-нет.

-тогда никак. Следующий.

*Горянка2. Возвращение от хирурга*

- вай, женщина, всем нормальным делаете, мне не делаете.

-не вижу в вас ничего не нормального. Не делаем, потому что мест нет. И времени нет. Завтра все будет.

- вот ты сука, падла, мразь, чтоб дети твои сдохли.

- ну вот. Теперь вижу в вас ненормальное. Хирургу скажете, что теперь и в 109ом не сделают.

К чему я все это. Редко посещаю больницы, но каждый раз поражаюсь стойкости мед персонала. Дай вам бог здоровья и терпения с нами. Особенно в это время.

Показать полностью
341

Пятница, тринадцатое, 2020 год

Неделю назад была пятница, тринадцатое.

3 недели назад я забрал отца после 2 тяжелейших месяцев в больнице.72 года, сахарный диабет, некроз ноги, гангрена. Кажется, вот только что это был несгибаемый и неунывающий человек, который тащил на себе немыслимое количество всего. Два десятка изданных книг по истории родного края и не только, открытый в деревне краеведческий музей, огромное количество грамот, наград и благодарностей, постоянная война за память павших воинов. Ему звонят с благодарностями пенсионерки из Казахстана и генералы из Москвы - люди, которым он помог найти давно сгинувших предков, сложивших головы на фронтах почти забытой Зимней и вроде как памятной Великой отечественной войн. У него куча проектов, слетов, заседаний...

И вот страшная болезнь, которой не хватило всего пары часов, чтобы забрать отца. Я не знаю, как выразить благодарность специалистам 122-й больница в Санкт-Петербурге, которые спасли его, и его ногу. И уж тем более я не знаю, как благодарить маму, которая его, считай, и спасла.  Двухмесячный бой с некрозом закончился потерей 1 пальца на ноге и солидного куска мяса, но победой. Отец жив и может ходить. 3 недели назад мы с мамой забираем его обратно в деревню. Он очень сильно сдал, почти ничего не весит и с трудом передвигает ноги. Но все будет в порядке, говорю я себе, мы все поправим.

Но неделя изоляции в деревне не пошла на пользу. Отец все также ничего не ест, мама кажется тоже отравилась и ее тошнит. Потом почти пропал голос и начался кашель. На всякий случай случай сдали мазки, ну просто глянуть, что там. И вытащили бинго. Ко времени прихода результатов все и так уже было ясно - мама закашливалась и с трудом говорила, отец просто большую часть времени лежал, отвернувшись к стене. Звонки, вызовы, врач в балахоне. 84% поражения лёгких у отца, диабет, полное отсутствие иммунитета, убитого изматывающей борьбой с гангреной. У мамы поражение поменьше, но ей, кажется, уже не хватает воздуха, благо кислородный баллон удалось достать в ближайшей аптеке. Она периодически забывается то ли сном, то ли обмороком.

Когда я закрыл за ними дверь машины скорой помощи, то просто сел на пол в коридоре и несколько часов смотрел на плитку на полу. Это чувство, когда ты ничего не можешь сделать - оно подавляет тебя до уровня этой самой плитки. А если бы я сделал то, а если бы я сделал это, а если бы...

И вот, спустя 2 недели, в пятницу, тринадцатого ноября, все закончилось.

Меня вызвали в больницу, чтобы забрать родителей домой. Отец уже строчит посты в Контактике и записывается на какие-то конференции, на следующей неделе придет телевидение снимать передачу про местное предприятие и его позвали историческим консультантом. Сахар держится на уровне отсутствия диабета, нога понемногу заживает, хотя и потребует пересадки кожи, он снова начал есть. Мама пока удаленно вернулась на работу, не забывая хлопотать по дому и возиться со внучкой. Отец уже строчит посты в Контактике и записывается на какие-то конференции, на следующей неделе придет телевидение снимать передачу про местное предприятие и его позвали историческим консультантом. Сахар держится на уровне отсутствия диабета, нога понемногу заживает, хотя и потребует пересадки кожи, он снова начал есть. Жизнь понемногу входит в старое русло, но вряд ли эти приключения пройдут бесследно. Но это не важно, главное — они снова дома.

А неплохой все-таки день — пятница, тринадцатое...

P.S. Я просидел с ними, считай, в обнимку 2 дня на самой острой фазе. Даже антител не появилось. Похоже, вирус заразен только на совсем начальной стадии.

Показать полностью
174

Зарплата врача

Навеяно Странные дела

Мама работает врачом в ЦРБ. Недавно в выходной вызвали на операцию, а у них с моей младшей сестрой (9 лет) были планы, которые естественно накрылись медным тазом.

Везу расстроенную мелкую к бабушке, Я-я, Мелкая-М:

М- Ну и зачем она поехала, могла бы отказаться, кто-нибудь другой бы пришел

Я- Она сейчас жизнь человеку спасает, это очень важно, она и сама расстроена, что не смогла провести с тобой время.

М- можно подумать она такой хороший специалист

Я- 0-о! Ну вообще-то да. Ее поэтому и вызвали т.к. она лучше всех справится с операцией.

М- а почему ей тогда платят мало денег и мы не богатые?

Попыталась донести, что деньги не всегда показатель профессионализма, а особенно в нашем государстве, но мне кажется у меня это плохо получилось...

687

Ковид-госпиталь в г. Сысерть и зарплата, которой лишают персонал

Мой друг, как и многие сегодня врачи, работает в больнице, которую перепрофилировали под ковид-госпиталь, рассказал очень интересную историю о том, что у них сегодня там происходит и с его разрешения публикую. Также этот текст он разослал в местные СМИ.

Для ЛЛ "поставили нового руководителя (заместителя глав. врача), который решил урезать всем законные зарплаты и выставлять приоритеты по лечению заболевших не исходя из тяжести, а исходя из собственных корыстных предпочтений"

---

Всем доброго дня, пишу о накипевшем - а именно о работе инфекционного госпиталя на базе ГАУЗ СО Сысертская ЦРБ в г.Сысерть (это одна из больниц Свердловской области, куда отправляют больных с ковид).

Думаю, будет особенно интересно почитать с учетом того, что я - врач работающий там.

Если этот текст читают те, кто работали или работают до сих пор в ковидных больницах, то они поймут, о чем идет речь.

28 мая (период первой волны) нашу больницу перепрофилировали под оказание помощи больным ковид инфекцией и проработали мы до 15 августа.

В этот период весь персонал получал стандартную заработную плату, которая была до ковида + федеральные выплаты, которые начислялись всем, кто работает в ковиде. Для этого достаточно было подписать соглашение на работу в ковидной больнице.

Все было хорошо, с нагрузкой справлялись, все сотрудники были довольны зарплатой за такой нелегкий труд.

1 октября, с приходом второй волны, нашу больницу перепрофилировали вновь.

Только в этот раз нагрузки стало больше, т.к. степень тяжести поступивших больных выросла многократно.

Самый первый звоночек прозвенел тогда, когда пришел новый руководитель (заместитель главного врача), ему 28 лет, год назад окончил ординатуру, опыта, как вы понимаете, нет совсем.

Такая ответственная работа (даже вне ковида) и человек, скажем, с улицы просто кем-то поставлен.

За какие заслуги? Откуда? Для чего?

Спрашивается, как он попал на такую ответственную должность без опыта? Сказать точно не могу, но известно, что его семья не из бедных (ни на что не намекаю). Да, как бы это ни звучало, но все выглядит именно так, как вы подумали. Нам тоже не хотелось в это верить.

Вернемся ко второй волне. Больницу вновь перепрофилировали под лечение ковид пациентов, весь персонал заставили подписать ЗАДНИМ числом доп. соглашение к трудовому договору (второй звоночек?). Без подписания данного документа работать не допускали. А так как это единственное место работы для людей, то выбора не было, ближайшая больница находится в Екатеринбурге (примерно 50 км.), да в такое время надо еще постараться трудоустроиться. Поэтому подписали автоматически. Кредиты, ипотеки никто не отменял.

А теперь самое интересное. То, что из себя представляет доп. соглашение все узнали, когда получили зарплату. Ту З/П, которую нам платит БОЛЬНИЦА (не путать с федеральными выплатами) сократили практически в 3 раза, в зависимости от ЛОЯЛЬНОСТИ руководства.

На тот момент была еще задержка федеральных выплат и люди, в качестве зарплаты за полтора месяца работы в ковиде, получили голые оклады (которые частенько в РФ приравнивают к МРОТу).

Мы составили коллективное письмо руководству на предмет низкой заработной платы и высокой нагрузки.

Ковид-госпиталь в г. Сысерть и зарплата, которой лишают персонал Без рейтинга, Коронавирус, Больница, Сысерть, Врачи, Зарплата, Справедливость, Длиннопост, Негатив, Свердловская область
Ковид-госпиталь в г. Сысерть и зарплата, которой лишают персонал Без рейтинга, Коронавирус, Больница, Сысерть, Врачи, Зарплата, Справедливость, Длиннопост, Негатив, Свердловская область

Однако наши требования были проигнорированы. На инициативных лиц обрушилось негодование руководства и начались массовые гонения НЕДОВОЛЬНЫХ.

Т.е., еще раз: новый руководитель, который появился непонятно откуда, решил всему персоналу просто урезать зарплату, сославшись на то, что вы итак уже деньги получаете (федеральные выплаты), поэтому радуйтесь и не суйте нос куда не надо.

Руководство нашей больницы - 32-х летний главный врач и его 28-ми летний заместитель - они заинтересованы только в построении собственной карьеры - сократили штат внутри больницы урезали всем заработные платы!!!

В связи с этим мы подготовили и завтра направим обращения в СК и Прокуратуру Свердловской области.

Дополнительно отмечу следующее.

Руководство, через чаты Whatsapp, назначает дорогие препараты типа "К******" (вдруг сочтут за рекламу) избранным пациентам, также требует принудительные ежедневные отчеты по избранным пациентам.

На вопрос пациентов "- Почему у вас нет времени на всех?" - хочется ответить, что нам нужно прежде всего отчитаться о чьем-то "родственнике", которому и кислород нужно дать, и лекарство эффективное, и палату комфортнее.

Нагрузка на медицинский персонал огромная. На одного врача, при нормативе 20 человек, приходится по 60-70 пациентов . Мы прекрасно понимаем своих пациентов, и нам очень жаль, что мы не можем оказать всем должного внимания - у нас просто не хватает на это времени.

Курация "особенных" отнимает очень много времени, хотя для нас, как врачей, нет разницы кто чей родственник, друг, брат и т.д.

Пациентов очень много, просто невероятно много. Выписали днем 20 человек - вечером приняли 20 новых. Возросла тяжесть пациентов, помолодел их средний возраст. Реанимационных коек не хватает катастрофически.

P.S. Много персонала болеет на ногах с температурой выше 38 и с отрицательными мазками ПЦР на ковид (без положительного мазка больным ковид ты не считаешься). Люди работают на износ и получают взамен желание руководителей сэкономить на их зарплате и разделять пациентов по соц. статусу, а не по тяжести состояния их здоровья...

Всем желаю здоровья и если вы находитесь примерно в такой же ситуации из-за руководителя , то не бойтесь, а расскажите об этом всем, пусть все узнают, как некоторые любят устраивать пир во время чумы!

---

От себя тоже желаю всем здоровья, друг мой, тег мое, так заведено.

Показать полностью 4
1544

Мой удивительный добрый доктор

Многие сейчас ругают врачей. Лечат плохо, совершают врачебные ошибки, диагнозы ставят неправильные или неточные. Да, такова наша жизнь. Во всём мире каждый третий диагноз неправильный. Такая уж печальная статистика. Но я видел и в больнице скорой помощи, и во второй городской больнице, где лежал с флегмоной пальца ноги и в областной больнице, где мне в отделении челюстно-лицевой хирургии удаляли зуб, прекрасных, добрых отзывчивых врачей и ответственный профессиональный обслуживающий персонал.

Никогда не забуду одного удивительного доктора-нейрохирурга.

В ноябре 1982 года я на автобусной остановке заступился за подростка, которого избивали три пьяных хулигана. Хулиганов оказалось человек 10, и они мне пробили чем-то голову. Пока я лежал в нейрохирургическом отделении 2-й больницы, задержанный тремя днями позже главарь хулиганов (две судимости) написал заявление, якобы, я пьяный неприлично выражался, напал на него. Он какую-то справку о побоях приложил к заявлению, а человек 5 сообщников подтвердили всё это враньё, как свидетели. Подростка запугали, и он дал показания, что ничего не видел и не слышал. Если бы главаря не посадили снова за тяжкое преступление, не знаю, чем бы это закончилось для меня.

Но нет худа без добра. Я попал в отделение к удивительному лечащему врачу нейрохирургу Табачникову Владимиру Абрамовичу. Каждое утро Владимир Абрамович приходил в отделение и дотошно осматривал своих пациентов. Каждого он спрашивал о самочувствии, о том, как спалось, какой аппетит. Он проверял у каждого пациента резиновым молоточком сухожильные рефлексы кистей рук, локтевых суставов, коленных суставов, заглядывал в зрачки, сгибал пациента головой к ногам, просил смотреть на молоточек, высунуть язык, дотронуться пальцем до носа и измерял давление.

Одним пациентам он говорил, что им придётся полежать неделю, другим, что их можно будет выписать через 3 дня. Мне он сказал, что мне придётся пролежать весь срок три недели и не вставать с постели, а больше лежать и спать. Медсёстрам он сказал, указав на меня: «Этому больному вставать не разрешайте».

На 6-й день я встал и пошёл в коридор в туалет. Очнулся я на полу в коридоре, оттого что Владимир Абрамович кричал на медсестёр: «Я вас предупреждал, что ему нельзя вставать!» Медсестра робко возразила: «Так он же в туалет встал». Доктор строго предупредил: «Захочет в туалет – утку ему подавайте, но вставать ему нельзя!».

Потом он мне объяснил, что у меня серьёзное сотрясение мозга. Человек сначала может не помнить, где и как он ударился, потом головокружение, тошнота, сильные боли, чёрные точки и искры в глазах, а на 6-й день наступает кризис. Почему именно на 6-й день наука пока не знает. На 6-й день я и потерял сознание в коридоре. Потом через каждые следующие 6 дней кризисы повторяются, постепенно ослабевая. После 3-го кризиса (18-го дня) болезнь протекает более безопасно. После трёх недель надо лечиться амбулаторно: наблюдение врача в поликлинике, таблетки, капельницы, и т. п.

Один больной нашей палаты несколько дней назад упал с подножки автобуса, ударился головой. Несколько дней проблем не было. Потом ночью он начал кричать. На его счастье дежурил Владимир Абрамович. Он прибежал, принёс старенький потрёпанный осциллограф и начал с ним колдовать. Я услышал, как он в коридоре сказал дежурной медсестре: «Срочно вызывай реанимобиль. Ему надо делать срочную трепанацию в областной больнице». Больного увезли в областную больницу. На другой день мы спросили доктора: «Как там наш сосед по палате? Живой ли?»

Владимир Абрамович был очень доволен: «Живой. Операция на головном мозге прошла удачно. Вовремя я его продиагностировал на старой аппаратуре. Надо же, на стареньком осциллографе поймал гематомку».

Он объяснил, что нового оборудования - трансфокатора для того, чтобы просветить головной мозг пациента, у них в отделении нет. При поступлении в отделение у больного не было обнаружено кровоизлияния. Но, где-то в головном мозге лопнул маленький кровеносный сосуд, и кровь постепенно несколько дней накапливалась. Больной мог вообще не проснуться. Хорошо, что у него проявился болевой синдром, и он закричал. На осциллографе было выявлено изменение амплитуды сигнала. В отделении больного оперировать было невозможно по техническим причинам. Пришлось срочно его отправить на операцию в областную больницу. Жизнь человека была спасена.

Прошло много лет. И вот на 1-м центральном канале телевидения (это было лет 10-12 назад) диктор сообщает новость: «В России успешно проведена уникальная операция на головном мозге. Такая операция всего лишь вторая в России. Провёл её нейрохирург из Воронежа Владимир Абрамович Табачников». Я аж подпрыгнул от неожиданности. Да это же тот самый мой удивительный добрый доктор!

Вот это - да! Он по-прежнему спасает человеческие жизни.  Врач от бога.

Желаю всем, если придётся лечиться, чтобы Вас лечил такой профессиональный доктор, как Владимир Абрамович Табачников.

Показать полностью
621

Девушка с конопушками

Времена нынче другие, нам приходится приспосабливаться под них.

К нам везут тяжелых пациентов с двусторонней пневмонией, ими забита реанимация под завязку. Мы знаем, что  на девяносто процентов - это ковид пневмонии, но без анализа, отдать в ковидовский госпиталь мы не можем, как не можем и отказать в лечении.
Новая патология, новое отношение, новые жизни и однотипные смерти. Но что же делать с другими пациентами? Они же рядом с подобными могут инфицироваться. Мы стараемся пневмонии сгруппировать в одну палату, Однако их слишком много...

И вот однажды, когда отделение было заполнено вот такими пульмонологическими пациентами, поступила девушка-подросток. Белокурая, на веснушчатом бледном личике контрастировали солнечные конопушки с мелкими капельками крови. Синюшные полные губы, что то шептали. Жутко было смотреть на ее тело. Руки, ноги, грудь было исполосовано, буквально живого места не было. Особенно страшны были резанные раны шеи. Нет, они были не слишком глубокие, но длинные и кожа завернувшись, обнажила желтушную тонкую жировую прослойку, через которую сочилась кровь.

Сопровождала ее плачущая мама, она держала ее за руку и шептала слова, она молилась, что бы дочка выжила, молила бога и нас.

Ее немедленно повезли в операционную. Давление практически не определялось. В две струи полились растворы. Солевые, плазма и кровь. Параллельно этому травматолог аккуратно штопал раны на шее. Много работать ему не пришлось, раны поверхностные, однако кровопотеря была относительно значительной, такой, что пришлось переливать кровь.
Давление стабилизировалось. Слизистые порозовели. Девушка очнулась из оцепенения.
Куда дальше ее? В реанимацию? К ее травмам, добавить еще и страшную инфекцию? Нам пришлось найти палату в отделении и создать для нее реанимационный бокс, где она была под наблюдением, вместе с мамой.

Мама была благодарна нам. Поведала.
Я вначале предположил, что это суицид из за мальчика. Но нет. Больше года назад трагически погиб отец, с тех времен ребенка стало не узнать. Она стала регулярно резать себя. Мама водила по психологам, договорилась с психиатром, но не успела. Ребенок мало того что изрезал себя, так и еще наглоталась снотворных.
В этот раз мы выходили ее, но девочке явно нужен хороший психиатр, жизнь ее в опасности от самой себя...

https://doktorbel.livejournal.com/818146.html

869

Развлечения в детской больнице во время пандемии

И кто там говорит, что мужчины перестали лазить в окна и воровать девушек ? Кто говорит, что дети нынче только в телефоны уперлись и неспособны на подвиги? Пусть отсохнет его злой язык!  Я работала в детской больнице в Питере , и наблюдала такую историю.

Аллергология, палата девочек ( 6 штук), напротив палата мальчиков (5 штук). Все  уже подростки, лет по 13-16, а пацаны попались очень сообразительные. Они выбрали самую толстую девочку и начали дружно ее нахваливать, типа : " Лиза, ты такая красивая, ты вообще супер ! Вот если бы тебе скинуть чуток, буквально пару - тройку килограмм, ты была бы вообще секси, самой классной в этом отделении!"

Я не сразу поняла ход мысли пацанов , думаю, нуууууу ... молодцы, комплименты не самой красивой девочке - как это трогательно. Однако их цель была совсем иная, никакого вклада в общечеловеческое милосердие, зря я смахнула скупую слезу. Радостная девчонка купилась и через пару дней оттащила пацанам полный пакет с печеньками, булками, конфетами, а сама села на строгую диету. Все! Малолетние прохиндеи ,  , заполучив вкусняшки,  спокойно переключились на стройных. . Но толстая девочка реально похудела за две недели, и стала очень хороша , ходила по отделению, гордо навиливая аппетитной попкой и на все пацанячьи закидоны удочек в ее сторону показывала средний палец, так это . строго и молча. Такие дела ))

Всем отличной недели, не скучайте на карантине !

474

Три уголовных дела: чем обернулось избиение детей в больнице Новосибирска

Против сотрудников туберкулезной больницы в Новосибирске, где жестоко обращались с детьми, возбудили уже третье уголовное дело — на этот раз в отношении руководства клиники по статье «Халатность». Кроме того, заведующего детским филиалом учреждения уволили, ведутся работы по переформированию отделения. Начало разбирательствам положили ролики, на которых видно, как одна медсестра таскает маленькую пациентку за волосы, а другая бьет больного мальчика по лицу.

В Новосибирске уволили заведующего детским филиалом туберкулезной больницы — ранее в учреждении медработники жестоко обращались с детьми. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

«Совместная комиссия Минздрава и детского омбудсмена Новосибирской области оценила ситуацию, сложившуюся в детском филиале областной туберкулезной больницы, причины, которые могли привести к инцидентам. Приняты кадровые решения, намечен план действий для предотвращения подобного в будущем», — заявили в пресс-службе ведомства.

Старшую сестру больницы и сестру отделения понизили в должности. Кроме того, решено увеличить количество нянь для детей, которые лечатся без родителей, а также нанять на работу воспитателя — для этого готовятся документы для оформления лицензии на образовательную деятельность.

Между тем следователи завели уже третье уголовное дело против сотрудников новосибирской больницы. На этот раз в отношении руководства клиники по статье «Халатность». Об этом сообщили в СК РФ.

Два дела о жестоком обращении с детьми были заведены ранее в отношении медработниц. 10 ноября одна из матерей, Ирина, которая лежала с ребенком в палате, опубликовала видео, на котором видно, как медсестра ударила больного мальчика по голове.

«Я несколько дней в сончас ставила свой телефон к окошку между палатами, — рассказала kp.ru Ирина. — И сняла видео c медсестрой: она била по голове мальчика, который лежал в своей кровати и не спал во время сончаса. После этой выходки я больше провинившуюся медсестру не видела».

Родители ребенка одни из первых увидели видеозапись. «Сыну семь лет, у него — генерализованный туберкулез. В больнице он лежит один, потому что родителям с детьми такого возраста находиться не положено. Я была в ужасе, когда увидела в соцсетях на видео своего мальчика и что его бьют. Эту медсестру из ролика я видела первый раз», — поделилась с порталом мама мальчика.

Она добавила, что насторожилась еще раньше, когда разговаривала с сыном по телефону. «Он звонит каждый день, всегда говорит, что у него все хорошо. Но три дня назад он пожаловался, что у него болит глаз — вроде как синяк у него появился. Пыталась расспросить сына, откуда синяк, но ребенок сказал, что не знает, — сказала сибирячка. — Я бы с радостью забрала его из этой больницы, но сына не выпишут — у нас тяжелый случай туберкулеза, частые рецидивы, поэтому руки связаны. И для меня это кошмар!»

Ранее, 6 ноября, та же пациентка новосибирской больницы Ирина опубликовала еще один ролик.

«Я была в шоке от увиденного: медсестра схватила ребенка за волосы, протащила девочку по комнате и швырнула на кровать. Да так с котенком даже не обращаются, не то, что с детьми», — возмутилась очевидица в разговоре с kp.ru.

Женщина сообщила, что она и раньше замечала, что медработница жестоко обращается с детьми: «Как-то раз я увидела, что бежит девочка, и эта медсестра хватает ребенка за волосы и бьет по лицу. Я поначалу подумала, что, может, ошиблась. До этого медсестра ходила, улыбалась всегда, она нас принимала, когда мы на госпитализацию приехали. Ну не скажешь, что на такое способна».

Сама сотрудница медучреждения уже побеседовала с инспектором подразделения по делам несовершеннолетних МВД — в ходе разговора она заявила, что на момент съемки купала нескольких детей, а непослушная девочка в это время бегала по коридору, передает Telegram-канал Life Shot.

Согласно словам медсестры, ей пришлось взять ребенка под мышки, чтобы успокоить, но несовершеннолетняя стала вырываться. Побоявшись, что девочка упадет, женщина схватила ее за «первое, что попалось под руку» — за волосы.

В региональном минздраве также заверили, что за все время работы в Новосибирске на сотрудницу не поступало ни одной жалобы. «Женщина проработала в клинике около 10 лет. До настоящего момента, по словам руководства туберкулезной больницы, замечаний к работе медсестры не было, жалоб на нее не поступало ни от родителей, ни от персонала больницы», — рассказали в ведомстве kp.ru.

В отношении двух медсестер завели дело по статье «Ненадлежащее исполнение обязанностей работником медицинской организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением». Им грозит штраф до 100 тыс. рублей или лишение свободы до трех лет. Медработниц отстранили от должности.

«Расследование уголовных дел продолжается. Действиям медицинского работника будет дана принципиальная оценка, а также будут установлены все обстоятельства преступления», — сообщила старший помощник руководителя СКР по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

«Это серьезная для нас ситуация. Мы хотим, чтобы расследование этого случая было прозрачно и максимально открыто», — заявил в свою очередь министр здравоохранения области Константин Хальзов.

https://m.gazeta.ru/social/2020/11/12/13358017.shtml
Показать полностью
2215

В АСТРАХАНИ СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ СПАСЛИ МАЛЕНЬКУЮ ДЕВОЧКУ

Ночью экипаж автопатруля увидел на Николаевском шоссе двигавшийся навстречу автомобиль, водитель которого мигал дальним светом, включал аварийную сигнализацию, явно пытаясь привлечь к себе внимание.

В АСТРАХАНИ СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ СПАСЛИ МАЛЕНЬКУЮ ДЕВОЧКУ Астрахань, Спасение, Дети, Больница, Помощь, Благодарность, Видео, Чечня

Инспекторы 187-го автопатруля Отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Астрахани, старшие лейтенанты полиции Иван Грачёв и Дмитрий Ефремов развернулись и остановились. За рулём находился пожилой мужчина – кстати, пенсионер МВД. Он рассказал, что вместе с сыном и внучкой приехал в Астрахань из Чеченской республики на лечение. В эту ночь они возвращались обратно домой, но по пути малышке стало плохо, начались судороги, она стала задыхаться. Дедушка и отец ребёнка приняли решение вернуться в медучреждение, но боялись не успеть.

Сотрудники Госавтоинспекции посадили ребенка с отцом в патрульную машину и, включив проблесковые маячки и сирену, менее чем за 10 минут доставили девочку в больницу. Они передали маленькую пациентку врачам и, убедившись, что её жизни ничего не угрожает, вернулись на маршрут патрулирования.+ Через несколько дней дедушка спасенной девочки направил в УМВД России по Астраханской области благодарственное письмо, а его сын записал видеообращение, в котором благодарил Ивана Грачёва и его напарника Дмитрия Ефремова за то, что помогли спасти жизнь ребёнку

Ссылка:
https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/sotrudniki-astrakha...

6072

Издевательство над ребёнком. Новосибирск. Туберкулёзная больница

Описание из vk:

Может у кого лежит ребёнок в больнице этой без родителей или кто узнает своего ребёнка. Суть дело вот в чем, лежу я на обследование со своими детьми, нахожусь сейчас в палате 2х недельной самоизоляции, за стенкой у меня находится дети которое лежат одни, ну тут два варианта либо просто без родителей либо из детского дома.

Я как то проснулась от шума в палате время уже было 7 утра и решила заглянуть что там произошло, может упал кто ударился, почему так громко было, и увидела что бежит девочка и мед сестра что на видео, ловит ребёнка за волосы и бьёт по лицу, я по началу подумала что может я что то ошиблась, ну как так мед сестра ходила улыбалась всегда, она нас принимала когда мы на госпитализацию приехали, ну не скажешь что на такое способна, и решила поставить на сон час камеру (чтоб вы понимали дети в палате находятся только тогда когда спать ложатся) поставила камеру и начала своих детей укладывать, потом после сон часа я стала просматривать и вот что на видео, та же самая мед сестра берет ребёнка за волосы и швыряет в кровать, ну это ужасно...

Ну потом я начала дальше снимать на что увидела другая мед сестра пришла и сказала, ещё раз увижу что снимаете я вызову полицию. На что я отвечаю я буду снимать до тех пор пока вашего сотрудника от сюда не уволят. Она ответила что разберёмся сами и даже видео не стала смотреть какой сотрудник бил ребёнка.

Да в следственный комитет уже обратились. Скинули видео на что ответили мы разберёмся, даже не спросили в какой больнице я лежу.

Это происходит в стенах детского отделения Государственной областной Новосибирской клинической туберкулезной больницы.

Негатив, не ставлю. Чтобы пост увидело как можно больше людей и возможно родители.

https://vk.com/wall-124648791_350873

UPD:

#comment_184038642

В Сибири начали проверку фактов жестокого обращения с детьми в клинике

Новосибирские следователи начали проверку после размещенного в сети видео, на котором медсестра городской туберкулезной больнице хватает ребенка за волосы и бросает в кровать.

Как рассказали в Следственном управлении СКР по Новосибирской области, эти действия носят признаки жестокого обращения с детьми. Теперь следователи должны выяснить все обстоятельства произошедшего инцидента, вероятно такие действия носили систематический характер. Во всяком случае, так утверждает женщина, ставшая автором ролика.

Она опубликовала видео в соцсетях, пояснив, что находится на "двухнедельной самоизоляции" в больничной палате вместе со своими детьми. А вот за стенкой несколько детей лежат в стационаре без родителей.

https://rg.ru/2020/11/06/reg-sibfo/v-sibiri-nachali-proverku...

UPD2:

#comment_184038790

Уже последовал ответ от руководителей Минздрава Новосибирской области. Под постом в ВК.

"Добрый день. Для расследования инцидента, произошедшего в филиале ГБУЗ НСО «Государственная областная новосибирская клиническая туберкулезная больница» в настоящий момент создана совместная комиссия Минздрава Новосибирской области и Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области Надежды Болтенко. Медицинская сестра отстранена от работы, готовится приказ об ее увольнении. По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям медицинской сестры. С уважением, Минздрав Новосибирской области"

Показать полностью
162

В Иванове вынесен приговор педиатру, за то, что он пропустил фульминантный миокардит

Ленинский районный суд г. Иваново огласил приговор по уголовному делу педиатра, после визита которой умер ребенок. Медик утверждала, что поставить правильный диагноз не смог бы любой другой врач - у мальчика было очень редкое заболевание. Мама 8-летнего Димы Пухова была согласна с обвинением. Прокуратура просила для участкового врача 2 года колонии общего режима.

Напомним, весной 2018 года педиатр Любовь Яровикова пришла осмотреть восьмилетнего Диму Пухова. Визит медика был повторным. Несколько дней назад мальчику поставили диагноз ОРЗ, но ему снова стало плохо. По словам мамы, - губы и язык побелели, ребенка рвало.

Любовь Яровикова утверждала, что на момент ее визита Дима был в нормальном состоянии. Госпитализация ему не требовалась. Однако буквально через 4 часа он уже кричал от боли, пугая младшего брата.

Скорая, которую смог вызвать папа, приехала только через 40 минут, спасать было уже некого. Мальчик умер от острого миокардита на фоне дисфункции иммунной системы (подробности этой трагической истории можно узнать здесь).

После этого мама Димы обратилась в следственный комитет, и там возбудили уголовное дело. Изначальная статья - «причинение смерти по неосторожности» - превратилась в более тяжкую - «неоказание помощи больному». Прокурор запросил для участкового 2 года колонии общего режима.

Все это время Любовь Яровикова - врач с 25-летним стажем - работала и в 10-й поликлинике города Иваново, на шестом участке.

Сегодня, 5 ноября, суд огласил приговор педиатру: 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Также 2 года ей будет нельзя заниматься врачебной деятельностью.

Репортаж из зала суда смотрите сегодня в программе "Губерния" на телеканале "Барс".

https://www.ivanovonews.ru/news/1050560/

Фульминантный миокардит (ФМ) – тяжелая форма воспалительного поражения миокарда, развивающаяся стремительно в виде острой сердечной недостаточности, кардиогенного шока или жизнеугрожающих нарушений ритма сердца.

Фульминантный миокардит очень сложно заподозрить, потому что это стремительный, внезапно возникающий процесс, на диагностику которого даны считаные часы.

176

Он начинал участковым педиатром...

Слов будет много, но оно того стоит.

----------

Резник Борис Яковлевич...

Бросьте! Так его называли коллеги, начальство, подчинённые. Но для всей Одессы он был просто Доктор Резник (с придыханием!). И не только для Одессы, к нему ехали со всего Союза, когда уже испробовано всё, но не помогло ничего. Люди снимали квартиры тут, в городе, чтобы не пропустить своей очереди. Потому что дети болеют, к сожалению, у многих, а Доктор Резник был один на всю страну.

И как я обещал одному терапевту, которою несправедливо обидело недалёкое быдло (история получила на Пикабу широкую огласку), свою историю расскажу и я. Только сразу уточню, что историю я рассказываю со слов матери (царствие ей небесное), а  полностью она рассказала мне всю историю лет через 10 после описываемых событий, но сам визит к Доктору Резнику она описывала несколько раз и я сейчас расскажу вам так, как я запомнил.

Родился я в 1973 году и, как говорится, ничто не предвещало беды. Доношенный, бодрый весёлый. И почти без осложнений. "Почти", потому что в довольно скором времени у меня поднялась температура до 37,3 и болталась в диапазоне 37,3-37,5. Температуру сбивали, она возвращалась. Все анализы в норме, температура тоже в норме, но в моей, личной норме - 37,3-37,5. И кроме температуры всё в полном ажуре.

Далее между 2-4 годами у меня добавились очень нехорошие шумы в сердце, аллергия на кучу препаратов (и  шоколадки с мандаринами мне можно было раз в год лизнуть пару раз) и астма. В общем, уже неплохой себе экспонат для музея кафедры патанатомии (я в Одесском бывал :)). Мама, разумеется, с этим смириться не могла и объездила со мною множество лечебниц, включая Киев, Москву, Ленинград и так далее. Везде ответ был один: "Что-то с ним не так".

В итоге маме и мне повезло. Кто-то из очереди к Доктору Резнику выпал и был шанс туда втиснуться. Мама вцепилась в этот шанс как парашютист-перворазник в кольцо запаски. Чего ей это стоило - она никогда не рассказывала. В общем, мы попали в заветный кабинет и мама выложила мою историю болезни, которая в толщину была как всё жизнеописание Д'Артаньяна, включая  "Виконт де Бранжелон" и трёхтомник "Десять лет спустя" ...

Доктор это бегло пролистал, заставил меня туда-сюда походить, послушал. Потом велел попрыгать, помахать руками, послушал. Уложил на кушетку, опять послушал. И сказал: "А с ребёнком всё в порядке". Представляете глаза мамы?!  "Случай нечастый. Просто он слишком быстро растёт. Отсюда и повышенная температура, отсюда и шумы в сердце. В вертикальном положении шумы есть, в горизонтальном - практически нету, даже после нагрузки. А аллергия и астма - это уже последствия лечения "того, чего не было". Рекомендации - движение. Ходьба, потом быстрая ходьба, потом аккуратный бег. От астмы - плавание, море летом, бассейн зимой. Аллергия и температура пройдут сами, годам к 14. Но есть большая вероятность, что лет в 17-18 вернутся опять на пару лет, после этого исчезнут навсегда. До тех пор с аллергенами не контактировать. Научиться самой, а потом научить пацана что делать при случае астматического приступа. Вот вам телефончик моей коллеги, она его понаблюдает. Вот телефончик аллерголога, ему тоже рекомендую показаться. До свидания, пригласите следующего, пожалуйста".

Ну и всё. Так оно собственно и было, даже внезапное (но предсказанное!) возвращение аллергии в ~18 лет, которое так же внезапно исчезло после 20 с хвостиком.

PS. Упомяну смеха ради, что лет до 13 я жутко ненавидел гимн Советского Союза. Нет, не страну (я её до сих пор люблю). И не мелодию, мелодия хорошая.  Но когда в радиоточке раздавались первые аккорды гимна, то это означало, что сейчас 6 утра. И сейчас мы с мамой будем бегать. Каждый день. В любую погоду. Исключались только государственные праздники и мой день рождения :). 

Пара слов за Доктора Резника:

http://odessa-memory.info/index.php?id=526
Показать полностью
65

Деревенская медицина

Добрый день! У меня сегодня наболело и хочу рассказать вам про нашу медицину - я сегодня пришла злая аж капец домой. Возможно написанное мной поможет избежать некоторых ошибок тех, кто решил рвануть за город.

Мы живём за городом - у меня двое детей и один из них не здоров, но об это я писала. Когда мы переезжали, то оба ребёнка были здоровы. На тот момент у меня ещё был муж, не было проблем со здоровьем в семье и мы были мобильны. Про поликлинику мы уточнили - нам было сказано, что есть терапевт, педиатр, стоматолог, анализы в ближайшей, а более крупная поликлиника не так далеко от нас. Наша первая ошибка - мы не уточнили, как далеко. Но мы были влюблены в наше новое место жительства, молоды и глупы.А теперь расскажу к чему мы пришли и как хапнули говна полной ложкой с нашей медициной.

У сына проявились неврогические проблемы (+сейчас я с ними одна) - ничего такого, что нельзя исправить, но они есть. А теперь у меня у ребёнка ещё вылезли проблемы с желудком, желчным и судя по анализам сегодняшним - с кровью. И вот сегодня наболело. По порядку:

Узкие специалисты:

Не раз писала, что мы проходили ПМПК (Психолого-медико-педагогическая комиссия) - она нужна для того, чтобы ребёнку скажем так подобрали учебный план. Проходить мы её стали заблаговременно - попросили у педиатра направление и решили записаться, но оказалось,...хотя часть выяснилось ранее:

1. Мы живём в одном конце "загорода", но все полуобластники обслуживаются в одной поликлинике. Ехать нам до неё 2 часа на машине, а на ОТ от 3-х часов. Я на тот момент не водила машину - да если бы и водила, то родители детей с неврологией поймут кошмар, когда нужно ребёнка в дороге минимум 4 часа провести + очередь - запись есть, но условная.

2. Оказалось, что поликлиника, которая обслуживаем с сотню деревень и посёлков (и это минимум - скорее всего больше) имеет по одному специалисту. Летом они все благополучно в отпуске и замен нет. По датам точно не помню, но напишу примерно: было сказано в июне "Сейчас всё занято на июню, в июле у него отпуск, а запись будет с 10 августа". Примерно тоже самое было про остальных специалистов. Минимум 2 месяца ждать - как батрачили мы всей семьёй, чтобы оплатить платных врачей я рассказывала - но это капец.

УЗИ:

В нашей поликлинике не делают - едь в ту, что в 2-х часа, но очередь расписана на 2 меясяца, а чтобы бы записаться - вот тебе один день в месяц и если ты не сможешь дозвониться, то это твои проблемы.

Анализы:

Вот с ними меня сегодня бомбануло. Ранее сдавали анализы, как обычно - пришёл и сдал. В этом году ввели запись и чтобы тебе сдать их, то ты должен приехать и записаться. В день 15 очередей и плевать всем, что на улице -35 или у тебя ребёнок с инвалидностью, что тебе идти до остановки автобуса час (мне кстати идти час и я ходила с двумя детьми пешком пока не было водительских прав) - по телефону они не записывают.

Нам повезло, что мы сдавали анализы в понедельник, когда была свободная запись - сегодня получили анализы и совет пересдать, т.к. может быть ошибка, а пересдать нужно развёрнутый, но вот только оказалось, что развёрнутый не делают у них и нам нужно сдавать платно или ехать в отдалённую.

Стоматология:

Звезда нашей поликлиники - стоматолог. Я нарадоваться изначально не могла - свободная запись, идеально чистый кабинет, отличное оборудование и вот мы с сыном идём полечить зубки. Но оказалось, что один зуб у нас на удаление, а дальше для сына начался кошмар. Около часа стоматолог удалял зуб. Зуб стал просто крошиться у него под щипцами, но врач не сдавался. Я уговаривала сына потерпеть, он рыдал, задыхался от слёз, но терпел. Потом моё терпение закончилось и я попросила направление в травму на удаление под наркозом. Было уже темно, а у меня маленький водительский стал и я не рискнула тащить ребёнка в город по трассе. Утром выезжаем с вещами на случай госпитализации и...нас осмотрел врач и отправил домой выписав антибиотики. Что оказалось? Оказалось наш местный врач забыл, что у детей молочные корни рассасываются, разворотил ребёнку челюсть так, что кормила я его пюрешками неделю, а ещё он забыл выписать нам антибиотики.

Экстренная помощь:

1. В том году у сына начались сильны боли в животе - вызвали скорую. Скорая ехала более 2-х часов.

2. В этом году у сына снова были боли, но настолько сильные, что мой ребёнок кричал: "Мама, я умираю! Спаси меня!" Я в домашних тапках, в пижаме закинула его в машину и летела в поликлинику, т.к. поняла, что скорую ждать бесполезно. Что там? Поставили укол, прощупали и отпустили домой посоветовав сделать ПЛАТНОЕ УЗИ!!!

На эмоциях высказалась, но что мы имеем в сухом остатке:

-Узкие специалисты в 2-х часах езды на машине, на ОТ 3+ часа езды. Мы не разу не смогли попасть к ним - 4 года ходим к платникам.

-УЗИ аппарата нет - таже история, что и со специалистами.

-Чтобы сдать анализы нужно приехать и сначала записаться на них. По телефону записи нет.

-Даже если вы записались на анализы, то сдадите лишь основное -большее вам не скажут.

-Стоматолога явно отправили к нас в ссылку - сыну разнёс челюсть, дочери безболезненно поставил пломбы, но вывались ВСЕ!!!

-Большая часть деревень, что прикреплена к поликлиники имеет остановку около трассы и всем глубоко плевать сколько тебе туда идти. Порой люди могут добираться час, а учитывая, что большая часть деревень бедная, то машин у людей нет.

-Отношение сволочное - обгавкать за милую душу.

Болеть в деревне безнадёжно и дорого.

Всё - выплакалась. Ребят! Если переезжаете за город, то узнавайте по поликлиникам от и до. Не только на словах верьте. Сегодня вы здоровые - завтра нет. Про платную медицину тоже самое - сегодня у вас есть деньги, а завтра нет. Мы не застрахованы от многого, но я как человек, который много лет жил в области, в разных районах города даже понятия не имела, что такое возможно. Всё что касалось нашего лечения было сделано платно кроме педиатра, который зачастую даже не смотрит детей и стоматолога, который тоже теперь будет платным. Большинство из нас имеют ребятишек и работают - у нас нет возможности таскать их через весь город к врачу, лучше потратить деньги на них, а не на платников. Выбирайте место жительства с умом - не посторяйте наших ошибок.

Показать полностью
600

Квоты на анализы коронавирус! Что стоит статистика по эпидемии и хватит ли анализов на всех?

Без рейтинга, просьба поднять в топ, думаю нужно огласка .

Оказывается, есть квоты на анализы на коронавирус! Может быть все  это уже давно знают и я как обычно плетусь в хвосте событий, но когда узнал про эти квоты был в шоке.

Расклад такой:

Дочь уже две недели сидит на дистанционном обучении - в классе оказался контактный. Сегодня жена пересылает сообщение от учителя:

"Доброе утро! Позвоните, пожалуйста, заведующей детской поликлиникой, спросите, где наши анализы. Это уже полное безобразие". 05.10.2020 (больше десяти дней назад, на минуточку!) весь класс сдавал пробы на анализы на коронавирус - по результатам до сих пор тишина. Стал звонить и вдруг оказывается, что пробы на анализы еще и не уезжали, лежат в холодильнике поликлиники ждут своего часа/недели/месяца. Со слов ответившего мне медика, наш новосибирский министер-клистер здравоохренитель установил квоты на анализы и анализы наших детей по квоте не проходят и когда будут сделаны неизвестно!

Слов нет, одни слюни! Толи анализов не хватает (до славного "Вектора" от нас полчаса по пробкам), толи статистику берегут, нет анализов - нет больных, губернатору медаль за героическую борьбу с эпидемией - ХЗ что происходит.

До Минздрава НСО дозвонится и уточнить детали сил не хватило: по десятку телефонов с сайта Минздрава НСО и подсказанных на горячей линии федерального Минздрава и приемной губера звонил - либо не берут трубку либо сразу сбрасывают. Расскажут, что разговор будет записан и дальше сброс.

Подгорело у меня знатно конечно. Ну вредительство ведь, нет? Итогом написал обращение в Администрацию Президента, копию в приемную Губернатора, копию на наш новосибирский новостной сайт (НГС) - даст бог статьей разродятся. Куда писать еще? В Спортлото!?!  :)

Что это? Анализов все еще не хватает, после полугода от начала эпидемии или чиновники-вредители статистику "оптимизируют"?

97

Удалили матку и яичники в 15 лет. Жизнь с бесплодием и климаксом

Здравствуйте! 7 лет назад мне удали все женские органы (матку, яичники, трубы)мне едва исполнилась 15 лет. Сейчас в свои 22; могу анализировать и воспринимать это, ни так эмоционально. Я из Ростовской области, если бы мама решилась отвезти меня на операцию в Москву, можно было избежать этой трагедии. Все «радости» климакса я ощутила через год после операции, никаких гормонов не пила. Если тут есть девушки, с такой же проблемой как у меня, и кто принимал ЗГТ расскажите как отреагировал ваш организм. Изменился ли вес и самочувствие исчезли приливы? Как переживали факт что никогда не будет своих детей? Для меня это все ужасно обидно и больно. Беспокоит не факт бесплодия, а потеря здоровья физического и психического. Перепады настроения и частые депрессии.

8533

Не давайте детям лазерные указки

К жене на приём (она детский офтальмолог) приходил парень с жалобой на черное пятно перед глазами.

Не давайте детям лазерные указки Глаза, Медицина, Осторожно, Предупреждение, Травма, Врачи, Дети, Родители, Лазерная указка, Негатив

Далее с ее слов:

"Видел он только вторую строчку сверхуВыяснилось, что ребята играли с лазерной указкой и в шутку посветили ему в глаза.

Луч имеет такую большую мощность, что даже непродолжительное прямое свечение в глаз повреждает чувствительную центральную зону сетчатки (там образуется настоящее отверстие)

Помочь в этом случае уже ничем нельзя‼️

Мальчик останется почти слепым на всю жизнь..."
Из ее инсты - Берегитесь лазерных указок

Конечно, производители предупреждают на упаковках, чтобы не давали указки детям. Но ведь дают же, не знают и дают. А дети светят в лицо, в глаза. И мне, помнится, в детстве светили, но благо лучи тогда были не такие мощные.

Лазерные указки детям не давать
самим в глаза не светить
покупать самые маломощные, они безопаснее

206

Ответ на пост «Мне иногда тоже так хочется сделать» 

Знаю одну "маму", которая пошла писать жалобу, на детского хирурга, что вот у него приём с 11, а время 12 и его ещё нет. Вот только этот хирург оперирующий и в данный момент был на операции.
На все, попытки объяснить, что ситуация непредвиденная, был один аргумент: "на двери табличка и всё..."
А сейчас я расскажу историю, как раз из своей жизни.
У меня был врожденный вывих ключицы. Обнаружили поздно, кость росла треугольником. Пришлось ее ломать и брать часть кости из ноги, чтобы заполнить недостающий участок. И вся эта конструкция удерживалась спицей.
Когда пришло время ее доставать, маме сказали: " привезем через 30-40 минут".
Привезли через 3 часа. На снимке видели спицу, а в плече - нет.
Так что ситуации действительно бывают непредвиденные.

2375

Двойные стандарты

Andy Matthews:

То есть когда кто-то называет своих домашних питомцев «пушистыми детьми», то это нормально, а если я называю ребенка «лысой собакой», то я сразу становлюсь «отвратительным» и «худшим педиатром в больнице»??

Двойные стандарты Twitter, Собака, Дети, Больница, Педиатр, Домашние животные, Перевод
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: