О паролях

xxx: Сегодня прикол был

xxx: Один аутсорсер, в приложении для нас встроил тайм-бомбу. Это когда перед запуском программы проверяется текущая дата и если она превышает заложенную - программа перестаёт выполнятся. Он периодически присылал обновления, в которых сдвигал эту дату. К слову, мы с ним расплатились в полном объеме. Программа - макрос на VBA для Excel.

xxx: И сегодня у заказчика время пришло и макрос перестал выполняться

xxx: Я понимаю, если бы мы ему не платили, такое бывает, но тут он неправ

xxx: Дозвониться до него не получилось

xxx: Ну я распаковал xlsx, залез в ресурсы и нашёл там пароль в открытом виде. Открыл с этим паролем макросы и вычистил бомбу из исходника

xxx: Потом думаю - а не попробовать ли мне этот пароль ввести к его почте, с которой он с нами поддерживает связь...и вуаля, пароль подошёл! :-)))

xxx: Вывод - всегда используйте разные пароли! :-)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Какой способный аутсорсер! Макросы в xlsx файл засунул.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хакер наверное

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тут недавно с ребятами по Крыму гоняли на мото. Подъехали к Ай-Петри, чтобы на вагончиках прокатиться. Там бабы у палатки стояли болтали. Нас заметили:

- О, смотри, хакеры!

- ага!

Так что я как хакер говорю - у меня не получалось засунуть в xlsx макрос. Значит, он не хакер.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты уволен !!!
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

в чем соль сарказма? поясните несведущим.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

excel 2003 и старше сохраняли всё в файл xls - и таблицы, и макросы. А вот начиная с excel 2007 и моложе в файл xlsx можно сохранить всё, кроме макросов. Эксель прямо выдаёт такое сообщение: вы выбрали файл xlsx, а в файле есть созданные вами макросы - они сохранены не будут. Если сохранить надо - выберите xlsm, в него вообще можно всё сохранить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ух ты какие нюансы, спасибо за инфу) Непонятно зачем множить сущности, когда можно использовать единый стандарт. В который раз убеждаюсь, что эксель с годами только хуже))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Чем больше сила, тем больше ответственность".(с) Дядя Бен

В макрос на екселе можно записать команду которая начнет дефрагментацию диска и сделает много вредного. Поэтому файлы с макросами выделили в отдельный формат, и при их открытии Ексель еще дополнительно ругается, можно ли запускать макрос.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку