18

О Отличном работодателе

Прочитав пост @maks8791 решил написать свою историю.

В прошлом году (2018) я успешно закончил получать высшее образование по технической специальности. В июле получил свой диплом, месяцок отдохнул и начал заниматься поиском работы. Друг у друга другого друга (вроде всё понятно кто чей друг) искал человека в свою компанию по моей специальности. Откликнувшись на поиск, 13 августа я уже был на собеседовании. Непыльная офисная работа, стандартный график, зп не плохая для человека без опыта, очень хороший офис с новым оборудованием, правда добираться 40 минут от дома, но не беда. Рассказал всё про себя как есть, ничего не приукрасив, ничего не утаивая. После собеседования услышал стандартную фразу "Мы вам обязательно перезвоним". И ведь перезвонили и попросили заступить на должность с понедельника. Отлично!

Отойдём чуть-чуть от главной темы.

Закончив Бакалавриат (4 года) я подал документы на поступление в Магистратуру по тому же направлению, в основном потому что стоял вопрос с армией. Весь август я был на 21-22 месте из 20, то есть я не поступал о чём честно сказал на собеседовании с отступлением, что возможно всё-таки есть вероятность, что поступлю.

20 августа. Первый рабочий день. Оформление, бумажная волокита. Первая неделя тянулась долго, вникал в курс дела. Первый плюс в карму моему руководителю - Он целиком и полностью, от и до, даже если я тупил невероятно, всё мне рассказывал что и как устроено в его фирме. Так же мы проехались по всем объектам, которые я на данный момент курирую, где была лекция что и как устроено.  

28 августа. Я стал 20 из 20 на поступление.

29 августа. Приказ о зачисление в Магистратуру.

Я рассказал начальству, что вот так и так, придётся уходить на пары. Честно сказать боялся данного разговора, потому что не знал реакцию, ведь я принимался на работу не в качестве студента. Но начальник одобрил и поздравил меня. И по сей день я 3-4 раза в неделю ухожу на пары после обеда. Ни на зарплату, ни на отношение ко мне моя учёба ни как не повлияла. Чему я и благодарен своему начальнику.

Так же вопрос с армией не отпадает. Приходится ходить по врачам, чтобы у меня нашли что-нибудь, чтобы я легально не пошёл в армию. И опять же начальник всё это прекрасно понимает и одобряет. Аргументируя всё выше сказанное тем, что ему нужны высококвалифицированные рабочие и ему не хочется меня отпускать на год.

Всем адекватного начальства)

Дубликаты не найдены

+4

...правда добираться 40 минут от дома, но не беда.

Моему возмущению нет границ!- каков наглец!

раскрыть ветку 2
+4

Эт как тут был пост про то как чел в регионе каком-то где-то уволился из-за того что до работы долго ехать - целых 25 минут, а в московском отделении прихуели от такой новости)

+1

ну для нашего города - это не мало)

+1

если всё действительно так и есть, то держись за такую работу.

я вот в феврале уволилась после почти 7 лет работы в конторе. уволилась просто в никуда. не выдержала просто. обстановка всё более нервная, зарплата в пересчете на рост цен только падает, работы всё больше. а уперлось всё в ухудшение здоровья и нежелании руководства хоть немного пойти на встречу. отпускать меня на обследования - это обязательно высказать мне свое "фи", типа все нерабочие вопросы нужно решать в нерабочее время. каким образом, если работать 5/2 с 9 до 18? и на каждую отлучку вынос мозга с нравоучениями и выяснением - куда, зачем, почему и что там со мной будут делать. а лучше - с последствующим отчетом о результатах обследования. взять отгул - тоже проблематично, заменить меня некому. вот и уволилась...

+1
Вопрос, успеваешь ли ты делать необходимый объем работы с заданной скоростью и ответственностью? Если да, то реакция работодателя нормальная. Какая ему разница как ты сделаешь. Всё что пишут на Пикабу плохое про работодателей это квинтэссенция негативного опыта. Мало кто будет писать, какой хороший начальник. Пишут ведь в основном когда пригорает пятая точка.
раскрыть ветку 1
+3

Да, естественно. Когда я что-то не успеваю сделать приезжаю после пар и доделываю или выхожу в субботу.

0

ОБ*

О и об правило

в предложном падеже перед словами, начинающимися гласными, употребляется предлог об: вспоминать об отце; задуматься об учебе. ...

0

23 февраля небось отмечаешь, вспоминая сколько внеочередных болячек нашел....мужик хули

0
А потом они поженились и жили долго и счастливо
0

ТС, а чем не устраивает армия?

раскрыть ветку 4
0

Раз тут речь о магистратуре, то человеку скорее всего минимум 21-22, с высшим образованием, трудоустроен по специальности. Нахуя она ему нужна и что может дать кроме пустого года и отупения?

Сам в 20 ходил и то на гражданке мог бы в 10 раз больше принести пользы и себе, и государству.

-1

Не вижу никакого смысла тратить на неё целый год жизни.

раскрыть ветку 2
-2

Армия перевернет ваши представления о жизни, а также о вашем месте в ней.

Заодно научитесь базовым навыкам взаимовыручки, преодоления проблем, перед которыми вы бессильны.

Лет этак через несколько, вы вполне можете столкнуться с ситуацией, что вам откажут в приеме на работу, если у вас будет негодность к службе по здоровью. Логика нанимателя проста: "а нахрена нам нужен тяжело больной сотрудник? мы здорового наймем, при прочих равных."

раскрыть ветку 1
-1

"На зарплату моя учеба не повлияла" Как была ниже плинтуса, так и осталась.

раскрыть ветку 3
0
зп не плохая для человека без опыта

Вы пост вообще читали?

раскрыть ветку 2
0

И где там указан размер? Не подскажите?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
2927

Адекватный работодатель

У нас на работе (Питер, производственная компания) вводились следующие меры по предотвращению заболеваемости коронавирусом среди работников:

1. Установка дозаторов с антисептическим средством для рук (было сделано задолго до начала эпидемии)

2. Запрет выходить на работу при недомогании (действовал и ранее)

3. Запрет рукопожатий (введен 2-3 недели назад)

4. Запрет совещаний (перешли на видеоконференции)

5. Максимальное исключение личных контактов, минимизация командировок

6. Увеличение в 2 раза частоты уборки помещений

7. Закрытие столовой

8. Перевод инженерно-технического персонала на удаленку

9. Отправка на карантин на 2 недели работников, вышедших из отпуска и прилетевших из-за границы (на этой неделе)

10. Обеспечение расположения оставшихся на работе сотрудников на расстоянии не менее 4 метров друг от друга

Горжусь тем, что работаю в такой компании

Если у вас адекватное руководство или хотя бы есть надежды на его адекватность, то дайте ему почитать эту статью с Хабра - https://m.habr.com/ru/post/491974/

125

Нелегкая жизнь риэлторам в Чехии обеспечена

Сегодня, 3 марта 2020 г., вступил в силу Закон Чешской Республики о посредничестве при совершении сделок с недвижимостью - Zákon o realitním zprostředkování (Realitní zákon).

Его положения наверняка будут предметом дискуссий: и о том, как теперь осуществлять эту деятельность, как потребителю этих услуг взаимодействовать с риэлторами, какие есть новые права и обязанности у сторон, какие риски и тп. Не останется в стороне и вопрос об эффективности нового регулирования риэлторской деятельности, в том числе в части схем обхода его требований (наверняка это будет).

Сейчас приведу только основные изменения, которые произошли в системе регулирования этой деятельности:

1. Риэлторская деятельность из деятельности свободной становится деятельностью регулируемой. Возникает новый вид деятельности Realitní zprostředkování (Агентское посредничество).

Это означает, что теперь для ее осуществления необходимо будет выполнить ряд требований. А именно - наличие высшего образования по магистерской программе в определенных областях (право, экономика, строительство) или по программе балакавриата с опытом работы от 1 года и окончании специального курса по недвижимости, или высшее, высше-специальное или среднее образование и 3 годами практики, или профессиональная квалификация в области риэлтоской деятельности. - наличие ответственного представителя, к которому предъявляются аналогичные требования по образованию плюс 3 летний стаж или документ о подтверждении квалификации.

2. Риэлтор должен не иметь судимости. Граждане третьих стран, которые не имеют пмж, обязаны предоставить справку об отсутствии судимости из страны своего гражданства. Те, у кого есть пмж, - только справку о несудимости в ЧР.

3. Риэлтор должен быть застрахован на сумму не менее 1,75 млн. крон на один страховой случай или не менее, чем на 3,5 млн. крон на несколько случаев в течение одного года.

4. За допущенные различные нарушения риэлтор может быть подвергнут штрафу вплоть до 1 млн. крон.

5. Риэлторы при выполнении целого ряда условия получили возможность принимать средства по сделкам на депозит у себя (úschova).

6. Риэлторы должны привести свою деятельность в соответствии с этим законом в течение 6-х месяцев, т.е. до 3 сентября 2020, а в части страхования - в течение 2-х месяцев, т.е. до 3 мая 2020.

Отдельно разберем обязанности риэлтора по договору о посредничестве. Таких новых обязанностей много и они теперь будут иметь существенное влияние на ход исполнения договора, в том числе в части возникновения новых прав у сторон договора (касается информации о провизии риэлтора, техническом состоянии недвижимости и тп).

На момент публикации курс кроны к Российскому рублю равнен 2.9 (34 кроны = 100 рублей)

Добралось бы такое и до РФ. Эх, мечты...

Взял отсюда https://www.facebook.com/groups/blogczru/permalink/306693699...

1168

Работал я в гей клубе. Часть седьмая

Пост является продолжением моих постов, как понятно из названия, о моей работе в гей клубе в далёком 1998 году. Работал я в гей клубе , Работал я в гей клубе. Часть вторая , Работал я в гей клубе. Часть третья , Работал я в гей клубе. Часть четвертая , Работал я в гей клубе. Часть пятая , Работал я в гей клубе. Часть шестая .

Приветствую. Продолжим. В чем отличие гей клуба от обычного ночного клуба? Ведь не только в том, что основными посетителями гей клуба являются гомосексуалисты и бисексуалы, а в том, что именно представителям сексуальных меньшинств в этом клубе должно быть максимально комфортно и уютно. По пятницам и субботам постоянно проводились выступления и конкурсы, шоу некоторых групп, известных в узких кругах анонсировались заранее, то есть гости шли не только бухнуть в комфортной обстановке, но и посмотреть отличное представление, а иногда и в нём поучаствовать.

Работал я в гей клубе. Часть седьмая Студенты, Ночной клуб, Геи, Гей-Клуб, Работа, Длиннопост

В праздничные дни проводились тематические шоу, они тоже анонсировались заранее, для примера на 23 февраля гости пришедшие в одежде в стиле милитари входили в клуб бесплатно.

Творчество клиентов только приветствовалось, например 7 ноября, один из постоянных клиентов загримировался под Ленина, приехал в разгар дискотеки, отодвинул ди джея и задвинул речь.

Работал я в гей клубе. Часть седьмая Студенты, Ночной клуб, Геи, Гей-Клуб, Работа, Длиннопост

Товаг'ищи гомосексуалисты, и примкнувшие к ним бисексуалы! Г'абочая и кг'естьянская сексуальная г'еволюция, о необходимости которой все время говорили в нашем клубе, совег'шилась! Цели поставлены, задачи определены, за г'аботу, товаг'ищи! Ну и так далее. Успех он имел, конечно феноменальный, тем более, что раньше никто о его талантах не подозревал. В последствии большинство тематических шоу в клубе вёл только он.

Одним из постоянных клиентов был иллюзионист ( по-моему, ему полагался оклад), человек просто отрывался вместе со всеми, периодически устраивая мини шоу с участием клиентов, ловкость рук у него была феноменальная, одним из его приколов было снять какую-нибудь цацку с клиента ( браслет, часы или ожерелье с девушки ), что бы потом официант принес украшение клиентам вместе со счетом. Однажды я поспорил с ним, что уж с меня то он часы не снимет, проспорил, на третий вечер он вручил мне мои часы вместе с номерком.

Бывали в клубе и неожиданные встречи, однажды в клубе нос к носу на входе в служебное помещение я столкнулся со своим одноклассником Артемом. О, Paulus, привет, ты что здесь делаешь? Привет, Тёма, тот же вопрос тебе хотел задать. Я, говорю, здесь работаю, а ты? Не поверишь, говорит, я тоже. В этот момент мы посмотрели друг на друга примерно так.

Дело в том, что пока все мальчишки из класса ходили в пацанские кружки и секции - кто на хоккей, кто на картинг, я, например, на дзюдо, Артем довольно успешно занимался в танцевальном кружке, плясал всякие самбы и румбы. Выделила его и отвела в кружок учительница ритмики, может кто помнит, мучили нас подобным в начальных классах. Мы, конечно подшучивали над ним, но беззлобно. Оказалось, что его детское увлечение развилось в профессию, и Тёма после выигрыша нескольких международных конкурсов в составе коллективов, состоялся как профессиональный танцор, а в нашем клубе выступал в составе группы Тодос, тогда, насколько я помню Тодос еще не развился до уровня шоу-балета и танцевальных студий.

Одна из самых неожиданных встреч в клубе состоялась, когда в клуб пришел вместе с пареньком с параллельного потока наш преподаватель из академии, предмет которого мы изучали уже пару семестров. Вот кого я не ожидал увидеть в клубе, так это его. Четыре часа назад я ему сдавал зачёт, и тут я встречаю его в гей клубе со студентом. Здравствуйте, Николай Дмитриевич, здравствуйте, Paulus, как же вы, говорит,  умудряетесь после ночи работы еще и Академию посещать? Жить, говорю, на что-то надо, вот и подрабатываю, а у вас, между прочим тоже завтра лекция. Стоял я в тот день в гардеробе вместе со своим приятелем-одногруппником, и посовещавшись, мы решили об этом случае в Академии слухи не распускать. На учебе случай тоже никак не сказался, преподаватель только иногда улыбался нам с видом человека, который знает обо мне какой то секрет. Но черт подери, у меня то нет никаких секретов, а вот не проболтаться о наклонностях препода стоило нам кое-каких усилий. Тут должна быть шутка о том, что фраза "преподаватель завалил студента на экзамене" приобретает двоякий смысл.

Кстати о слухах. Как в женских коллективах запретить сплетни невозможно, так и в гей клубе и персонал и клиенты язык за зубами держать не умели совершенно. Клиенты иногда оставляли посуду на стойке гардероба, и в обязанности официантов входило забирать стаканы. Подруливает к гардеробу посреди ночи Лёшенька, видно, что его распирает, забрал стаканы, но крутится, не уходит, рассказывай, говорю, ты же лопнешь сейчас. Ой, просили никому не говорить, ну да ладно, всё равно узнаешь. Тут одна компания гуляет за счет Орлова, я, говорит уже задолбался им заказы таскать. Орлов был одним из директоров клуба, и занимался закупками, при этом был редкостным скрягой. В клубе было принято проставляться перед коллективом по случаю каких либо знаменательных дат, во всяком случае директора проставлялись всегда, так вот Орлов на тридцатилетие выкатил на весь коллектив пять бутылок самой дешевой водки, и несколько коробок сока. Короче жлоб был тот еще.  ( Бывало и наоборот,  официант  проставился по случаю рождения сына, да так проставился, что треть персонала спала по углам в клубе до следующей смены . ). Отвлёкся, пардон. Я это рассказываю к тому, что представить, что Орлов кого-то угощает, было немыслимо. Рассказывает, мне Лёшенька, что пришел Орлов в клуб вечером по работе, да и решил совместить полезное с приятным, накатил в баре, и поднялся в чилаут для более интимного расслабона. В процессе активного отдыха в чилауте, у него, как бы это выразиться, прорвало дно, ( видимо анальная стимуляция этому способствует), и Орлов, придерживая штаны,  в три прыжка спустившись по лестнице на первый этаж к туалетам, мощным рывком вырвал щеколду на одном из них, и стянув за волосы девушку с унитаза вытолкнул её с голой жопой в коридор. Скандал и ор стоял знатный, замять его Орлову удалось только пообещав кормить и поить компанию барышни всю ночь за свой счет.

Фотографии взяты из сети, имена изменены.

На сегодня пост закончен. Привет моим подписчикам. Спасибо за комментарии, посты я пишу отчасти ради них.

Стараюсь по выходным выкладывать авторский текст.

Показать полностью 2
296

Субботник 22 апреля !!!

Субботник 22 апреля !!! Субботник, Работа, Работодатель, Бухгалтерия, Уборка, Апрель, Корпоратив, Директор, Длиннопост

У нас на предприятии есть традиция как в Советское время, если кто помнит что такое Субботник , убираться на нашей территории , помимо основного здания АБК (где офисы) были гаражные боксы ,столярный цех, склады и ещё пару цехов в данное время использующихся арендаторами.

И всегда примерно к концу апреля когда земля вроде бы подсохла но трава ещё не полезла и деревья не распустились, мы все работники включая и всё руководство выходим убираться.

Кому грабли,кому лопаты , кому мешки мусорные.

Но перед этим всегда Директор объявлял,что для всех контрагентов этот день выходной у нас ,чтоб не приезжали и не докучали своими заявками,договорами и отгрузкой со складов.

Субботник всегда проводился с утра в пятницу и как правило к обеду он заканчивался . А ближе к обеду пару мужиков уходили жарить шашлык , ну а  девушки резать фрукты и овощи , стол вообщем накрывать.При том деньги на всё это мероприятие выделялось предприятием.

Всегда было весело и здорово : солнышко светит , шашлык жариться ,хлеб режется, помидоры крошуться... Эх...

Когда в том году всё было убрано и бордюры покрашены,а стол большой накрыт на свежем воздухе возле гаражных боксов ,Директор с рюмкой в руках перед тостом увидел как две молоденьких бухгалтершы медленным шагом направлялись к столу и улыбаясь потянули руки к шашлыку, Директор спросил их "А вы где были и почему я вас на субботнике не видел?"

А мы в кабинете были и работали и вообще это мы делать (убираться) не обязаны.

Ну раз вы не обязаны , то сейчас идёте назад и делаете свою работу до конца рабочего дня ,а в понедельник с утра с отчётом о проделанной за сегодняшний день работе ко мне.

К слову по субботникам мы обычно расходились часа в три дня ,довольные и счастливые.

И да директор сам экономист по образованию и в бухгалтерских отчётах плавает как рыба в воде.

Так потом эти две фифы месяц со всем офисом не разговаривали из за того что мы шашлычок с коньячком поели и попили а они нет.Типа как вы могли , надо было нас поддержать и что это мы делать не обязаны а вы предатели.

Им конечно потом объяснили дамы с их отдела ,что то что мы убираемся это сугубо добровольное и если ты не хочешь , то тебя никто не заставляет , только сиди и работай ну а про шашлычок забудь это только для других, а тут получается как выезд на природу . Но им по ходу было пофигу ,мы в их глазах как рабы Директора.Говорят потом по камерам посмотрели чем в тот день они занимались , просидели в соц сетях , давились чаем и хихикали как мы лохи убирались а они такие умные придут на всё готовенькое.(охранники говорили, и камеры с микрофонами , искореняют коррупцию в продажах)

В тот прекрасный день мы отлично провели время и с нетерпением ждём в этом году , традиция не меняется , а заодно посмотрим придут ли наши фифы на уборку.

Показать полностью
1262

Работал я в гей клубе. Часть шестая

Пост является продолжением моих постов, как понятно из названия, о моей работе в гей клубе в далёком 1998 году. Работал я в гей клубе , Работал я в гей клубе. Часть вторая , Работал я в гей клубе. Часть третья , Работал я в гей клубе. Часть четвертая , Работал я в гей клубе. Часть пятая .

Приветствую. Продолжим.

Маски-шоу. Не помню, какая структура занималась контролем за оборотом наркотиков в те годы, но их появление в клубе всегда выглядело очень эффектно. Небольшое отступление, администрация клуба к наркотикам относилось резко негативно, барыг, во всяком случае известных, в клуб охрана не пускала, но вот по клиенту, порой сразу определить, что он под наркотой сложно. Понятное дело, что если человек приходит в ночной клуб в солнцезащитных очках, то у него, с большой долей вероятности, зрачок размером со вселенную, а может у него просто стиль такой, да и большая часть богемы ( насколько я знаю ), была не прочь побаловаться этой дрянью, поэтому главным для администрации было, что бы наркоту в клуб не приносили.

Я присутствовал при двух проверках клуба, оба рейда происходили по одному сценарию -  очень быстро помещение холла заполнялось крепкими ребятами в полной экипировке - в касках, брониках, балаклавах, и с автоматами ( с кем они там воевать собрались, с принцессами?), один раз даже с собакой. Пара-тройка картинок для наглядности. ( Фото из сети).

Работал я в гей клубе. Часть шестая Студенты, Работа, Геи, Ночной клуб, Гей-Клуб, Длиннопост
Работал я в гей клубе. Часть шестая Студенты, Работа, Геи, Ночной клуб, Гей-Клуб, Длиннопост

Резко включался свет, ( всех впускать - никого не выпускать ), в гардероб ко мне заводили собаку с милиционером, потом один боец оставался на выходе, контролируя выход и гардероб, пожарные выходы блокировались заранее. Дальше бойцы рассредотачивались по территории клуба, умильно заглядывая в глаза клиентам, и внимательно рассматривая то, что находится на полу. Не могу сказать, что была какая-то жесткость в работе милиции - никого мордой в пол не клали, видимо потому, что никто сопротивления не  оказывал, но в первый рейд, которому я был свидетелем ( рейд был в пятницу, посетителей было много ), человек пять с собой увезли.

Второе посещение было летом, во вторник, или в среду, короче в пустой день, ( да еще и под утро ), по танцполу вяло трепыхалось человек тридцать вялых пьяненьких клиентов, и когда бойцы начали работу, клиентов в клубе стало раза в полтора больше( только некоторые были как то однообразно и не модно одеты). В ту ночь ребята вообще не нашли ничего подозрительного, и что-бы не возвращаться с пустыми руками упаковали нашего кассира Диму ( не забыв вещественные доказательства злодеяния) , который ставил на видеомагнитофоне гей-порно для чилаута, якобы за распространение порнографии. На кассу сел Эдик, Дима вернулся через пару часов с видиком под мышкой,( но почему-то без кассет),  владельцы клуба, видимо оперативно позвонили кому надо.

Самый, как бы это сказать, нестандартный случай произошел еще до моего устройства на работу в клуб, пересказать я его могу только со слов Эдика. Понятное дело, что при подобных рейдах милиция осматривала все помещения клуба, вплоть до подсобок и кухни, соответственно один из бойцов возжелал осмотреть помещение второго этажа, где находился чилаут. Поднялись Эдик с милиционером на верх, боец стволом автомата отодвинул занавес, и одновременно включил в чилауте свет. От увиденного, со слов Эдика,  глаза у дядьки расширились на ширину прорезей маски, клиенты, находящиеся в чилауте настолько увлеклись процессом, что не заметили, что в клубе перестала играть музыка, и перед глазами бойца предстал гейский тройничек-паровозик.  Служивый по привычке скомандовал - встать, руки на стену, что голубки и исполнили, боец немного потупил, потом, видимо поняв, что ребятам наркотики и прятать то негде, развернулся и торопливо вышел.

Но разок мне пришлось столкнуться с передозом у клиента ( я не специалист, но подозреваю, что это был именно он). Лето, белые ночи, уже часа три, охрана под локотки приводит к гардеробу клиента, который несколько не ориентируется в пространстве, ножками перебирает, но сознание затуманено. Поставил я ему свой стул, посадил отдыхать. Через пол часа  улучшения не наступило, сидит чел, пускает слюну, подошел я к охране, давайте, говорю товарища на улицу выведем, посадим на свежем воздухе, может отойдет быстрее. Вывели, посадили на свежий воздух, товарищ мычит что-то не по русски, финном оказался, и ведь не одна сволочь из большой компании, с которой он пришел, не поинтересовалась его самочувствием. Через пол часа я вышел на улицу покурить, посмотрел на парня и чуть сигарету не проглотил - человек посерел, и вспотел, реально кожа парня была цвета Питерского неба. Я метнулся в администрацию - там, клиент, говорю, еще не преставился, но ласты уже заворачиваются! Звони, говорит администратор, в скорую ( блин, ну почему я?). Звоню, пациент, говорю, холодный! Его даже трогать неприятно! Адрес, ваше ФИО? ( Моё то нахрена?) Назвал адрес, а, говорят, бокс бар, или ночной клуб, понятно всё. Приехали быстро, даже особо не осматривая сразу загрузили в машину. Нашел в клубе компанию, с которой пришел чухонец, увезли, говорю вашего другана на скорой, ну, ОК, продолжают веселиться.

На сегодня пост закончен. Привет моим подписчикам. Спасибо за комментарии, посты я пишу отчасти ради них.

Показать полностью 2
640

За невыплату з/п предложили отменить уголовную ответственность

Рабочая группа Госсовета во главе с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым подготовила предложения по частичной декриминализации законодательства об экономических преступлениях. Предложения содержатся в проекте перечня поручений президента по итогам заседания группы Госсовета по направлению «Промышленность».

Среди предложенных рабочей группой президенту поручений для правительства — отмена статьи Уголовного кодекса «Невыплата зарплаты» (145.1 УК, предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет), а также исключение уголовной ответственности за неисполнение контрактов.

https://www.rbc.ru/society/17/02/2020/5e46985d9a7947538025d1...

UPD: «Следует точнее разграничивать гражданско-правовые споры и преступления в сфере экономики, особенно в случае с неисполнением контрактов «в силу факторов, не связанных с наличием умысла», поясняется в документе.

1966

Работал я в гей клубе. Часть пятая

Пост является продолжением моих постов, как понятно из названия, о моей работе в гей клубе в далёком 1998 году. Работал я в гей клубе, Работал я в гей клубе. Часть вторая , Работал я в гей клубе. Часть третья , Работал я в гей клубе. Часть четвертая .

Приветствую. Продолжим. Немного о работе гардероба. Казалось бы, что может быть проще - повесил одежду на крючок, отдал клиенту номерок, всего делов-то, но и здесь без приколов не обходилось. Понятное дело, что в клуб с крупногабаритными вещами не пускали, но не бывает правил без исключений, разок ко мне в гардероб парочка клиентов, видимо знакомых с администрацией, сдала два здоровенных чемодана. Не, ну а что, с самолета прямо в гей клуб. Один случай запомнился мне своей абсурдностью. Перед новым годом один из постоянных клиентов заявился в клуб с ёлкой. Зеленой, живой, колючей мать её ёлкой. Благо день был пустой, и Эдик дал указание принять её в гардероб. Повезло, что среди ночи мужичок заскучал и свалил со своим деревом.

Потеря номерков выбешивала меня конкретно, администрация сначала смотрела на подобное сквозь пальцы, понятное дело, что без номерка я одежду выдать не могу, и обычно отправлял клиента на его поиски, в большинстве случаев клиент забывал номерок в баре или ресторане, и клиенту его возвращали, но стабильно, раз или два в неделю номерок пропадал с концами. Номерки были с логотипом клуба,

Работал я в гей клубе. Часть пятая Студенты, Работа, Ночной клуб, Геи, Гей-Клуб, Длиннопост, Текст

и один раз мне официант нашептал, что один клиент хвастался, что он упёр номерок как сувенир. Номерок, как не трудно догадаться, с номером 69, после чего я заявил директорам, что подобное надо пресекать, взамен утерянных номерков администрация дозаказывала новые, а выдать чужую одежду по дублю номерка мне не улыбалось. Вообще номерок с номером 69 за время моей работы "теряли" раза три, и дозаказывать я его перестал.

Обычно тёрки по поводу потери номерка происходили по одному сценарию - вызовом администрации, поисками номерка в баре и ресторане, вопросами, что в карманах для опознания, и выдачей одежды, но один раз что-то пошло не так. В комментариях писали, что порой геям присущ некий снобизм, отчасти так и есть, один из постоянных клиентов отдавал мне свой замызганный китайский пуховик, с видом, как будто он сбрасывает с плеч на руки лакею горностаевую мантию. У товарища, видимо что то было не так с гормонами, ибо выглядел он женоподобно: пухленькое розовое личико, и кардан в обтягивающих штанишках, при виде которого Ким Кардашьян грызла бы ногти от зависти. Со слов официантов, герой прославился еще тем, что любил допивать алкоголь из оставленных без присмотра бокалов. Подруливает под утро к гардеробу этот клиент, мнётся, стесняется, что пригорюнился, говорю добрый молодец? Номерка, говорит нету, -  не кручинься, поспрашивай барменов и официантов, помогут они твоему горю. Нет, говорит, они не помогут, вытащили,  у меня номерок, воспользовались моей доверчивостью. Опаньки, думаю, только Ручечников у нас в клубе и не хватало. Что-то, говорю не сходится, не могу себе представить злодея, польстившегося на твой пуховик, который является результатом совместного творчества  Ива Сен-Лорана, Джанни Версаче, Валентино Гаравани, Кристиана Диора и Кристобаля Баленсиагу. Номерок, говорит у меня в чилауте пропал, хнык, я там прилег отдохнуть, а меня там потрогали, хнык-хнык. Не реви, поднимись в чилаут, да поищи номерок. Не пойду, там темно, и там их трое, пойдём, говорит вместе поищем. Не не, это к администрации, зову Эдика, тут такое дело, у пассажира номерок в чилауте строгали, и он предлагает мне вместе подняться и его там поискать. Так как вверенный мне пост покинуть я не могу, прошу тебя, Эдик, ситуацию разрулить. В итоге отдал Эдик этой примадонне её мантию, а номерок из чилаута на следующий день мне принес уборщик, под подушки завалился.

Таксисты у клуба дежурили свои, прикормленные, это было выгодно всем, таксисты возили постоянных клиентов, клиенты знали, что уедут домой посреди ночи, и, в случае, если они забудут что то в такси, через пару дней пропажа найдется. Однажды в белые ночи вышел на крыльцо покурить, наши таксисты разъехались, а стайка пьяненьких принцесс ловила такси. Остановился частник, и состоялся следующий диалог - мужчина, нам на угол Московского и Ленинского. Садитесь, говорит дядька, поехали. Мужчина, только у нас денег нет, но вот мой друг Слава очень хорошо делает минет. Короче уехал мужик с открытой дверью.

Чаевые. Чаевые составляли примерно половину денег, заработанных в клубе, но ведь их еще надо как то заработать? Гарантированные чаевые оставляли постоянные клиенты, которых мы знали в лицо, были отработанные приёмы, когда клиент не может не оставить чаевых. Подаёт мужчина два номерка, свой и своей спутницы, кому первому нужно отдать его одежду? Ага, мужчине, потому что, пока он возиться со своей одеждой ты помогаешь даме одеть шубку. Тебя это не унизит, даме приятно, а клиенту уже деваться не куда. Лучшими клиентами для гардеробщика были гости хозяина клуба или администрации ( конечно если это были не звёзды, они в гардеробе не раздевались), а так - заваливается весёлая компания, всё культурно, оставляют гарантированные чаевые.

Один раз я получил чаевые в размере месячной зарплаты. Зарулила к нам пара - уже не молодые, солидные мужчина с женщиной, у женщины огромный букет роз ( Не, ну а что, продолжить свиданье в гей клубе, свежо и оригинально.) Букет, чтобы не мешал, мужчина сдал в гардероб - пристрой, говорит утром заберу. Сходил я в бар, выклянчил самое понтовое ведерко для льда, набрал в него воду, и поставил в него букет. Утром состоялся вынос букета в посеребрённом ведре. Пара представление оценила.

На сегодня пост закончен. Привет моим подписчикам, будет шестая, и судя по реакции на посты Пикабушников, и седьмая части. Спасибо за комментарии, посты я пишу отчасти ради них.

Показать полностью
186

Про "розовых пони", лидеров ИТ, менталитет, и капиталистические ценности...

Бытует мнение что работа в гигантах индустрии, вроде Facebook, Google, Microsoft, Amazon и прочих - это "счастливый билет" для любого специалиста. И мне много людей пишет с вопросами вроде - "как мне развиться до крутого уровня и попасть на работу в хорошую компанию". Причем понятное дело что они понимают под словом "хорошую". Или пишут работники крупных компаний "я стараюсь изо всех сил - но никто это не замечает. Как сделать так что бы меня заметили?"

Будем считать этот пост ответом на много писем, на которые я не стал отвечать - потому что отвечать надо одно и то же.

Скажу сразу, что при постановке целей в профессиональной сфере, надо учитывать свои интересы а не руководствоваться общепринятым мнением. Общепринятое мнение - это результат многолетней работы маркетинга крупных компаний. Да, в сфере найма тоже существует маркетинг - рабочая сила это ценный ресурс. А в ИТ индустрии - основополагающий, ведь кроме мозга человека в этой сфере других ресурсов нет. Оборудование можно купить, а знания и опыт инженеров, можно только получить, и то если они сами захотят им с вами делиться.

Поэтому все компании идут на уловки и у всех серьезных компаний существует стратегия по получению этих ресурсов, по адаптации их под свои нужды и методы их эффективной эксплуатации. Я не преувеличиваю - вы нужны только для того чтобы больше зарабатывать. Ну это и так понятно, я надеюсь.

И каждого человека всегда интересует вопрос - хорошо ли ему будет на работе. Многие компании сами формируют это понятие "хорошо" и пытаются вас убедить что это именно то что вам нужно.

Зарплата выше чем в других местах, красивый офис, возможность повышать квалификацию, внутренние этические кодексы, и много пиара - вас убеждают что вы прикоснетесь к чему то "великому", станете частью чего то "большого" и несомненно крутого.

Я много вижу постов интернете, где люди фотографируются с вывеской "google" и подписывают - "наконец-то мои мечты сбылись. мой первый день на работе." Но также я знаком с огромным количеством людей, которые в принципе не ищут работу в подобных компаниях. К слову, я сам уже много лет не рассматриваю предложения о работе на постоянной основе, от компаний с количеством работников 1000+ человек. Сейчас я работаю с гигантами, но разово, на конкретные сроки и задачи, и то если мне это будет интересно.

Почему?

У меня был опыт работы в гигантах, на штатных должностях. Да, с точки зрения многих людей, это может выглядеть так что я "зажрался". Ведь там были прекрасные офисы, огромные соцпакеты, довольно высокая зарплата, какие то тусовки, семинары, коммандировки по всему миру, кучи всякой херни с логотипами - (ручки, кружки, компьютеры, рюкзаки, майки, куртки...)

Мне постоянно напоминали - ты часть семьи, ты и есть то что написано на логотипе. И конечно как и в любой семье, существуют "семейные ценности" - которым следует придерживаться, и они касаются не только работы - это особый образ жизни.

И да, я могу сказать честно - какое то время, многим начинающим, стоило бы поработать в подобной компании. Но только если они не подсядут на эту "иглу розовых пони", а будут использовать время с толком - учиться, общаться со спецами и перенимать опыт.

И если они будут делать это эффективно - они довольно скоро достигнут потолка, и потом придет время делать выбор, и во многом этот выбор будет обусловлен внутренней готовностью "хлебнуть капитализма полной ложкой".

Все подобные компании имеют внутренние системы оценки специалистов. Каждый работник - это просто набор показателей в системе, причем зачастую не в полной мере формирующих реальную оценку. Оценивают люди - но люди всегда субъективны + в крупных компаниях, такие вещи очень непрозрачны. Вы даже и знать не будете, почему ваш рейтинг не повышается годами, хотя вы уже столько всего сделали. Вам будут говорить на ежеквартальных ревью - вы хорошо работали, но недостаточно хорошо для повышения. И очень часто говорить те причины, которые явно "не про вас".

Просто в детали никто не будет вникать. Менеджеру нужен спец на проекте, вас некем заменить - хрен вам а не повышение, хрен вам а не поездка на курсы или еще чтото типа того. Он просто поставит галочку в системе - и все, никто оспаривать это не станет - таких как вы тысячи. Вас повысят только тогда когда это им будет нужно, а не когда вы это заслужите. Причем повысят скорее всего того кто более "в теме" и предан системе, чем того кто более профессионален.

Вся это система работает только с одной целью - заставить вас работать на 150%, выжать из вас все возможное. И вы сами не заметите, как работа займет всю вашу жизнь - у вас будет все связанно с компанией и работа, и отдых и знакомства и прочее - просто на другое у вас не бдет времени. А если вы попробуете "не вживаться", а "просто работать" - вам ничего не светит. Как только балланс между отдачей от вас и вашим участием станет снижаться - вас попросят за дверь. И при этом еще коллегам объяснят - вот смотрите, этот мудак не хочет быть частью нашей великой семьи, мы его выбросим за борт, он будет об этом жалеть, несчастный - он же без нас погибнет. Вас станут использовать как пример для запугиваний и давления на оставшихся. Так работает система.

В крупных компаниях решают деньги, на людей там насрать. Есть метрики эффективности, и экономические показатели -  и это все что у вас есть. И много бюрократии и скрытых решений - вы даже знать не будете причин, вас просто "направят" в нужную сторону. Не станете направляться - пойдете за борт.

Поэтому я бы не расстраивался от того что в крупной компании вас "недооценивают" или "не повышают". Скорее всего причина не в вас. Им конечно удобнее внушить вам что это вы недоработали или недостаточно старались - но вы сами должны выработать критическое отношение к себе и окружающим, и взвешивать все "на своих весах".

А чего ты хотел? - скажете вы.
Я лично знаю чего хотел - поэтому я получил от них все что хотел, в свое время и "свалил в закат". :)

Но многие люди которые к ним идут - не совсем понимают на что соглашаются. И не понимают четко - какие у них личные цели, и смогут ли они эти цели достигнуть таким образом. Сначала конечно будет "вау эффект", система для этого и создана. Потом, со временем, когда у них пройдет барьер формирования личности (в 28 лет где то) - дальше или их начнет от этого всего тошнить, или они смирятся со своей ролью винтика, и как зомби пойдут в светлое будущее с любимой компанией.

Я лично привык сам собой управлять - поэтому мне комфортнее без этих "семейных ценностей". Разовое сотрудничество, найм на конкретные проекты, задачи, сроки - без присягания на верность, так сказать. У меня есть небольшая команда с которой я работаю постоянно + если есть что то для меня интересное - беру работу на стороне.

Да, у меня нет крутого офиса, я арендую свой (но он тоже неплох и хороший вид из окна), да нет соцпакетов и всяких плюшек - но у меня достаточно своей мотивации на занятия спортом, учебу, самосовершенствование, и отдых тоже конечно. Просто я это делаю не для того что бы "коллеги оценили" - а для себя, несомненно любимого человека. :)

Что хотел сказать? - спросите вы.

Хотел сказать только то, что помните - ваша жизнь это ваша жизнь. Сделайте так что бы это были не пустые слова. Никто о вас лучше не позаботится чем вы сами. И только вы сами можете определять, кем вам быть.

Не пытайтесь себя мерять мерками работодателей - вырабатывайте свои, или вы постоянно будете "недооцененными". Ищите себя и свой путь. И меньше верьте рекламе...

Показать полностью
239

Работа мечты или нет?

Всем привет!

Текста в данном посте будет много, не всем зайдет это все прочитать, но надеюсь, что кому-то поможет не тратить свое время и деньги впустую. Ни в коем случае не хочу никого оклеветать , а просто интересен данный работодатель, потому что вакансии у них - ну просто бомба. Я для себя выводы сделал, но мое мнение - это всего лишь мое мнение.

Просматривал тут вакансии на одном известном ресурсе, и натолкнулся на это нечто (орфография и пунктуация автора сохранены):

Личный помощник руководителя / Ассистент основателя компании
от 50 000 до 200 000 руб. на руки
ООО "МС-ВИАН"
Требуемый опыт работы: не требуется
Полная занятость, полный день
Личный помощник руководителя / Ассистент основателя компании. Вакансия только для тех, кто понимает суть данного предложения.
Внимание. Основателю нашей компании требуются доверенные лица в различных регионах РФ, которые готовы выполнять абсолютно любые задачи без ограничений.
Конкурсная основа — из 1000 человек мы выберем по одному в одном городе. Огромная просьба не тратить своё и наше время напрасно. Для встречи с основателем компании возможно вам придётся ехать в другой город за свой счёт без гарантий, что Вы будете приняты на работу. Если вы не готовы рисковать и если вы не уверены в том, что умете добиваться результатов любой ценой, то данную вакансию стоит проигнорировать.
Что вы получите, если договоритесь о сотрудничестве с основателем компании:
— Бесценный опыт предпринимательской деятельности;
— Стабильный и высокий доход;
— Возможность более никогда не работать на «Дядю»;
— Стабильность и уверенность в завтрашнем дне;
— Профессиональный и личностный рост;
— Возможность пользоваться советами наставника, который знает, что такое жизнь и бизнес.
В большей степени мы работаем в области 44 ФЗ с государственными заказчиками, поэтому гарантия дохода у нас 300%. Компания уже имеет представительства в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе, а ближайшие 5 месяцев расширит список представительств и будет иметь офисы во всех регионах РФ.
Если у Вас недостаточно большой опыт или его нет – Вас научат, но разыскивается сотрудник, который реально хочет, может, готов, способен, зарабатывать и работать на результат.
Если вы не планируете предпринимать действия и добиваться результата, то никакой стабильности в вашей жизни не будет. Стабильность Вы создаете себе сами, как впрочем, и все остальное в Вашей жизни. Какой доход у Вас будет, зависит только от ваших амбиций, желания и решимости.
Обязанности:
— Выполнение задач, поручений, обязанностей, желаний, просьб необходимых для успешного и быстрого развития компании;
— Полный цикл работы с персоналом от первичных собеседований и поиска необходимого персонала до наставничества и развития персонала;
— Проведение переговоров с потенциальными партнёрами на разных уровнях, вплоть до уровня руководства в регионе;
— Переписка, проведение встреч и заключение договоров с производителями товаров и партнёрами;
— Решение любых задач, вопросов, проблем, поручений без ограничений;
— Развитие деятельности по поставкам товаров в различные государственные учреждения;
— Постоянные командировки в различные города, так как основатель компании готов ставить задачи только при личном общении.
Требования:
— Невероятная мотивация и желание добиться успеха;
— Способность мыслить логично;
— Сообразительность и умение понимать основателя с полуслова или взгляда;
— Готовность к ненормированному графику и командировкам;
— Коммуникативность, умение вести переговоры, замотивированность, невероятная целеустремлённость.
Честность, преданность делу и компании обязательное требование, которое ещё нужно уметь демонстрировать на стадии стажировки.
Готовность руководствоваться и действовать согласно правилам:
1. «Думать надо меньше, а соображать больше»;
2. «Не интересует, почему нет. Интересует, что сделано, чтобы было да»;
3. «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня»;
4. «Нет такого слова «не могу» – есть такое слово «НАДО»»;
5. «Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь».
Условия:
— Обучение и передача жизненного и бизнес опыта;
— График работы по необходимости (Если встречу назначили в 23.00, значит работаем) по всей России;
— Оформление в соответствии с законодательством РФ. График ненормированный 24/7;
— Оплата сдельно-премиальная. Платим только за достигнутый результат и выполненную задачу, результатом выполнения которой является поступление денежных средств на расчётный счёт компании.
— На старте доход будет невысоким, но если отработать более года и поделить полученные суммы на 12 месяцев, то доход будет более 50000 рублей. При этом ваша з/п постоянно будет расти и уже через 2 года будет более 150 000.
Важно, что первая встреча и знакомство может пройти в любом месте, где это будет удобно основателю нашей компании.
Тут, Вы получаете:
А) Финансовую независимость;
Б) Стабильность и уверенность в завтрашнем дне;
В) Стабильный высокий доход;
Г) Постоянное движение вперёд и постоянное активное развитие;
Д) Постоянный профессиональный и личностный рост.
Просьба прочитать вакансию внимательно о начала и до конца и желательно несколько раз.

Так же данная компания предлагает вакансию "Менеджер по тендерам, аукционам, закупкам / специалист по техническим заданиям". Всего около 70 вакансий по России.

Для меня в принципе все стало практически очевидно (ну думаю даже неискушенному читателю в тексте вакансии и так все понятно - это жесть жестокая), но решил поискать информацию.

Погуглил отзывы о данной компании. Везде одни и те же два-три положительных отзыва. И ни одного отрицательного. И еще один человек Павел К. пишет не отзыв, а свои догадки и логические умозаключения, которые лично мне близки (пунктуация и орфография автора сохранены):

Начнем о том, что в вакансии расписано какие они успешные и прекрасные, говорят о том, что нужно много работать чтобы много зарабатывать.
Оклада - нет, получаете % от тендера.
А теперь начинаем считать, приблизительно конечно, какой может быть ваша зарплата.

Информация о компании:
МС-Виан, ООО зарегистрирована по адресу 105122, г.Москва, Щёлковское ш., д.3, стр.1, ЭТАЖ 3 ПОМ XV КОМ 12, 105122. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР организации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "МС-ВИАН" Елисеева Нина Ильинична
.
Основным видом деятельности компании является Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Также МС-Виан, ООО работает еще по 65 направлениям. Размер уставного капитала 10 000 руб.
Уставный капитал 10 тыс. руб. Карл, 10 мать его тысяч. (для не сведущих, тендер на 1 млн вы уже не сможете провести) максимально это тендер на 100 тыс. руб. 1% от 100 тыс = 1000 руб. в вашу копилку.
Компания говорит о что Вы будете зарабатывать 40 тыс. руб, а это 40 тендеров один нормальный тендер готовится минимум 2-3 дня (сбор пакета документов у компаний с которыми данная конторка работает, подготовка, перевод обеспечения и т.д.) Вы охереете зарабатывать 40 тыс.
А теперь самое веселое:
сколько они выиграли тендеров?? (данные СБИС)
Компания МС-Виан, ООО принимала участие в 91 тендере из них выиграла 25. Основным заказчиком является Школа № 1279 "Эврика", ГБОУ
Участвовала в 14 госконтрактах выиграла 0.
А теперь вопрос: Кто у Вас получает зарплату от 40 тыс. руб?
Советую всем молодым соискателям не вестись на красивые дифирамбы в вакансиях, если контора поет о том какая она успешная и офигенная, значит это шлак, а не контора.

Не во всем согласен с данным "отзывом". Особенно насчет цифр. Но суть передана верно.

И что интересно, в информации о себе на сайте по поиску работы они пишут, что их обороты и обороты их партнеров составили более 100 000 000 рублей (именно с нолями написано).

Уставной капитал 10 тысяч еще ни о чем не говорит (наверное), но то, что числится один сотрудник... Навевает мысли.  А так же легко найти дату регистрации данной компании: 29.08.2018 г. Я так понимаю, что их доходы за единственный полный год работы пока неизвестны, а за 2018 год доходы за ними не числятся, а вот расходы - 1000 руб. Не густо, так скажем.

Морали нет.  А есть у меня только один самый логичный вопрос - в компании работающей по 65  направлениям и по их словам имеющей оборот более 100 млн. рублей (с одной школы № 1279 я так понял) и с конкурсом на вакансию 1000 человек на 1 место , может работать 1 (один, Карл!!!) сотрудник?

P.S. В пруфах не вижу необходимости. Данные компании указаны в тексте, в интернете можно все найти, в том числе по участию в тендерах. Данные взяты  из открытых источников. А суждения автора - это всего лишь личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. Вот. 

Показать полностью
1981

Работал я в гей клубе. Часть четвертая

Пост является продолжением моих постов, как понятно из названия, о моей работе в гей клубе в далёком 1998 году. Работал я в гей клубе , Работал я в гей клубе. Часть вторая  и Работал я в гей клубе. Часть третья .

Данный пост в основном будет посвящен ответам на ваши вопросы, ибо вопросов накопилось порядочно, хотя и заготовки  для четвертой части у меня были.

@Stone89, привет.

Заходишь такой в комменты, а там:

-Когда следующий пост?

-Давай еще пост.

- А расскажи...

-А у меня вопрос есть...

Работал я в гей клубе. Часть четвертая Ночной клуб, Работа, Студенты, Геи, Гей-Клуб, Длиннопост

Итак, продолжим. Клуб посещали многие известные в узких ( да и не только в узких) кругах люди, одним из самых известных были, конечно Pet Shop Boys.

Работал я в гей клубе. Часть четвертая Ночной клуб, Работа, Студенты, Геи, Гей-Клуб, Длиннопост

Ребята приехали в клуб ближе к часу ночи, администрация, естественно была в курсе, что приедут такие гости, и в начале смены предупредила персонал, что бы с автографами не приставали, глазки не строили , жопами не терлись, и улыбались. О совместных селфи вообще речи не было, да и слова такого не знали, к тому же фото и видеосъемка в клубе, без разрешения администрации была запрещена, а до кучи и весь персонал в этот вечер на входе проверили на наличие фотоаппаратов. Телефоны с функцией фотосъемки, напомню, появились намного позже. Отвлёкся.

Pet Shop Boys с охраной заняли специально подготовленные для них места в глубине клуба, к ним приставили вусмерть  заинструктированного официанта, знающего английский, с наказом так сказать, удовлетворять все хотелки клиента. Звезды посидели в клубе часа два-три, выпивая общаясь и закусывая, потом им вызвали машину, провожать их вышел директор и официант, который их обслуживал. По улыбались, помахали ручками, загрузились в машину и отбыли. И официант вместе с ними, как был по форме, так и запрыгнул в машину, видимо инструктаж об удовлетворении  всех хотелок клиента сотрудник воспринял очень серьезно. Бомбануло у администрации от такой выходки капитально, пожалуй это было самое быстрое увольнение за всю историю клуба. Парень приехал через день, во вне рабочее время, сдал форму, забрал трудовую, на гневные тирады администрации лишь виновато кивал. Зашел потом через пару месяцев, уже как клиент, я, естественно начал его пытать, как да что, он ответил только одно, что ни капли о поступке не жалеет.

Несколько раз в клуб заходил Роман Трахтенберг с компанией,

разок в клуб неожиданно зарулила Маша Макарова из группы «Маша и Медведи»

был в клубе Шура, тогда еще беззубый, но не в мою смену. ( фото выкладывать не буду). Наверняка в клубе бывали и другие известные личности, но, во первых они приходили не в мою смену, во вторых прошло 20 лет, я мог и забыть об их посещении. Может кто помнит, дополняйте.

Больше всего было знаменитостей известных в "узких кругах", которых в лицо я не знал, ну откуда студент вет. академии может знать, как выглядит известнейший ресторатор, дизайнер, или главный редактор издания " Перламутровый гламур". С такими звездами лично у меня было больше всего геморроя, люди кидали одежду на стойку, и не дожидаясь номерка уносились в  клуб. Я вешал их одежду вглубь гардероба на крючки для персонала, утром начинались качели-карусели. Красавчики требовали свою одежду, я требовал номерок, клиенты начинали скандалить ( да ты кто такой, да ты знаешь, кто я?) , заканчивалось всё вызовом администратора, который сам заходил в гардероб и лично выдавал одежду подобным звёздам с извинениями, и с обещаниями вот прям сейчас покарать нерадивого и обнаглевшего гардеробщика. После первого подобного случая меня вызвал один из директоров для объяснений, на что я ответил, что у меня только по номеркам за спиной весит одежда двухсот пятидесяти человек, и знать в лицо всю тусовку, приближенную к императору я не могу, да и не обязан. Подобные сцены постепенно прекратились, да и претензий ко мне администрация не предъявляла.

Читатели моего прошлого поста о работе в гей клубе интересовались, кто же меня всё таки сдал в истории с шейным платком. Тут мне придется сделать небольшое отступление. Дело в том, что многие из постоянных клиентов клуба, из среды молодежи, мечтали в клубе работать, и один пассажир, вусмерть доставший администрацию своими просьбами, решил пойти нестандартным путём, он начал стучать на персонал Эдику, в надежде, что на место уволенного возьмут него. После моего увольнения он не нашел ничего умнее, чем похвастаться дружкам-принцессам, что его скоро возьмут на работу в клуб, ибо освободилась вакансия. Скоро информация дошла до компании Юры, которые прикинув хрен к носу начали раскручивать Эдика. Надо сказать, что Эдик иногда в пустые дни имел привычку надираться к утру,  и вытянуть из него информацию особого труда не составило. Тут надо понимать, что клуб являлся именно клубом, а не рестораном с дискотекой, и о проделках паренька узнали большинство постоянных клиентов и персонала.

Была просьба сделать внешнее описание типичного завсегдатая клуба, типичные фразы и "маркеры". Тут надо понимать, что абсолютное большинство геев не демонстрируют в открытую свою половую ориентацию, тут присутствует некий поведенческий дуализм, то есть в клубе  человек ведёт себя не так как на учёбе, или на работе. Есть, конечно, некая вычурность в одежде, подчеркнутая аккуратность в прическе ( фразы, в которых они говорили о себе, как о существе женского пола ( какая я пьяная)), но простите старпёра, порядочное количество современной молодежи выглядит, как типичные клиенты гей клуба, при этом являясь натуралами ( по моему это называется метросексуал ( ничего против них не имею)). Опять же, были постоянные посетители, которых невозможно даже заподозрить в гомосексуализме,  в частности был один паренёк, на счёт которого я вообще недоумевал, что он забыл в гей клубе. Он иногда выходил в холл отдохнуть от громкой музыки, потрепаться, обсудить, как Славик сегодня навернулся со сцены, принести скучающему гардеробщику бокальчик виски со льдом ( у камер были слепые зоны). Пока однажды не предложил - слушай, говорит, Paulus, что это мы с тобой через стойку общаемся, давай завтра как клиенты придем, я тебя угощаю, потом что нибудь придумаем. Я вообще сначала не понял, что происходит, потом уже до меня дошло, что он предлагает. Объяснил ему, конечно, что гардероб это островок злых натуралов, среди моря гомосексуалистов.

Была просьба объяснить, что такое, и как выглядел и зачем был нужен чилаут в этом клубе. Чилаут был на втором этаже,  выглядел примерно так

только на входе висели портьеры, если раздвинуть которые, был вид на большой экран, на который из гардероба, в котором стоял видеомагнитофон, транслировалось гей порно. Думаю не надо объяснять, что в чилауте не обсуждали поэзию поэтов Серебряного века, или теорему Пуанкаре, а занимались всякими непристойностями.

В комментах к моему первому посту обсуждался факт о том, что в охране, в гардеробе и на кухне работали натуралы. Проверяя изложенные мной в постах факты ( знаю я Пикабушников, на неточностях поймать золотые руки), наткнулся  на старое интервью человека, приложившего руку к созданию клуба. "Для набора персонала был объявлен конкурс, в котором приняли участие около 300 человек. К претендентам предъявлялись особые требования: во-первых, женщины к конкурсу не допускались, во-вторых, любой опыт работы в сфере питания считался самым большим недостатком, в-третьих - претендент должен был понимать, в какой среде ему предстоит работать, и чувствовать себя в ней комфортно. Михаил Георгиевский не возражает, если официанты или бармены будут отвлекаться на разговоры и кокетство с посетителями: "Это не столько ресторан, сколько клуб. А в клубе бармен или официант не просто человек, выполняющий заказ, это, скорее, собеседник, приятель. Ведь в наш клуб приходят к кому-то. К бармену, администратору, официанту. И мы это только приветствуем". С одной стороны это объясняет, почему в гардероб, охрану и на кухню брали натуралов, с другой стороны остальному персоналу  надо было соблюдать тонкую грань, между желанием клиента пообщаться, и своими непосредственными обязанностями.

На сегодня пост закончен.  Привет моим подписчикам, будет пятая, и судя по реакции на посты Пикабушников, и шестая части части.  Спасибо за комментарии, посты я пишу отчасти ради них.

Показать полностью 4
2078

Когда родина тебя "не очень ценит"...

Я сегодня утром получил несколько очередных ответов на свои письма, и меня просто "накрыло" размышлениями.

Хочется просто осознать самому, потому что в последние годы, для меня это связано с большим количеством личных переживаний. И вот я похоже ставлю точку.

Все написанное - реальность моей жизни, за последние много лет.

Просто расскажу как было.

Мир сейчас глобализируется, и работать можно с любой компанией мира, не выходя из дома - или если нужно, совсем не проблема поехать к ним. Для специалистов и людей увлеченных тем чем они занимаются - стало намного проще - всегда можно найти чем себя занять интересным.

Вот и я много где работал и много где учился. Учился практически 20 лет без остановок - университеты, курсы, программы, сертификации - в разных местах. Давно уже могу как в фильме "Гений" оклеить туалет дипломами. :)

Но мне не бумажки нужны - я это делал потому что мне интересно. Всегда старался передать этот интерес своим студентам.

Хотя, как и любому нормальному человеку - хочется формального признания.

Нет не славы - а именно признания, по фактам. Но так получилось, что мы живем там где не признают западные дипломы, а на западе не все признают наши. Кто сталкивался - тот поймет насколько это проблема.

Я раньше над этим не задумывался, но в последние годы, для меня это стало болью.

У меня есть диплом нашего матфака. Но кроме этого я окончил факультет математики и компьютерных наук в Оксфорде, с отличием + брал отдельные курсы в разных университетах - Стэнфорд в США, университет Людвига и Максимилиана в Мюнхене, Беркли в США, Лондонский университет, Миланский технический университет и прочих... Так же проходил профессиональные сертификации - IBM, Microsoft, Oracle итд...

По работе, у меня никаких проблем, тк работал в основном с западными компаниями. И для них стопка их сорока сертификатов и десятка дипломов - серьезный аргумент.

Но "у нас" картина совершенно обратная.

Когда меня позвали поработать на одном проекте в нашу оборонку, окзалось что официально они признают только диплом нашего ВУЗа - остальные надо или подтверждать или не учитывать. Это меня конечно не особо беспокоило, тогда. Но заставило задуматься - тк подобных вопросов типа "что это за Оксфордская бумажка?" или фразы "ой да оно на иностранном языке" - я не слышал от буржуев. Они спокойно сканировали наш диплом на русском, вместе с остальными, и говорили - "не волнуйтесь, мы сами переведем".

Стало все еще обиднее, когда пошел преподавать в университет.

И не задавайте глупых вопросов, типа "Зачем тебе это надо?". Надо затем что весь накопленный опыт, надо куда то вложить с пользой. Я же хочу чтобы наша страна тоже развивалась, и у ровесников моего ребенка тоже было будущее. Это просто ответственность.

Оказалось что все такие вокруг "заслуженные", а я могу официально только наш диплом использовать, из всей стопки своих.

Ну ок - подумал. Что за проблема - будем пробовать заслуживать признание у нас.

Преподавал, составлял авторские учебные программы (попробуйте у нас их утвердить), писал диссертацию и прочее. Но поскольку это не основная работа, и времени "ходить и просить" у меня нет - а большинство времени, как оказалось надо делать именно это - все это было сложно.

Можно запросто услышать "Ну это же ваша учебная программа? Ну вот и думайте как поймать кого-то там, чтобы получить подпись, что бы подписал ктото другой - а потом еще успейте на утверждение или договоритесь задним числом...". Было ощущение что у нас вообще нельзя просто все сделать просто и понятно - везде нужны личные связи, какие-то леваки. Ты борешся не с научными или образовательными проблемами - а с какими-то мелкими проблемками и психологией отдельных чиновников...

И да, мне надоело. Мне надоело - потому что "психология отдельных личностей" и "умение договариваться" это не те области в которых я хочу специализироваться.

Последней каплей стало то, что мне забыли сообщить о одной "важной" процедуре, без которой меня бы не допустили к защите. И на мой вопрос - "И что мне теперь делать?". Мне прямо ответили - "Идите, просите, переделать документы задним числом. Что бы вам поставили нужные подписи."

Ну охернеть теперь. Забыли они - а проси я. Ну понятно что "это же вам надо".

И вот тогда у меня просто что-то сломалось в голове. Просто подумал - "куда я лезу?". Ведь даже если я в итоге долезу - в чем будет достижение? Поборол бюрократов? Стало как-то неприятно находиться с ними в одном здании, не то что кого-то просить.

И я просто пошел и сказал что они могут идти нахрен. (вежливо конечно - но смысл тот-же) Они округлили глаза "Как? У вас же защита через 2 месяца." Вот так - нахрен и все. Я для себя решил - у нас я в науку больше не лезу, хватит.

Потом попереживал какое-то время. Думал как дальше быть. На самом деле импульсивно так похоронить за секунду то что ты делал годы. Но мне просто уже не хотелось с ними продолжать.

И вот потом я начал писать письма. Писал туда где бы я хотел бы окончить докторантуру, по принципу "е6#ть - так королеву". Писал в топовые вузы мира в тех областях которые мне интересны.

И поразительно - но мне не отказал ни один. У меня сейчас огромный выбор куда пойти дальше.

Меня согласны принять в докторантуру в MIT, Стэнфорде, Оксфорде, институте Тьюринга...

Но более всего обидно, что во многих письмах есть формулировки вроде "учитывая ваши заслуги в сфере образования", "без сомнений, широкий профессиональный опыт", "многолетнее стремление к знаниям, достойное уважения"...

Почему для них это что-то значит, а для наших - "это какие-то бумажки на иностранном языке", "ваша учебная программа - значит вы ходите и просите", "какой-то там старший преподаватель" ?

Я пока сам не определился как к этому относиться. Странно понимать что родина тебя "не очень ценит"...

Показать полностью
3309

Работал я в гей клубе. Часть вторая

Пост является продолжением моего поста, как понятно из названия, о моей работе в гей клубе в далёком 1998 году. Работал я в гей клубе.

Для начала продолжу тему безопасности и системы допуска в клуб, отчасти из-за того, что у читателей возникло порядочно вопросов на эти темы, отчасти потому что начало и финал конфликта разворачивались на моих глазах, а иногда и при моем непосредственном участии. Немного пояснений. После того, как гость попадал непосредственно в клуб, он оказывался в большом холле, слева от входа был основной гардероб, справа дополнительный, который открывался по пятницам и субботам, или в праздники, когда посетителей было много, и основной гардероб не вмещал всю одежду клиентов. Сначала мы заполняли главный гардероб, потом я уходил в дополнительный. Холл был отделен от основных помещений клуба большой стеклянной дверью, которая хоть немного приглушала грохот музыки, ибо, когда шла дискотека разговаривать было затруднительно.

Как я уже упоминал, в помещении основного гардероба на стене была тревожная кнопка, и если я видел администратора, несущегося из глубины клуба с выпученными глазами в мою сторону, и делающим рукой жест, как будто он забивает в стену гвоздь, значит надо вызывать наряд, поскольку дело пахнет керосином. В основном конфликты, конечно пытались уладить мирным путём, но периодически возникали ситуации, когда сопротивляющегося пьяного клиента охрана выводила, заломив ему руки, а потом вместе с приехавшим нарядом запихивала его в полицейский уазик. Разок клиент попался уж очень вёртким, сначала его долго крутила охрана ( бить нельзя ), из клуба бузотера выносили на руках, охранники держали мужика за руки, ОВОшник держал его за ноги, я открывал двери, потом весело грузили в машину, дядька раскорячился в форме морской звезды( машина раскачивается, зеваки в восторге), и заканчивать веселье отказывался. В итоге милиционер всё-таки врезал злодею дубинкой по ягодицам, и наряд с клиентом уехал. С одной стороны подобные инциденты воспринимались мной как бесплатное шоу, и разбавляло рутину работы, с другой стороны в моих интересах было получить у клиента номерок, и отдать ему одежду. В данном конкретном случае протрезвевший и помятый клиент пришел с номерком днём, когда для клиентов клуб был закрыт, и робко постучал в зеркальные двери. Охранник, конечно признал ночного героя, но так как клиент выглядел скорее жалко, чем воинственно, дверь ему открыл. После чего состоялся безмолвный обмен номерка на куртку, ибо охрану я предупредил.

Немного отвлекусь от темы, что бы было понятно написанное далее. Расписание работы клуба было следующее -  понедельник был выходным днём ( сан день, клуб отмывался до зеркального блеска, производились закупки) , вторник и среда были как мы называли "пустыми днями", в эти дни для привлечения клиентов были акции типа отметь свой день рожденья в клубе, в четверг был студенческий день, вход по студенческому билету был бесплатный -  эти дни персонал терпеть не мог, начиналось всё за здравие, заканчивалось за упокой. С вечера клуб набивался студентами, и шла обычная дискотека, потом у студентов заканчивались деньги, и к моменту открытия метро клуб напоминал картину поля битвы. 

Работал я в гей клубе. Часть вторая Ночной клуб, Работа, Студенты, Геи, Гей-Клуб, Длиннопост

Чаевых от студентов было тоже не дождаться.

Пары натуралов в клуб пускали фактически без ограничений, а вот одиноких девушек старались не допускать. Мужчины, решившие устроить своей барышне свидание в необычной обстановке обычно вели себя вполне прилично, а вот девушки, разгоряченные алкоголем и дискотекой иногда уходили в отрыв. На сцене в главном зале, после шоу или конкурсов мужского стриптиза

Работал я в гей клубе. Часть вторая Ночной клуб, Работа, Студенты, Геи, Гей-Клуб, Длиннопост

оставался установленным пилон, и красавицы решали, что если они покажут этим заблудшим извращенцам красивое женское тело, устроив на сцене стриптиз и танцы у пилона, то гомосексуалисты сразу станут натуралами. Однако дело заканчивалось тем, что барышню в лифчике ( а разок и без него ) администраторы и охрана живо стаскивала со сцены и вела на выход. Обычно инцидент заканчивался тем, что парочке объясняли, что они нарушили внутренние правила клуба, клуб ориентирован на геев, и гости этого не могут не знать, демонстрация обнаженного женского тела противоречит специфике клуба, пара рассчитывалась за бар и ресторан, и покидала заведение. Но один раз всё произошло как то нестандартно. Был пустой день, из танцпола в холл перед гардеробом вывели женщину лет 35 в юбке и  лифчике, явно не трезвую, за ней следовал её кавалер с блузкой своей дамы в руках, процессию завершал один из наших директоров Макс, который привычно объяснял парочке, что администрация клуба просит их покинуть заведение, поскольку поведение клиентов противоречат правилам клуба. Дамочка неторопливо натягивала блузку, кавалер ринулся в атаку. Надо сказать, что Макс не соответствовал внешности геев, каким их представлял клиент, он не был жеманным, разве что одет был подчеркнуто со вкусом, с идеальной прической и с ухоженными ногтями. И он был би. Клиент решил смутить Макса - вот вы говорите, что это гей клуб, а вот честно, вот вы гей? Вы гомосексуалист? Макс принял позу, которую позже сопрет у него Нагиев.

Я? Гей? Даааа, я гей. Вы в гей клубе, здесь все геи. Видите, гардеробщика? Он гей ( я подмигнул клиенту). Вот охранник - и он тоже гей, Саша попытался улыбнуться мужику, вышло примерно так

Вот стоит боец вневедомственной охраны, и он гей, ох, какой он гей. Серега передвинул дубинку, висящую справа на ремне вплотную к пряжке ( вышло неожиданно, и довольно двусмысленно). Вопрос был исчерпан, гости покинули клуб.

Был определенный тип посетителей, которым вход в клуб был закрыт еще до прохождения фейсконтроля администратором. Охрана в таких случаях решение принимала самостоятельно. К ним относились пьяные компании, которые шатались по ночному Питеру, и заруливали в клуб чисто посмотреть на геев и догнаться, посетители, у которых ранее в клубе возникали проблемы ( будь ты хоть трижды заслуженным геем, но если ты наблевал на танцполе, уснул на унитазе в туалете, побил посуду в баре, у тебя не хватило денег расплатится в ресторане, не вовремя включил свет в чилауте и испортил там интимную встречу, да еще и потерял номерок ( вообще сволочь и беспредельщик ), и умудрился сотворить это за одно посещение, то допуск в клуб будет для тебя закрыт. Был закрыт вход для наркобарыг ( некоторых из них знали в лицо ), и вообще лиц, когда либо заподозренных в причастности к наркотикам - проблемы клубу были не нужны. Подробнее на этом остановлюсь в следующем посте. Был закрыт вход для проституток, которые периодически пытались прорваться в клуб в поисках клиентов, охрана рассказывала, что им время от времени предлагали взятки или иные блага ( усатенький, давай уединимся, тут не далеко, потом ты меня пропустишь).

Лесбиянок в клуб пускали ( видимо из солидарности), но они выглядели совсем не так, какими я их видел на видеокассетах, пару обычно возглавляла мужеподобная девица( напоминающая Савченко), и в целом они создавали не очень хорошее впечатление, не понимаю, зачем они вообще ходили в гей клуб.

Пост затянулся, будет третья, и судя по реакции на первый  пост Пикабушников, и четвертая части. Я очень не хочу быть обвиненным в словоблудии, и сам знаю, как тяжело порой бывает читать посты-простыни. Стараюсь разбавить основное повествование ответами на ваши вопросы, сразу скажу, на некоторые из вопросов краткий ответ дать сложно, скорее всего будет отдельный пост с ответами. Спасибо за комментарии, посты я пишу отчасти ради них.

Последнее. Читатели, упомянувшие в комментариях, что бывали в клубе, помните ли вы, какой была завершающая песня дискотеки?

Стараюсь по выходным выкладывать авторский текст. Привет моим подписчикам.

Показать полностью 4
3134

Хороший работодатель

Впервые за много лет, я работаю в какой-то шаражкиной конторе, а не у номинанта на лучшего работадателя на хедхантере. В первые в жизни мне нравится работать и я боюсь потерять работу, не потому что мне нечего будет жрать, обеспечивать семью и платить за кредиты, а потому что мне нравится. В первые в жизни меня похвалили и говорят, что я меняю людей и результаты к лучшему, не потому что похвала это метод поощрения, а потому что я реально влияю на результат и люди это видят и ценят. Но денег хочется по прежнему побольше!

4441

Про адекватного работодателя

Хочу рассказать про нормального владельца ресторана у которого посчастливилось работать.

Давид, так зовут владельца заведения. Он никогда не боится трудностей и работы, я регулярно вижу как он относится к работникам. Если опоздал, не срывается в крик, не штрафует, он просто просит стараться быть пунктуальными. У повара запара? Да не вопрос, зайдет на кухню, поможет отбить запару, причём на равне с поваром. Делов то, накинуть китель поварской и фартух. Помыть кухню после смены? Дружище давай я помою фритюр, плиту и вытяжку, а ты подготовь на завтра заготовки продуктов, которые у тебя закончились, что бы завтра было легче. Я не раз видел как он моет полы в зале перед началом рабочего дня. Туалеты помыть тоже может, и с тряпочкой пройтись везде, и будет все сиять.

Я не хочу сказать что мы хреновые работники и ни чего не успеваем, работа всегда есть. У Давида такое отношение - "это мой ресторан и я хочу что бы он развивался и был рентабельным, что бы работники не бежали из ресторана"

Человек он общительный, порядочный семьянин. И с него корона не упадёт если он оденет перчатки и возьмётся за грязную работу. Если он что то не знает в процессе кухни, он непременно в этом разберётся. Ему так легче.

Мы за 4 месяца увеличили доход в 2 раза и мы этим гордимся. Все благодаря командной работе, под руководством человека вникающего в процесс.

Всем желаю таких адекватных руководителей и лучей добра.

52

Задержка на работе

Здравствуйте.

Навеяно комментариями тут - Задержки приветствуются, опоздания нет..

Мнение людей очень сильно разниться, как и ситуации, хочу рассказать свои.

История 1.

2006 год, работал тогда в компьютерной фирме сборщиком ПК, да да тогда это было нужно и такая специальность была. Отношение в компании нормальные, зп средняя по городу в то время, а я жил с родителями и хватало денег.

В один прекрасный момент начальник отдела сборки просит меня выйти в выходной день на 2-3 часа собрать несколько компов для корпоративного клиента. Диалог (я-я, Начальник-н):

-Макс, можешь выйти завтра собрать n-кол-во компов, в понедельник утром нужна срочно отгрузка?! (н)

- Паша, я не против, но я живу за городом - а сюда добираться в выходной трудно - так как автобус с промышленную зону ходит плохо.(я)

- Скажи где удобно в городе, я тебя встречу и привезу на работу и так же обратно.(н)

- n-место, как раз для меня удобно (но ему далековато, как узнал потом) (я)

- Хорошо, давай часам к 9-10, чтобы выспаться? (н)

-Ок(я).

Меня встретил, отвез на работу, после окончания работ - отвез в то же место, где я прыгнул на маршрутку и через 30 мин был дома.

Это все к чему? К тому, что можно адекватно относиться к сотрудникам и если уж просишь его работать, то будь человеком и помоги ему, в моем случае с транспортировкой до работы.

В конце месяца мне выписали премию - 500р, по тем годам это почти за целый рабочий день.

Нечто подобное повторялось еще раза 2 точно и мне так же выплачивали премию, я доволен.

Тут конечно и начальник был молодой, 26-28 лет где то. Начальство фирмы выписывало премии адекватно, если человек реально потрудился.

Была ситуация в этой же компании, вызывали помочь со стикерованием новых компьютерных комплектующих, а это с 9-10 вечера и до 5-6 утра. Платили порядка 1000р, тогда для меня было вообще отлично).

4936

Жополиз

Вышел у нас с начальником на работе спор. Начальник у нас человек адекватный, поэтому спор ведём конструктивно и аргументировано. И тут в наш разговор вклинивается ещё один сотрудник и начинает всячески поддерживать начальника: «да, чего ты споришь, Начальник Начальникович вот какой у нас гигант мысли, да даже солнце блёкнет перед его умом!» и тому подобное. Начальник с минуту от этого перфоманса завис, а потом такой говорит ему:

- слушай, а у тебя жена хорошо готовит?

тот не понимает вопроса (и я тоже)

- ну жена у тебя вкусно готовит или не очень?

-честно признать, не очень..

-вот! А ты иди рот от говна прополощи и не лижи больше никому задниц, сразу вкусно станет

Всем адекватного начальства!)

666

О соседях

Читая эту историю - https://pikabu.ru/story/sosed_5880888 , вспомнил свою историю с соседом по даче:)

Родители купили небольшой участок с домиком, соседом оказался мужичок лет 50-ти, всегда аккуратно одет и с хитрым прищуром, по имени Давид (играет еврейская музыка)

Как-то особо не виделись до начала дачного сезона, просто здоровались иногда.И вот выдались теплые деньки и я поехал помочь отцу на даче. И понадобился нам сварочный аппарат. У нас его никогда не было, машины и гаража нет, живем все по квартирам..

Так вот,пошел я к соседу попытать счастья. Нашел. Одолжил.(без условий)

Попользовались пару часов,кое-что заварили, и я пошел относить его обратно.

Стучусь.

-Драсьте еще раз, вот принес, спасибо, выручили.

-А,хорошо,давай сюда..Ну тыща с вас по-соседски за мою помощь,да,@nesmeyanushka?

-????!

-Да ладно, шучу, что ты аж побледнел-хитро с тем же прищуром сказал Давид.- Пятихатки хватит.- снова серьезно говорит он.

-?????!

-Да шучу я)) Эх, молодой ты еще,зеленый,@nesmeyanushka..Знаешь, есть такая еврейская пословица - "Миру придет конец не оттого, что будет много людей, а оттого, что будет много нелюдей".

Уж не знаю, правда ли есть такая пословица,но..она мне очень понравилась.

Весь диалог произошел так быстро и я испытал столько эмоций- от офигевания до умиротворения, до осознания доброты человека, осознания того,что не все люди -мрази,которым бы только наварится на чем-то,продать свой залежалый товар втридорога,втюхать некачественную услугу и т.д..

Потом он посоветовал всегда,всегда помогать другим(особенно если это тебе ничего не стоит), ведь это добро вернется к тебе стократ.

Ах да, один раз маму в больницу бесплатно довез,в 3 утра, без вопросов..Стало плохо и пришлось отцу среди ночи искать помощь у ближайшего соседа с машиной. Потом мы,конечно, угостили его коньяком и приглашали на различные шашлыки, которые организовывались на нашей даче.

Дружим уже почти 5 лет.

Всем добрых, адекватных и юморных соседей:)

ps.Миф про евреев развеян(?)

Показать полностью
252

Как я менеджером стала (почти)

Всем привет!

В последнее время появляется много постов на тему странных и подозрительных работодателей. И у меня тоже есть история.

Было мне 18 годиков. Летом, как и полагается нищему студенту, я отправилась на поиски работы.

Вакансию решила искать в газете. Собственно, там мне и подвернулось кое-что интересное. Фасовать продукцию по коробкам. График хороший, оплата вкусная. Надо звонить!

Позвонила, все узнала, пригласили на следующий день на собеседование. Выплаты каждую неделю. Неплохо. Через пару недель отдам наконец в ремонт ноут. Хех. Наивная.

Отзывов о конторе в интернете мне найти не удалось (обычно всегда так делаю, вдруг что), да и какой-либо другой информации тоже. Насторожило. Немного.

Сам собес прошел в каком-то ветхом и страшненьком здании, кратко рассказали о компании. Очень кратко. Понять, чем же они занимались, у меня так не получилось.

В течение диалога оказалось, что вакансия, на которую я претендую, уже занята. Но не нужно расстраиваться! Вы можете стать нашим менеджером!

-О_о?

-Нам нужны девушки приятной внешности для работы с клиентами. Приходите завтра к нам на стажировку.

-Okay

-И да, наденьте обувь без каблука.

-О_о х2

Менеджер. Звучит круто. Наверное.

Мне было 18 и менеджер звучало явно лучше, чем продавец-кассир. Приятной наружности. Это мне польстило. Самооценка немного поднялась, настроение явно улучшилось. Пошла домой, хвастаться родителям (Хех х2, лучше бы продавцом-кассиром пошла)

На следующий день я вся такая красивая, приятная пришла на работу.

Помимо меня была еще кучка стажирующихся.

Слишком много манагеров, страненько.

Нам снова кратко изложили суть работы. На вопросы не отвечали.

-Все вопросы зададите своим наставникам! У меня нет на это времени!

Вещал начальник.

Больше времени уделялось тому, что мы будет получать ахринетькакмногоденег и станем состоятельными людьми, благодаря их чудеснейшей фирме. Рассказали о порядках, об опозданиях и о штрафах. Ни слова о зарплате, оформлении и ЧЕМ МЫ, ЧЕРТ ПОДЕРИ, ЗАНИМАТЬСЯ ТО БУДЕМ!??

Ладно, на тот момент я была все еще, хрупкой в плане характера, девушкой (или глупой), поэтому побоялась перечить. Каждому их нас дали по наставнику и отправили стажироваться.

Мне попался кореец неприятной внешности.

Интересно, на собеседовании ему тоже сказали, что он симпатичный?

Они всем это говорят?

Самооценка снова упала.

Но внешность - не главное. Наверное.

Я не помню, как звали этого парня. Пусть будет Димой.

-Ну тааак, чем мы тут будем заниматься?

-Увидишь. Пошли, нам пора.

-А куда мы идем?

-Увидишь. Пошли.

Лаконично, информативно, понятно.

Идти за незнакомым парнем черт пойми куда - было отличной идеей (нет).

Как я менеджером стала (почти) Работа, Торговый представитель, Работодатель, Развод, Студенты, Работа для студента, Длиннопост

Нам пришлось поехать на автобусе, не помню куда, но это было далеко.

По пути он мне втирал о том, что получает 50к в месяц. Вот у него часы такие крутые, пол зарплаты стоят. Вот айфон после зарплаты купит, еще и квартира строится. Там и до покупки машины недалеко. Чудесная фирма.

Не сказала бы, что парень с драными джинсами хоть чуть-чуть походил на состоятельного, но у богатых свои причуды.

Я искренне верила в то, что сейчас мы поедем в офис, где и будем работать. Верила в то, что та ветхая лачуга - всего лишь отдел кадров. Но...я никогда так не ошибалась.

Да, мы приехали в офис, но... не в свой :\

Ждали в холле огромного здания. Чего мы ждали, мне не сказали. Пришел какой-то парень, дал огромные сумки и ушел в закат.

-О_о? х3

-Иииии...что дальше?

-Сейчас увидишь.

- Т_Т

Парень кого-то набрал по телефону, сказал, что он в здании и на его зов спустилась девушка.

Он достал из сумок некоторое барахло и в красках начал его презентовать.

Товары действительно чудесные. На все случаи жизни. Почти от рака лечат, дом сами убирают, сына в школу водят, курсовую за ночь напишут. Но это почти. Стоят неоправданно дешево. А еще и акция, Боже мой. Скидка  90% процентов только для вас и исключительно сейчас. Берите, а то потом дороже будет. Там еще и подарок к покупке, невиданная щедрость. Да-да, и маме возьмите.

Странно, но часть товара я точно видела на ебай. Дешевле.

Но это наверняка китайская подделка, которой далеко до оригинала.  Ведь в создании используется уникальный материал, который во сне лечит от болезней всех в радиусе одного километра. Нет, это не обычный пластик. Мы же не перекупаем у китайцев, пфф.

-Так вот, мы продаем нашу продукцию и имеем с этого большие проценты. Чем больше продаешь, тем больше получаешь.

-Окееей, а кому мы это продаем? Люди заказывают ?

-Нет, сами ищем и сами предлагаем.

-Окееееей.

-Ты не парься, товар как горячие пирожки разбирают!

В этот момент я поняла, что первый стажировочный день станет для меня последним. Ввиду того, что девушкой я была нерешительной и в лицо свои недовольства сказать не могла, сразу я не ушла.

Мы снова поехали в какой-то офис. По пути я выяснила, что за продаваемый товар мы платим сразу, если мы его не продадим - это наши проблемы, деньги нам не вернут. Зарплаты у нас нет, работаем только за проценты.

-А какой график?

-По 8 часов 6 дней в неделю

-О_о х4

-А переработку не выплачивают?

-Неа

Приехали в другой офис. Тут уже началось конкретное впаривание товара. Смотреть на то, как Дима умоляет молодую маму купить детские сказки, было неприятно. Видеть себя в этой роли было еще неприятнее.

Книжки, конечно же, были разработаны по особой методике вместе с учеными. Хотите правильно развитого ребенка? Эта книга вам идеально подойдет! Читайте на ночь и он станет сильным, умным, ловким и, возможно, немного магом. В общем, прокачка  по всем статам и всего за 1500.

Читать колобка и курочку рябу особого издания - удел элиты. Пока твой друг будет есть песок  пуская сопли из носа, ты,  в свои 3 года, сможешь обыгрывать в шахматы всех воспитателей.

Технология еще не вышла в свет, да и вообще, она еще засекреченная. Но только для вас и только сегодня. По глазам ведь вижу, что мама вы хорошая.

Диме надо было поступать на актерское, такой талант пропадает, аж обидно.

Пользуясь случаем, я сказала, что отойду в туалет.

И тактично свалила.

Да.

Я не хотела объяснять, что, как и почему. Я в принципе не хотела больше общаться с этим парнем. Просто хотелось убежать домой, лечь в кроватку и укутаться в одеялко.

Как я менеджером стала (почти) Работа, Торговый представитель, Работодатель, Развод, Студенты, Работа для студента, Длиннопост

Не знаю, долго ли он меня искал, какие нехорошие слова крутились у него в голове и что он потом сказал начальству.

Мне оттуда не звонили.

Ну и хорошо.

Их вакансия была слишком хороша для меня, я этого не достойна

Опыт для меня был бесценным. Неприятным, но бесценным.

Мораль такая: не будьте нерешительными вафлями, добивайтесь нужной вам информации на месте. Не тратьте свое драгоценное время. Если вы необразованный, неопытный студент и вам предлагают огромную зарплату за лайтовую работу, скорее всего, вас разводят.

P.s .У меня есть еще пара историй о работе, где я проработала неофициально 3 месяца. Истории интересные. Если заинтриговала, то могу поведать :D

Всем добра и хороших работодателей!

Показать полностью 2
1826

Я - некомпетентная дура.

На волне постов про "адекватных " клиентов.

Кто про что, а лысый про расческу. А я про работу, ага.

Есть два непокобелимых правила:

1) Клиент всехда прав

2) Не считай людей, глупее себя - легко ошибиться.

И в который раз я убеждаюсь, что правила писаны для тех, кто их соблюдает. А вообще все это лажа жуткая.

У нас есть один крупный клиент из Ростова, который подарки покупает. Много, ёптом, сразу. Хотела написать, что без загонов клиент....но совру. Был. Без загонов.

Вот  эта леди-заказчик, попросила скинуть ей на мыло изображения элитных подарков. А то мэр города и прочие шишкошлепы должны получить подобающие презенты. Я ничтоже сумняшеся скинула ей штук 15 картинок, на том и успокоилась. Пусть рассматривает, радывается, выбирает. Через пару часов вызывает меня директор. Судя по тону, каким меня вызвали, я поняла, что надо срочно примерить на рожу роль "козел отпущения" и улыбаться и махать....улыбаться и махать...Захожу.

- Ты В. М. картинки подарков скинула?

- Нуууу да, скинула. Подтверждение о получениии письма пришло.

- Ты когда-нибудь научишься смотреть. что ты отсылаешь?!!

- ????????

- Она звонила, говорит, что прислала мелкие картинки, да еще и черно-белые. Офигеваю. Улыбаюсь. Машу. говорю:

- Подождите, ща проверю.

Иду проверяю. Все пучком, все большое и цветное. Рассаказываю об этом директору. На что мне говорят, "ничего не знаю, звони, разбирайся сама."

Звоню, разбираюсь.

15 минут на выслушивание, какая я некомпетентная. 10 минут на выяснение, как же так вышло.

И тут звучит ключевая фраза:

- Ланочка, я понимаю, что ты старалась, но ты что-то не так делала. Мне принесли черно-белые мелкие картинки, шеф ввозмущен!! Иди, быстро шли все в нормальном формате!!!!

- Эмммммм...ПРИНЕСЛИ???? То есть распечатанные??? То есть на бумаге?

-Ну да! А как ты думала мне еще их могут принести???!!

- Извините, конечно, но скажите, у Вас в офисе есть цветной принтер?

-Нет, зачем он нам нужен?

Тут меня начинает накрывать. Истерика, это не то, что можно сказать про мое состояние. Один бог знает, что мне стоило остаться серьезной, произнося фразу:

- В. М. я Вас убедительно прошу подойти к компьютеру, где есть интернет и посмотреть на изображения непосредственно на нем. Я реально плакала от своей "некомпетентности". Дал же Бог вырасти такой дуре, как я .....)))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: