О нынешней пенсионной системе.

О нынешней пенсионной системе. Пенсия, Депозит, Инвестиции, Будущее

Увидел пост #comment_149822242 , где молодой парень пишет свои мысли о пенсионной системе и сколько он будет получать, если будет платить пенсионку по 8500 рублей в месяц на протяжении 45 лет с зар.платы в 30 000 рублей. Итого он заплатить 4 590 000 рублей в сумме и будет получать пенсию в размере - 17912 рублей в месяц (ВОСЕМНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, запомните эту цифру, к ней мы вернемся потом).


И тут захотелось сделать пост о цифрах. И так, давайте сразу начнем. Возьмем его исходные данные. Откроем ДЕПОЗИТНЫЙ счет в 10% годовых, и будем пополнять по 8500 рублей (до страхуемой суммы, и выше, будем открывать другой счет в другом банке или на родственников и т.д.). Таким образом, за 45 лет на нашем депозитном счете будет порядка 90 млн рублей.

Страхуемая сумма в 1 400 000 рублей получится за 9 лет накопления, к тому же каждый месяц будет поступать проценты - 12 000 рублей;

А вся оплачиваемая пенсионная сумма в 4 590 000 рублей, которую мы будем платить 45 лет по 8500 рублей, в депозитном счете будет уже за 17 летний вклад, а поступающие проценты будут - 38 000 рублей.


За 20 лет накопления, общая сумма - 6 500 000 руб, проценты в месяц - 55 000 рублей;

За 30 лет накопления, общая сумма - 19 200 000 руб, проценты в месяц - 160 000 рублей;

За 40 лет накопления, общая сумма - 54 000 000 руб, проценты в месяц - 450 000 рублей;

За 45 лет накопления, общая сумма - 90 000 000 руб, проценты в месяц - 750 000 рублей.


И теперь вопрос: Зачем такая пенсионная система? Также я не учел инфляцию, если скажем за 8 лет рубль подешевеет 100%, тогда:

в 2027 году 17 000 рублей пенсия станет - 34 000,

в 2035 году 34 000 рублей пенсия станет - 68 000,

в 2043 году 68 000 рублей пенсия станет - 136 000,

в 2051 году 136 000 рублей пенсия станет - 272 000,

в 2059 году 272 000 рублей пенсия станет - 544 000,

то есть, даже при идеальном расчете, мы не получаем пенсию, если бы пополняли депозитный счет 45 лет по 8500 рублей и потом на пенсии жили бы на проценты от вклада (а если учитывать увеличение пенсионных взносов в зависимости от увеличения зар.платы, если предположить инфляцию 100% за 8 лет, и соответственно увеличение зарплаты на 100%, то сумма на нашем депозитном счете за 45 лет была бы - 223 491 539.30 рублей, и ежемесячные проценты - 1 847 037 рублей, что в 3.5 раза больше, чем 544 000 рублей (пенсия в 2059 году)).


Также не учел, что можно часть доходов переводить в другие валюты, золото, недвижимость и т.д.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной диванный экономист.
Во-первых проценты по вкладам редко превышают инфляцию, так что фантазируй не дикие миллионы а "что положил то и забрал". 
Во-вторых банки имеют свойство банкротиться. Вот копил ты 40 лет, а банк закрылся. Государство тебе должно теперь? А с чего бы, если ты туда не копейки не вложил?
В-третьих большинство не будет относить в банк ежемесячно 8000. С голода их помирать оставить когда работать не смогут?

Можно долго продолжать, но рассказ про "жить как олигарх на проценты" изначально бред, как и весь пост.

раскрыть ветку (44)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Что государство нам ничего не должно это все давно поняли. Вопрос с каких херов мы все время ему должны.
Банки могут закрыться, точно так же как и пенсии. Я вот не уверен что вообще буду ее получать, хотя ни дня не отработал в серую и все взносы платил как положено. А в ответ только слышу как очередной чиновник пфр свалил с деньгами заграницу.
раскрыть ветку (40)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот вижу пока что пенсию даже в святые 90-е платили. Копейки конечно, но вроде массовых смертей от голода не случилось. Не понимаю на чём основано популярное мнение что "пенсий вообще не получим". Я считаю что получим, хотя вероятно это будут смешные копейки. Но вам же никто не мешает часть дохода инвестировать. Получится на этом заработать на длинной дистанции - отлично. Если нет то с голода вам умереть не дадут.

раскрыть ветку (39)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О как, никто не мешает. А то что я отдаю порядка 20 тыщи в месяц на это мне не мешает? Может тогда я сам как нить отложу на пенсию и не буду тогда иметь претензий к государству?
раскрыть ветку (24)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будете иметь. Представьте что вы накупили акций, недвижимости и прочего. Через 40 лет выяснилось что компании обанкротились а недвижка превратилась в аварийное жильё. Что сделаете? Самовыпилитесь? Или голодной смертью тихо умрёте?

Далеко не у всех достаточно квалификации чтобы грамотно инвестировать с горизонтом 40+ лет. Может лично вы и новый Баффет, но средний человек на это не способен.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шанс что это произойдет ровно такой же что и развалится государство, пенсии отменят, потеряют документы, а уж шанс что ты помрешь до пенсии вообще много выше. Только если ты сам копил, покупал недвижку или вкладывал в более стабильную валюту, твоим детям что то останется, а вот с нынешней пенсионной системой от тебя останется только геморрой в виде похоронных услуг.
Естественно в России копить пенсию никто не даст, не потому что кто то думает о вашем будущем, а потому что за такую кормушку они горло перегрызут.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Наша пенсионная система эта калька американской за исключением полноценной накопительной части.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, там также, ПФ строит дворцы, а чиновники пиздят миллиардами и валят за границу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще да, разве что не валят за границу. Только я о совершенно другом.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о госдолге?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я о пенсионной системе.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 91 государство развалилось, пенсии платили. И, что интересно, большинство компаний обанкротятся раньше развала государства. Но вот эти инвестиции вам точно никто не вернёт.

Повторюсь - если вы гениальный инвестор, ничто не мешает вам прямо сейчас зарабатывать миллионы на ММВБ или даже иностранных биржах. Вы почему-то этого не делаете, но думаете что готовы выиграть на дистанции 40 лет. Вам исключительно пенсионный взнос мешает?

Но, даже если вы гений, большинство то не такие. С ними что будем делать? Бесплатный крематорий организуем? 65 отметил и вперёд, гуманно жизнь закончить.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

В 91 платили, в 2041 не будут, все идет к тому.

Недвижимость и стабильная валюта, вот куда можно вкладывать. Вкладывать в российскую компанию это бред.

Я не гений я обычный здравомыслящий человек и мне нихера не нравится, когда за мой счет пытаются решить проблемы людей, которые об этом не думают. Есть государство, пусть оно и думает, пусть забирает имущество у таких людей, продает его и на эти деньги содержит их, пусть дети таких людей их содержат в обязательном порядке. Но принцип, всем херово, значит и тебе должно быть херово нихрена не правильный.

раскрыть ветку (14)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только дело в том что таких людей будет большинство. И, если верить в демократию, то именно они выберут следующее правительство. Которое пообещает не отнимать у них недвижимость.

Вкладывать в российскую компанию это бред.
А в российскую недвижимость? Или вы настолько богаты что в США можете купить? О чём тогда речь? Покупайте. Зарегистрируйте ИП, там меньше 30к в год пенсионные отчисления. И налог 6% всего. Ещё и вычет с него идёт. А весь дополнительный доход вкладывайте в иностранную валюту, или что вы там планируете. Т.е. не просто страдать "отмените мне налог", а целенаправленно, абсолютно законным способом уменьшить его практически до нуля. Вы же этого не делаете? Вы почему-то думаете что как только налог отменят ваша жизнь наладится. А по факту наоборот, через 40 лет вас ждут миллионы голодных пенсионеров. Да, они станут такими по собственной глупости, но факта это не изменит.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Которое пообещает не отнимать у них недвижимость.

Которое обещало не поднимать пенсионный возраст. Скажи что отменишь налог в 20 с лишним процентов и ты выиграешь любые выборы, а те которые не хотят думать о своем будущем сейчас, не ходят на выборы.

А в российскую недвижимость?

А что с ней не так?

Зарегистрируйте ИП

То что вы предлагаете называется костыль или залипуха. Я не хочу заводить ип, меня устраивает нынешняя работа. Я не знаю какой из меня предприниматель, но я знаю что я хороший инженер. Но я так же знаю что сам способен обеспечить будущее себе и своей семье. Я делаю что то незаконное?

вы почему-то думаете что как только налог отменят ваша жизнь наладится

Это вы почему то так думаете, причем за меня. Я лишь говорю что тогда я сам буду решать, куда вложить деньги. Во всяком случае я это сделаю для себя, а не для очередного вороватого чиновника.

через 40 лет вас ждут миллионы голодных пенсионеров

Пусть будут миллионы полуголодных, но как бы ты ни старался ты тоже должен быть полуголодным.

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а те которые не хотят думать о своем будущем сейчас, не ходят на выборы.

Да. А как только пообещает отменить налог - прибегут в первых рядах. Шутка ли, на ровном месте + 20% в карман.

А что с ней не так?
Не знаю, это же вы про российские компании начали. Я вот например сбер прикупил и он бодренько растёт. Главное продать вовремя, а иначе и с зарубежными влететь можно.
То что вы предлагаете называется костыль
Отчасти да, так и есть. Я лишь к тому что есть вполне законные возможности этих денег практически не платить.
Я лишь говорю что тогда я сам буду решать, куда вложить деньги
Вы будете, а толпа соседей не будет. Тупо всё потратят. А проблемы то будут у вас. Не думайте что будет спокойно жить когда большинство ваших соседей начнут умирать от голода. Вас никакая полиция не спасёт от озверевшей от голода толпы.
Пусть будут миллионы полуголодных, но как бы ты ни старался ты тоже должен быть полуголодным.
Нет. Если хорошо стараться у вас будут и собственные сбережения _в дополнение_ к официальной пенсии. Но не _вместо_.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что я диванный экономист, но про инвестиции, не только в деньги, но и в другие ценности, не обесценивающиеся со временем или мало обесценивающиеся в  конце поста написал. Если бы у меня была возможность выбирать между пенсионной реформой или своей собственной головой, то я бы выбрал 2ой вариант.

раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Беда в том что такая голова у меньшинства. А большинство просто не будут откладывать ни копейки, и что получим через 40 лет? Тысячи голодных смертей? Выселение из квартир за неуплату коммунальных? Вы всерьёз думаете что большинство будет инвестировать в акции на ежемесячной основе? Да ещё и так грамотно подберёт портфель что останется в плюсе на дистанции 40+ лет? Про недвижимость вообще молчу, это далеко не каждому по карману.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я написал внизу поста о том, что нужно внедрять финансовую грамотность в начальных классов. Подобное внедрение на данный момент это конечно же - катастрофа. Но собственно план мной продуманный мне очень нравится самому.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Финансовая грамотность не сделает человека профессиональным инвестором.
раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы даже и делала - работать то кто будет? 147млн профессиональных инвесторов в стране, а кушать нечего..

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек такое создание, что если появится проблема, то найдут выход. Также с достатком люди начнут интересоваться работой не только ради денег, а тем, что им нравится. Всегда будут молодые и прогоревшие, а также любители своего дела, профессии, у которых с деньгами не будет проблем.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы живёте в мире розовых поней. "Найдут выход" это устроят демонстрацию "мы умираем голодной смертью". Устройтесь ради интереса хоть на несколько месяцев на "чёрную" зарплату. И посмотрите изменится ли ваша жизнь к лучшему. Будете ли заниматься тем что нравится, сумеете ли самостоятельно 20% в недвижимость инвестировать и так далее. Вас пенсионные отчисления прямо сейчас заставляют на нелюбимой работе трудиться? Только из-за них у вас проблемы с деньгами?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно мир не идеален, но каждый человек видит мир таким, каким он хочет видеть.

Если ты можешь сделать намного больше денег, чем государство, и увеличить свое благосостояние, то ты тем самым увеличиваешь благосостояние государства и становишься полноценным его членом, способным помочь не только себе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о том, чтобы стать мега успешным, а о том, чтобы жить достойно, спокойно и выйти на пенсию, когда самому хочется, а не ждать чье то решение. Разве не прекрасно?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно, только успешным инвестором все равно все не станут. Вкладывая куда то Деньги надо точно понимать когда их надо вывести оттуда. Для это надо обладать очень многой информацией и уметь его анализировать, чтобы понять как отреагирует рынок. Одно простое слово Путина может обрушить мировые рынки всего.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас вам исключительно пенсионный взнос мешает? Уберём его и вы спокойно, достойно прямо завтра на пенсию выйдете? Прекрасно конечно, жаль что это фантазии которые о реальность разбиваются.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На это тоже есть решение - сделать свободную продажу золота (по курсу +1..5% "за конвертацию"), и без вопросов "где ты его взял, покажи чек". Но понятно, что на это никто не пойдёт - кредитно-денежная система такой подножки не выдержит.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И ответ на это решение - тот же пункт 3 из моего списка. Не будет население добровольно каждый месяц золота на 8к скупать.

Автор поста оценил этот комментарий

А в четвертых, что мешает брать и откладывать? эти деньги платишь не ты, а твой работодатель за тебя. А если взносы отменят, переведя на сугубо добровольную основу, вот я не верю, что все работодателя скажут сразу такие, Бро тут взносы в пенсионку отменили, так что я тебе на руки теперь на 8500 больше накидывать буду)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку