О новой ЭКОТРОПЕ в заказнике Сестрорецкое болото.

Невыносимо видеть, как петербуржцы уничтожают природу.

Тропа официально открыта примерно неделю назад. Тогда о тропе почти никто не знал. Посетителей было единицы. Там было прекрасно. Вчера единовременно на ней находились сотни людей.


Приведу лишь несколько примеров нарушений, а точнее поведения горожан на охраняемой природной территории и изменений, произошедших за одну неделю:


Каждый третий посетитель садиться на мостки, как на скамейку, вытаптывая всё под ними. Когда я начал рассказывать так сидящим девушкам-подросткам о том, что под их ногами погибает растение-хищник росянка они начали топтать ее демонстративно.


По тропе шел упитанный мальчик лет 10-12 и методично ломал березки вокруг тропы до которых мог дотянуться, сшибая их палкой. Давольно успешно. Пока я его не нагнал. По его мнению заказник - это место, где надо что-то заказывать. Родители, которые при этом присутствовали, от комментариев отказались.


Повсеместно встречаются люди с букетиками цветущего вереска. Одна мама набила вырванным с корнем вереском детскую коляску!


На тропе множество велосипедистов, некоторые пытаются ехать по болоту.


Было замечено 4-5 собак разных размеров на выгуле, без поводка.


Ширина троп на грядах за счет вытаптывания увеличилась в 2-4 раза.


Количество стихийных троп увеличилось в разы.


На первом болоте в вахте трехлистной протоптана тропа, часть растительности уничтожена.


Люди повсеместно сходят с тропы, как на грядах, так и на болотах. Ради фото, ягод и просто так.


Появились кострища.

И т.д., и т.п.


Прекрасная живописная экотропа ожидаемо превратилась в супермаркет без продавцов и охраны. Болото, которое выглядит также, как тысячу лет назад, возраст которого 3-8 тысяч лет, всего за пару недель ощутило на себе всю мощь дикости и невежества дорвавшихся до природных красот необразованных отдыхающих. Увы, оставлять без присмотра такие маршруты сегодня, невозможно. Это все равно, что Эрмитаж оставить на ночь открытым. Кто-то будет ходить и восторгаться, а кто-то вытирать жирные пальцы об Рембранта. Невероятно огорчает чудовищное непонимание ни значимости природы, ни ее ценности. Люди просто не замечают, что они делают что-то неправильно.

В итоге, сохранявшее свой вид тысячялетия кусочек древнейшего болота Европы всего за пару недель попало под угрозу разорения. Что-то сможет восстановиться за пару лет, на что-то потребуются десятилетия. Болото и раньше страдало от ягодников, грибников и квадрациклов, но теперь к ним присоединились нерадивые отдыхающие.


От организаторов экологических экскурсий

О новой ЭКОТРОПЕ в заказнике Сестрорецкое болото. Экотропа, Сестрорецк, Сестрорецкое болото, Природа, Негатив, Санкт-Петербург, Из сети, Длиннопост