О новостройках

Наш многострадальный жилой комплекс достраивается на последнем издыхании. Дома готовы, но не готовы школы и садики (а будут ли они вообще? может, про них забыли?), парковки, да и просто подъезды к домам. На строительном песке лежат бетонные плиты.


Сейчас совет жителей дома четко делится на 2 части.


Первая часть имеет численное преимущество (их около 95%). Это семьи с детьми, которым уже по 2-3 года. Все они покупали квартиры с расчетом, что заедут и сразу родят. Вот уже третий год они с уже родившимися детьми живут в съемном жилье, платя и за съем, и за ипотеку. В этой же категории семьи без детей, и просто люди, которые побыстрее хотят заехать.


Вторая часть - процентов 5. Это люди, которые на этапе котлована купили сразу две, три, четыре квартиры, чтобы впоследствии их сдавать.


Что ссорит эти две категории?


Дом у нас без чистовой и вообще без какой-либо отделки. Мы получаем в собственность бетонные стены, пол, выводы под трубы, электричество, самый дешевый унитаз и рукомойник, батареи. Так как застройщик банкрот, и достраивают нас силами нескольких банков-санаторов, то достраивают, судя по отчетам, хреново. Там не загрунтовали, тут шов не затерли, здесь стекло в окне разбито. Впрочем, клянутся мамой, что все недочеты по акту готовы исправить (да и в принципе исправляют по мере строительства).


Первая категория дико устала платить по 40 тысяч за ипотеку и по 40 за съемное жилье, и готова въехать в бетонные стены, сделать минимальный ремонт и все эти швы затереть самостоятельно.


Вторая категория, купившая несколько квартир одновременно, бурлит и клокочет, и пишет бесконечные письма о приостановке стройки, дабы мы не получили квартиры, которые нельзя использовать (все верно, тратить лишние деньги на доделку косяков в квартире, в которой тебе не жить, не особо и хочется). Письма эти действия не возымеют, так как пропущено уже множество сроков, народ звереет и какие-то там писульки о незатертых швах и отсутствующих подходах к подъездам строителей не чешут.


Вторая категория бесится, что их 5% не хватает, и бомбит группы владельцев призывами писать жалобы и останавливать стройку. В комментариях бесконечный срач этих двух категорий.



А недавно пустили пулю, что в суде будут рассматривать дела тех людей, которые купили за наличку 2-3-4 квартиры одновременно, и какими-то там путями могут даже оспорить их владение. Мол, откуда ты, мил человек, взял за сутки 7 лямов наличкой? А вот отберем у тебя всё, кроме одной квартиры, и нефиг тут барина из себя строить. От этой пули у всей второй категории рвет днище. Поговаривают про возможный сговор застройщиков и покупателей и собираются эту ситуацию рассматривать в соответствии с законодательством РФ.


Да, все дольщики идут на определенный риск, когда покупают квартиру на стадии котлована. Но представьте себя на их месте - у вас обанкротившаяся стройка, уже давно родившиеся дети, платежи за ипотеку и за съемное жилье, задержанная на 2 года сдача и возможная задержка еще на неопределенный срок. Какой путь вы предпочтете? Плюнуть на все мелкие косяки и исправить их самому, или дрочить строителей за каждый чих и задерживать общую стройку на месяцы и годы?