575

О новинке на рынке газовых баллончиков "Кортик" объективно : тест и личные впечатления.

Немного вводной информации. В январе этого года Техкрим выкатил на рынок новинку, обещавшую, исходя из характеристик, устраивать ядерный взрыв на лице противника - содержание капсаициноидов данного баллона в составе - 2% (как у американских противомедвежьих баллонов!) + вещество CR по максимуму, разрешенному законодательно(также считается жутко ядреной штукой).
Распыл 5 грамм в секунду, струйный тип распыления.

О новинке на рынке газовых баллончиков "Кортик" объективно : тест и личные впечатления. Самооборона, Газовый баллончик, Испытание, Видео

Действительно, многие ожидали уберваффе, я же гадал, как данный баллон пропустили медики и ожидал фактической эффективности, сравнимой с блэком-25.

Сегодня испытали. Распыл такой же, как у блэка-25, струя очень медленная - не понравилось.

Попробовал состав на язык. Товарищи, это ппц - оно НЕ ЖЖЕТСЯ ВООБЩЕ первые секунд 5! Потом начинает жечь, но слабее, чем тот же с-360 (гелевый баллон от ТК без cr и с содержанием капсов 1%). Жжение проходит очень быстро.  Как был достигнут такой эффект, учитывая характеристики баллона? А черт его знает, но факт остается фактом.

Мне баллон не понравился абсолютно.

Учитывая, что блэк-25 стоит дешевле на сумму от 100 до 300-400 р (разница зависит от розничного магазина), смысла брать кортик, имхо, особо нет.
Видео прилепил чуть ниже.

Дубликаты не найдены

+74
Если я правильно понял, кортик - замечательная приправа с очень удобным способом внесения в еду!
раскрыть ветку 1
+4
И это, кстати, было в симпсонах
+22

Получал Блэком 25 в упор, отличная вещь, рекомендую - чуть не захлебнулся в слезах, соплях и слюнях, думал глаза вытекут

раскрыть ветку 4
+10

И не спрашивайте, как это произошло!!

раскрыть ветку 2
+5

Хорошо. Не будем.

+2
да по-любому перепутал с освежителем дыхания!
+3
Вся соль комментария - "в упор". Но если попал, так попал.
+73

Использовал шпагу на одном маргинале, эффект поразил. Чел просто упал на землю ему стало очень хорошо от этой штуки! Советую!

раскрыть ветку 12
+39

поддержу) Тоже шпагу юзанул летом на синяке) Он орал и визжал так что меня в холодный пот бросило. Я думал что  он умрёт щас. в итоге в добавок ёбнул с ногиему в ухо, сел в тачку и удалился в закат.

раскрыть ветку 3
+45

Я думал что он умрёт щас. в итоге в добавок ёбнул с ногиему в ухо

Решил облегчить мучения?

раскрыть ветку 2
+8
Купил сшпагу, себе и жене. Имхо лучший балончик
ещё комментарии
+37
Шпага-наше все, оранжевая струя в фейс и вопросы у большинства люмпенов пропадают, даже закурить не просят
раскрыть ветку 51
+25
"Шпагу" в кармане любой уличной одежды таскаю с собой.

Надо купить еще одну для кармана в рюкзаке.
раскрыть ветку 40
+18

Тысяча чертей,сударь!! У меня тоже "шпага"

раскрыть ветку 22
-13

Шпага - дрянь. По струе очень похожа на этот Кортик.

раскрыть ветку 16
ещё комментарии
+4

Идет чувак, захотел спросить дорогу, а ему шпагой в харю. Я бы тоже курить после этого не попросил.

раскрыть ветку 3
+3
Ну если это гопота и следующий вопрос: есть телефон с камерой позвонить? То да
раскрыть ветку 2
+4

Купил себе шпагу месяцев 7 назад, пока так и не удалось испытать. Но с ней все равно как-то поспокойнее.

раскрыть ветку 5
+9
Да и пусть не будет повода. Сам ношу, как успокительное больше на крайний случай, ибо словами стараюсь решать конфликты, если они возникают. А дома для последнего рубежа, если край, 12к есть.
раскрыть ветку 4
+12

Учитывая цену в 7,5 долларов (за ориджинал для немецкого рынка) - это уберфлюгегенхаймен. Если будет выбор получить в лицо струю этой херни или мощную поставленную плюху - я реально хз что хуже.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 23
+45

немцы вообще хорошо разбираются как газом травить)

раскрыть ветку 1
+3
Опыт, хуле
+3

Жаль в России сейчас проблематично найти.

раскрыть ветку 20
+8

На в/на есть специфические форумы, иногда пролетают штуки типа всяких европейских полицейских баллонов для демонстраций - такие мини-огнетушители. Хотя у нас можно хоть танк купить, были бы бабки. В последние несколько лет люди умудряются каким-то непостижимым образом оформлять владение ак. Да, я не ошибся, именно автоматом калашникова с режимом автоматического огня, и с официальной бумажкой.

А то что в РФ проблема с баллончиками - странно. Возможно техкрим конкуренции не терпит?

ещё комментарии
+3

ТС, Какая отвественность предусмотрена за применение такого средства? Привожу пример: король дороги напал на светофоре, причина нападения любая. Получил перца в глазки, очнулся, вызвал карету скорой помощи и полицию. Дальнейшие развития событий в юр. Плоскости ?

раскрыть ветку 15
+17

Предоставляешь видеозапись с регистратора, пишешь заявление на покушение, получаешь откат, заявление не забираешь. получаешь еще три отката, заявление все равно не забираешь, получаешь пизды от родственников опрыснутова, пишешь еще заявления, теперь уже получаешь откаты от его родственников, по результатам- примерно две двушки в новостройках Питера и новенькая Шкода Октавия, ну и еблет немного поболит, но это ничего.

раскрыть ветку 2
+6
Отличный бизнес-план
+4

А ты стратег!

+4

В состоянии необходимой обороны ответственность отсутствует. Максимальный вред здоровью от баллона лёгкий.

раскрыть ветку 8
+6

Мне думается вред может быть разный. Вплоть до прекращения дыхания. Если распылить обильно. В 2000 получил из баллона хорошую порцию, дышать не мог , ощущения не передаваемые! Ползал по земле пол часа. А ребята выдрали сумку из рук и были таковы.

раскрыть ветку 6
+1

Возможен ожог роговицы, читал про такое несколько раз.

0

Если не сможете сохранить анонимность, или не докажете, что в отношении вас было посягательство, могут на 213ю раскрутить.

0
Потому что первым вызвать должен ты. Причем скорую- первой. И будет тебе щастье.
раскрыть ветку 1
0

Разумеется, это я сделаю в первую очередь.  Только Щастья после этого не наступит ,не появится, и не наступит. Джунгли ...

+5

а ваш выбор ? на основание тестов какой

.

или только прострел коленой чашечки остановить и оставит память на всю жизнь  бандиту

раскрыть ветку 10
+21

Факел-2.

Возможно, струйный боец. Но факел-2 надежнее, да и попасть из него проще.

раскрыть ветку 7
+9

А что скажете про Black 65? Факел-2 его превосходит? Аэрозольно-струйным баллончиком, вроде, легко попасть по цели, плюс он более устойчив к ветру, ежели простой аэрозольный. Только жалко, что он слабее своего 25 мл. собрата.

раскрыть ветку 5
0
А если в машину такое положить и зимой в минус чтоб валялась и летом в +70 внутри бардкачка не хлопнет, не было случаев? Я вот тоже хочу но единственное что останавливает боязнь чо на ходу он от жары или холода хлопнет и все ..
0

Прострел коленной чашечки?

В либо специалист по силовому освобождению заложников, либо никогда в жизни не стреляли из пистолета.

Зайдите в тир, попросите ИЖ-71 и грудную мишень номер 4 и с 5 метров отстреляйте магазин в быстром темпе в центр мишени, он примерно соответствует размеру коленной чашечки. Будете несказанно удивлены...

раскрыть ветку 1
0

не кто не мешает добить чтобы помнил

+2
Обычно беру Блек 25 и раздаю всем подругам .
а тут он у меня в кармане разгерметизировался и.... Короче, мойте руки перед походом в туалет, даже если "щас лопну"..
+1

Я вот смотрю он в пластиковой упаковке продаётся, а у меня батьке продали баллончик Боец не в пластиковой упаковке - так может ему юзаный продали (или неликвид какой)?

Сейчас полез гуглить картинки - вроде как Боец тоже должен в пластике продаваться?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

Должен быть в блистере. Без него - возможно, витринный образец. Взвесьте его, сравните с данными с сайта Техкрима.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1
Вот хорошая таблица для выбора баллончика https://pikabu.ru/story/pertsovyie_ballonchiki_5574523
раскрыть ветку 10
-3

Хрень это, а не таблица. Ничего не отображает на самом деле.

раскрыть ветку 9
+3
Из нее больше инфориации, чем из ваших обзоров) Да и плюсов больше у этого поста)
раскрыть ветку 8
+1

Ты всегда их на язык пробуешь?!

раскрыть ветку 1
+5

Не всегда. Я в раздумьях, тестировать ли его по себе, или нет. Поэтому решил сравнить с обычными баллонами ТК (Тс 1%).

0

Подскажите, где можно приобрести ГБ, стоит ли покупать в интернет магазинах? Искал себе PFEFFER, но у нас в городе не продаются. Пару лет назад, когда искал ГБ, наткнулся на интернет магазин и курьер привёз шпагу и пфефер, так балоны были сильно покоцаны в царапинах, в общем явно не новые, а на шпаге так вообще кнопка отваливалась и доверие к этим магазинам пропало. В итоге на Gunse нашёл человека продающего пфеферы из Германии и покупкой остался доволен, правда баллон не приходилось применять но это и к лучшему. Но вот срок ГБ подошёл к концу и даже не знаю где брать новые, на гунзе больше их не продают.

раскрыть ветку 3
0

Если Вы живёте в России, смысла в пфефферах ноль.

раскрыть ветку 2
0

с чего это вдруг?

раскрыть ветку 1
0
ТС спасибо за труды, внимательно слежу и анализирую рынок.
2 вопроса:
1) Факел2 vs боец ас
В чем отличие? Против толпы в 10 человек что лучше?
2) боец с vs боец гс?
В чем отличие(оно понятно) не в теории а на практике?
В закрытом помещении разница?
Буду благодарен за пояснения))
раскрыть ветку 6
+1

Приветствую.

Ф2 надежнее и лично мне больше нравится. По ощущениям он даже более морозоустойчивый.

Против толпы в 10 человек лучше всего бег. Или что-нибудь типа сайги/вепря с запасными магазинами максимальной ёмкости.

У бойца с больше пятно контакта, меньше скорость струи. Имхо - боец-с чутка получше будет.

В помещении одинаково. Придётся покашлять.

Даже от с-360 придётся покашлять, проверял.

раскрыть ветку 5
0
Спасибо, чем отличаются оба струйные? Зачем брать гелевый?

И ещё, вы рекомендуете black 65, хотя по тестам из ваших видео задержка большая
раскрыть ветку 4
0
Если сейчас их не сертифицируют, то использование против человека чревато. Зачем так делать? Не покупают?
раскрыть ветку 1
0

Что именно не сертифицируют?

0

Автор, видио не серьёзное, делай тесты с людьми то будет годный контент!

0

Пользую Добрыню, чудо газовую пуколку

0

Всегда все комменты в шпагах. Даже смысла не вижу другим производителям пытаться

0
Я заметил, что вы заливали пытаясь скорректировать струю, а на упаковке той же шпаги советуют сделать круговое движение кистью. На сколько это движение полезно?
0

@Andryburyonov такой вопрос "назрел", а какой самый действенный способ избавить от действия перцовки? Просто где-то с год назад купил "у знакомого" в оружейке по хорошей скидке два Факел-2, для себя и мамы, и 4  дешевых (вроде даже просроченных), для тренировки. И недавно маме и себе в машину еще по одному факелу, использовать не приъодилось, да и на мне не использовали, но все-таки хотелось бы знать как нейтрализовать эффект. Заранее спасибо за ответ

раскрыть ветку 6
+2

Состав промокнуть салфеткой насухо, промыть молоком, потом мыльной водой, снова насухо. Повторять, пока не станет легче. Ещё очень хорошо помогает пропитанные молоком салфетки класть на глаза и запрокидывать голову.

раскрыть ветку 3
0

Я однажды нажал на кнопочку и распылил чуть-чуть Шпаги во внутреннем кармане куртки. Думал, сдохну, пока доеду до дома, чтобы смыть - ощущение было, как-будто кожу снимают послойно или утюг приложили. И потом 2 дня болело так, что двигаться не мог. В первый день помог только кусок замороженной рыбы, которую приложил к месту ожога - из-за холода боль стихала))

0

А что скажите про использование мороженного или сливочного масла?

раскрыть ветку 1
0

Капсаицин ( действующее веществ в "перце") - жирорастворимый. Следовательно любая жиросодержащая жидкость поможет в той или иной степени. Молоко - меньше, сливки- больше.

0

@Andryburyonov сорян за то что побеспокоил, уже увидел и даже прочитал пост вашего авторства на эту тему...

0

Посмотрев ваши видео, остановил свой выбор на шпаге, один раз довелось использовать, эффект меня впечатлил - агрессивный оппонент превратился в окаменевшую скульптуру, держащуюся руками за глаза.

раскрыть ветку 22
+1

Что же, Вам повезло. Могло не подвезти. И я не про выбор баллона.

раскрыть ветку 21
+1

Кстати, а если сравнивать аэрозольный и струйный баллончики, какой лучше?

Просто все всегда советуют струйный, но им надо попасть в глаза. Я себе просто представить не могу как это можно сделать в подъезде, где тесно и нет времени подготовиться. Не проще ли именно для самообороны использовать аэрозольный?

раскрыть ветку 12
+1

Что за бред? Из тысячи положительных отзывов, встретил всего пару отрицательных.

Я про шпагу.

Возникает вопрос в вашей копитенции

раскрыть ветку 5
0

И опять-таки, у Васина канале шпага показала отличные результаты. Что-то я запутался

раскрыть ветку 1
-1

В кармане блэк 25 и 65. 65ым собак гоняю.

-1

Просто ты не потряс его 20 секунд перед применением

-3

Продавец советовал с360, гелевый для самообороны женщине.

Имеет ли смысл другую модель взять?

раскрыть ветку 7
+7

Продавец - урод.

Баллон не использовать ни в коем случае. Попасть им не сложно, а ОЧЕНЬ сложно, там пятно контакта меньше сантиметра! Возьмите ей факел-2 или блэк-65 и научите учитывать ветер.

раскрыть ветку 5
0

А не подскажите срок годности Ф2. Таскаю уже года два весь потерся,если и был указан то уже не прочесть. А применять к счастью пока и не приходилось.

раскрыть ветку 4
0

Гелевые имхо еще проблемней струйных в плане попадания. Возьмите струйный и пару тренировочных, чтобы девушка попрактиковалась, либо аэрозольный помощней, типа того же факела.

-7

Ношу с собой жгучий перчик, такой же по размеру и не мешается в кармане и говорят штука убойная. Ну мало ли как никак в рашке живу.

раскрыть ветку 2
+2

У Вас самый слабый баллон на рынке из всех. Лучше заменить...

раскрыть ветку 1
0

возможно в сербии есть запрет, вот он и купил что разрешено

-11

Где вы все живете, что передвигаться надо с баллоном? Я 90ые пережил на Уралмаше и то без баллона

раскрыть ветку 5
+2
Петербург, Академическая. За прошедший год у меня три инцидента с лкн.
Дважды прятались за автомобилями и наблюдали за мной. Одного спугнула криком "папа приехал!" И собачьиии радостными воплями, второй убежал когда пытался меня схватить а я сама на него рванула, выхватив из кармана баллончик. Третьим был уебанец на х6, который через несколько дней сбил несколько человек на Невском. Этот тормознул и орал "Эй! Эй!" мне из машины а потом настойчиво предлагал сесть к нему пообщаться "иначе я щас сам к тебе выйду". Я уже запомнила номера, модель тачки и его треугольное ебло на всякий случай, но он психанул, врубил какую-то звонкую арабскую дичь в колонках и свалил с проворотом.
Я невысокого роста, ночью выгуливаю собак в одежде старой бомжары, не веду себя вызывающе, однако у меня везучесть на уебанцев повышенная. С 8 лет.
раскрыть ветку 2
0

Хренассе, не знал, что такой херовый тут район =(

раскрыть ветку 1
+3

В яйцах бати?

0

В 90-е на Уралмаше применение баллона было бы РЕЗКО не понято общественностью)

ещё комментарии
Похожие посты
528

Является ли бег лучшим способом самообороны?

Является ли бег лучшим способом самообороны? Самооборона, Бег, Бегун, Самозащита, Газовый баллончик, Преступник, Насильник, Длиннопост

Когда я пишу о том, что каждый гражданин независимо от пола и возраста обязан носить с собой газовый баллончик и уметь им пользоваться, регулярно слышу отмазку (особенно от тетенек): ой, не буду это носить, я убегу, если что. С одной стороны, решение толковое. Но есть нюанс.

На днях на улице была теплая сухая погода. Днем пошел снег, тут же растаял, а вечером столбик термометра опустился ниже нуля. За несколько часов сухой чистый асфальт превратился в сухой чистый каток. Я как раз пошел на пробежку и столкнулся с массовым тетенькопадом. Первой упала тетенька лет 60, которая не спеша шла по тротуару, гуляя с собакой. Поднял. Дальше упала моя ровесница, которая спешила на автобус. До того, как я подбежал и помог, она пыталась встать 2 раза. Но так как была на каблуках, то просто не могла устойчиво поставить ногу и падала снова. Итого за 10 км пробежки только на моих глазах упало 4 тетеньки и 1 дяденька. Ни за кем из них не гнался грабитель, насильник или казачий патруль. Никого из них не хотели ограбить, изнасиловать или побить. Это был субботний вечер, все шли на расслабоне, но все равно умудрялись падать. И вот когда человек, который последний раз бегал никогда, уверенно заявляет, что просто убежит от преступника, то у меня это вызывает умиление.

Во-первых, бег - это такой же навык, который надо тренировать. Если ты этого не делаешь, то есть риск того, что задохнешься через 50 метров, споткнешься и будешь лежать грустный. А подоспевшим преступникам расскажешь, что зато в школе ты стометровку быстрее всех бегал.

Во-вторых, ты можешь быть с температурой и больной ногой. Не надо думать, что преступники посмотрят на тебя и решат: "Блин, тетка чего-то прихрамывает. Ща не вариант, через недельку поймаем, как поправится. Тогда и трахнем!"

В-третьих, местность может не располагать к бегу. Если ты регулярно не бегаешь по снегу, льду и другим не очень приятным субстанциям, то для тебя станет откровением, как сильно такой бег отличается от обычного.

В-четвертых, большинство людей ходит в обуви, которая вообще не предназначена для бега. Даже в мужских туфлях бегать не шибко удобно. Про женские вообще молчу. На льду же ситуация усугубляется в разы.

В-пятых, даже если ты хорошо бегаешь, кто-то бегает быстрее. Например, собаки.

В-шестых, не отовсюду убежишь. Например, из подъезда или вагона.

Потому, дорогой читатель, бег - отличное средство самообороны, но, поможет не всегда и не всем. А еще, как и с любым средством самообороны, с ним надо тренироваться. Без тренировки далеко не убежишь и останешься без денег, здоровья и невинности. Даже если ты дяденька. Нет ничего хуже самообмана, когда вся твоя стратегия самозащиты строится на единственном методе, которым ты даже воспользоваться не сможешь. А других у тебя и нет. Я уж молчу про то, что убегать гораздо лучше после того, как противник на время нейтрализован. Хотя бы тем же самым газовым баллончиком.

Автор: Иван Котт - https://vk.com/kottoblog

Показать полностью
922

[ Часть II ] Правильная самооборона. Газовый баллончик

Почитал комментарии к прошлому своему ПОСТу и немного удивлен. Многие комментаторы не знают элементарных вещей по применению газового баллончика. Другие комментаторы пеняли мне на то, что в посте не хватает деталей. Честно не мог и представить, что есть необходимость в разжевывании элементарщины. Но, как говорится, если взялся, то нужно доделать до конца.

Применять буду выжимки, чтобы максимально избежать воды.

1) Газовый баллончик оружие или нет?

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии", а именно в статье 3 пункте 1 о гражданском оружие говорится следующее.

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

Газовое оружие: ..., механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, .....

И так газовый баллончик - гражданское газовое оружие самообороны.

--->

2) Когда можно приобрести газовый баллончик?

Закон "Об оружии". Статья 13.

Право на приобретение газового оружия, ..... имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Закон "Об оружии". Статья 14.

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, ..... иностранные граждане имеют право приобретать на территории Российской Федерации без получения лицензии.

По достижении 18 лет вы имеете право приобрести газовое оружие.

--->

3) Когда можно применять газовый баллончик?

Закон "Об оружии". Статья 24.

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

.... О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту применения оружия.

Газовый баллончик можно использовать только если вашей жизни, здоровью угрожает опасность и не позднее суток сообщить о его применении.

--->

4) Когда нельзя применять газовый баллончик?

При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам....... Лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается ношение оружия в состоянии опьянения, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях,..........

Газовый баллончик нельзя применять в скоплении людей. Носить в состоянии опьянения и во время массовых мероприятий. Как-то так).

Но я бы рекомендовал еще руководствоваться вот этим.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения.......

....Запрещается обнажение оружия в случае, если отсутствуют основания для его применения, предусмотренные частью первой настоящей статьи (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Общество вас по голове не погладит, как и полиция с судом в случае применения газового баллончика против женщины, ребенка, инвалида.Но решение всегда за вами.

--->

Как правильно применять газовый баллончик если на вас напали?

Исходя из собственного опыта газовый баллончик необходимо применять неожиданно на расстоянии не более 1.5 целясь в центр переносицы и немного покачивая баллончик влево и вправо, чтобы поразить оба глаза нападающего. Ладонью свободной руки в этот момент прикрываем свои глаза от ветра, чтобы распыленные частицы не нанесли нам вред. Не в коем случае не идите на нападающего, после распыления баллончика так как попадете в облако и рискуете получить хорошую дозу перца. Отступайте от нападающего и держите его в поле зрения пока не окажетесь на безопасном расстоянии.

--->

Обращаться или нет в полицию после применения газового баллончика?

Закон обязывает обращаться, но каждый решает сам. Руководствуйтесь здравым смыслом.

--->

Вроде бы рассмотрел все основные моменты по баллончику. Советую вам самостоятельно почитать закон "Об оружии".

Не знание закона не освобождает от ответственности.

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция)

Показать полностью
7738

Правильная самооборона. Газовый баллончик

Встречаю последнее время очень много видео и статей где советуют применять газовый баллончик для самообороны, но не учат применять его правильно с правовой точки зрения.

Самому приходилось применять газовый баллончик и не раз. Хорошая и эффективная штука, намного лучше чем кулак, нож, бита, ствол и валяющиеся вокруг предметы.

Лучше потому что безопасней в плане последствий и для меня, и для нападающего.

Но есть одно НО!

Применил газовый баллончик, когда нам с женой и моим детям угрожала опасность (не буду вдаваться в подробности, ибо вода и к теме большого отношения не имеет). Человеку стало "хорошо", и мы со спокойной совестью удалились по своим делам. Вечером звонит отец и говорит, что приходила полиция и разыскивают меня: мол, я искалечил сегодня человека. Ну что же, искалечил, значит нужно отвечать. Собираюсь и еду в полицию. Встретил меня молодой и ретивый следователь, сказал что на меня поступило заявление, попытался давить, но после моих объяснений понял, что я совсем не бандит, и более чем прав. Собственно, дело возбуждать не стали (я был с детьми, женой и защищал их от неадеквата), но посоветовали очень хорошую вещь.

Запомните! После применения газового баллончика, обязательно отбегите, отойдите, отъедьте на безопасное расстояние от места нападения на вас и вызовите полицию или проследуйте в ближайший опорный пункт, и напишите заявление о нападении. Почему? Да потому что, если вы этого не сделаете, то человек к которому вы применили газ может написать заявление на вас, и вы уже будете не потерпевшим, а подозреваемым. А это очень проблемно доказывать потом свою правоту, даже если прав. У меня было еще куча свидетелей и регистратор в машине. У вас этого может не оказаться.

611

Газовый балончик. Нежданное продолжение одного поста.

Был у меня пост про самооборону - https://pikabu.ru/story/nemnogo_o_samooborone_v_rossii_v_nas... , в нем довольно много было дискуссий и вопросов по поводу баллончиков, в том числе меня спрашивали про применение шпаги (не реклама). Про людей я писал, да и видео в интернете много. Сегодня же пришлось применить против собаки к сожалению. (Собак люблю).
Собственно по просьбам делюсь историей, произошедшей буквально 30 минут назад, в 600 км от дома.

Гуляю с собакой (ротвейлер) недалеко бегала средних размеров ( с овчарку) дворняга. Ее я видел раньше в стае, но как то дальше лаяния не заходило. А тут почему то решила именно кинуться на нас, почти куснула ( я пса за ошейник отдернул) и получила 1 пшик (секундный наверно 1/4 балона) в район морды. Не точно в глаза. Развернулась и улетела через пол секунды, потом в далеке сидела лапой морду терла (жалко правда. Но не смертельно и своя собака дороже).

Так что против собак работает так же хорошо.

Теперь сразу предвкушая вопросы типа "тыж с ротвейлером, отпустил бы и все" - ребят, я уже писал, что люблю собак и животных. Отпусти я ротвейлера были бы кровь, кишки, и не исключено что труп Плюс возможная зараза у моего пса. Балон в данном случае не летален и гуманнее как по мне. Моя собака без зараз от укуса, другая собака жива и без травм, глаза пройдут.

А вообще берегите себя и животных. Остался неприятный осадок за дворняжку, жалко, но что поделать. Всем добра.

1317

Немного о самообороне в России, в наши дни.

Почитал тут пост недавно - https://pikabu.ru/story/spravedlivost_novosibirskoy_politsii...

Для ЛЛ: Там ребята получили от пьяного быдла, и полиция пытается "замять/потерять" дело.

Собственно что же меня натолкнуло написать данный пост - весь тот мордобой можно было бы не избежать конечно, но по крайней мере получить меньше увечий.

Мы живем в 21 веке и в России, у нас немного глупые законы на тему оружия и самообороны - это факт.

Я дикий любитель оружия, особенно ножей, пистолетов, луков. Служил в военной разведке, сейчас немного оброс брюшком после 11 лет с женой) и Огромный любитель находить себе на жопу приключения, влезать в разные (пусть даже чужие) драки, заступаться за девушек, гонять нариков и тд.  в общем моя жопа хочет справедливости, а получает все больше шрамов.

В связи с описанным выше, я имел дело с различными балончиками, получал пулю с травмата, пыряли ножом в бедро, полосовали цыгане ножом по морде и тд и тп.

Разумеется я носил, ношу и буду носить с собой различные средства самообороны (ну помимо своих рук и ног).

Все, что будет написано ниже является лично моим мнением, основанным на личном опыте. Ваше мнение может быть отлично от моего. Подискутировать в комментах можно.

Я лично с собой всегда ношу вот такой набор:

Немного о самообороне в России, в наши дни. Самооборона, Нож, Газовый баллончик, Травматическое оружие, Криминал, Полиция, Закон, Длиннопост, Негатив

1. Штык нож глок (да да той самой фирмы известной по пистолетам), но он запрещен у нас в РФ к ношению как холодное оружие, тем не менее за ношение предусмотрено изьятие и административный штраф в виде 500 рублей, + неприятно если у Вас есть разрешение на охот. оружие - с ним могут быть проблемы, уж не помню точно как там. Нож носится со мной для повседневных дел: порезать колбасу хлеб, зачистить кабель и тд. Как средство самообороны я его рассматриваю только в случае ситуации когда мне будет ну явно пиздец-приветТотСвет. (Достал нож бей/метай) - по этому таскать ножи для самообороны я  КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ - Вам же будет больше проблем с законом, даже если нападающий останется жив.

2) Для остальных 99% случаев я ношу ГБ "Шпага" 65 мл (струйный) - На данный момент (помним про мое ИМХО) это лучший балон из струйников. Для мужиков могу еще посоветовать аэрозольный Факел, он довольно большой, поэтому девушкам будет носить его неудобно, хотя если сунуть в сумочку то норм. Шпагу можно использовать как на улице так и в помещении, срабатывает через пару секунд, и делает "беспомощным" минут на 40. Факел применять в помещении не советую - эта бешеная х*рня распыляет как огнетушитель до 3х метров, и можете сами отхватить, в прочем по действию немного слабее шпаги, но эффективна. САМЫЙ ОГРОМНЫЙ ПЛЮС БАЛЛОНОВ  - Отсутствие ответственности (искл. - нельзя применять против беременных женщин и детей до 14 лет вроде)

Раньше у меня были еще травматы, но их я крайне не советую из-за ограничения законом по ДЖоулям для патронов. Раньше единственным эффективным была "ОСА", в нормальной стальной гильзе, с мет. сердечником. - она реально ломала ребра, давала необходимый импульс удара. Сейчас практически все резиноплюи, начиная от ПМ, заканчивая Грозой и GrandPower - по сути являются "дыроколами", те они вгоняют шарики в тело, но останавливающего эффекта не имеют. Из них разве что по роже стрелять - а это противозаконно!
Вторая причина отказа от травматики - это законы, как показывает практика самообороняющиеся травматикой сами садятся в тюрьму - увы.
На разьяренного, пьяного, и тем более обдолбанного злодея - пуля выпущенная например в ногу скорее всего не подействует, он заметит рану уже после драки (Пруфов не будет но проверенно).

Электрошокеры также ограничены по мощности у нас в стране - работают мягко говоря хреного, за исключением "полицейских" версий. - ожоги оставляют, вырубить - не вырубят (проверял на себе "Скорпион" дубинку, про китайское говно вообще молчу).

Телескопы - запрещены в РФ и считаются холодным оружием дробящего действия, подойдут только мужикам, но тут опять же куча проблем с законом в случае применения.

Что делать, если нету ничего с собой а мудак доебался? Бей в кадык или по яйцам и убегай (ну или не убегай :) ) С кадыком довольно опасно, а вот по яйцам самое то, меньше говна плодится будет. И забудьте уже о правилах, приличиях, "яжмужик" и так далее.

Показать полностью
1811

О газовых баллончиках: плюсы-минусы, против кого можно использовать, против кого — нельзя

О газовых баллончиках: плюсы-минусы, против кого можно использовать, против кого — нельзя Самооборона, Газовый баллончик, Челябинск, Длиннопост

В огромном челябинском оружейном магазине непосвященный впадет в ступор: ну прямо сцена из “Матрицы” или “Терминатора” — на стенах добрая сотня “стволов”, на прилавках боеприпасы, прицелы, ножи самого лютого вида. В общем, реализовать право гражданина на оружие можно самым изощренным образом, были бы деньги.Витрина с самым (по утверждению экспертов) доступным и простым в обращении средством самообороны — “газовыми баллончиками” — тоже пестрая, пара-тройка десятков артикулов. Выбрать баллончик вам помогут консультанты Дмитрий и Александр, а мы расспросили их о вещах, которые покупателям обычно не рассказывают. Ну что ж, давайте дальше пойдем в формате “вопрос-ответ”.

Про самооборону вообще ходит множество слухов и реальных историй, что перестараться можно запросто и человека на тот свет отправить или инвалидом сделать. В случае с газовым баллончиком из “правового поля” легко выйти?

— Применение этих средств регламентируется законом об оружии. Как-то покалечить нападающего ну практически невозможно. Но нельзя применять против несовершеннолетних, инвалидов, беременных женщин… Но есть нюансы. Если на вас нападают, так сказать, “коллективом”, то можно защищаться. Прямо коллектив, озверевшая банда беременных?— Ну всякое может быть! Или если подростковая банда, какие-то отморозки.А как испытывают баллончики? На добровольцах?— Ну у нас такой информации нет… но на себе мы нередко испытываем. Покупает человек баллон. Отошел, потряс над ухом, а это ведь не краска или дезодорант, там ничего не плещется. “Ой, а что он, бракованный что ли?”. И сдуру нажимает.

О газовых баллончиках: плюсы-минусы, против кого можно использовать, против кого — нельзя Самооборона, Газовый баллончик, Челябинск, Длиннопост

И бывает такое, что вы не продаете кому-то баллон?

— Ну если явно неадекватные приходят, психи или нетрезвые, в состоянии истерическом, мы не продаем. По лицу все видно. Говорим, что разрешение надо, а за разрешением вот по соседству в райотдел полиции надо сходить. Обычно этого хватает. Бывает, что хотят купить баллончик для нападения, на взводе, может отомстить кому-то. Приходил один, аж плакал и на колени падал… ну, конечно, какой ему баллончик?!

Что делать, если ты сам стал “жертвой”?

— Главное, не втирать в кожу состав, будет только хуже. Можно умыться теплой водой, обязательно с мылом, или спиртом протереть если гелевый баллончик был. Чтобы в помещении быстро избавиться от запаха, лучше всего прямо тут же сжечь целую газету (именно газету!), это очень хорошо помогает.

Баллончик действительно может остановить нападающего, или случается так, что это его только раззадорит?

— Ну вы представьте, что полные глаза и нос красного перца. Бабушки с дедушками часто берут, когда по весне на дачу едут. Вдруг там в доме кто-то поселился. Так вот, и алкоголикам, и наркоманам, и здоровым людям начисто отбивает охоту лезть в драку, да и глаза-то ничего не видят.Раньше был такой баллончик, “Русская защита”, он с таким мягким эффектом наподобие нервно-паралитического газа в минимальных дозах, сейчас запрещено это. Вот у нас один дяденька рассказывал, что сосед у него завел бойцовскую собаку, в страхе весь дом держал. И вот как-то раз очередной конфликт, и этой “Русской защиты” хватило уложить в подъезде и собаку, и хозяина.

Для обороны частного дома баллончик подойдет?

— Наверное лучше что-то посерьезнее взять! У баллончиков в чем достоинство — их следует использовать на небольших дистанциях, грубо говоря в подворотне. От метра до трех радиус действия, плюс можно сразу против двоих нападающих применить, например. Если баллон гелевый, то достаточно даже просто чтобы на куртку немного попало, и все, начинает действовать. То есть не облако газа в лицо, а прямо струя геля или пены выстреливается, в замкнутом пространстве удобно. Но вот потом нужно быстро от преступников ретироваться. Но куда из своего дома удалишься?

Бывало такое, что человек накануне купил баллончик и вот уже за новым приходит, мол, спасибо, пригодился?

— Ой, наши баллончики все злые собаки в промзоне на ЧМЗ уже знают. Там дворняги в "брачный сезон" на людей бросаются каждый день. В принципе, они уже даже не дожидаются, пока в них брызнут, сразу разбегаются, наученные горьким опытом.

Носить с собой баллончик это вообще безопасно? Есть "защита от дурака"?

— Ну случайно в сумке он не сработает,баллончики оснащаются простейшим “предохранителем” от случайного нажатия, или по крайней мере кнопка заглублена. В машине в мороз лучше не оставлять, диапазон рабочих температур у составов разный, ну примерно от -15 до +50 градусов.

На фото: простейший механический предохранитель от случайного нажатия

А что касается травматических пистолетов. Они ведь не менее популярны, чем баллончики. Чем они лучше с точки зрения “пользователя”?

— С травматическим оружием все не так просто. Во-первых, если на вас нападают хулиганы, они будут бить скорее всего из засады, или сзади. Просто бутылкой по голове тюк… и разница только в том, что у вас вместе с телефоном и кошельком отберут — дешевый баллончик или дорогой пистолет (за который вы еще и административную ответственность можете понести). Во-вторых, мы же не спецназовцы, чтобы быстро выхватить пистолет и прицельно выстрелить нужна подготовка. К тому же, не каждый человек вообще готов стрелять в другого чисто психологически. В общем, для законопослушных граждан, девушек, дедушек, лучше баллончик.

Имеет смысл для начала купить не один баллон, а два, чтобы потренироваться где-нибудь в лесу, понять, как работает?

— Ну в принципе, можно и так подойти, но особого смысла нет. Все-таки самое важное, это психологическая готовность дать отпор.

Источник: "Хорошие новости"

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: