978

О них напишут лишь в местных газетах..

Хирурги новосибирской клиники им. Мешалкина провели иногруппную пересадку сердца — трансплантацию, при которой группы крови донора и пациента не совпадают.

23-летняя девушка из Якутии с 4-й группой крови поступила в клинику в тяжелом состоянии. В ночь с 12 на 13 января ей пересадили сердце донора с 1-й группой крови.

Как пояснил руководитель центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий профессор Александр Чернявский, раньше орган пересаживали только при совпадении группы крови донора и пациента, но девушка поступила в тяжелом состоянии. «Мы понимали, что нам ждать нечего. Появился донор первой группы, и мы пересадили ей этот орган. В научной литературе такие случаи описаны», — рассказал он.

Операция прошла хорошо, сейчас пациентка переведена из реанимации в отделение и будет находиться в клинике примерно месяц.

Дубликаты не найдены

+96
1 группа - универсальный донор (можно переливать кровь всем) ,4-я - универсальный рецепиент - можно переливать кровь любой группы.
раскрыть ветку 34
+40
При совспадении резусов.
раскрыть ветку 11
+21
Эти вещи рассказывают в восьмом классе на анатомии, чего о них в газетах-то писать?
раскрыть ветку 10
+9
уже не актуально. переливают теперь только одногруппную кровь.
раскрыть ветку 10
+26
теперь да. Но "технически" это возможно. А практически - в критических условиях, например, когда выбор между смертью от потери крови и переливанием "чужой" группы.
раскрыть ветку 6
-1
Льют вообще плазму!
раскрыть ветку 2
+4
Извиняюсь что под топовым.Ребят существует понятие HLA- комплекс гистосовместимости . При совпадении у донора и реципиента 6 главных HLA-антигенов (помимо 6 главных существует тысячи "мелких") производится трансплантация , даже если совпали 6 из 6 - это не гарантирует успеха , есть вероятность того что орган будет отторгнут ,ибо в дело вступают "мелкие". Так что новость скорее всего фейковая ,ибо в трансплантологии группа крови не самый главный фактор.
раскрыть ветку 1
+2
не фейковая, а написанная в местной газете.
+3
Какие вы, блин, не романтичные!
Я себе живо представила как они в поте лица трудились, спасали девушку, с ужасом думали, а вдруг умрет, вот сейчас, здесь??
А вы что? Ой, это в школьном учебнике было, бла бла бла.
Что, теперь не в почёте хирургов уважать хотя бы за то, что они СПАСЛИ ЖИЗНЬ человеку?
З.Ы. Минусуйте, но все кто быле "не впечатлены" идут нахуй.
раскрыть ветку 1
-2
Буду впечатлен тогда, когда научатся пересаживать головой мозг, ну или хотя-бы часть.
+1
Сам с пересадкой сердца. Донора подбивают по 25 маркерам, так что группа крови не единственный критерий для выбора трансплантата для определенного реципиента. Знаю двух людей с третьей группой крови и сердцем от первой группы. Данный эксперимент был в фнц им. Шумакова пару лет назад. Живут не тужат. Самое страшное чего они ждали это клеточное отторжение трансплантата. Но у одного было лишь гумморальное, прокапали и все стало норм. Живут сейчас спокойно. А таким врачам почет и уважение за спасенные жизни. Мой низкий поклон.
0
вы про отторжение тканей слышали умники 8б класса. как ее снимут с препаратов подавляющих работу лимфоузлов седце легко может быть оторгнуто
0
При трансплантациях учитывается не только группы крови по Ландштейнеру (АВ0), а и наличие(отсутствие) иных антигенов.
0
Одно дело кровь, другое - сердце.
-1
бля, это в учебниках биологии преподают. Им вообще пофигу какая кровь была бы))) Главное операцию сделать правильно)
-1
Вот вот!
-1
Ухты! Значит хоть у меня и редкая группа крови, но мне могут перелить (в случае чего) совершенно любую... Круть =)
+14
Ребят существует понятие HLA- комплекс гистосовместимости . При совпадении у донора и реципиента 6 главных HLA-антигенов (помимо 6 главных существует тысячи "мелких") производится трансплантация , даже если совпали 6 из 6 - это не гарантирует успеха , есть вероятность того что орган будет отторгнут ,ибо в дело вступают "мелкие". Так что новость скорее всего фейковая ,ибо в трансплантологии группа крови не самый главный фактор.
+7
эмм... как бы...
универсальный донор - человек с 1-й группой крови (антигенный тип 0 в системе групп крови АВ0); его кровь пригодна для переливания людям с любыми другими группами крови.
универсальный реципиент - человек с 4-й группой крови (антигенный тип АВ в системе групп крови АВ0); ему может быть перелита кровь от любого другого человека (0 – 1-я группа; А – 2-я группа; В – 3-я группа).
Так что что-то тут мне кажется преувеличено, хотя я не специалист и утверждать ничего не буду...
+6
сегодня ещё рано говорить о результатах. если в среднем люди после пересадки живут 5 лет (при хорошо подобранном доноре), то скорее всего эта девушка даже пяти лет не протянет. группа крови - это ещё не всё, проверяют ещё другие антигены.
раскрыть ветку 4
+2
только 5 лет?( любой орган? у меня не выйдет жить пересаживая органы?((((
раскрыть ветку 3
+2
средняя продолжительность жизни до отказа пересаженного органа - 5 лет. как вариант, их меняют, но я не знаю об успешных опытах повторных операций. впрочем, медицина идёт вперёд.
раскрыть ветку 2
+3
дай Бог здоровья девушке и всем нашим докторам
+2
Короче всё не читал, но с разными группами крови пересадки делают давно. В частности у нас в отделении в москве в 2008 уже делали точно. Современные иммуносупрессивные препараты это позволяют. Самому почку в 24 пересадили.
+1
А, эм, о чем писать? Высокий шанс того, что организм отторгнет донорский орган. Сделали, что могли, молодцы, но это не что-то выдающееся, это просто решение врача в данной ситуации, не открывающее новые горизонты, не делающее в науке прорыва, более того, даже еще не имеющее толком результата.
+1
Хорошая клиника, мне тоже как то довелось там побывать, в качестве пациента...
0
23 года,Боже мой...Никто не застрахован.
0
мне вот интересно - откуда доноров сердца берут? если уж с одной почкой жить можно, то сердце то откуда берут?
раскрыть ветку 2
0
Я так понимаю, о посмертном донорстве вы не слышали. На три-дэ принтере печатают,конечно,что вы...
раскрыть ветку 1
0
Блин, обычный вопрос задал. Неужели сложно ответить без выебонов?
Рад, что мой вопрос повысил Ваше ЧСВ.
0
Жалко девку. 23 года, а уже такие серьезные траблы с сердцем
-1
название "им. Мешалкина" как бы намекает
Похожие посты
181

Увольнение врачей в поликлинике (Новосибирска)Заельцовского района?

Увольнение врачей в поликлинике (Новосибирска)Заельцовского района? Новости, Россия, Новосибирск, Врачи, Увольнение, Негатив, Длиннопост
Увольнение врачей в поликлинике (Новосибирска)Заельцовского района? Новости, Россия, Новосибирск, Врачи, Увольнение, Негатив, Длиннопост

https://news.ngs.ru/more/66221926/

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 70959

https://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/?id=3235...

Показать полностью 2
13794

Врач спас тысячи детей и мечтал вылечить ещё больше — но его сердце остановилось в 38 лет. Хирурга-сибиряка посмертно признали лучшим

Врач спас тысячи детей и мечтал вылечить ещё больше — но его сердце остановилось в 38 лет. Хирурга-сибиряка посмертно признали лучшим Сибирь, Уролог, Хирург, Дети, Новосибирск, Врачи, Видео, Длиннопост

Дмитрий Титов работал врачом 15 лет, но, как рассказывают коллеги, успел за эти годы спасти много детей

Фото: Валерий Кламм (предоставлено областной больницей)

Дмитрий Титов был известным новосибирским врачом — к нему выстраивались очереди родителей с больными детьми. При этом он оставался простым и человечным — и если с родителями бывали трудности в общении, то с детьми хирург-уролог моментально ладил. Дмитрий Титов разбирался в новейших технологиях и знал всех героев комиксов, писал докторскую диссертацию и заказывал себе костюм как у Железного человека — и его любили, кажется, все. Восемь месяцев назад у врача остановилось сердце — это стало шоком и для семьи, и для коллег. Уже после смерти Титова признали победителем конкурса «Спасибо, доктор» — за него голосовали сотни горожан, а награду получили жена и сын.

На сцену концертного зала «Евразия» 22 марта должен был выйти сам Дмитрий Титов — хирург-уролог Новосибирской областной больницы стал одним из победителей конкурса народного признания «Спасибо, доктор». По информации регионального минздрава, больше тысячи человек проголосовали за него — многие писали душевные письма в адрес доктора и благодарили за спасение жизни их детей.

Поблагодарила доктора и 16-летняя Арина — ученица колледжа и певица. Её спасла бригада врачей, важнейшую роль сыграла работа Дмитрия Титова — хирурги пересадили девочке почку матери, а также полностью реконструировали мочевой пузырь. Коллеги признают — Титов никогда не боялся сложных операций и многих детей действительно спас от смерти.

Награду за Дмитрия Титова получили его супруга Вера Чурилова и старший сын Гоша (на фото они крайние с левой стороны)

Фото: предоставлено Анастасией Смолиной

Врач спас тысячи детей и мечтал вылечить ещё больше — но его сердце остановилось в 38 лет. Хирурга-сибиряка посмертно признали лучшим Сибирь, Уролог, Хирург, Дети, Новосибирск, Врачи, Видео, Длиннопост

Его самого нет в живых уже 8 месяцев — 24 июля 2018 года у Дмитрия Титова остановилось сердце. Врачу было всего 38 лет.

Он многое не успел из того, что мечтал сделать, хотя и за 15 лет стажа спас тысячи маленьких пациентов с серьёзными урологическими заболеваниями. В 2015 году он защитил кандидатскую диссертацию, побеждал в российских медицинских конкурсах, был автором 59 научных публикаций и трёх патентов на изобретения — а также готовился к защите докторской.

Как рассказала корреспонденту вдова хирурга Вера Чурилова (сама работающая детским ревматологом), Дмитрий Титов родился в Ташкенте, в детстве его семья переехала в Тюмень, а потом он отправился учиться в Сибирский государственный медицинский университет в Томске — там жили его бабушка и дедушка.

Вера Чурилова и Дмитрий Титов были вместе 13 лет — оба медики, они хорошо понимали друг друга

Фото: предоставлено Верой Чуриловой

«Мы познакомились с Дмитрием в 2000 году — я поступила на первый курс медуниверситета томского, а он уже там учился. Мы познакомились на посвящении первокурсников и потом общались. Ничего не предвещало беды — мы просто общались, общий круг у нас был. Потом у нас была уникальная студенческая конференция <…> Мы были в оргкомитете этой конференции.

Он был уже в ординатуре, я училась на 5-м курсе — как-то по-другому друг на друга посмотрели, у нас сложились отношения. Вместе мы были почти 13 лет», — вспоминает Вера Чурилова.

После университета Титов работал в детской больнице Томска, а в 2012 году перспективного хирурга-уролога заметил Анатолий Юданов — главный врач Новосибирской областной больницы. Он признался, что тогда задумал серьёзно развить детскую урологию и начал настоящее «расследование», кто из сибирских врачей мог бы плотно заняться новым направлением.

«Как-то все стрелки сошлись на этом молодом, очень симпатичном хирурге. Первая моя встреча с ним была уже много лет [назад], тогда я был зам по хирургии, и после первой беседы с ним у меня абсолютно не было вариантов других — просто мыслей даже не было, альтернативы не было Дмитрию Владиславовичу», — отметил руководитель больницы.

Новосибирская областная больница переманила Титова из Томска — чтобы он развивал детскую урологию. На фото — со своим руководителем, заведующим детским хирургическим отделением Алексеем Грамзиным

Фото: предоставлено областной больницей

Точное количество детей, которых прооперировал Дмитрий Титов, главврач назвать не взялся, но подчеркнул, что это был огромный поток пациентов от 0 до 18 лет.

«Такие люди любому руководителю, с одной стороны, необходимы, с другой стороны, они очень неудобны!

Потому что каждый день [у него были] какие-то идеи, огромное количество идей. А для этого — особенно в хирургии — надо оборудование, это надо расходные материалы, надо новые операционные. Но без таких людей развитие абсолютно невозможно, это точно», — уверен Анатолий Юданов.

По словам коллеги и близкого друга хирурга Павла Кожевникова, рабочий день Дмитрия Титова редко заканчивался вовремя — он часто оставался допоздна, и это притом что ещё брал дежурства и постоянно был на связи с родителями пациентов.

Павел Кожевников уехал за Дмитрием Титовым из Томска — несмотря на незначительную разницу в возрасте, он называет себя учеником Титова

Фото: Александр Ощепков

«Он очень много читал литературы. Всегда участвовал в симпозиумах, в съездах. Он шёл вперёд и тянул нас за собой, мы старались, скажем так, не отставать. Поэтому в профессиональном плане однозначно да, было очень много чему у него поучиться.

И в плане человечности тоже было чему поучиться — этот человек-позитив, всегда весёлый. Когда он заходил в ординаторскую с улыбкой, со смехом — новый анекдот, новая шутка. Довольно яркий был человек и не оставался незамеченным в коллективе»,

— говорит хирург-уролог Павел Кожевников.

На конференции в Москву он даже брал старшего сына Георгия, когда мальчику исполнилось только 5 лет. Сын внимательно слушал папины доклады, сидя в зале, а также бывал и на работе у папы — в перевязочных, рассказывает жена Дмитрия Титова.

В ординаторской висит портрет хирурга — над столом, где он работал

Фото: Александр Ощепков

По словам Веры Чуриловой, дети хотят брать пример с отца: 8-летний Георгий мечтает стать детским хирургом, а младший, 3-летний Григорий, — Железным человеком. Жена объясняет, что её муж знал все комиксы Marvel и DC, разбирался в «Трансформерах» и даже хотел заказать себе костюм Тони Старка. Эти знания, между прочим, здорово помогали в общении с маленькими пациентами.

«Старший похож чем-то по характеру, младший похож внешне, и со временем становится всё больше и больше на него похож — взгляд лукавый такой. И юмор! Я вообще не думала, что у детей до 4 лет бывает чувство юмора, а оказывается, бывает.

Старший сын Дмитрия хочет быть хирургом, как его папа, а младший пока что намерен стать Железным человеком из комиксов

Фото: предоставлено Верой Чуриловой

У него (мужа. — Прим.ред.) было очень своеобразное чувство юмора, оно не злое, доброе. Вообще с ним было весело жить, правда. Он очень любил своих детей. Очень лёгкий человек в общении…

Он был хорошим другом. Очень тяжело принять уход близкого человека — каждый день я вижу его в своих детях. Это сложно»,

— призналась Вера Чурилова.

Смерть Дмитрия Титова стала не просто неожиданностью, она действительно шокировала друзей, коллег и знакомых — хирургу не исполнилось и 39 лет. По словам Павла Кожевникова, его друг никогда не жаловался на какие-либо проблемы со здоровьем.

У Титова было много наград и при жизни

Фото: предоставлено областной больницей

«Учитывая, что я был близким другом, я, конечно, знал, что есть небольшие проблемы с сердцем, но у кого из нас, хирургов, перешедших порог 30 лет, [их нет]. У кого-то и давление повыше, у кого-то что-то колет, побаливает, но мы никогда об этом не говорим, не жалуемся. Он занимался активно спортом, занимался тяжёлой атлетикой: пауэрлифтинг, штанга и так далее. Я удивлялся — он вставал и до работы успевал позаниматься в спортзале», — рассказывает Кожевников.

Его вдова старается не показывать печаль: вероятно, это у них общая черта с Дмитрием — стараться во всём искать хорошее.

«Это человек, который во многом был для меня примером, и он был примером не только для меня — как для специалиста, — а для многих его коллег. И я очень рада, что он есть в моей жизни, останется со мной. И я очень рада, что вижу какие-то его черты в наших детях, мне безумно приятно, что премию Дмитрий получил именно от пациентов», — добавила Вера Чурилова.

Гришу на премию она решила не брать — мероприятие слишком длинное для маленького ребёнка, — а вот для старшего было особенно важно получить премию за отца. Конечно, мальчики скучают по папе.

«Самое главное, что те дети, которым он помог, — они могут жить, радоваться жизни, у них есть детство», — улыбнулась жена доктора.

источник

Показать полностью 7
8303

Сибирячка устроила скандал, снимая на камеру работавшего на износ врача.

Сибирячка устроила скандал, снимая на камеру работавшего на износ врача. Врачи, Новосибирск, Быдло, Видео, Длиннопост, Негатив

В Новосибирске дочь пациентки Ольга Шипшина устроила скандал перегруженному работой доктору, потому что её матери пришлось прождать приёма в очереди несколько часов. Она начала снимать доктора на видео, передаёт НГС.

59-летнюю пациентку Галину Рыкунову, которая уже две недели страдает повышенным давлением привезли по «скорой» в горбольницу № 12 к 19.15 часов вечера. Из-за огромного количества пациентов и всего лишь одного врача на приёме, осмотра пришлось ждать пять часов.

И несмотря на то, что пациентка не нуждалась в экстренной помощи, они с дочерью решили снять видео и привлечь СМИ, обвиняя врача в том, что ни долго ждут приёма из-за большого количества поступивших пациентов.

В итоге врач осмотрел пациентку и решил, что в госпитализации она не нуждается. Он выписал ей лекарства для снижения давления и предложил проходить дальнейшее лечение у своего терапевта. В ответ на это дочь пациентки пожаловалась на доктора горбольницы и на терапевта поликлиники, к которому уже обращалась мать в Минздрав и СМИ.

Как объяснила главный врач больницы № 12 Лариса Федина, 11 марта врач Денис Анатольевич (его фамилию она называть не стала) заступил на дежурство в 16:15, а к 8:00 следующего дня он принял в стационар 35 человек. Второй доктор был в стационаре — он пытался совместить обходы в переполненных палатах (людей приходилось класть и на койки в коридор) с приёмом новых пациентов.

Скорая помощь привезла в тот день очень много новосибирцев с разными патологиями — от сердечно-сосудистых до пневмоний, и каждому человеку нужно было сделать анализы.

«Я эту ситуацию описала в Минздрав сразу же, но такой наплыв никто не может выдержать. Все же люди. Уже работать некому из-за этих жалоб, если честно. Можно же зайти: "Доктор, посмотрите пожалуйста, маму — в первую очередь", — можно же так сделать? Все же люди. Но нет, надо сразу сначала снимать на телефон, провоцировать людей. Всем хочется быстро, но, с другой стороны, люди же видят, что происходит, — что не сидит он, чай не пьёт, никуда не уходит, он сидит работает!

Работают на износ доктора. А когда такие вещи начинаются… Это вообще не улучшает настроение врачей и сестёр. Мы не можем ни стены раздвинуть, чтобы лишние койки [поставить] <…> И даже если бы нам разрешили штатное расписание расширить — а у нас и так недобор, — никто не идёт.

Люди (врачи. — Прим. ред.) идут в частные клиники, и дело даже не в зарплате. Люди (пациенты. — Прим. ред.) туда идут, деньги платят и ведут себя по-другому. А здесь они считают, что можно пнуть дверь, открыть, можно врача оскорбить; считают для себя возможным здесь хамить. Поэтому работать-то некому. Вы бы его (Дениса Анатольевича. — Прим. ред.) видели утром. Я заподозрила, что он заболел — он зелёного цвета был», — ответила на обвинения пациентов Лариса Федина.

Показать полностью 1
7603

«Надо будет — еще раз открою»: врач скорой помощи сломал шлагбаум, чтобы спасти жизнь пациента, и стал героем соцсетей

Продолжение поста: https://pikabu.ru/story/vrachu_skoroy_pomoshchi_slomavshego_...

Валерий Гаврилюк, как и положено герою, говорит скромно: «Я же не за награду сделал это, а за саму идею, просто спасал человека...»

«Надо будет — еще раз открою»: врач скорой помощи сломал шлагбаум, чтобы спасти жизнь пациента, и стал героем соцсетей Новосибирск, Скорая помощь, Врачи, Штраф, Общество, Шлагбаум, Видео, Длиннопост

Валерий Гаврилюк — врач ультразвуковой диагностики из Новосибирска. В конце октября он работал в частной скорой помощи, спешил на вызов. Вопрос был серьезный — у пациента кровотечение, каждая минута на счету. Но спецмашина столкнулась с препятствием. Жители дома по улице Державина, желая оградить свой двор от посторонних, поставили шлагбаум…

— У нас был вызов к тяжелому пациенту, решался вопрос — либо на операцию везти его, либо нет, — вспоминает Валерий Гаврилюк.

Доктор признается, что даже не сомневался, что делать. Как говорится — вижу цель... Валерий Гаврилюк за двадцать пять секунд разобрался с ситуацией. Как он лихо ломает шлагбаум, засняли видеокамеры. Кадры тут же попали в социальные сети, выложили их, кстати, недовольные жильцы.

Врач ломает шлагбаум, чтобы попасть к пациенту
Размещено на странице Новосибирской службы эвакуации АСТ-54 vk.com/act54

— Дорога должна быть спецмашинам всегда открыта, — объясняет медик. — Надо будет — еще раз открою. Открою и еще раз, и еще раз, и еще раз. Поймите, жизнь человеческая бесценна. Ее ни за какие деньги, ни за какие шлагбаумы не купишь. А если бы те люди побыли в роли пациента, который ждет скорую, когда стоит вопрос о жизни и смерти, они бы этот шлагбаум сами перегрызли, своими зубами.

— Тридцатью метрами правее есть шлагбаум для спецслужб, таких как скорая, который открывается по звонку диспетчеру, чей номер на нем и написан, — объяснили они. — Ущерб, причиненный доктором — около 2,5 тысяч рублей.

За медика тогда вступились коллеги. Врачи государственной скорой не стали молчать, у них такие истории тоже случаются.

— Для врача скорой помощи самое главное — как можно быстрее прибыть к больному и спасти жизнь человека. Поэтому никакие шлагбаумы на его пути, никакие заборы не являются помехой, — прокомментировала ситуацию Ирина Большакова, главный врач Новосибирской станции скорой помощи.

На стороне подчиненного и главный врач клиники «Претор» Вячеслав Ярушкин.

— Мы будем действовать по закону. Письмо от жильцов с претензией мы получили, его оценит наш юрист. Если закон потребует возмещения ущерба, мы это сделаем. По ситуации могу сказать, что каждый здравомыслящий человек задаст вопрос о регламенте установки придомовых шлагбаумов. Меня в случившемся радует то, что есть вопросы, которые объединяют наше общество. Это редкий случай, когда больше 90% людей едины в своей оценке происшедшего.

Если почитать комментарии в соцсетях и СМИ, то, действительно, большинство на стороне врача. Его решил поддержать и депутат Государственной думы Борис Чернышов. Он написал письмо губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с просьбой не наказывать медика.

— Я впечатлился тем, что у нас такие есть неравнодушные люди, — рассказал «КП» Чернышов. — Он мог бы стоять и ждать, или идти пешком, и не смог бы спасти пациента. В итоге был бы один негатив. А он поступил очень хорошо, мужественно. Не боясь ничего, просто исполнил свой долг — быстро помочь пациенту. Он же не для себя бросился бороться с этим шлагбаумом. Я считаю, что его пример мог послужить для многих и врачей, и учителей, депутатов, чиновников. Те обязанности, которые мы исполняем по долгу службы — это не только инструкции, но и душевный и морально выверенный подход. Мы должны поддержать этого человека. А то, что ему управляющая компаний грозит штрафами, пытаются взыскать деньги, чтобы починить шлагбаум — это очень не правильно. Здесь должен вмешаться мэр и губернатор. И они должны сами этот вопрос закрыть.

Депутат также попросил наградить Валерия Гаврилюка.

«Прошу Вас представить к государственной награде «Орден Мужества» или присвоить звание «Почетный гражданин Новосибирской области», — написал в письме губернатору народный избранник.

В Правительстве Новосибирской области о письме знают, но пока в канцелярию оно не поступило. Комментарии по ситуации обещали предоставить после получения послания. А сам Гаврилюк, как и положено герою, говорит скромно: «Я же не за награду сделал это, а за саму идею, просто спасал человека»…

Текст с сайта КП
https://www.kp.ru/daily/26902/3947981/

Показать полностью
11139

Сибирский хирург уже несколько лет тратит свой отпуск на то, чтобы провести бесплатные операции детям во всем мире.

Сибирский хирург уже несколько лет тратит свой отпуск на то, чтобы провести бесплатные операции детям во всем мире. Сибирь, Новосибирск, Врачи, Хирург, Челюстно-Лицевая хирургия, Дети, Волонтерство, Видео, Длиннопост, Доброта

Врач новосибирской детской больницы скорой помощи Михаил Колыбелкин провёл очередной отпуск в командировке — он осмотрел детей из алтайских сёл, и они приехали к нему на сложные операции.

Михаил Колыбелкин — челюстно-лицевой хирург городской детской больницы скорой помощи на Красном проспекте, в этом году он стал лучшим врачом Новосибирской области. Хирург почти каждый год выезжает в другие города России и мира (например, он был в Марокко, Кении, Иордании), чтобы бесплатно осматривать и лечить детей, которым нужны сложные операции на лице.

Этим летом Колыбелкин побывал в Горно-Алтайске, куда съехались дети из отдалённых сёл Республики Алтай. Об этой командировке хирург рассказал корреспонденту.

«Я приезжаю, детей осматриваю и отбираю для акции ("Операция Улыбка" — М.М.). Мы можем по разным показаниям кого-то брать, а кого-то не брать [на операции].

Тем, кто на операцию не попадает, я тем не менее даю рекомендации — сейчас, например, заняться ортодонтическим лечением, или говорю, какая операция может быть в ближайшее время.

Остальные приезжают [ко мне в больницу]», — объяснил Михаил Колыбелкин.

По его словам, сначала к нему на приём записалась сотня пациентов, но в итоге до консультаций доехали около 20 детей, из них половине действительно потребовалась операция. Вместе с ним пациентов оперировали врачи из Минска и Иркутска, которые тоже работали бесплатно.

Коллега по челюстно-лицевой хирургии Дмитрий Гричанюк из Минска тоже работал бесплатно вместе с Михаилом Колыбелкиным

Сибирский хирург уже несколько лет тратит свой отпуск на то, чтобы провести бесплатные операции детям во всем мире. Сибирь, Новосибирск, Врачи, Хирург, Челюстно-Лицевая хирургия, Дети, Волонтерство, Видео, Длиннопост, Доброта

«Раньше каждый отпуск тратил [на такие командировки], а сейчас — через раз. Бывает, что отпуск не попадает на эту акцию, и я тогда без содержания еду — пишу заявление на работе», — отметил врач, добавив, что в таких командировках ему оплачивают проезд и питание, но не само лечение детей.

Михаил Колыбелкин работает в детской больнице скорой помощи с 1987 года, в 1992 году он стал заведующим отделением челюстно-лицевой хирургии. Вместе с Михаилом Колыбелкиным в больнице работает его сын Константин — он тоже челюстно-лицевой хирург и ездит в другие страны мира, чтобы бесплатно лечить детей.

источник

Фото взято из профиля сына Константина Колыбелкина

Врач года Михаил Колыбелкин: «В экстренной ситуации надо действовать, а не жалеть»

В 15-й раз минздрав Новосибирской области и региональная ассоциация врачей подводят итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший врач года — 2018». Лауреатам и финалистам почетные грамоты и подарки вручил глава региона Андрей Травников. Спаситель младенцев, доброволец и профессионал — челюстно-лицевой хирург стал лучшим врачом года в регионе.

— Мы очень много говорим о сохранении и возвращении престижа профессии медика. Мы готовы над этим работать, реализовывать различные мероприятия, начиная от финансовых и заканчивая информационными, чтобы профессия медика была привлекательна. Но мне кажется, не менее важно сохранить уважение к врачу. То уважение, которое мы все помним с детства, особый трепет, безо­говорочное доверие. Вы работаете во благо, вы сами себя приподнимаете в глазах людей, — сказал Андрей Травников на торжественной церемонии.

— Врачом года становится… Михаил Колыбелкин! — объявил Андрей Травников.

Не успели стихнуть последние слова, как группа «болельщиков» в белых халатах взорвалась аплодисментами. Сам победитель лишь смущенно улыбался, получая из рук руководителя области цветы и подарки.

— Я несколько взволнован и даже чуть-чуть растерян. И совершенно точно не считаю себя лучшим врачом, — скромно сказал победитель, держа в руках награду — небольшую композицию с извивающейся змейкой. —

Я вообще думаю, что тот, кто занимается этим делом, кто отдал себя медицине, уже может считать себя лучшим.

Это труд, который сопряжен с определенными рисками и иногда, что говорить, со смертью людей. Все это огромное горе. И кто отдал себя этой профессии, кто нашел в себе силы продолжать все это и радоваться миру, радоваться своей работе, жизни... Это дорогого стоит.

Таким мы увидели Михаила Васильевича: авторитетный доктор, состоявшийся в профессии человек вдруг стушевался и зарумянился от смущения.

От медбрата до заведующего

Успешная медицинская карьера Михаила Васильевича началась с... проваленного экзамена. В юном возрасте, когда перед тобой открываются все дороги, Миша Колыбелкин мечтал пойти по стопам родителей и стать железнодорожником. Даже подал документы в НИИЖТ, но судьба распорядилась по-своему: Михаил завалил математику. Пришлось идти в техникум, а после в армию. Отслужив два года в военно-воздушных силах на Украине, Колыбелкин вернулся в родной Новосибирск. Чем заняться после армии, куда пойти — непонятно. Поступить в медицинский университет вдохновили друзья. «Там так интересно, так здорово!» — наперебой рассказывали товарищу-дембелю ребята. А дальше тяжелые, но увлекательные студенческие годы на факультете стоматологии. Параллельно учебе — подработка медбратом в отделении травматологии. И опыта можно набраться, и деньги для студента лишними никогда не бывают. Это сейчас хирург вспоминает то время с ностальгией, но все годы обучения азам стоматологической науки Михаил с завистью поглядывал на коллег-хирургов.

— Очень хотелось стать хирургом, — вспоминает Михаил Васильевич, — меня вдохновляли даже ночные дежурства. Это интересная мужская работа, где приходится принимать решения, брать на себя огромную ответственность за жизнь пациентов. Я смотрел на старших коллег и с каждым днем все больше загорался идеей стать хирургом, работать в стационаре. А стоматологическое образование позволяет работать лишь в челюстно-лицевой хирургии.

Михаил учился неплохо, и после окончания медуниверситета в 1987 году молодого специалиста взяли работать в детскую больницу скорой помощи. Там и началась настоящая больничная жизнь: и ночные дежурства, и многочасовые операции — словом, все, о чем так мечтал студент-стоматолог. Через шесть лет перспективного, трудолюбивого врача повысили до заведующего отделением челюстно-лицевой хирургии. А после, как и подобает профессионалу, — защита диссертации по одной из самых сложных тем — деформации челюсти у детей раннего возраста. И именно с детской хирургией прочно и неразрывно связана дальнейшая профессиональная деятельность заведующего отделением.

«Ты не сюсюкаться должен, а делать свое дело»

Каждый день, кроме понедельника, хирург проводит в операционной. В понедельник — консультации пациентов, с утра — обход. Нужно проверить самых сложных поступивших больных, сделать записи в операционном журнале, назначить дату операций и анализы. Со вторника по пятницу — операционные дни, и это только плановые больные, а ведь есть еще экстренные случаи. Но каждый раз Михаил Колыбелкин заходит в операционную с улыбкой.

— Для меня идти в операционную — это счастье,

— признается медик.

На операционный стол к Михаилу Васильевичу попадают и младенцы, которым от роду исполнилось несколько дней. Опухоли, полипы, свисающие с носоглотки на язык и затрудняющие дыхание новорожденных, — с такими страшными патологиями борется хирург. Конечно, не один. Рядом команда коллег-профессионалов. И благодарные маленькие пациенты, и их родители. Бывшие больные вырастают, с некоторыми хирург поддерживает дружбу до сих пор. Таких немного, буквально единицы.

— Одного своего пациента я хорошо очень знаю, мы давно дружим и часто проводим время вместе. Он меня дядей Мишей называет, — рассказывает врач. — Хотя, конечно, это исключение из правил, потому что главное — выполнять свою работу профессионально, а остальное оставлять за кадром. Иногда близкие, дружественные отношения с пациентами могут мешать работе. Ведь есть такое мнение, что своих нельзя лечить самому, потому что отношение к ним меняется. Мне приходилось лечить и своих детей, и жену. Я считаю, что просто нужно профессионально смотреть на эти вещи.

Знаете, многие не идут в детскую медицину, потому что дети — они же кричат, плачут. Их жалко. Но вы должны сделать свое дело профессионально, чтобы эта жалость ни в коей мере не помешала выполнению долга.

Это приходит с годами. С собственным опытом, когда ты понимаешь, что твоя жалость может навредить. Ты не сюсюкаться должен, ты должен делать свое дело. Не дай бог не станет ребенка, когда он у тебя там в крови на операции! Когда экстренная ситуация, нужно действовать, а не жалеть.

Сейчас у победителя регионального конкурса профессионального мастерства отпуск. Но проводит он его не в жарких странах, не на горнолыжном курорте. С 2003 года хирург всерьез занялся добровольческой помощью детям со всего мира. В Республику Алтай хирург уехал сразу после завершения церемонии награждения, там его ждут 60 ребятишек, которым медик подарит новую улыбку. С помощью международной благотворительной организации «Операция «Улыбка» малыши с врожденными дефектами лица бесплатно получают помощь лучших врачей мира, среди которых и Михаил Колыбелкин. Не только российским детям помогает хирург, на его счету операции в Марокко, Кении, Иордании, Индии, Китае — всего и не перечесть.

Михаил Васильевич уверен: основные качества врача — неважно, из какой он страны, — это жизнерадостность, способность собраться, умение в трудных буднях найти те моменты, которые помогают в работе. Для Колыбелкина таким проблесковым маячком были и остаются выздоровевшие дети.

— Мы единственные в России, кто способен сделать пятимесячным малышам одномоментную операцию по рассечению губы и неба. Эта операция значительно улучшает жизнь детям — они адаптированы в обществе, прекрасно выглядят и говорят как обычные дети, идут в школу и ничем не отличаются от сверстников. Порой родители даже не понимают, от каких проблем мы их избавили, но это и есть наш труд, который вроде бы незаметен, но в то же самое время ты ощущаешь внутри, что приносишь пользу и стране, и городу, — добавляет Михаил Васильевич.

Опубликовано в газете «Советская Сибирь» №25 от 20 июня 2018 года

источник

Операция Улыбка

Показать полностью 16 1
1746

«Мама, я не выдержу»: новосибирская школьница, которую полгода лечили от бронхита, умерла от рака

«Мама, я не выдержу»: новосибирская школьница, которую полгода лечили от бронхита, умерла от рака Новосибирск, Больница, Врачи, Онкология, Общество, Россия, Образование, Длиннопост, Негатив

Мама новосибирской школьницы, умершей в больнице, написала заявление в Следственный комитет и Министерство здравоохранения. Марина Измайлова уверена - ее дочку погубили невнимательные врачи. Девочка больше, чем полгода была под наблюдением у десятка медиков. Ей ставили разные диагнозы, но самый главный - рак - проглядели.

- Началось с того, что в девятом классе во время медкомиссии подростковый педиатр выявил у Лены низкий гемоглобин, - вспоминает мама Лены Марина. - Плюс ко всему у нее был непроходящий бронхит, как осень, зима - так кашляет. Нас отправили к гематологу, тот посмотрел анализы и назначил препараты, богатые железом. Сказал идти еще к пульмонологу, выяснить причину кашля. Это было осенью, начало учебного года.

Марина вспоминает, как пришла за направлением к педиатру в поликлинику №22, к которой была прикреплена с дочкой. Но там не спешили его выписывать.

- Говорят: «Вы сначала должны пролечиться у нас». В итоге один педиатр назначил лечение, потом другой, - вспоминает Марина. - Но Лене лучше не становилось. Заведующая поликлиники, у которой наблюдался ребенок, не обращала внимания на её анализы. Они там так пишут, что без медицинского образования не понятно, что написано. Когда после гибели дочери я получила ее карту, была в шоке! Какие-то вещи нам просто не говорили, видимо, не было времени на нас обращать внимания. По анализам видно, что у ребенка идет инфекция в организме, и гемоглобин падает. Но только в январе этого года мы попали к пульмонологу...

Ребенка смотрели множество врачей, но не обратили на самое главное - воспаление лимфоузлов.

Лена, где только не была: в инфекционной больнице, откуда девочку с мамой развернули: мол, не наш пациент. В горбольнице №1 в пульмонологическом отделении, туда девочку госпитализировали два раза. Но врачи не могли помочь: ребенок ходил с температурой и жаловался на ломоту в теле.

- У дочки в анализах постоянно повышены лейкоциты, а гемоглобин низкий. А ее лечат от бронхита - АЦЦ да сиропчики от кашля, - вспоминает мама. - В апреле у нее сильно поднялась температура, она слегла. Вызывали несколько раз скорую. Сказали, что это вроде пневмония, и нас положили уже в горбольницу №11. На жалобы, на сильную головную боль, что спина болит, все болит, врач, у которого она наблюдалась, отвечала «Ну понятно, болит, а что ты хотела, ты в бюджетной больнице находишься». У дочки еще воспалились в паху лимфоузлы, шишки появились, мы спрашивали медиков: «Это нормально?» А они не обращали внимания, даже хирурга не пригласили посмотреть! Это был просто ужас. Она звонила мне и говорила: «Мама, я не выдержу». Не было уже сил… Ее выписали 4 мая с температурой 38-39 и с жуткими анализами...

Дома школьнице не становилось лучше. Мама вспоминает: итак худенькая девочка таяла на глазах. Постоянно жаловалась на слабость и боли. Только 17 мая Лену наконец-то отправили на консультацию к онкологу. Догадались, что причина не в бронхите...

- Мы постоянно бегали по врачам. И везде слышали: «А что вы хотите, вам здесь не помогут. Вам нужно ее класть в платную клинику. Это бюджетная больница». Ну нет денег у нас на платную! И только в мае они собрали консилиум, поняли, что конец… Осмотрели, сказали «Ну да… Ты как-то плохо выглядишь». Наконец-то дали нам направление в онкологическое отделение ГКБСМП, где поставили диагноз - онкология. Там она пролежала, наверное, две недели. Состояние было уже запущенное. Это был рак лимфоузлов (посмертный диагноз девочки в итоге звучит так: «Неходжкинская лимфома неуточненного типа»). У нее же были лимфоузлы увеличены, те самые шишки, на которые мы обращали внимание, а врачи нет! Если бы раньше заметили... Все поддается лечению, дочка была бы жива, - плачет Марина.

Женщина требует, чтобы медики, которые смотрели ее дочку и не видели очевидного, понесли ответственность. Обычно, следователи возбуждают уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Но тут пока нет ответа - ни от СКР, ни то Минздрава. У силовиков есть срок до месяца на то, чтобы провести проверку и понять: действительно ли врачи виноваты в смерти Лены.

- Знаете, как на это в поликлинике отреагировали? Фразой: «Я всегда знала, что вы у меня проблемные». Раз так, то нужно было нам помочь как-то! А не смотреть, как умирает ребенок, - считает Марина...

https://www.nsk.kp.ru/daily/26867.7/3909865

Показать полностью
1220

Моча в голову ударила.

В Новосибирске муж пациентки напал на дежурного врача в горбольнице № 25 прямо на глазах у своего маленького ребёнка.

Причиной стало то, что супругам не понравились назначенные врачом анализы для подтверждения диагноза — пациентка не захотела сдавать мочу.

«Эта пациентка была доставлена в приёмный покой машиной скорой помощи, соответственно, из дома с подозрением на заболевание поджелудочной железы, острый панкреатит», — рассказал заместитель главного врача по хирургии ГКБ № 25 Дмитрий Ковинько. Он уточнил, что пациентку привезли 10 июня в 23:06.

Женщину принял дежурный врач — он записал жалобы сибирячки и назначил обследования, которые помогли бы точно установить диагноз. В их числе был анализ мочи, который возмутил девушку, — она отказалась его сдавать и начала ругаться на врача. О том, как прошёл приём, она рассказала супругу.

«Муж подключился после этого, тоже на повышенных тонах и в нецензурной форме», — пояснил заместитель главного врача. Причём мужчину не смутило, что ссора происходила на глазах его ребёнка.

Он начал также оскорблять врача, а потом ударил его. По словам Дмитрия Ковинько, удар был довольно серьёзным — между лицом и шеей.

После этого семья ушла, а доктора осмотрели коллеги: терапевт, травматолог и невролог. Предварительно они диагностировали у пострадавшего врача сотрясение головного мозга, но доктор ещё пройдёт дополнительное обследование.

В больницу вызвали полицию — сейчас она проверяет обстоятельства случая. По словам Дмитрия Ковинько, врач, на которого напали, вёл себя профессионально и корректно с этой пациенткой — его хорошо характеризуют в больнице.

Заместитель руководителя больницы добавил, что подобные нападения происходят не так часто — обычно врачам и сотрудникам приёмного покоя удаётся успокоить пациентов, даже если они агрессивно настроены.

После публикации этого инцидента в СМИ, Следственный комитет Заельцовского района начал проверку.

«Следователи в Новосибирске проверяют информацию о причинении врачу телесных повреждений одним из посетителей больницы. Устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сказано в официальном Twitter–аккаунте ведомства.

Источник:  https://medrussia.org/17863-muzh-pacientk/

Показать полностью
424

Врачи не выдерживают: глава новосибирской скорой помощи заявила о нехватке докторов

Врачи не выдерживают: глава новосибирской скорой помощи заявила о нехватке докторов Медицина, Скорая помощь, Новосибирск, Конференция, Врачи, Видео, Длиннопост, Негатив

Главный врач Новосибирской станции скорой помощи Ирина Большакова встревожена увольнениями медиков.

Такое заявление Большакова сделала 1 марта перед десятками медиков и руководителей больниц из разных городов страны на большой конференции по развитию скорой помощи, которая проходит в Новосибирске.

«Хотелось бы обратить ваше внимание на ту сторону, о которой мы мало говорим. Это то, что работа на станции скорой медицинской помощи связана с многочисленными факторами риска для здоровья.

И, анализируя нашу кадровую ситуацию, мы обращаем ваше внимание на то, что на станции скорой медицинской помощи в 2017 году 44 сотрудника получили травмы производственного характера, 13 человек пострадали в ДТП

— одно ДТП было с несколькими пострадавшими, один доктор получил тяжёлые травмы», — рассказала главврач Новосибирской станции скорой помощи.

Руководитель станции отметила, что дефицита в фельдшерах нет, но из службы уходят врачи — сейчас их значительно меньше необходимого числа.

По словам Ирины Большаковой, несмотря на то, что приходят новые кадры, отток врачей из службы скорой помощи гораздо больше, чем прибытие.

«Почему я говорю об этой теме? Мы её как-то не очень задевали в своих обсуждениях, мы говорим об инновациях, мы говорим о том, как мы должны жить дальше, говорим о своих достижениях… Но без кадровой укомплектованности, без хороших кадров у нас не получится никаких, наверное, инноваций», — добавила главврач.

Врачей, получивших травмы на вызовах, отправляют на больничный. За 2016 год медикам скорой помощи выдали 40 больничных листов — после общения с агрессивными пациентами и их родственниками врачи получили травмы, от растяжения связок и ушибов до сотрясения головного мозга.

Источник

====

Важность скорой помощи для работы всей медицины в своем вступительном слове отметил врио министра здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский.

Олег Иванинский, врио министра здравоохранения Новосибирской области.

«Ее значимость, ее возможности влияют на всю структуру здравоохранения и региона, и страны в целом.

Без преувеличения, с этими утверждениями трудно не согласиться. Вот только если бы еще в новосибирской медицине слова подкреплялись реальными делами. Мы уже рассказывали о ситуации, сложившейся на станциях скорой медицинской помощи в Новосибирске. Водители служебных автомобилей жалуются на низкие зарплаты и ржавый старый транспорт с дырками в полу. Начальство проблем не видит.

Михаил Погуляев, директор ГБУ НСО «Медтранс»: «Ну мне не понятен вопрос, что значит превышают срок эксплуатации от 7 до 11 лет? Если машина технически исправна, если имеет возможность поработать, то почему ее нужно убрать?».

Непонятно, правда, почему даже в центре столицы Сибири люди часами ждут приезда скорой помощи. В середине февраля произошел случай, шокировавший всю Россию: жительница Новосибирска была вынуждена дожидаться бригады врачей целых 15 часов. А еще родственникам приходится бегать по соседним квартирам, в надежде найти людей, которые отнесли бы в машину носилки с пациентом. Видимо, по умолчанию считается, что это головная боль самого больного и его близких. А это уже Чулым, местная районная больница. Проблемы те же: нищета и всевозможные нарушения. Например, санитарок за прежнюю зарплату заставляют принимать звонки от больных, вести учет и даже ставить предварительный диагноз. Пациенты в шоке. Особенно после того, как сталкиваются с откровенным непрофессионализмом.

Андрей Дамм, житель Чулыма: «Как хирург не видел? То есть хирург не мог меня с патологией внутренних органов, то есть легких, положить вообще в стационар, в общую палату с людьми здоровыми, понимаете? А сто процентов уже была уверенность, что у меня туберкулёз».

Сложившуюся ситуацию уже не удается прикрыть всевозможными отчетами и умными речами, изобилующими профессиональной лексикой. В речи врио министра, которому некоторые эксперты пророчат отставку, прозвучали необычные для него наблюдения.

Олег Иванинский, врио министра здравоохранения Новосибирской области.

«Очень важно на фоне неутихающей политической ситуации, которая есть и в регионах, и в стране, когда решения по структуре здравоохранения принимаются не исходя из логики и профессионализма, а из каких-то политических выгод, чтобы наше мнение профессионального сообщества было доминирующим и определяющим.

Наверно, такие конференции – это здорово. Специалисты обмениваются опытом, повышают свою квалификацию. Вот только на качестве медобслуживания почему-то все это никак не сказывается. Для того, чтобы убедиться в этом, можно посетить свою районную поликлинику или столкнуться с работой все той же скорой помощи. Иной раз ситуация такова, что впору проводить антикризисные форумы. Однако на словах и в бумагах чиновников от медицины по-прежнему все хорошо.

Источник

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: