15

О «неуважительном отношении» к власти и оскорблении чувств-с

Оскорбление религиозных чувств верующих стало уголовным преступлением,

а вот новое: о «неуважительном отношении» к власти.

НО нет закона об оскорблении чувств неверующих(атеистов или по_уистов), о неуважительном отношении к народу.

Тратить деньги на новые храмы при отсутствии денег на детские сады, сельские поликлиники, новые школы, дороги(мать их так)!

Продает церковь свои обереги, но не платит налоги - почему?

Возможно, они самозанятые? или просто избегают? но гостиницы при монастырях и автомойки и прочие приблуды дают приток денег не в казну государеву.

Народ можно оскорбить и не ответить за это:

"Вас рожать не просили" - Проверка по Ольге Глацких завершена. Она получила выговор за свои слова о государственной политике в отношении детей. Продолжает работать.

Интересно, проглотит ли народ Свердловской области такую наглость?

Хваставшийся дорогими вещами батюшка - разве не грех и не оскорбление бедных?

Тысячу рублей штрафа заплатит пенсионерка за то, что назвала следователя «гнидой и козлом»

https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/12/18/78967-lichin...

и прочих подобных не счесть.... ешьте макарошки

Дубликаты не найдены

+5
Все до кучи люди, кони...
+5

Государство не строит храмы за свой счёт. Максимум - выделяет землю.

+1

Какой же сумбур у тс в голове. Есть закон о защите чести и достоинства, и каких, сколько и самое главное - где ему школ не хватает? Пусть напишет. Много у него знакомых, которые не могут пристроить своего ребенка в школу по причине их нехватки? Вопросы по всем пунктам.

Никого не оправдывают и не защищаю.  Но у тс от негатива свистит фляжка.

раскрыть ветку 2
0

Не знаю как со школами, но с детсадами беда.

раскрыть ветку 1
+1

Знаю. Но разве ничего не делается? Загуглил. Первые две ссылки

https://m.fishki.net/2513393-novye-detskie-sady-i-shkoly-ros...

http://www.aif.ru/dontknows/actual/skolko_detskih_sadov_post...

Сколько всего строится - вопрос.

Но то, что строят и вводят новые объекты - факт.

Мой пост не о том, что все хорошо. А про то, что огульно сваливать все в кучу и ныть, что все плохо - признак манипуляции нашим сознанием.

А сейчас если спросить ТС о том, что лично он сам сделал для людей за год, то думаешь, что он что-то ответит?

Он убрал сквер возое дома или написал жалобу в прокуратуру на яму на дороге или жалобу какую-то написал на бездействие властей? Этим бы он мог  бы реально сделать жизнь лучше.

0

Тратить деньги на новые храмы при отсутствии денег на детские сады, сельские поликлиники, новые школы, дороги(мать их так)!

какое дело до денег которые тратят попы ? или ты вместо покупки нового телефончика построил пол метра дороги ?

раскрыть ветку 1
-4

Одобряем тебя, раб божий! Не забудь пожертвовать на храм, раб.

Иллюстрация к комментарию
+1

Автор, когда нибудь доосмыслит всю жизненную ситуацию. Зачастую люди абстрагируют себя от народа при рассуждении. Народ наш это и верующие и чиновники, и неверующие и т.д. Народ России всеобъемлящее понятие, там все и хорошие и плохие. А по поводу нападок и оскорблений на веру, то это нужно оставить... Есть много тем для обсуждения. 1000 лет вера Православная на Руси, проотцы в бой ходили и умирали с верой, а мы пыль 21 века пытаемся рассуждать в таком ключе о глобальных вещах.

0

ОП, а почему бы тебе не обратиться ко мне и создать религию?

-4
Пипец. Почти все комменты от кремлеботов. Реально у них раб день с 10:00 походу
-5

Все проглотим и утремся.

ещё комментарии
ещё комментарии
0

Вы поздно озаботились данной темой.

Волна обсуждений, подозрений и прозрений уже прошла.

-10

Какое может быть уважительное отношение к массе людей, которые сами себя не уважают? Россияне на президентские выборы ходили? Проголосовали за единственно правильного кандидата? Какие еще вопросы могут быть.

Значит весь бардак творившийся с 2012 года россиян устраивает. Распилы и подлоги на олимпиаде, Украина, подтасовки на выборах, нарушение конституции президентом - всё  устраивает.

Кто будет уважать таких людей?

раскрыть ветку 14
+7

А при чем тут Украина?

Какое отношение Россия имеет к тому, что украинцы захотели «как в европе» разъебали все, что можно, аж до такой степени, что Крым (и не только) не захотели вляпываться в это дерьмо?

раскрыть ветку 11
+1
Недалёкие хомячки считают, что это мы проебал Украину, ну там печеньки не носили и Крым отжали, притом причины и следвия они не замечают)
раскрыть ветку 9
-4

При том, что Россия это НЕ минорное государство, которое не способно хоть сколько-то контролировать ситуацию в сопредельных полу-государствах. Тем более в полу-государствах, где проживает треть русского населения.

И всё, что сделал Путин - это разбазарил 3 млрд $ налогоплательщиков для агонизирующего режиму.

Признал враждебный марионеточный режим Порошенко и не сделал ни одного серьезного шага, чтобы на корню прервать кровавую баню на Донбассе.

Действительно, при чем тут Украина? 5 год санкций скоро, 5 лет войне на Донбассе, где "наших нет", а Украина не при чем.

0
А ты дома сидел?
-2

Русских не устраивал бардак до 2000 года, а одного Путина на всех либерастов явно мало.

И нигде не сказано, что надо верить в попов и называть их "батюшка"

Один отец бог и второй отец по крови...

Какие блин еще батюшки !?

-8

так нам всем и надо жду бензин по 100 рублев

-6
Ждите, гражданин, за вами уже едет воронок.
ещё комментарии
Похожие посты
55

Как в старину на Руси наказывали воров

Все знают, что воровать - не хорошо. Кража в светском государстве преследуется, как уголовное преступление по ст. 158 УК РФ.

Но более интересный момент состоит в том, как в старину за подобное злодеяние наказывали татя (вора) в православном христианском государстве.

Как в старину на Руси наказывали воров Криминал, Справедливость, Возмездие, Заповедь, Не воруй, История, История России, Русь, Религия, Длиннопост, Яндекс Дзен

Чтобы узнать, какое наказание грозило за кражу? Откроем Двинскую судную грамоту 1397 года, в которой прочитаем следующие строки:

У кого найдется краденое, но кто сведет с себя татьбу и доищется вора: тому нет наказания.
Вор же платит в первый раз цену украденного; за преступление вторичное наказывается тяжкою денежною пенею, а в третий раз виселицею. Тать во всяком случае должен быть заклеймен.
Уличенный в самосуде платит 4 рубля; а самосуд есть то, когда гражданин или земледелец, схватив татя, отпустит его за деньги, а Наместники о сем узнают.

Позже в Соборном уложение 1649 года, состоящем из 104 пунктов, найдём следующий текст:

9. А приведут татя, а доведут на него одну татьбу, и того татя пытать и в и(ы)ных татьбах и в убийстве, да будет с пытки в и(ы)ных татьбах и в убийстве не повинится, а скажет, что он крал впервые, а убийства не учинил, и того татя за первую татьбу бить кнутом и отрезать ему левое ухо, и посадити его в тюрму на два года, а животы его отдати исцом в выть, и ис тюрмы выимая его, посылать в кайдалах работать на всякия изделья, где государь укажет. А как он два года в тюрме отсидит, и его послать в Украинные городы где государь укажет, и велеть ему в Украинных городех быти, в какой чин он пригодится, и дать ему писмо за дьячьею приписью, что он за свое воровство в тюрме урочныя годы отсидел, и ис тюрмы выпущен.
Как в старину на Руси наказывали воров Криминал, Справедливость, Возмездие, Заповедь, Не воруй, История, История России, Русь, Религия, Длиннопост, Яндекс Дзен

Клеймо "Татъ" (вор) 17-18 века. Ставили на правой щеке - Т, на лбу - А, и левой щеке - Т

10. А будет того же татя изымают на другой татьбе, и его потому же пытать в и(ы)ных татьбах. Да будет он повинится толко в дву татьбах, а убивства он не учинил же, и его после пытки бить кнутом, и урезав у него праваго уха, посадить в тюрму на четыре года, а ис тюрмы выимая его посылать на всякия государевы изделья, потому же в кайдалах. А как он в тюрме урочные лета отсидит, и его сослать в Украинные же городы, где государь укажет, и дать ему писмо, что он и за другую татьбу урочные годы в тюрме отсидел и ис тюрмы выпущен.
11. Да и мошенником чинить тот же указ, что указано чинить татем за первую татьбу.
12. А приведут татя, а доведут на него татбы три, или четыре или больши, и того татя пытав казнити смертью, хотя он и убийства не учинил, а животы его отдать исцом в выть.
13. А будет тать учинит и на первой татьбе убийство, и его казнить смертью.
14. А церковных татей казнить смертью же безо всякаго милосердия, а животы их отдавати в церковныя татьбы.

С. А. Кириллов. Степан Разин

В то далекое время за кражу или разбой, сопровождающимся убийством грозила смертная казнь без всякого милосердия.
Также смертная казнь грозила и закоренелым преступникам, которые неисправимо продолжали повторять злодейства.

Воровство в теократическом государстве не только большой грех, но и сам по себе нехороший проступок среди своих соотечественников и в светском государстве.
Не говоря о том, что хищение чужого имущества (кража) наносит материальный ущерб. Кража имущества делает несчастными обоих, и того, кто украл, и того, у кого украли.

У здорового общества, всегда будет отрицательное отношение к хищению чужого имущества. А если это не так, то означает одно, что общество нездорово.

Источник:

Авва Градский

Показать полностью 2
1143

Пытаюсь разобраться во ВСЕХ поправках в Конституцию РФ. Часть 10. Странности законодательства и нужна ли власти высокая явка на голосование

И снова пришлось отвлечься от ковыряния в поправках...  Голосование - уж больно тема интересная (ИМХО).

В обсуждалках неоднократно встречал комменты, где люди рассказывают, как их руководство стремится обеспечить явку на голосование по изменениям в Конституцию. До сей поры я считал, что явка властям, в принципе, нафиг не нужна, ведь закон о поправках её не требует... И писал об этом - уж простите меня, уважаемые читатели! Но я ведь не знаю всех ответов заранее, а ищу их практически он-лайн. Короче, дал я себе подзатыльник и вспомнил классиков.

Маяковский давно уж мне, пеньку, намекнул:

Послушайте! Ведь, если звезды зажигают, значит - это кому нибудь нужно? Значит - кто-то хочет, чтобы они были?

Да и собственный опыт работы с законодательством подсказывает: если появляется какой-то не очень нужный стране и народу законодательный акт, или проявляются невнятные действия властей - ищи, какой группе власть имущих это нужно и что именно они хотят с этого поиметь.

Теперь внимательно последим за движением рук напёрсточников...

Движение 1.

Появляется Закон о поправках, который подразумевает всенародное голосование для их принятии. Зачем это голосование нужно? Элла Панфилова нам рассказала, что по закону можно было бы обойтись и без него, но президент от широты души решил спросить мнение народа. Чё-то я не поверил в широту души.

Движение 2.

Задайте себе вопрос - с чего, вдруг, приспичило затевать поправки в Конституцию? Ну вот какие такие проблемы встали перед государством и/или народом, что без перекройки Конституции никак с ними не справиться? Лично я таковых не вспомнил. Но ведь какие-то задачи эти поправки должны решить, иначе, зачем поднимать рискованную бучу в обществе? Ясно, что кто-то собирается извлечь из этого выгоду. Из КАЖДОЙ поправки, ибо совсем никому не нужные там не появились бы. Начал внимательно читать - кой чего нашёл. Может, не всё, но и найденного хватило, чтобы ох.. ть (для читателей моложе 18 лет - это слово ОХНУТЬ).

Движение 3.

С самого первого поста я удивлялся, почему некоторые изменения вносятся в совершенно неподходящую Главу 3 ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО. Ведь есть же гораздо более подходящие по тематике разделы Конституции! Например, поправку об условной нерушимости границ России (см. 9-й пост этой серии) следовало бы вставить в Главу 1. Основы конституционного строя, где имеется Статья 4, пункт 3

Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

А изменения, касающиеся пенсий и соц. обеспечения (см. 8-й пост этой серии) - в Главу 2. Права и свободы человека и гражданина, там как раз есть подходящая Статья 39.

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

Ну и втыкайте свои придумки, куда положено! Зачем себя дураками перед всем юридическим миром выставлять? Значит, есть для этого веская причина.

Движение 4.

Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции

Статья 135

1. Положения глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.
2. Если предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание.
3. Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции Российской Федерации, либо разрабатывает проект новой Конституции Российской Федерации, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование. При проведении всенародного голосования Конституция Российской Федерации считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей.

Вот оно!

Оказывается, покушаться на положения 1-й и 2-й глав нельзя без решения Конституционного собрания или всенародного голосования. И, как назло, саму эту Главу 9 о поправках и пересмотре Конституции тоже нельзя поменять без Конституционного собрания или всенародного голосования! Власть предержащие мудрецы сделали простодушные лица и напихали всё в неподходящие главы, которые не требуют таких мероприятий. Но уж больно сильно ушки торчат из-за занавески, пошитой белыми нитками. Скандал же будет!

Движение 5.

Но, казалось бы, созывай Конституционное собрание и решай всё, как привыкли - тихо, кулуарно, чтоб всё под контролем... Но тут засада! До сих пор нет у нас закона об этом Собрании! Что-то такое затевали году, по-моему, в 2014-м, да так и не собрались за ненадобностью. А теперь, видать, так приспичило, что некогда этот Закон изобретать, он же не простой, а Конституционный - дело долгое. А протолкнуть хотят что-то очень срочное. Вряд ли эту срочность вызвала забота о тёплом месте для президента - ему ещё до 2024 года править, успели бы и Собрание организовать. Что-то тут иное - то ли, Курилы хотят сдать, то ли, гайки гражданам затянуть, то ли, деньги в Пенсионном Фонде заканчиваются, то ли ХЗ... Если судить по спокойному молчанию Запада насчёт поправок, то первая цель - Курилы (ИМХО,) а всё остальное уж до кучи, чтоб два раза не бегать.

Движение 6.

Вот и слепили на скорую руку Закончик, про поправки через всенародное голосование. Типа, вроде, и нет в нём нужды, но, вроде, как бы и не помешает, чтоб сильного скандала не было. Но т.к. нужды, всё же, типа нет, то и необязательно 50%-й порог явки устанавливать. Вот такой пердимонокль, понимаешь... Какие чувства он в вас вызывает? Только в монитор не плюйте, это негигиенично.

Движение 7.

Но зачем же сгонять народ на голосование, если по закону много народа и не требуется для принятия решения? Опять же - во избежание скандала. А ну как разорутся оппозиционеры, что нельзя малолюдным голосованием принимать поправки, которые требуют голосования полноценного, как в Конституции прописано?! Власть, конечно, этот скандал замнёт, опыт есть... но зачем лишние волнения? Поэтому, желательно создать вокруг урн для голосования некоторую движуху, чтобы народ своими глазами увидал - много голосующих! А потом с честными глазами сказать:

- Мы, конечно, малость нахреновертили, но по факту всё получилось, как надо! На голосование припёрлось больше 50% избирателей! Вы ж сами видели толпу! Сами знаете, что вас, дураков, к урнам сгоняли!

А уж сколько там реально людей проголосовало... Да хоссспидя, первый раз, что ли, цифирки подкручивать. Главное, чтобы визуально движуха была.

ИМХО

Какой же вывод? Не ходить, что ли, на голосование? ХОДИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! И бросить собственноручно свой бюллетень! Бойкот голосования власть переживёт, пусть даже со скандалом. Ведь по Закону-то порог не установлен. А вот с реальными бумажками придётся повозиться. Не будет бумажек - и возиться не с чем.

Я, конечно, могу и ошибаться в каком-то из пунктов, но неспроста этот странный цирк со странным Законом, странной широтой души президента, странным голосованием, странными разъяснениями ЦИК, странными поправками, странной спешкой, странной агитацией в телевизоре за чёрт знает что, и...

Движение 8

И ещё очень странный режим голосования придумали - растянули аж на целую неделю. Да-да, знаю, коронавирус, забота о здоровье граждан... Однако, граждане толпятся в магазинах, в транспорте, на работе... Ну потолпятся немножко на избирательном участке - много ли риска это добавит? Если в масках да перчатках - немного. Только народился у меня вопросик - кто будет контролировать избирательную урну по ночам? Ключики-то от неё у председателя избирательной комиссии имеется.

ИМХО

Поэтому, лично я пойду голосовать в последний день, хрен с ним, выстою очередь, коли придётся. Но пусть мой бюллетень не остаётся беспризорным на ночь, пусть его в тот же вечер посчитают. На данный момент это всё, что я могу сделать для Родины. И можете считать меня паникёром. Всё-равно голосовать надо, а я всего лишь выбрал для себя время голосования.

Показать полностью
1849

Про социальную дистанцию до представителей власти в Великобритании и в России

Подобно тому, как хороший психолог по осанке, взгляду и манере держать руки быстро определяет, бывал ли персонаж в местах не столь отдаленных, «старый» иммигрант сразу же определяет иммигранта свежего (или туриста): у вновь прибывшего подозревающий тяжелый взгляд. Он находится в постоянном напряжении, обходит полицию по дуге, а лицо его напоминает суровый обветренный челябинский кирпич.

Сужу по себе: когда я приезжаю в Москву, мироощущение меняется сразу же. Вот я иду через контроль и первая мысль: сейчас опять начнут прикапываться. Полицейский в метро? Лучше обойти. Звонок в налоговую? Сейчас мне устроят счастливую жизнь. Хотя документы в порядке, регистрация есть, и вообще я у себя дома. У меня гражданство. Я вообще вроде как главный здесь. Почему так? Почему представители власти в России вызывают чувство бессознательного отторжения и недоверия? И почему в Англии такого ощущения не возникает? Один мой знакомый выразил это емкой фразой: в России ты для властей, а в Англии власти для тебя.

Казалось бы, банальная и избитая мысль, но у большинства новых иммигрантов в голове это не укладывается, как не укладывается в голове у наших сограждан. Как может Ангела Меркель жить в обычном многоквартирном доме? Как может мэр ездить на работу на велосипеде? Как может сосед Бориса Джонсона вызвать полицию, потому что премьер слишком шумит вечером? И как вообще полиция может приехать на такой вызов? Вы в своем уме?! Это же премьер-министр! Довольно часто еще почему-то сообщают, что у премьера есть большая ядерная кнопка, и такого человека по пустякам беспокоить не следовало бы. Ну пусть пошумит, с тебя не убудет. И вообще все это обман, показуха и пиар. Здесь мне хотелось бы задать вполне резонный вопрос: если человек ездит на велосипеде 17 лет подряд по одному и тому же маршруту или живет в дуплексе на 3 спальни в течение нескольких лет, это точно показуха? Или это и есть жизнь? Что более показуха, жить во дворце на несколько тысяч квадратов и один раз на камеру чмокнуть мальчика в живот? Или день за днем жить как обычный обеспеченный программист верхнего эшелона в Лондоне? И в чем тогда та самая власть проявляется, а самое главное: когда мерзкий главнюк ее использует? В туалете за шторкой что ли? Так и представляю, как Борис Джонсон садится на унитаз, достает скипетр, державу и десять минут перед сном яростно ощущает себя главным по стране, нажимая пальцем ноги большую красную кнопку ядерного чемоданчика.

Почему вообще многим русским так трудно представить, что власть – это такие же люди? Что премьер-министр может пойти в магазин? Что политик может использовать велосипед или жить в обычном спальном районе? Ответ простой: потому что в России власть – сакральна. Она откуда-то сверху дается, и человек, облеченный ей, моментально становится инаковым. Он более не вот это вот «быдло с улицы». И вообще он имеет право, потому что он здесь власть, он решает, он лучше, его нельзя заменить, он исключительный, помазанный конституцией или еще чем-то «вкусным». Этот подход тянется еще со времен объединения земель вокруг Москвы. Поэтому мне всегда несколько смешно слышать, что в Англии с ее смешными и очень милыми традициями пэрства и громких титулов, которые по сути ничего не значат, процветает махровый феодализм, а в России, где чинопочитание высмеивал еще Гоголь – это лишь вариант преуспевающей демократии.

В Англии власть существует для народа. Начинается это все от местного самоуправления, где сидят такие же люди, и заканчивается премьер-министром, которого выдвигает партия, победившая на выборах. Все элементы системы ориентированы на то, что это они служат людям, а не наоборот. Поэтому если на улице стоит полицейский, он там не для вида стоит, а чтобы помогать. У него можно спросить дорогу или попросить посоветовать хороший паб в округе, да и просто поболтать. Это самый обычный человек. Как, собственно, и большинство политиков и крупных чиновников. А теперь представьте, что Вы подошли к полицейскому в Сызрани и спросили, где тут хорошая пивная в округе. Можете? Я вот как-то с трудом. Можете представить, что Вы позвонили в ЖЭК с просьбой отключить патриарху воду, потому что он Вас топит? Или позвонить в полицию, чтобы мэр перестал шуметь по ночам? Хорошо, если просто ничего не произойдет. Можете вообразить, что Вы пишете email своему кандидату в Гос. Думе и он отвечает? Причем, приходит не четырехстраничная отписка шаблонными фразами о проведенной проверке и об отсутствии сугробов в июне, а например, уточняющие вопросы по поводу проблемы? О боже мой, член парламента может даже позвонить, если вопрос оказался сложным или важным! И эти странные лорды в верхней палате, наследующие свои титулы со времен Вильгельма Завоевателя... Кто бы мог подумать, что они будут решать затыки местного законодательства для филиппинских жен? Представьте себе сенатора в России, который берется решить паспортный вопрос узбекских жен с русскими мужьями ровно потому, что в законе по этому поводу пробел? Представили? Правда, сложно?

Через полгода русского иммигранта начинает «отпускать». У него на лице расцветает та самая европейская спокойная лыба. И дело тут совсем не в спокойном отношении к каннабису. Дело в том, что в целом приходит понимание того, что ты живешь в некой «норме». А через 3 года жизни все это кажется совершенно обыденным. Так и должно быть. И то, что Бориса Джонсона отправили в госпиталь NHS в самую обычную палату, не вызывает никакого удивления. А в какую палату его должны были отправить? В грановитую что ли? Или отгородить все крыло госпиталя, чтобы ему не дуло? Он же не Пугачева все-таки, а просто премьер страны в большой пятерке. Ну и правильно, что Меркель живет в квартирном доме. Она без детей, ей удобнее ездить. А где ей жить? В Новоберлинёво? Вот я живу в доме с газоном, потому что мяч пинаю с ребенком, а она – в квартире. И у нее под боком Лиддл, вот она туда и ходит. Ну а чего ей делать, если пива захотелось? Звонить в колокольчик денщику?

Плохо другое: понять эту дистанцию и разницу между культурами можно только проживая в этой культуре. Если ты живешь в стране, где патриарх использует заклинание нанопыли в суде, то поверить в то, что ты можешь позвонить в полицию, чтобы они уняли первое лицо в государстве, очень и очень сложно. Это рвет шаблон напрочь, расшатывает устои и ведет к демократии.

Показать полностью
1019

Тем временем Верховный суд не спит

Пара новостей, которые возможно прошли мимо и затерялись в потоке информации.

Однако, считаю, хорошая тема для обсуждения и дискуссии.

Итак:

1) Безусловным обстоятельством непреодолимой силы эпидемия коронавируса считаться не будет, решил Верховный суд.

Президиум ВС 21 апреля дал разъяснения по законодательству, принятому из-за новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Из них следует, что президентский указ об объявлении нерабочих дней и все запреты региональных властей никоим образом не означают приостановление гражданских обязательств.

2) Верховный суд запретил не только публиковать непроверенную информацию о коронавирусе, но и обсуждать ее вслух.Вербальное распространение неофициальных сведений о коронавирусе попадает под уголовную ответственность наряду с постами в соцсетях и публикациями в СМИ, уведомил граждан России Верховный суд. Прямое указание на возможность возбуждать дела за высказывание президиум ВС прописал 21 апреля.

Одновременно Верховный суд никак не стал толковать понятие «заведомо ложной информации», хотя большинство дел возбуждено по публикациям, авторы которых не имели умысла на распространение фейков, а доверяли своим сведениям.

Статья 207.1 «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» введена в Уголовный кодекс с 1 апреля. Она ориентирована на фильтрацию данных о распространении коронавируса. До сегодняшней позиции ВС дела возбуждались только за Интернет-распространение данных о COVID-19 - как абсолютно выдуманных, в которые невозможно поверить, так и не чуждых реальности.

http://www.vsrf.ru/files/28856/

https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1362561/

Тем временем Верховный суд не спит Фемида, Закон, Справедливость, Коронавирус, Негатив

UPD: К посту есть вопросы #comment_167359403

573

В Татарстане официально запрещено посещать храмы

В рамках комплекса мер по предотвращению распространения в Татарстане коронавируса нового типа республиканские власти ввели официальный запрет на посещение храмов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин. Запрет вступает в силу с 14 апреля и будет действовать до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Помимо зданий храмов, запрещено и посещение земельных участков, на которых они расположены. Участвовать в религиозных церемониях могут лишь священнослужители. Они же обеспечат функционирование храмов.

Источник:
http://pravo.tatarstan.ru/rus/npa_kabmin/post/?npa_id=559991

791

Греческие священники провели службу в Вербное воскресенье и попали под статью

Греческие священники провели службу в Вербное воскресенье и попали под уголовную статью. Об этом сообщает iefemerida.

В частности, дела были заведены на митрополита Нектария, который проводил службу в городе Керкира, и на священника из Афин. На обеих церемониях присутствовали десятки людей, что запрещено законом из-за пандемии коронавируса. Кроме того, в Афинах священник предлагал верующим принять причастие через черный ход церкви — этот момент попал на видео.

Ранее в Греции запретили проводить богослужения во всех местах поклонения в связи с угрозой распространения коронавируса.

2 апреля сообщалось, что Греции удается успешно бороться с эпидемией коронавируса из-за следования властей советам экспертов и солидарности народа. Греки считают творцом «коронавирусного чуда» главного эпидемиолога Сотириса Цодраса. В частности, именно он смог донести до премьер-министра страны Кириакоса Мицотакиса необходимость закрыть храмы.

Источник: https://m.lenta.ru/news/2020/04/13/prostigospodi/

Греческие священники провели службу в Вербное воскресенье и попали под статью Коронавирус, Греция, Lenta ru, Религия, Закон, Православие, Церковь
1406

В Ростовской области запретили посещать церкви до 30 апреля

Главный государственный санитарный врач региона Евгений Ковалев, вчера, 11 апреля, подписал постановление «Об усилении ограничительных мероприятий», в котором прописан временный запрет на посещений культовых зданий для отправления религиозных нужд. Запрет не касется тех кто должен поддерживать здания в рабочем состоянии (служителей церквей).
Вместо посещения храмов предлагается вести трансляции служений в интернете.

Источник: Роспотребнадзор Ростовской области
http://61.rospotrebnadzor.ru/files/post_3_11_04_2020.pdf

В Ростовской области запретили посещать церкви до 30 апреля Коронавирус, Ростовская область, Религия, Церковь, Закон
141

В Казахстане впервые водителя посадили на 4 года за ДТП в пьяном виде

Полиция задержала гражданина 1966 года рождения на месте ДТП, которое он совершил в нетрезвом состоянии. Как стало известно, ранее мужчина уже дважды привлекался за аналогичные нарушения и по решению суда был лишен водительских прав на три года, а также ему было назначено наказание в виде 100 часов общественных работ и административный арест на 30 суток.

Однако, уже будучи лишенным водительских прав, мужчина вновь сел за руль в состоянии опьянения и совершил третье по счету ДТП. Акжайыкский районный суд назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы с пожизненным лишением права управления транспортным средством.

"В этом году были приняты поправки, ужесточающие ответственность за вождение в нетрезвом виде. В частности, согласно статье 346 части 1 УК РК (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения) нарушитель наказывается штрафом в размере до пяти тысяч МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 1200 часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Это первый по республике случай, когда эти поправки были применены", – отметил официальный представитель департамента полиции ЗКО Болатбек Бельгибеков.

Отметим, что в декабре прошлого года в Уголовном кодексе была ужесточена ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. За повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде, согласно поправкам в закон, предусмотрено лишение свободы. ЗКО.

https://tengrinews.kz/crime/kazahstane-vpervyie-voditelya-po...

88

Детектив. Часть 9. Эпилог

Эпилог

Начало весны в Питере не так уж сильно отличается от зимы, поэтому его подполковник Ширяев решил провести с семьей на юге, он же обещал. Это была их первая поездка после болезни Тони. Сейчас девочка чувствовала себя отлично и практически ничего не напоминало о ее состоянии полгода назад, кроме чрезмерной опеки со стороны матери. Кириллу приходилось то и дело одергивать Ольгу, трясущуюся над подростом, словно над младенцем. Она не обижалась.

Вообще за прошедшие шесть месяцев они ни разу не поссорились. Она чувствовала вину за то, что наговорила мужу во время затяжного кризиса, а он никогда не попрекал ее этим. Несмотря на то, что они никогда не поднимали эту тему, но женщина откуда-то четко знала, что вопрос с почкой решил именно Кирилл. Она боялась даже представить, на что пришлось пойти ее мужу, чтобы совершить это чудо, а он прекрасно понимал, что все сделал какой-то заезжий москвич – любитель крепких напитков и продажной любви. А Ширяеву просто повезло оказаться в удачное время в нужном месте. Они оба молчали и были счастливы.

Вернувшись из Сочи, Кирилл попал в свое любимое время года. Северная столица оживала после зимней спячки. Трава зеленела, на деревьях появились первые листочки, а на улицах – первые китайцы. Конечно, туристы были в Питере и зимой, но встретить их можно было только в экскурсионных местах, а сейчас они уже вовсю ходили мимо разнообразных кафе, готовящих летние веранды к наплыву гостей, и изучали меню, выставленные перед входом.

В первый рабочий день после отпуска Ширяев проснулся рано. Сделал зарядку, принял душ, позавтракал и все равно приехал в Главк на час раньше положенного. Торопиться было некуда, и он позволил себе покурить с коллегой из дежурки.

Кузнецов не обманул и с повышением. С учетом бюрократической волокиты приказ пришел в аккурат к десятому ноября, поэтому в тот день Кирилл отмечал двойной праздник. Андрей Витальевич собирался через пару лет на пенсию и видел в подполковнике своего приемника. Начиная с нового года, Кирилл отошел от оперативной работы, проводя большую часть времени на совещаниях или с бумагами. Он скучал и иногда позволял себе выезжать с группой на задержания, но быстро смирился благодаря появившейся возможности больше внимания уделять семье.

Первые пару месяцев выдались непростыми, Ширяев даже не подозревал, сколько административной работы скрыто от глаз простых сотрудников, но полковник не слезал с него, и приходилось соответствовать. Перед отпуском Андрей Витальевич даже пару раз отправлял его на совещания в одиночку, хотя до этого только брал заместителя с собой в качестве немого слушателя. Кирилл решил, что начинает оправдывать ожидания шефа и даже немного возгордился собой, как мальчишка.

Докурив, подполковник бросил сигарету в урну, попрощался коллегой, сдающим через час смену, и собрался зайти в здание, когда услышал робкий голос:

- Извините, у меня есть информация по делу, с кем я могу поговорить?

- По какому делу? – равнодушно поинтересовался дежурный, мысленно уже сдавший смену.

- Полгода назад была серия ограблений обменных пунктов валюты, у меня есть важные сведения.

Кирилл обернулся, догадавшись, что речь идет о «деле байкера». Воспоминания о работе с Иваном, который походя хотел раскрыть и это дело, сыграли свою роль, и он, перебив, собравшегося отшить парня дежурного сказал:

- Прошу следовать за мной.

В большом, по сравнению с предыдущим, кабинете, Кирилл предложил молодому человеку присесть, занял свое кресло и внимательно изучил «информатора». Парню на вид было не больше двадцати пяти, светлые волосы, рост чуть больше среднего, худощавое телосложение, светлые волосы и растерянное немного напуганное лицо без особых примет. Кирилл улыбнулся, глядя на короткие штаны яркого цвета, обнажающие нижнюю часть ног, несмотря на утреннюю прохладу.

- Как вас зовут? Что вы можете сообщить по этому делу? – не ожидая сколько-нибудь стоящей информации, поинтересовался он.

- Меня зовут Миша, - парень откашлялся, - Михаил Олегович Винокур. Мне двадцать три полных года и я… ну… это… - он снова замялся, но взял себя в руки и закончил, - пришел с повинной, или как это называется?

Ширяев никогда не замечал у себя галлюцинаций, но сейчас явственно увидел развалившегося на стуле, напротив молодого человека, Кузнецова. Он хохотнул и сказал: «Что муку с глютеном использовал? Так это тебе не к нам, круассаная полиция через дорогу! В качестве штрафа можешь метнуться мне за капучино, только запомни: никакой корицы и молоко должно быть обезжиренным, иначе у тебя будут серьезные проблемы».

Кирилл покачал головой, протер нос, скрывая ухмылку, и уточнил:

- Повинной в чем? Чистосердечное признание, конечно, смягчает наказание, суд непременно это учтет, но хотелось бы понять до конца, что ты имеешь в виду?

- Ну, как же, - растерялся Миша, - это я ограбил те обменники!

Не меньше трех минут подполковник просидел, тупо уставившись на собеседника. Он прокручивал в голове разные варианты. Блогеры совсем охренели и устраивают розыгрыши полиции, отвлекая ее от работы? Не похоже. Кто-то запугал парня, или вместо выплаты долга заставил взять на себя вину? Но зачем? Прошло полгода, и хоть сколько-то значительных подвижек по этому делу нет. Хочет присесть, пока за что-то более серьезное не замели? Не похож он на тертого урку, чтобы такие схемы проворачивать. Да, и выбор странный – можно надолго уехать. Пацан – псих, жаждет внимания или что-то в этом роде – рабочая версия.

Кирилл поднял палец вверх, мол «ждите ответа», и принялся щелкать мышью в поисках видео, на которых был запечатлен байкер во время ограблений.

- Хочешь сказать, что это ты? – наконец, спросил Кирилл, демонстрируя крупного мужчину в косухе, темных очках и бандане на экране компьютера.

- Ну, да, - кивнул Миша и расплылся в улыбке. – Хороший камуфляж вышел. А грим – одно загляденье! Под футболкой и в рукавах куртки скомкана одежда, чтобы казаться толще, - начал объяснять он. – На голове, под банданой, парик. Борода накладная. Нос картошкой и щеки – вообще шедевр! На них часа полтора ушло. Я ожидал, что вы будете настроены скептически, поэтому…

Миша потянул руку за пазуху, и Кирилл невольно наклонился вперед, подпружинив ноги, готовый броситься на собеседника через стол, хоть отчетливо понимал, что на входе посетитель прошел через рамку металлоискателя и ножа, а тем более, пистолета у него быть не может. Парень медленно достал и поставил на стол бомбу. Точнее ее муляж. Точь-в-точь такой же, как использовал грабитель обменников – пара кусков хозяйственного мыла, провода и часы-пейджер.

Ширяев взял муляж, убедился, что в вощеной бумаге именно мыло, покрутил в руке часы и сказал:

- Раритет. Где ты их берешь-то в таком количестве?

- Апраксин двор. Там и не такое можно найти.

Что там можно найти, если задаться целью, подполковник знал хорошо, но оставил эти мысли при себе. Теперь, когда у него не осталось сомнений в том, что Миша, если и не сам байкер, то точно с этим делом как-то связан, он спросил:

- Зачем? Почему именно сейчас ты решил сознаться? Деньги кончились?

- Кончились, - согласился молодой человек, - но разве это повод сознаваться?

- И-и-и-и-и? - Кирилл крутанул рукой в воздухе, предлагая собеседнику продолжать.

- Я совершил преступление и должен за это ответить. Разве это неправильно?

- Звучит логично, только время ты выбрал странное. Я всякое повидал, включая тех, кто наделал делов, осознал, помучился угрызениями совести и пошел сдаваться. Встречались мне и те, кто пускался в бега и даже лезли в петлю, не в силах пережить содеянное. Но шесть месяцев – слишком большой срок. Ты должен был либо прийти раньше, либо случилось то, что подвигло тебя на чистосердечное признание. Давай, рассказывай все с самого начала.

- А без этого никак? Я сознался и готов понести наказание, - Кирилл в ответ покачал головой – не хватало еще, чтобы потом обвиняемый от всего открестился и прокурор смотрел на подполковника, как на идиота. – Неудивительно, что у вас с раскрываемостью не очень: человек сам пришел, а вам обязательно в душу залезть, - обижено прошептал Миша. – Предупреждаю, это долгая история.

- У меня много времени, - ответил Ширяев и взял ручку, чтобы делать пометки.

- Ну, ладно, - согласился Миша, поправляя волосы. – Мы с моей девушкой Машей работаем в квест-руме. Точнее в нескольких одновременно. Вы знаете, что это такое? – Кирилл кивнул, и молодой человек продолжил, снова нервно проведя рукой по волосам. – Я веду игры и занимаюсь реквизитом, думаю, вы уже поняли, - он кивнул на муляж бомбы, - а Машка актриса и по совместительству гример. Образ байкера – ее работа, - парень перестал поправлять прическу и с гордостью посмотрел на подполковника. – Летом здоровье Маши ухудшилось, она быстро уставала, постоянно кружилась голова и так далее. Пока мы ходили по врачам, делали обследования, сидели в очередях – наступила осень. И только к концу сентября ей поставили страшный диагноз – рак. Кто бы мог подумать, рак в двадцать два года. Может, если бы врачи предположили раньше, не было бы потеряно столько времени. А теперь единственный шанс – это операция. Она сложная, рискованная и очень дорогая. По телевизору много рассказывают про онкоцентры и все такое, только не говорят, что у человека больше шансов сдохнуть, чем дождаться срока плановой операции. Да, что там, - Миша опять пригладил волосы, - мы потратили все сбережения, только чтобы попасть на первичный прием как можно скорее. Там мы и узнали, что внеплановая операция обойдется в полмиллиона рублей, и никаких гарантий врач не дает. Потом еще будут затраты на послеоперационный период и, как минимум, один курс химии, не бесплатно само собой. В общем, выяснилось, что у нас очень дорогая бесплатная медицина. Вариант с ограблением пунктов обмены валюты всплыл как-то сам собой – не умирать же. Мы подготовились, все продумали, отрепетировали и исполнили. Расчет был прост, если деньги как-то помечены и впоследствии всплывут, то вряд ли доктора расскажут, о том при каких условиях получили эти купюры. Хотя это меня беспокоило мало, главное, чтобы Машка выжила. Денег нет – ушли на лечение, но я готов ответить за совершенное преступление.

Подперев подбородок, Ширяев смотрел на сидящего напротив собеседника и видел в нем себя. Лучшую версию себя. Того, кто не сидел сложа руки, когда его близкий человек оказался на грани между жизнью и смертью. «Укради, убей, развали дело, но спаси дочь», - эхом отозвались слова Ольги в голове. Он – взрослый мужик боялся поступиться своими принципами, надеясь на авось, в то время как пацан действовал, не беспокоясь о последствиях. А теперь этот мальчишка сидит напротив, готовый ответить за все, что натворил. Он вызывал у Кирилла уважение, зависть и немного жалость. Парень хочет понести наказание, а Кирилл обязан его обеспечить. Чего стоят его принципы, если сейчас он сдаст на попятную. Да, он ничего не сделал для Тони, да, ему повезло, но, может, Бог все-таки есть, и такое запутанное дело Моржа с соответствующей наградой ему достались за то, что он всегда честно выполнял свой долг? Может, это проверка, устроенная кем-то свыше, и если он сейчас отпустит Мишу, то это решение ему еще откликнется? Самое ужасное, если что-то случится с Тоней.

Ему так не хотелось этого делать, и он искал любую возможность, если не переложить, то хотя бы разделить ответственность. Тяжело сглотнув, Кирилл спросил:

- Ты заключил договор с Богом? Думаешь, что если напишешь чистосердечное, то болезнь твоей девушки не вернется?

Миша вздрогнул и, вздохнув, ответил:

- Операция прошла не так хорошо, как ожидалось. Слишком много этого дерьма осталось в организме. Врачи говорили надежды мало. Маша прошла один курс химиотерапии, потом второй, - молодой человек, наконец, оставил свои волосы в покое и говорил, уставившись в одну точку. – До третьего она не дожила. Вчера было девять дней.

Кирилл был в шоке, а еще он был зол. Зол на Мишу, не рассказавшего историю до конца, зол на себя, потому что не соответствовал собственным представлениям о справедливости, зол на суровую действительность.

- Так и какого, мать твою, хрена ты приперся? – прошипел он, сдерживая себя, чтобы не перейти на крик.

- Не знаю, - как-то очень честно и по-детски ответил Миша, подняв наполненные слезами глаза на подполковника. – Я ограбил – должен ответить, - констатировал он, шмыгнув носом.

- Перед кем?! Перед кем ответить?! – взорвался Кирилл. – Перед Богом, который награждает девочек смертельными болезнями?! Перед врачами, которые забыли, что такое призвание и пальцем не пошевелят, пока им ручку не позолотишь?! Перед такими же полицейскими, для которых ты не человек, а палка? Может, перед обществом? – Ширяев схватил папку, лежащую на столе, и швырнул ее молодому человеку. – Вот посмотри: младенца выкинули на помойку, а здесь, - он кинул следующее дело, - мужик проломил матери череп, потому что не дала на опохмел! – потом продемонстрировал размер стопки и заключил: - У меня таких много. Перед ними ты должен ответить?!

- Я не знаю! – крикнул парень и закрыл лицо руками, вытирая покатившиеся слезы.

Зазвонивший телефон сбил Кирилла готового продолжать. Он поднял и тут же положил трубку, посмотрел на парня. Бедняга не знал, что делать, куда податься, его девушка умерла, и подсознание требовало действия хоть, какого-то. Он был не из тех, кто ушел бы в длительный запой, не ходил по злачным местам в поисках партнера для спарринга, не плакал целыми днями на могиле любимой, возможно, устал это делать. Для него явка с повинной была решением, которое позволило бы ему почувствовать себя хоть чуть-чуть живым, доказать, что он не сгинул вместе с Машей.

Кирилл за свою карьеру насмотрелся на жертв преступлений, на их родных и друзей и мог не раз убедиться, что время лечит. Не до конца, иногда оставляя отвратительные шрамы, сочащиеся кровью и гноем, но дает ранам затянуться. А еще Ширяев вспомнил прощальное письмо Кузнецова: «Наша задача не в том, чтобы ловить преступников, а для того, чтобы людям жилось спокойнее…» Все-таки недолгая совместная работа с москвичом наложила неизгладимый отпечаток на его мироощущение. Иван говорил, что Кириллу придется принять правила игры, и в ситуации с Тоней ему пришлось это сделать, хоть и неосознанно, так кто мешает ему сейчас воспользоваться ими, как делал это напарник.

Скинув новый звонок, подполковник полиции смял и выкинул листок, на котором были сделаны пометки, убрал муляж бомбы в сейф и сказал:

- Я не мастер утешать, да и вряд ли нашел бы слова, от которых тебе станет легче пережить то, что сейчас с тобой происходит. Но у меня есть для тебя подарок – время. Подожди не перебивай. Знаю, ты все решил, а мужики своих решений не меняют, иначе они не мужики. Подожди до сорока дней и, если не отпустит, приходи. Спросишь подполковника Ширяева, но если отпустит, я обижаться не буду, - Кирилл подписал пропуск и закончил, - свободен!

Парень уже сомневался в том, что не сделал глупость, зайдя сюда, Кирилл надеялся, что в течение месяца Миша многое переосмыслит и не вернется. Ему повезло с подполковником Кузнецовым, почему же «байкеру» не может повести с подполковником Ширяевым?

Молодой человек встал, очередной раз поправил волосы, поблагодарил и собрался выйти, но Кирилл его остановил:

- Последний вопрос, - озвучил он то, что ему не давало покоя, - ты всегда, когда нервничаешь, трогаешь голову?

Парень задумался на секунду, а потом улыбнулся:

- Я сам не замечаю, но Маша мне говорила. Когда мы тренировались, я постоянно поправлял

очки или бандану. Ее это жутко бесило, поэтому перед тем, как осуществить задуманное я выпил лошадиную дозу таблеток. Я ограбил шесть точек, точнее пять, а у меня даже пульс не участился, представляете? Когда в шестом обменнике схема не сработала, я просто развернулся, дошел до гаражей, убрал маскировку в пакет, сел на метро и спокойно поехал домой.

- Что за таблетки? – уточнил Кирилл, очередной раз отдавая должное наблюдательности Ивана.

- Я не помню, как называются. Когда подтвердился диагноз, то у Маши случился нервный срыв.

Какой-то рецептурный препарат, ей выписали. Когда ее не стало, - Миша опять шмыгнул носом, - я выпил оставшиеся две. Оказывается, от горя они не помогают, я даже уснуть не смог. Могу принести упаковку, если надо.

- Выкинь, - удовлетворенно махнул рукой Ширяев.

Миша ушел. Кирилл посидел пять минут, сделав себе пометку, что надо проверить его историю – на всякий случай. Повздыхал, на тему того, что раньше он таким циником не был, успокоил себя тем, что раньше он и правила так прямолинейно не нарушал и пошел курить.

На крыльце снова встретил дежурного уже в гражданке, но еще не ушедшего домой.

- Чего парнишка рассказал интересного? Говорят, ты орал на весь этаж, - сказал он.

Кирилл напрягся на секунду, прикинув, что могли слышать коллеги, но потом расслабился, решив, что если бы заподозрили что-то серьезное, то непременно зашли бы в кабинет. А пара звонков – это мелочи, просто слышали крик.

- Придурок малолетний, - прошипел Кирилл изображая злость, - на соседа кляузу накатать хотел. Представляешь, у него сосед открыл мотто-сезон и ездит под окнами на каком-то рычашем-пердящем звере. Вот он и попросил, чтобы я прислал кого-нибудь поговорить с этим байкером о деле, а заодно намекнуть, чтобы по ночам не шумел. Ну, ничего, будь спокоен, я провел разъяснительную беседу, чтобы не отвлекал полицию от работы.

- Правильно! Он отсюда пулей вылетел. Не буду утверждать, но мне показалось, что он даже плакал. Думаю, больше не появится.

- Надеюсь, - кивнул Ширяев, задумчиво глядя вдаль.

Традиционно OnceOnesUponATime специально для Пикабу

Как всегда буду благодарен за отзывы, замечания и конструктивную критику.

Показать полностью
560

Как правильно обращаться в органы власти

В этом посте я напишу довольно очевидные вещи. Однако, судя по поступающим вопросам, не лишним будет их повторить.

Итак ситуация. Гражданин пришёл на приём в некий государственный орган или орган местного самоуправления. Там он устно попросил попросил некого чиновника решить его вопрос или оказать госуслугу. Тот его заверил что всё сделает, записал в какой-то журнал/ежедневник/лист бумаги. Гражданин радостно идёт домой. Проходит месяц, два. Ответа не поступает, проблема не решается, услуга не оказывается. Гражданин в гневе звонит в этот орган а его посылают на три буквы с аргументами вроде: обращения у них нет/его потеряли/оно сгорело/его съели/должностное лицо, которое его принимало, уволилось/его посадили и т.п.

После этого гражданин обращается к нам с требованием покарать этих «жуликов». Мы бы и рады, но сначала проводим проверку и запрашиваем информацию об обращении. Нам, хлопая глазами, отвечают что такого обращения не было и вообще не знают о чём идёт речь. Доказать обратное и принять меры мы не можем, поэтому пишем гражданину что нарушений не выявлено. Иногда он жалуется уже на нас. Что, впрочем, является пустой тратой времени.

Как не допустить такой ситуации? Если коротко - нужны доказательства факта обращения в орган власти.

Если должностным лицом ведётся устный приём - просите дать расписку/талон/уведомление о получении вашего устного обращения с кратким его содержанием. А лучше пишите письменное обращение и делайте его копию. Оригинал отдавайте должностному лицу либо секретарю, затем требуйте расписаться и поставить входящий штамп на копии. Обратите внимание на вашей копии обязательно должна стоять дата, фамилия и подпись принявшего обращение лица.

Бывает что подать таким образом обращение нет возможности. Иногда должностные лица отказывают в выдаче подтверждения поступления обращения, убегают и даже прячутся. Тогда вашим (медленным) союзником становится почта России. Отправьте обращение в орган заказным письмом с уведомлением о вручении. Не забудьте сделать опись отправленной корреспонденции. Дата и подпись в уведомлении о вручении будут доказательством получения обращения.

В случае отсутствия ответа идите с этими документами к нам. С помощью них мы сможем всех покарать и восстановить законность.

Сами мы (разумеется) прав заявителей не нарушаем, обращения не игнорим и вообще образцы для подражания. Но мой вам совет: при обращении к нам следуйте этим же правилам. На всякий случай.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

6955

За счёт чего в Норвегии достигается порядок или бдительность граждан и анонимки!

Скрины в данном посте просто для примера.

За счёт чего в Норвегии достигается порядок или бдительность граждан и анонимки! Норвегия, Соседи, Порядок, Закон, Власть, Доносы
За счёт чего в Норвегии достигается порядок или бдительность граждан и анонимки! Норвегия, Соседи, Порядок, Закон, Власть, Доносы

В данном конкретном случае, пишется о том, что соседи заподозрили незаконную гостиничную деятельность в данном доме, обнаружив дом на сайте hotels.com  и увидев 159 отзывов об этой гостинице. Для гостиниц нужны отдельные разрешения и прочее, а на доме небыло не вывесок, ничего. Но это ненужные детали. Я не об этом.

Так вот. В Норвегии, по моим ощущениям, подавляющее большинство правонарушений, пресекается бдительными гражданами. Я постоянно в газетах читаю, что там, по подсказке людей был остановлен пъяный за рулём, там поймали воришку, там то, там сё и т.д. Тоесть бдительность граждан зашкаливает. По большому счёту, здесь мало кто и рискует что-то нарушать, т.к. с охрененной долей вероятности, кто-нибудь сообщит куда следует.

269

Это не цензура это защита! Судьи хотят наказывать СМИ за давление на них и «тенденциозные публикации»

Судьи хотят наказывать СМИ за давление на них и «тенденциозные публикации»

Проблема не в критике судов, а в их несправедливых решениях, возражают эксперты.

Освещать деятельность судебных органов необходимо, но без «беспорядочной и необоснованной критики», считают судьи. Судьям нужна защита от «тенденциозных публикаций», следует из проекта концепции информационной политики судебной системы на 2020–2030 гг., который обсуждает на этой неделе Совет судей («Ведомости» с ним ознакомились). Среди предлагаемых мер защиты – разработка нормативного акта о специальных правилах освещения в СМИ деятельности судов, внедрение «эффективного механизма защиты от дискредитации судебной власти в СМИ, пресечения злоупотреблений со стороны отдельных представителей СМИ» (нужен специальный акт о порядке и способах реагирования на заведомо недостоверную информацию, считают судьи), а также введение ответственности для СМИ и журналистов за давление на суд и «лоббирование интересов отдельных лиц путем размещения в СМИ на коммерческой основе негативных материалов о деятельности судов».

В предыдущей концепции 2001 г. отмечалось, что «в целом ряде случаев судебная система остается в информационной блокаде, что лишает ее возможности публично отстаивать свои интересы», но это «отчасти является следствием информационной закрытости судов».

https://www.vedomosti.ru/society/articles/2019/12/04/817903-...

1217

Житель России попросил прокуратуру проверить библию на нарушение закона РФ

Житель Новосибирска обратился в региональную прокуратуру с просьбой проверить Библию на соответствие федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Автор обращения заявил, что в тексте книги он обнаружил фрагменты, которые, на его взгляд, нарушают ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Отрывок из текста заявления:

"Стр.13: «И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лицо Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот я истреблю их с земли»

Нарушение: Ст.5 п.2 пп.3 Закона: К информации, запрещённой для распространения среди детей, относится информация, обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом".

Заявление было принято к рассмотрению прокуратурой города Новосибирска.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/2272384

1349

Что делать, если в тебя въезжает узбек без страховки

Прошу совета, кто оказывался в подобной ситуации. Сама история:

16 августа вечер пятницы, не доезжая двух километров до дома со встречной полосы буквально в 10 метрах от меня вылетает водитель Шевроле Лачетти и устраивает лобовое столкновение, как он объяснил позже- хотел развернуться. Гибдд установило вину водителя Шевроле.

Мое авто - мерседес C200 компрессор (204й) пострадало основательно- морды нет. Рыночная стоимость моего авто в том состоянии и той комплектации около 700 тысяч.  По предварительной оценке стороннего сервиса, восстановление с запчастями с разбора будет стоить 500 тыс без учета работ. Лачетти под списание.

Теперь самое интересное - владелец авто- Адылжан- гражданин России, в 2017 года продал лачетти по так называемой генеральной доверенности гражданину Киргизии Мурату. Авто соответственно числится за Адылжаном, ОСАГО на Мурата, а управлял Транспортным средством в момент ДТП некий Акбарали - гражданин Узбекистана.

Максимальная выплата по ОСАГО без жертв - 400 тыс. Ущерб (установленный независимым экспертом) Свыше этой суммы нужно будет взыскивать через суд потерпевшему с виновника. Насколько реально взыскать ущерб с гражданина Узбекистана?

Буду благодарна за любую информацию!

1328

Закон?

В детстве смотрел кучу американских детективов про крутых полицейских, и немало удивлялся их правовым коллизиям. Например, в одном фильме показывали эпизод, когда убегавший от полиции правонарушитель, скинул пистолет в мусорный бак, стоявший перед чьим-то частным домом. Правоохранители злодея догнали, пистолет нашли, но не смогли его присовокупить к доказательствам потому, что… У них не было ордера на обыск того дома, у которого стоял контейнер с мусором! А это частная собственность, а значит, улика добыта незаконно и, следовательно, не может быть принята судом в качестве доказательства.

Не, я все понимаю, кино, и все такое. Но есть у меня знакомые из-за поребрика, так вы не поверите, они таки подтверждают накал идиотии в англо-саксонском праве. Ну, там прецедент всему голова, от того и все такие вещи происходят. Ну, почти все… Ну я так думал…

Утешал себя мыслью, мол, у нас-то все не так, у нас закон не вступает в противоречие со здравым смыслом. А вот как бы и не так!

Один мой товарищ ехал как-то ранним весенним утром на любимую работу. Путь лежал через полосу отчуждения, отделяющую его поселок от городской черты. Там разрушенная советская фабрика, пустырь и железнодорожные пути с переездом. На переезде шлагбаума нет, есть железнодорожный светофор, который начинает звенеть и весело подмигивать, когда приближается поезд. Но, дорога сия не сильно оживленная, поезда там тоже редко ходят, светофор не всегда работает. Как утверждают местные, бывает, что и по 3-4 дня не горит и не звенит. Так и не велика беда, там поле чистое, поезд видно издалека. Дорога вот только кустами плотно укрыта, но тут уж водителям самим смотреть надо.

Они и смотрят. И мой товарищ тоже: притормозил, поглядел по сторонам, да и поехал. И только он проехал железнодорожный переезд, как вдруг, из-за этих самых кустов, как из-под земли, воплотились наши, отечественные правоохранители, стражи правопорядка на дорогах. И давай напрягать, мол, чего это ты на запретительный сигнал светофора едешь, нарушаем, товарищ автолюбитель, нехорошо… Друг оборачивается и видит, что со стороны города светофор таки работает, а с его - горит черным, как ночь светом. Ну, то есть не горит. Попытки найти общий язык с блюстителями не увенчались успехом. На месте вопрос решить приятель не захотел, ибо уверен был, что прав, значит надобно обратиться к вышестоящим инстанциям.

Через несколько дней был суд, на котором, кроме моего товарища, присутствовало еще два несговорчивых шофера, пойманных на том же самом переезде. И, казалось бы, остаться всем троим без прав, как вдруг вышел вперед один из добрых молодцев, да обратился к судье отважно, мол, не вели казнить, судейский, есть у меня то, что докажет невиновность нашу! И достает запись с видеорегистратора, на которой отчетливо видно, что да, светофор не работает. Ну все, выяснили, суд удаляется на совещание.

Вернулись и огласили вердикт: так как у мужчины регистратор установлен как-то не правильно, то ли не в той зоне, то ли еще что-то, то данная запись, в качестве доказательства, принята быть не может…

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: