-8

О несовершенстве мира или как я поехала бюджетно отдыхать.

Начну с границы. По потому что пока мы были на Родине можно было вернуться назад. А сейчас все! Я заложница бюджетного отдыха на автобусе суперэконом класса. Дороги в Украине , конечно плохие. Но, я так думаю и, наверняка не ошибаюсь, если у транспортного средства есть амортизаторы, а они именно для этого и должны быть в "транспортном средстве передвижения", ямы, ямки и камни не будут чувствоваться так остро. Но нет! Я глубоко ошибалась (век живи, век учись) . У нашего "Neoplan"а не было амортизаторов, рессоров, колеса были сдуты и мы ехали на "ободах" ! А по другому я не могу объяснить ту убийственную тряску которой подвергался мой немолодой уставший организм(((( Да и не только я страдала. Наши вещи бережно уложенные в щели над головой, в результате содрогания в предсмертных муках автобуса, регулярно падали нам на голову, на пол, свисали как джунгли в проходе. Все попытки вернуть ручную (ха!) кладь на место (в щель, т.к. назвать это место "полкой" слишком шикарно), заканчивались свисанием и падением через час....
Далее - индивидуальные места. Расстояния между креслами таково, что даже я со своими XL размерами помещалась е2-е2. Что уже говорить о дамах размеров 3XL +....., которым посадка становиться как вылезание Вини Пуха из норы Кролика - ни стоя, ни сидя только ползком , изгибаясь давно забытой талией в самых неожиданных местах. Ладно уселись. Так оба на - столик сам разложился....и ...упёрся в живот. Сложить его можно, но напрасно - болтанка в автобусе такая , что он раскладывается снова и снова, и днём и ночью.
И вдруг из динамика над головой с предсмертными хрипами , перескакивая с шёпота на ор вырывается голос Ивана Царевича, в диалогах с Ослом Юлием, Колобком и Князем Киевским. Сделать тише не представляется возможным - у нас в автобусе дети (!) И водитель справедливо , на его взгляд, решил, что пускай орет Осел Юлий (... там, тиги там, тиги тари там-та!... ) , чем орут дети "Хочумутики!". Обалдевший от жары , уставшие от дороги (заранее) родители думают также.... Но мои уши!!! Моя голова!!!! Нееет! Это невыносимо. Кстати пытка мультиками закончилась только в 23:00 , несмотря на то, что медики говорят , что детское время заканчивается в 21:00.
Кондиционер (ха-ха-ха!) Гордое название ветерка, дующего и пыльного сопла в любую сторону кроме моей несчастной головы. Периодически "яжемать" сидящая передо мной выключала его напрочь, чтобы дитя не застудить (ага! пусть лучше задохнётся!)
Продолжаю путь.... 5:00. Ночь не спала.... Забытье в которое я впала на минут 15-30 грубо прерывалось качкой, тряской, болтанкой и грохотом рассыпающегося на части автобуса "Neoplan" , туристической компании "Долина туров" и "Никатур"

Дубликаты не найдены

+1

Ну тетя решила сэкономить, и как пить дать выбрала самый дешевый вариант передвижения, наверное еще и хвасталась перед родственниками, мол вот лохов разводят, а я мол за такие деньги доберусь, а тут оказалось что уровень соответствует цене, и шампанское не разносят, и о боже трясёт.

раскрыть ветку 1
0
Нормальный вариант передвижения! Я много езжу на автобусе. Не вижу смысла тратить на самолёт такую же сумму, как и на проживание. (Кстати с трансфером в Турцию, Египет так и обстоят дела - переезд стоит дороже проживания в разы!) Автобус автобусу рознь. Так как я ехала, так можно умереть!!!Я ездила по Европе на автобусе и никаких негативов. Все, что я написала - это эмоции в 5:00 утра. Уверена, если бы и Вас истязали сутки пост был бы ещё солёнее.
0
Тут про дороги Украины,чё вы срётесь про курорты России?👆🤔ХЗ,чем ей Неоплан не угодил.Я ездил автобусом этой марки из Питера в Кыйив(согласно нового написания😂😂😂) через бульбашию.Вполне норм.Хотя,бедолага страдал на убитом дорожном полотне в "незалежной"(клятый совок!не могли сделать так,чтоб после развала дороги ещё лет пятьдесят держались!кляти москали!😂😂😂),после идеальных автомагистралей Беларуси.
Ну,а по поводу мультиков-это не самое страшное.Куда лучше,чем упоротые синяки,которые бухнули,потом ругаются матом на весь салон и заёбывают водилу с требованием остановиться поссать каждые 20 минут.(Было такое однажды,но это другой маршрут,другой автобус и другая история).
-1

Отечественный отдых. Бессмысленный и беспощадный

раскрыть ветку 8
+1
Таки вы давно не отдыхали в Сочи к примеру. Новейшие автобусы с кондиционером, идеальные дороги, вежливый персонал... А тоже отечественный отдых. Скоро к тому же уровню подтянут Крым.
раскрыть ветку 7
-3

Мне до сочей лететь 9+ часов. Нахуй бы мне они упали.

раскрыть ветку 6
Похожие посты
135

Как накопить на отпуск

Я уже 4 года не была на море.
Ну нет финансовой возможности(
И этой осенью я решила копить на отпуск. Вот что я сделала: Поставила две 3-х литровые банки с железной крышкой. В одну с каждого поступления денег кидаю 10% и 5 рублёвые, чтоб купюры прижимали, а в другую только 10 рублёвые. Копить буду до июля.
Потом напишу, удалось ли мне накопить.
Надеюсь летом съездить на море.

146

Фотогеничность зашкаливает. Крымский богомол)

Фотогеничность зашкаливает. Крымский богомол) Путешествия, Богомол, Крым, Отдых, Отпуск, Природа, Черное море

Вот такой чудный богомол посетил нашу компанию во время путешествия по прекрасному Крыму! Позировал, улыбался, внимательно следил за фотоаппаратом)))

73

Немного Геленджика в сентябре.

Немного Геленджика в сентябре. Геленджик, Фотосессия, Отпуск, Черное море, Фотография, Моё, Длиннопост
Немного Геленджика в сентябре. Геленджик, Фотосессия, Отпуск, Черное море, Фотография, Моё, Длиннопост

Всё на Nikon D5000.

В Лигу Фотографов не стал соваться, там мне, похоже, делать нечего...

Полная версия с текстом по ссылке не будет, или будет позже, т.к. запрещённый на пикабу домен (о_0), извиняюсь.

Показать полностью 8
192

Выбор курорта в Болгарии

Как и обещал - пишу о выборе курорта. Нижеизложенное - мое мнение, основанное на наших с женой вкусах. Но, надеюсь, кому-то поможет.
На фото - пляж в Приморско в дальней части (август 2017)

Выбор курорта в Болгарии Болгария, Приморско, Отпуск, Куда поехать, Черное море, Море, Пляж, Длиннопост

Популярные курорты на то и популярные, что там много народа. Пляжи в Болгарии хорошие почти во всех курортных городах - это песок и очень пологий спуск в чистую воду. На Солнечном берегу, например, песчаный пляж длинной 8 или 10 км. (по разным источникам), в самом курорте одновременно отдыхают до 350 тыс. человек (статистика с официального сайта Солнечного берега 295 000 + не все регистрируются, кто-то живёт по съёмным квартирам). Представьте эту толпу на пляжу... Давки и очередей к морю, конечно, нет. Но есть альтернатива:
Наш выбор пал на городок Приморско - там 2 песчаных пляжа поменьше, общей длинной - километров 6 (их там 2), но и народа там гораздо меньше (на фото видно - можно пройти 5 минут, и вы окажетесь на свободном, чистом пляжу). Потому можно спокойно найти место, где до соседних отдыхающих будет метров 5-10, а то и больше, свободного пляжа. При этом пляж в Приморско имеет "Синий флаг ЕС" - очень хороший. Цены в городе тоже приятные: вкусный ужин на двоих стоит 900-1200 руб. (с алкоголем). Развлечений полно. Вечером город кишит отдыхающими.
В 6 км. есть небольшой, но потрясающий пляж с сине-фиолетовым "песком" и чистейшей водой - Маслен нос. Добраться до него можно либо пешком, либо на джипе. Он того стоит.

Выбор курорта в Болгарии Болгария, Приморско, Отпуск, Куда поехать, Черное море, Море, Пляж, Длиннопост
Показать полностью 2
755

Я не так богат чтобы отдыхать в России

Всем привет, ниже будет много гневных букв про мой отпуск этим летом.

В 20-х числах июля попрощавшись с последним местом работы навсегда, решил поехать с женой на юга на пару недель. Т.к. я ленивая жопа до 31-го года не соизволил узаконить свои отношения с военкоматом, вследствие чего у меня нет загранника, выбор пал на отечественные пляжи Геленджика. Отпуск был до последнего под вопросом, а тут еще и неожиданно подвернулось увольнение, поэтому билеты ни на поезд ни на самолет брать не стали и решили поехать на машине, потому что опыт дальних и многонедельных поездок был.

Жена хотела мега пассивного отдыха, я же был за движуху, но ее выбор победил, пляж так пляж. Бойтесь своих желаний...

1. За 350 км от Ростова-на-Дону сломалась машина, 100 км еще проползла до бичевского мотеля и отдала богу душу. И так мотель на 918 км трассы М4 - ушатанный номер с блевотной едой и плохо промытой посудой - 2 500 в сутки (еда отдельно, жена до последнего надеялась, что тут не может стоить номер дороже чем на море, наивная, есть ничего не смогла). Дикий шум от трассы, вонь канализации из туалета, матрас - сетка обтянутая тряпкой, спать нереально, ползти дальше ночью на машине не подающей признаки жизни - без вариантов.

2. Эвакуатор до сервиса в Ростове - 9 400 и тысячи мертвых нервных клеток от убитых дорог и мастерства водителя.

3. Ремонт в сервисе - 10 000, сутки потерянного времени. Бывший официальный сервис, знавший и лучшие времена, картой оплатить ну никак нельзя ))) Только нал. Причина поломки - дерьмовый бензин, забивший форсунки, хотя заправлялся только на Лукойле 100м и на ГазПроме 98ым.

4. Идеальная гостиница 4 звезды на окраине Ростова и умопомрачительной едой. 4 000 сутки + 3000 хавка и коктейли.

5. УРА! Геленджик встречай нас, мы наконец-то доехали! Номер в гостевом доме, где мы были последний раз 7 лет назад - 2 000 в сутки, без еды. Протянули там только 3 дня, потому что, видимо, выросли из экстремальных условий когда нужна только кровать чтоб почпокаться и поспать. Итог 8 000 рублей, 3 дня + 1, который оплатили, но тусовались в сервисе в Ростове.

6. 5 дней в гостинице 4 звезды в Кабардинке - 21 000 рублей, еда не включена. Благо что хотя бы номерной фонд хороший, чтобы можно было безболезненно переживать дневную жару или пойти в бассейн на территории под зонтики (которые открывали только если полный штиль).

7. Джипинг в горы - 2 600 за двоих, катались раньше, но в этот раз было особенно классно, не пожалели. Больше на экскурсии не выбрались. Очень хотел в Абхазию, но спасибо Пикабу, решил даже носа туда своего не совать.

8. Прогулялись в Старый парк, 1 000 на двоих за вход, посещение каждого здания внутри еще по 50 с морды лица. Во внутрь не заходили, прогулялись по территории, времени заняло 20-25 минут, зато минус 1 000 рублей =)

9. Жуткое отравление в последние 3 дня, питались только внутри гостиницы, где вроде как все очень прилично. Расходы на аптеку - 3 000 рублей.

10. Отель по дороге обратно домой - 5 600 руб. Номер ничего, но ни разу не за такие деньги. Были бы силы ехать дальше, хрена бы я там остался за такие бабки.

Плюс ко всему добавим бензин - примерно 350 литров 98-го по 44-46 рублей = примерно 16 000. Еда - завтраки на двоих примерно 700 ежедневно, ужин 1 500  = примерно 20 000 (из расчета 9 дней). Мелкие перекусы, пара бутылок воды в день и т.п. не считаю.

Итого мы получаем: примерно 106 000 рублей, по факту естественно больше.

За 106 000 мы получили:

1. Убитый мотель на трассе с бичевскими условиями и дрянной едой

2. Великолепный отель в Ростове с включенным завтраком, отзывчивым персоналом и очень красивой территорией.

3. 3 суток в номере в Геленджике с очком, в котором отваливается сидение и ты постоянной булкой тыкаешься в ледяной фаянс унитаза, дикий шум за окном. Грязное море из-за тысяч людей на пляже.

4. Просроченные шампуни в гостинице 4 звезды в Кабардинке, которые нам меняли только после 3-4 звонков на ресепшн, но через день приносили новые, такие же просроченные =) Отсутствие возможности оплатить ресторан в гостинице картой Тинькофф, т.к. их банк такие карты не принимает. Т.е. епись как хочешь. Жена написала жалобу в Тинькофф, на Банки.ру, через день терминал в ресторане заменили и все стало гуд. Т.е. владельцев не парило абсолютно, что оно не работает и многим с этими картами приходилось оплачивать счет внизу на ресепшене или идти снимать наличку. Слов благодарности естественно мы не дождались, хотя они знали кто поднял бучу. В последний день аналогичная проблема началась в баре у бассейна, но тут мы уже забили болт. Если вам не надо, то идите в жопу.

5. Отличную экскурсию на джипах с банькой в горах.

6. Скучная прогулка по Старому парку, которая не стоит своих денег, хотя там есть интересные композиции.

7. Дорогущий номер в отеле на трассе,в котором нестерпимо пахло химическим запахом от нового ковролина, потому что гостиницу достроили примерно в мае, если не позже и шторкой в душе вместо душевой кабины

Самое обидное в этом всем, что за немалые деньги ты получаешь в большинстве своем абсолютный пофигизм к твоим проблемам и желаниям со стороны персонала, везде с тебя пытаются как можно содрать денег и как только их получают, интерес к тебе падает до нуля. Даже в гостиницах 4 звезды иногда в мелочах проглядывает колхозный совок: будь то дешевый поднос за 10 рублей в номере за 5000 или хамоватая кассир. Поэтому посмотрев по возвращению домой один из выпусков Орла и Решки, где одна из ведущих в Тунисе жила в номере, который был точно лучше любого из наших, с включенным завтраком по системе Шведский стол, огромным бассейном и это все за 20$ в сутки с человека, я решил пойти в военкомат и получить военник, чтобы сделать загран.

За свои деньги на отдыхе в России ты будешь всегда чувствовать то ли виноватым, что не можешь потратить больше, то ли просто терпилой, которого заставляют принимать условия игры.

Всем спасибо за прочтение, кто осилил. Надеюсь в России есть места, где и красиво и недорого и сервис на должном уровне.

П.С. номер в Геленджик Гранд Отель Кемпински на 10 дней стоил 908 000 руб. Вопрос - где и на сколько по времени можно побывать в различных точках нашей планеты за такие деньги?

Показать полностью
236

В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 1\2)

Дело было еще в июле 2016 года, но написать об этом решил сейчас, когда очень хочется тепла и надоел серый вид Петербурга.

Изначально отпуск я планировал провести в Спб, 3 недели гулять по городу и мотаться по области, в планы вмешалась погода. Лето было слишком дождливо, это сподвигло искать билеты куда-нибудь.

Очень неожиданно и кстати наткнулся на промо-билеты от агрегатора автобусных билетов. На каждый рейс в течении нескольких дней в июле предлагали по 2-4 места за 500 рублей из Москвы в Крым и обратно (в одну сторону), кто первый, тот и едет.

В назначенный день распродажи в 10 утра билеты были мои! Моему ликованию и удивлению не было предела. Как? В одной руке мышка, в другой телефон для смс-подтверждения оплаты, в AutoText забиты шаблоны платежных данных, чтобы оплатить еще быстрее.

Я стал обладателем автобусных билетов по маршрутам Москва-Севастополь и Краснодар-Москва. Рекламный баннер сулил мне автобусы с кондиционером, раскладывающиеся кресла, чай\кофе, мультимедиа систему и уборную.

Все фотографии сделаны на телефон Xiaomi redmi 3

В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 1\2) Крым, Отпуск, Путешествия, Море, Россия, Автобус, Длиннопост

Сначала необходимо было добраться в Москву из Петербурга. В этом мне помог все тот же автобусный агрегатор и его акция за 100 рублей в Москву (или Петербург). Вот такой автобус на этом маршруте. В целом было неплохо, мой настрой на долгий путь в Крым из Москвы улучшился, помимо 10 часов из Спб до Мск меня ждали ещё около 29 часов в автобусе. Приехав в Москву не чувствовал себя убитым, как после сидячего вагона, моей энергии хватило, чтобы с 7 утра до часу ночи гулять по столице.

В Крым за 1000 рублей туда-обратно (Часть 1\2) Крым, Отпуск, Путешествия, Море, Россия, Автобус, Длиннопост

Первым делом в Москве добрался до Делового центра, столько раз приезжал и не получалось посмотреть на высотки. Круто, классно, мне понравилась башня "Эволюция" (закрученная).

Памятник Петру Ивановичу Багратиону — российскому генералу от инфантерии, князю, герою Отечественной войны 1812 года.

Вид с моста Багратион

Уже в Москве меня поджидал Крым (ул. Покровка, возле Театра на Покровке)

Мне вообще Москва очень нравится, подумываю о переезде, вот еще одно граффити с Покровки

В районе Измайловского лесопарка.

Напоследок о Москве Большой Театр

Переночевал в хостеле и утром выдвинулся на Центральный автовокзал Москвы, в кассе обменял свои электронные билеты на бумажные, выписанные от руки (зачем?) и стал ждать свой транспорт. Меня немного колотило, еще ни разу не ездил так далеко на автобусе, в последний момент даже хотелось отказаться от всего и уехать домой, в уже родные дожди, плавать в лужах.

Когда приехал мой автобус желание только усилилось. Обещанный мерседес был мерседесом, но пенсионером. Заходя в него не было уверенности, что он доедет.

А вот так в салоне.

Мультимедиа система - это тот маленький (как оказалось ч\б) телевизор над проходом в начале. Туалет не работал, про чай и кофе даже не было смысла спрашивать, но водитель успокоил тем, что кондиционер вроде как норм, он есть. Я отправился в путь за 500 рублей, не возмущался, знал на что пошёл, люди слегка негодовали, но так же смирились. Кондиционер и правда был, но работал только если автобус едет. Автобус едет - кондиционер дует, автобус стоит - пассажиры потеют.

Немного о пассажирах: разный возраст и достаток (если судить внешне), было много молодежи, сзади сидела компания из человек 6, всю дорогу травили шутки.

Мы двинулись в путь около 10 утра, я достал Шантарам, заткнул уши затычками от посторонних шумов и удобнее устроился в кресле. Если вдруг решитесь на такую поездку, то покупайте места, сзади которых туалет\холодильник\второй вход или что-то такое. На таких местах никто не будет пихать вас в спинку и просить сложить кресло, чтобы покушать.

Дальнейший путь не был пыткой. Платная дорога отличная, автобус все время держал скорость около 90-100км\ч, пробок не было до Феодосии, немного потолкались около Воронежа, а Ростов проскочили ночью. Хорошие дороги закончились в Воронежской области и начались уже на выезде из Ростовской, чем ближе мы подбирались к югу, тем жарче было. Каждые 3-4 часа автобус делал остановку на покушать и остальные дела, приближение тепла ощущалось всем телом.

В пути до Ростова не было ничего особенного. Обычная Россия, которой я насмотрелся. Поля, деревья, деревушки.

Два раза по пути попадались отличные стоянки для автобусов. На вид приличные кафешки (стараюсь в таких местах не кушать, у меня с собой были овощи, фрукты и злаковые батончики), но судя по тому, что никому не было плохо кормят норм. На этих стоянках были душевые, по-моему около 150 рублей, чистенько, аккуратно. Не пришлось ехать грязным и потным больше суток.

В дороге почти ничего не снимал. Путь до переправы Порт Кавказ - Порт Крым занял около 20 часов (в 10 утра выехали, в 6 утра приехали к билетным кассам до переправы у п. Ильич).

Водителей, кстати, было 2ое. За рулем каждый был около 8 часов, потом они менялись. Места для сна забавное, точно не для клаустрофобов. (Фото из инета, но все примерно так и выглядит)

Едва заметные холмы за водой это Крым, можно разглядеть Керченский маяк. В этих местах я отдыхал почти каждое лето, родной для меня вид с берега п. Ильич отлично видно Крым, всегда им любовался и хотел посетить. Вот и сбылась небольшая мечта, до нее с этого места около 20км.

Транспорта на стоянке было не много. В основном это рейсовые или туристические автобусы. Билеты на паром уже включены в стоимость поездки (даже в мои 500 рублей, отдельно билет стоит около 170 рублей для пешехода). Водители самостоятельно оформляли билеты для пассажиров, у нас собрали паспорта и сказали ждать. Около часа заняло оформление билетов на всех пассажиров (около 50 человек), нас окрикнули и мы тронулись в сторону парома.

На переправе все просто - показа паспорт, билет, кинул сумку на ленту-рентген, забрал сумку и пошел на паром. Очередей не было, автобусы запускали первыми.

Паромы огромные. В детстве родители возили меня в Керчь, плавал маленький Ейск и Керчь-2, помню, что родители смотрели на эти небольшие кораблики и вспоминали года, когда на переправе работали ж\д-паромы, был метеор в центр Керчи и мечтали когда-нибудь снова отправится в Крым на большом пароме.

Паромы загружались\разгружались подряд, их было много, я насчитал около 5 в тот день. (1. На котором плыл я, 2. встречный в порту (фото выше), 3. встречный в проливе (фото ниже), 4. на загрузке в Керчи и 5ый был в Порт-Кавказе, загружался следующим после нашего)

Море

Не всем пассажирам было интересно, этот пёс очень волновался.

Я обожаю море

Вот так я добрался до Крыма, миновал Керчь и через Феодосию направился в сторону Севастополя. Пост получился длинный, поэтому решил разделить его. Во второй части я доеду до Севастополя, погуляю по Ялте, забегу к родным в п. Ильич, немного посмотрю на Краснодар и вернусь в Петербург. Так же посчитаю свои затраты.

Спасибо тем, кто дочитал.

Задавайте вопросы, отвечу.

Путешествуйте, это приятно.

Показать полностью 25
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: