О нескольких малоизвестных, но потрясающих мультфильмах детства

Несмотря на то, что графика давно ушла далеко вперед, и современная мультипликация весьма и весьма хороша, все же нет в ней такой же атмосферности, как в представленных ниже сказках. Может, конечно, влияет самое первое вПЕЧАТление, полученное в нежном возрасте, но эти мультфильмы по-прежнему хочется пересматривать. Тем более все они - фэнтезийные, все завязаны на волшебных приключениях, всё как я люблю :) Ниже короткие аннотации (без спойлеров) о каждом.

1. "Дети Дождя" (2003). История происходит в фантастическом мире, который населяют два народа - люди огня пиросы и люди воды гидросы. Воинственные пиросы, для которых вода смертельно опасна, во время каждого сухого сезона отправляют отряды на земли гидросов, которых считают повинными во всех своих бедах. Однако в большинстве своем народ огня никогда не видел гидросов, так что лишь единицы выживших в тех военных походах знали, каковы они на самом деле.

О нескольких малоизвестных, но потрясающих мультфильмах детства Мультфильмы, Фэнтези, Сказка, Длиннопост

2. "Последний Единорог" (1982). Красивая сказка, в которой единорог отправляется на поиски своих пропавших сородичей, встречая на пути как врагов, так и друзей. Сколько наслышана, да и по себе знаю - при первом просмотре этот мультфильм многих поразил до самой глубины души. Поэтому не хочется здесь ничего писать, лучше просто один раз увидеть.

О нескольких малоизвестных, но потрясающих мультфильмах детства Мультфильмы, Фэнтези, Сказка, Длиннопост

3. "Долина Папоротников" (1992). Если где и живут в современном мире феи - то где-то в заповедном лесу, который не тревожат люди. Молодой парень Зак приезжает в этот лес вместе с бульдозеристами, чтобы подзаработать на лесозаготовке. Пытаясь поймать подозрительного светлячка, Зак оказывается уменьшен до размера насекомого. С позиции маленького существа мир открывается для него с новой стороны.

О нескольких малоизвестных, но потрясающих мультфильмах детства Мультфильмы, Фэнтези, Сказка, Длиннопост

4. "Полет Драконов" (1982). Мечтательный ученый Питер из реального мира попадает в мир параллельный, где живут маги, драконы, всевозможные волшебные существа. По случайному стечению обстоятельств молодой человек оказывается в теле одного из драконов, с чем ему приходится свыкаться на протяжении своего путешествия, к которому он был призван, чтобы спасти этот мир от притязаний злого колдуна.


Помимо прочего, нравится сюжет тем, что начало завязано на настольной ролевой игре, аналогичной Dungeons&Dragons, так что можно предположить, будто создатель мультфильма хотел показать, как происходит погружение в выдуманный мир. И кто бы мог подумать, что спустя много лет пресловутая игра станет моей любимой.


Стоит еще отметить, что "Последний единорог" и "Полет драконов" вышли из под руки одних и тех же режиссеров, и в обоих мультфильмах есть места, которые в детстве реально казались страшными, тревожными. А еще при пересмотре во взрослом возрасте их содержание, наконец, осмысляется. В самом деле, ребенком в первую очередь обращаешь внимание на картинку и занятность происходящего, а будучи взрослым вдруг начинаешь что-то понимать, - думаю, многим знакомо это ощущение.

О нескольких малоизвестных, но потрясающих мультфильмах детства Мультфильмы, Фэнтези, Сказка, Длиннопост

5. "Повелитель Страниц" (1994). В первую очередь все узнают здесь мальчонку, сыгравшего Кевина в "Один дома", ведь история начинается как кинофильм. Главный герой Ричард боится всего на свете, и это часто усложняет ему жизнь. Однажды, возвращаясь домой на велосипеде, он попадает под ливень и в поисках укрытия заходит в местную библиотеку. Здесь-то и начинаются его приключения, а картина становится анимационной. В целом можно сказать, что этот мультфильм - такая экспрессивная метафора на путешествия человека по книжным мирам. Ричард побывал и в книге ужасов, и в книге приключений, и в книге сказок, после чего они стали его добрыми друзьями, научившими быть храбрым.

О нескольких малоизвестных, но потрясающих мультфильмах детства Мультфильмы, Фэнтези, Сказка, Длиннопост

6. Вальхалла (1986). Этот мульт был увиден уже во взрослом возрасте. В основу сюжета положен скандинавский миф о путешествии бога Тора в Утгард, мир великанов. Тора сопровождают парнишка с сестрой, которых он взял из мира людей, Локи (куда ж без него), а еще маленький, вредный, но добрый ётун Кварк.

О нескольких малоизвестных, но потрясающих мультфильмах детства Мультфильмы, Фэнтези, Сказка, Длиннопост

А вы их смотрели? :)


https://vk.com/sundown_artlife

Миры Фэнтези

2.1K постов6.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.

Мат не приветствуется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, у меня ПТСР на всю жизнь от этого парня...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хексус? "Долина папоротников"...

Нравился мне этот мульт. Не знаю почему, но посмотрев Аватар, увидел некую связь...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все на Покахонтас сильно похоже. Как Долина, так и Аватар

Хотя я всегда лумал, что Покахонтас раньше всех вышел. Оказалось, что Долина папоротников

6
Автор поста оценил этот комментарий
ПТСР

Что? На ум пришла только расшифровка "пипец, теперь срусь регулярно"

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пост-травматическое стрессовое расстройство

Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю год спустя: да, и ЭТО тоже)

1
Автор поста оценил этот комментарий

как я его боялась в детстве >_<
точно помню как убегала в коридор и смотрела на него из-за стенки, дико пугал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку