О неравнодушных людях.

Приветствую, друзья.

Хотелось бы поговорить об одной теме. Очень надеюсь, что этот текст выполнит свою функцию. Какую, скажу в конце.

В моём городе совсем недавно случилась огромная трагедия, в семье моих близких людей. Эта трагедия получила огромную огласку в городе и за его пределами.

В результате автомобильной аварии погиб глава семьи. Его сын, только благодаря героизму Михаила выжил, но с черепно-мозговой травмой попал на операционный стол нейрохирургов и затем в реанимацию, из которой перевели в общую. Его Супруга получила множественные ушибы, гематомы, сотрясение мозга и прочие травмы. Но этот текст не про аварию, поиски кто виноват и прочее.

А про два аспекта, которые происходят вокруг.

Близкий родственник погибшего взял на себя сбор средств для помощи. Помощи разной, но конечно и в сборе средств. И на этот призыв откликнулось огромное количество народа. Просто феноменальное на мой взгляд.

Семья не сказать что сильно обеспеченая, да и друзей, близких и родственников у семьи много, но сами как бы, чтобы, но справились. НО!!! всё же деньги, которые были получены, принесли неоценимую помощь семье, и я хочу обьяснить какую. Чтобы ответить на вопрос, все громче звучащий в сети: на что идут пожертвованые средства в этой и подобной ситуации.


Основные задачи были три:

- организация прощания с Михаилом.

- лечение, реабилитация, поддержка мамы с ребенком.

- вопрос с ипотекой на квартиру, которая была оформлена на Михаила.


Теперь по пунктам:

- все родственники, как и сама семья не с нашего города. И существующих зон семейного захоронения у семьи на кладбищах нашего города не было. А новая зона покупается, и за существенные деньги. Да и организация прощания, ритуала. Может и есть способы решить это административными ресурсами, другими деньгами. Но! Для этого нужно тратить силы и время. А кто бы этим занялся? Жена, мало того что сама пострадавшая, так еще и с ребенком в еще более сложном состоянии? Ее родители, которые не отходят от них? Ибо постоянно, каждую минуту нужна помощь, даже чтобы просто покушать, выпить стакан воды. Родители мужа, убитые горем? Да еще повторю, они все в городе не местные от слова совсем. Они бы это сделали, никуда бы не делись, но сколько бы сил это заняло.

- Слава всем богам. Еще до выздоровления и выписки совсем далеко, но состояние мамы и малыша вызывает оптимизм.

Прямых затрат на лечение пока немного, конечно появятся позже, но разговор не об этом. Можно сказать с уверенностью, государство и здравоохранение делают всё что должны. Но. Я уже описывал состояние мамы, малыша. Им постоянно нужна помощь в быту. Для бабушки малыша было организовано дополнительное спальное место в палате (не отдельной, в этой палате есть еще больные детки с мамами, и о них тоже пойдет разговор). Нет разговора про отдельный люкс-номер. С телевизором, кондиционером, своим санблоком и прочем. Палата на 4 койки, 4 тумбочки, холодильник и доп. мебель для грудничков. Но сутки этой койки стоят денег, это омс не покрывает. Дополнительно еще посильно помогаем навести быт, причем не со средств от благотворительности. Те же табуретки, вентилятор да и прочую мелочь, которая важна. Но всё же затраты есть и еще будут. Опять же, обошлись бы сами, даже бы без дополнительного спального места для бабушки, но чего бы это стоило?

- квартира этой семьи куплена в ипотеку, относительно недавно. Конечно же она была застрахована. Но пока оформится страховой случай, да хотяб зафиксируется документально смерть родственника, пока все процедуры пройдут, пройдет время, возникнут некие сложности, которые решаются сейчас хотябы оплатой платежей по ипотеке.


А теперь ответ на вопрос тех кто участвует в подобных сборах или "проходит мимо": на что идут собранные средства.

Эти деньги - плата за то, чтобы семье сосредоточиться на главном: восстановлении после потери, после полученых травм. После всего этого пережитого, и того, что пережить еще придется. Это цена того, что мама тратит силы только на своего малыша, а не решение вышеназванных и прочих бытовых проблем!!! Что рядом с ней постоянно есть близкие люди. И это оправданая цена. И все, кто имеют отношение к этой беде безумно благодарны людям за то, что они эту цену помогли заплатить!! Спасибо им огромное!


Это не "оплата "шоупрограммы" для родственников". Не излишний комфорт в болнице. Тем более это не попытка "навариться". Это вещи, необходимые в данный момент, в данной ситуации, не больше и не меньше!


Вторая тема, о которой я хотел поговорить, это люди, посторонние, которые проявляют рвение лично посочувствовать пострадавшим. Ваши порывы благородны, достойны, но! Опять же, подумайте, какие у них последствия.

Люди выискивали информацию, узнавали где мама с ребенком, приходили и устраивали сцены траура. То же делали и соседки по палате, с которыми мама с малышом лежат.

Мама и так знает, на сколько ей тяжело, она делает всё, как и её родственники, близкие, конечно же врачи. И лишнее напоминание, лишние, прошу прощения если термин грубый, сцены делают только больнее, только хуже, в разы. Побеспокойтесь о моральном состоянии пострадавшей, пережившей Такую потерю. Пожалейте её, ей и так трудно, как никогда в жизни. Есть много способов поддержать, кроме личных слов, даже кроме перевода денег. Действительно много.


Надеюсь я этим текстом ответил на вопросы, которые окружают данную ситуацию и сотни похожих, которые постоянно происходят в нашей стране и за её пределами... К сожалению....

Всем огромное спасибо! Здоровья близким и еще раз пожелания здоровья Ксюше, Вове и земля пухом Михаилу, Герою отдавшему свою жизнь за жизнь двухлетнего ребенка!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку