О неприятных жильцах -2

Первая история https://pikabu.ru/story/o_nepriyatnyikh_zhiltsakh_6347797 , была о том, как я сдавал квартиру, теперь о том, как квартиру сдавали мои родители.


Так как мой отец – военнослужащий, в связи с выходом в запас, в 2010 родители получили трехкомнатную квартиру в ближнем Подмосковье в новостройке. Жить и работать они остались на севере, а квартиру решили сдавать. Во время ежегодного отпуска, по объявлению, нашли семью армян: сам Ашот, жена Ашота и теща Ашота. Семейство хитрых армян смекнуло, что искать других жильцов родителям будет тяжело и всячески этим пользовались. Изначально платили 5000 + квартплата(за трешку в Подмосковье, ага), затем несмотря на причитания представителей маленького, но гордого народа, плата поднялась аж до 7000 + квартплата. Даже такие небольшие деньги Ашот всячески норовил задержать и постоянно плакал о тяжелой жизни. В 2013 семейство молча свалило в закат, не заплатив за последние 2 месяца и бросив часть мебели. Мебель состояла из кухонного уголка, старого серванта и такой же старой прихожей.


Родители пересмотрели свои гуманные взгляды на цены и за неделю нашли семью за 20000 + квартплата. Сменили замки и новая семья( Александр и его жена) въехала в квартиру. Три месяца платили нормально, а затем пошли гнилые отмазки. Мама взяла недельный отпуск и поехала разбираться. В квартире не было квартиросъемщиков, зато был дикий бардак, 8 раскладушек и 1 таджичка. Таджичка объяснила, что владелец квартиры Александр сдает квартиру 7 таджикам и ей. Блеять, прямо Белоснежка и семь гномов. Мама вручила Белоснежке швабру и заставила хоть как то отдраить квартиру, а после выставила ее со всеми таджикскими вещами за дверь. Вечером вернулись среднеазиатские гномы, начавшие требовать денег, но были отправлены к Александру с предложением подать на последнего в суд. Кстати, не будь Александр так жаден, мог бы еще год таджикам пересдавать квартиру и никто бы не узнал.


В тот же день мама обратилась к риэлтору, чтобы найти новых жильцов, и это были Анатолий и его семья. Анатолий-бюджетник, у него 5 детей и он примерно 12 лет в декретном отпуске. Его жена – свободный юрист, крутится, чтобы заработать, ну а Анатолий сидел с 4(сейчас с 5) детьми.


И жили они, не тужили примерно полгода. И тут появляется… барабанная дробь… Ашот, блеять. И требует вернуть его мебель. Узнав, что его мебель на помойке, Ашот пришел в ярость и ломанулся за участковым. Когда участковому объяснили ситуацию, он предложил Ашоту предьявить договор на хранение имущества, а заодно и оплатить задолженность по аренде. Уходил Ашот изрыгая проклятия и обещая суды за пропажу антиквариата, так и пропал, на сей раз окончательно.


Вот так вот бывает, будьте бдительны при сдаче квартиры, всем добра и позитива.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего договора никакого не составляли а верили людям на честном слове! У меня такая ж ситуация #2 была как у ваших родителей. Бабушка сдала квартиру в центре города(провинция) за символические 5000, из которых САМА платила квартплату. Сколько ей не говорили, что это глупо никакой реакции не было. Пока мама не пошла вместо работы проверить так сказать жилье, а там какая то девушка. И сказала она, что она в командировке, а эту квартиру ей сняла работа и за 15 (сука!) тыс!!!! Мы все в шоке. Вызываем парня на допрос. Тот не пришел. Пришлось друзей на его поиски подключать - выбивать "долги", так как узнали, что он так квартиру сдавал по часам и уже месяца три как! А мои родители не в курсе! Я к сожалению, живу и работаю в Москве, естественно все со слов мамы. В итоге, естественно, решили гнать в шею такого съёмщика, и та-дааам! Не поверите, бабушка встала и говорит, пусть делает что хочет, но он нам хоть копеечку приносил!!! Сука блеать! КОПЕЕЧКУ!!!! Сейчас пишу, до сих пор бомбит!!! Я ей предложила самой тогда сдавать по часам квартиру - так нет же, сказала не прилично! Это пздц, товарищи.

Р.S.: парня выгнали, на бабушку надавили и сейчас она периодически подвывает, что копейки квартира не приносит, но это легче, чем вот такое блин узнать!!!!

Фуууух, выговорилась)))

раскрыть ветку (20)
39
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь рассмотрим вашу историю без розовых соплей


Парень взял в аренду квартиру по условиям, предложенным вашей бабушкой. Платил вовремя, соседи участковых не вызывали, мебель/ремонт не попортил(иначе вы упомянули бы об этом)


Парень всего лишь выступил посредником между вашей бабушкой и почасовыми арендаторами, и, кстати, вполне вероятно, что предупреждал вашу бабушку о таком посредничестве(я лишь предполагаю)


В истории номер два были 8 человек вместо небольшой семьи, да еще и не самой лучшей национальности. А в вашей истории - девушка в командировке, что, сами понимаете, не сравнится с кучей таджиков


Да, парень зарабатывал, но до вмешательства родственников - у бабушки копеечка, у парня 5 копеечек, а теперь квартира тупо простаивает и только тратит деньги на квартплату


Так и кто тут плохой?

раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Парень-мудак, девушка-нервная, бабушка-бабушка.
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

парень просто бизнесмен, только и всего, бабушка САМА назначила цену

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да только она назначила цену сдавая СВОЮ собственность ОПРЕДЕЛЕННОМУ человеку. Он же на ЧУЖОЙ собственности деньги зарабатывал.
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка САМА назначила цену, САМА выбрала арендатора, платили ей вовремя, содержали квартиру в хорошем состоянии (ну как минимум, 15к за неё же готовы были платить, и посуточно кто-то снимал).
Знала ли бабушка о том, что квартира будет в субаренде - неизвестно.

Была ли бабушка против того, что арендатор будет регулярно пидорить квартиру, (а также стирать простыни и выбрасывать гондоны, сдавая её в субаренду посуточно), - неизвестно.


Зато мы знаем мнение об этом родственников бабушки и то, что квартиру они пока ещё не сдали.


Кто запрещает зарабатывать деньги на ЧУЖОЙ собственности, и что в этом плохого - я даже не знаю. Субаренда - нормальное явление.

Плюс, например такая ситуация. Я арендую 2х комнатную квартиру. И тут на работе плохо с продажами, премий нет, у всех проблемы, решили с коллегой сэкономить - он заселяется во вторую комнату. Что-то тут не так? Квартиру снимаю всё ещё я, ответственность несу я.

Ещё иногда бывает, что так борются с риелторами. Например, я купил квартиру и вот-вот в неё перееду, а приятель мой ищет квартиру. Я съезжаю, он заезжает, экономия на риэлторе 10-20-30 тыщ в зависимости от города.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если там начнут хранить оружие и наркотики, посредник быстро испарится.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это то и страшно! Ибо у нас в городе много подобных ситуаций было.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а можно их почитать? раз много было, то хотя бы штуки 3?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказать истории как у людей на хатах устраивали наркопритоны или готовили террорюк, а когда накрывалось все, то с хозяев спрашивали по полной?! Вам зачем?! Вы с какой целью интересуетесь?

Автор поста оценил этот комментарий

Год назад был понятым при обыске на квартире у наркодилеров. Два таджика сняли в нашем подъезде квартиру, и устроили там склад по хранению и фасовке героина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, я очень старался и здесь разглядеть что-то про испарившегося посредника и не нашёл.


Поясню ещё раз: нормальная практика, когда человек-посредник снимает квартиру на долгосрок, и начинает сдавать её в субаренду по часам (да хоть посуточно). Мне тут пишут, что "если начнут в ней хранить оружие и наркотики - то посредник испарится". Писателю поддакивают "у нас в городе таких историй много было". Я пока ни одну не услышал. Может, у вас есть такая история про испаряющегося посредника и одарённого оружейника-наркомана, который под хранение оружия с наркотиками снимает квартиру на 2 часа или дня?


В оригинальной истории женщина пишет, что бабушка сдала квартиру такому человеку-посреднику, а он сдавал её посуточно страждущим, которым негде поебстись и командировочным. Меня в этой истории что смущает: если люди согласны платить за квартиру по часам - значит, она в нормальном состоянии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выше описала. Платили не вовремя. Квартиру распидорили, что до сих пор не отмыли. А насчёт субаренды никто не договаривался и в принципе на это никто не собирался сдавать. Квартиру в городе для командировочной сдали по связям того парня, он подсуетился на работе, зная что приедет проверяющая из столицы области, а то, что эту квартиру никто не видел и когда девушка туда приехала и мягко говоря ох..ла, тоже не упомянула, писала по дороге. Бабушка говорю слишком верит людям и надеется, что они ДОЛЖНЫ быть хорошими, а заключать договор это как то не по людски. Вот и расплачивается за свою наивность.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я решительно не понимаю, кто снимал "распидоренную квартиру". И посуточно снимал, и оргии устраивал, и командировочных заселял - судя по описанию, бизнес вовсю шёл, квартира пустая не стояла. Соседи подтверждают, что пустая не стояла.


Наиболее частая проблемная ситуация с субарендой -

1) или заселят 20 гостей, и они реально квартиру изгадят так, что её даже их соотечественники уже снимать не будут.

2) или сдадут целую квартиру 5 разным человекам и испарятся, а потом предоставят этим 5 человекам разбираться, что делать с квартирой. Условно - снимается квартира за 40000 в месяц, затем сдаётся 5 человекам по 20000 в месяц.


Тут же арендатор делает то, что делают риэлторские агентства, но не будучи риелтором. Находит арендаторов недвижимости, позволяя собственнику недвижимости заработать, не отвлекаясь на обслуживание жилья и общение с арендаторами.

Неизвестно, знала ли бабушка про субаренду вообще. Я пока понял только то, что родственники знают, как бабушке надо жить :) Сами при этом сдать квартиру так и не смогли. То есть тот паренёк смог, а родственники нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да откуда ж узнать можно когда и кто конкретно ее распидорасил?! Если люди ходили, парень зарабатывал на этом и проблем с качеством снимаемого жилья на час не возникало?! Такие вопросы задаёте, как будто я там стояла и проверяла после каждого прихода "гостей", как квартира. Да и он видимо этим так же не занимался! Я не мастер сдавать квартиры по часам, не знаю и требований к ним, но раз шли, значит было пофигу. А раз пофигу, то и подумать страшно КАКИЕ это были люди. Я знаю что бабушка не знала. А желания у родственников, т.е. нас сдавать эту квартиру не было никогда, но нас не спрашивали. А убирать и восстанавливать жилье после разных свиней затрахались, вот и запретили в итоге. Что тут не понятного?! А насчёт как ей жить - так пусть живёт как хочет, только чтобы никому от этого хуже не было!

3
Автор поста оценил этот комментарий

я же говорю - бизнесмен))

Автор поста оценил этот комментарий

С ценой это согласна, но ее не переубедить. Сколько раз она сдавала квартиру за копейки, а потом восстанавливала со своего кармана, но каждый раз одни и те же грабли. Как итог, пусть лучше стоит и ждёт ремонта, чем вот так каждый раз нервы мотать

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не упомянула я, что квартиру за полгода засрали так, что ей требуется ремонт! Парень ни о чем никого не предупреждал. А соседи не раз были свидетелями ночных оргий в той самой квартире! И девушка в командировке - это, по словам тех же соседей, самое милое что было в ней с тех пор как парень взял ключи. И да, насчёт исправности платы я не упомянула, первые два месяца и исправно. Потом канул в неизвестность, а бабушка глупа и наивна звонила на отключёный телефон в надежде, что он все объяснит. Ну и кто тут плохой?!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы с этого и начинайте, "засрали в хлам квартиру", "парень ни о чем не предупреждал", "деньги только за два месяца и все". А то в вашем комментарии читается лишь зависть к способностям парня продавать, и зависть настолько сильна, что лучше уж никому никакого дохода, чем наличие посредника. Без обид


P.s. А слова соседей про ночные оргии - мои родители сдавали квартиру подруге моей сестры. Так первая вечеринка (не шумная, просто квартира в хрущевке) - участковый и штраф. Соседи они такие

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласна. Неправильно я текст настрочила. Дык первый раз такое и думала, что раз указала, что похоже на ситуацию 2, то поймут, но нет) в следующий раз буду умнее. А вот соседей сама не понимаю, почему они знали и молчали - убей не пойму! Обидно даже, вроде как бабушку все знали, но молчали

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка в командировке) Девушка мужчин в командировке принимала))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку