678

О непопулярной педагогике

Весной забирал внука, тогда ещё первоклассника, из школы. После занятий, если погода позволяет,  мелочь тусуется в школьном дворе, а мамки-папки-дедки-бабки терпеливо их дожидаются. И недалеко от себя наблюдаю такую сценку... Мой приостановился на бегу, мимо него нарезает пацан повыше и потолще внука (раза в полтора потяжелее, наверное). Этот пацан толкает моего и с вывертом щипает его за руку. Аж ткань куртки вытянулась и пошла складками.

- Это тебе за то, что с Лёшей дружишь! - сообщает агрессор и галопирует дальше.

Мой ошеломлённо хлопает глазами.

Надобно заметить, что мой внук, как ни прискорбно, маменькин сынок - в обществе робкий, дома капризный. Но какой бы ни был, а свой, любимый. Обидно мне стало. Подозвал его, выяснил, что и почему произошло. Оказалось, агрессор, вообще, второклассник и понужает не только моего, а многих первоклашек. Пока я выяснял эти обстоятельства, краем глаза следил за агрессором. Действительно, вёл он себя хамовато - то толкнёт кого из мелких, то дёрнет за одежду... А ответки нет. Ничего такого особенного он не творил, но тем не менее.

Провёл я своему воспитательную лекцию на тему "Бей сразу, глазами не хлопай, а то этот гад обнаглеет и жизни не даст". И подсказал куда бить. Тоже ничего особенного, но это должно было произвести впечатление - руками в губы или в нос, ногами в колено или ниже. Науськивать бить в пах не стал - рановато и ни к чему в данных условиях. Живот - печень или солнечное сплетение - мой просто не пробьёт через слой сала. Мой пацанёнок возразил, что он по любому не справится с таким богатырём. И его опасения я прекрасно понимаю - агрессор действительно крупнее и сильнее.

Тогда я внуку говорю:

- Этот обормот не только тебя, а всех твоих приятелей понужает, да? Так вы все вместе его и оприходуйте. Иди, с пацанами поговори... Если что, я не дам до смертоубийства довести.

Он побежал к своей компании и, видимо, эту тему они перетёрли, я не слышал, только видел. Результат не замедлил сказаться. Толстый агрессор к ним только сунулся, вся компания, 3-4 мелких, принялась на него наскакивать. Видать, натерпелись. Его даже не ударили, всё же, побаивались, да и морально не готовы бить человека. Но руками-ногами помахивали. Агрессор тоже что-то там изображал, но тоже так и не прикоснулся к мелким. И так несколько раз - толстый, вроде, отбежит в сторонку, через некоторое время снова подваливает, а его сразу в штыки встречают.

В результате толстый разрыдался и побежал к маме со словами: "Пошли отсюда, ваще пошли отсюда!" Наверняка ему ещё и пару обидных слов сказали. Должен заметить, что мамаша не стала устраивать разборок, а тихо увела своё обиженное чадо.

Нынешняя яжмамкина мораль осуждает такие приёмы воспитания. Мол, подобные проблемы надо решать с родителями, а ещё лучше - взвалить их на учителя. Но я считаю, что это уже крайний случай. Логика подсказывает:

1. Родители и учителя не будут опекать ребёнка до старости. Хотя бы потому, что помрут раньше.

2. Характер и навыки общения формируются с самого раннего детства. В том числе, умение постоять за себя и умение объединяться ради решения общих проблем.

3. Наглых и агрессивных детей нужно ставить на место, пока они не выросли в отмороженное великовозрастное быдло, привыкшее к безнаказанности. Потом будет труднее, сложнее и с жертвами (в прямом и переносном смысле). Или вообще невозможно. И лучше, если это сделают сверстники. Доходчивее. Мало ли, что там взрослые в уши дуют, взрослые же ничего не понимают, да и не уследят за каждым шагом. А вот если на место будут ставить окружающие пацаны - тут уж деваться некуда, придётся научиться своё дерьмецо при себе держать. Это полезно для здоровья всего общества.

PS Я недавно спрашивал внука, не достаёт ли его в школе тот пацан. Не достаёт. Вообще, больше не лезет, ни с миром, ни с войной. Ну и замечательно.

Дубликаты не найдены

Дети и родители

5.1K поста9.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10378

Причины вымирания

6102

Наследники

Наследники КПРФ, Политика, Наследие, Картинка с текстом, Twitter, СССР, Коррупция
Показать полностью 1
5839

Такие времена

5795

Продолжение поста «Юра-дворник» 

Продолжение поста «Юра-дворник» Истории из жизни, Жизнь, Дворник, Фотография, Фотосессия, Gq, Уфа, Юрий Ветлугин, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Юра-дворник» Истории из жизни, Жизнь, Дворник, Фотография, Фотосессия, Gq, Уфа, Юрий Ветлугин, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 12 3
5087

Не опять, а снова

Не опять, а снова
4850

Тяжёлые времена у "Спартака".Над ним издеваются даже презервативы после поражения 1:7 от "Зенита"

Тяжёлые времена у "Спартака".Над ним издеваются даже презервативы после поражения 1:7 от "Зенита" Футбол, Спартак, Презервативы, Юмор, Twitter, Vizit
4324

Кто на что учился

4141

Двойные стандарты

4127

Как потом спать

Как потом спать
4017

"Титановое бедро после кремации"

"Титановое бедро после кремации"
3658

Ответ на пост «Совсем уже обнаглели» 

Показать полностью
3554

Реальная помощь

Реальная помощь
3413

Правда, интересно...

Правда, интересно... Мусульмане, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Намаз, Скриншот
3243

А Вам звонили?

А Вам звонили? Сбили, Телефонные мошенники, Переписка, WhatsApp, Скриншот, Картинка с текстом, Юмор
Показать полностью 1
3063

Вот с этого и надо было начинать

3051

Гений тактики

Гений тактики Футбол, Зенит, Спартак, Скриншот, Юмор, Вратарь
3041

Я не то имел в виду

Я не то имел в виду Мозговой штурм, Мемы, Мат, Работа
Показать полностью 1
2860

Времена

Времена Джеймс Бонд, Самокат, Времена
Показать полностью 1
2822

Конечно, дорогая

Конечно, дорогая
2783

Дети легли стрелкой на поле, чтобы указать на преступников. Реальные и удивительные истории из жизни

Дети легли стрелкой на поле, чтобы указать на преступников. Реальные и удивительные истории из жизни Истории из жизни, Находчивость, Смекалка, Дети, Гифка, Длиннопост
Дети легли стрелкой на поле, чтобы указать на преступников. Реальные и удивительные истории из жизни Истории из жизни, Находчивость, Смекалка, Дети, Гифка, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: