О непонятных поступках при устройстве на работу

Пост https://pikabu.ru/story/rabotayu_v_taksi_prinimayu_voditeley... напомнил о недавнем случае:

Работаю в магазине разливного пива; недавно нам понадобился новый сотрудник, подали объявление в интернете на которое довольно скоро откликнулся человек. Пришел парень на собеседование, всех всё устроило - договорились о том, чтобы он пришел несколько раз для практики, освоения этого несложного процесса ну и чтобы его ввели в курс дела по разным вопросам.
Ходил он несколько дней, всё у него получалось освоился быстро. Договорились, что на работу выйдет через неделю, т.к. начальник уезжает и хочет проконтролировать работу  нового человека в первые дни лично.
Проходит оговоренный срок, директор приехал и звонит новому сотруднику:

- Привет! Это "такой-то такой-то магазин", завтра готов на работу выходить?
- Привет! Так я уже работаю!

- В смысле? Мне никто не говорил, что ты выходил, да и мы ведь договаривались, что будешь с 10 числа работать.

- Ну, я работаю в магазине на улице *такой-то*, там, возле торгового центра.

- Эээ... Но у нас там нет магазина, у нас в том районе только в трех кварталах от того места, где ты назвал.

- Ну да! Это другая пивная сеть! Я несколько дней назад устроился сюда, работаю вот!

- Е*№ть! Ну ты бы хоть предупредил, мы другим людям из-за тебя отказывали, думали что ты будешь теперь работать.

- Да я как то забыл позвонить, времени не было.


*pokerface*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Кхех. А ведь многие, кто за жизнь слышал не раз "мы вам позвоним", порадовались сейчас за парня.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Порадовалась. Хоть и поступил он как судак,но все равно приятно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не, тут даже намека на "мы вам позвоним" не было.
Реально договорились, что выйдет на работу, только через неделю в силу сложившихся обстоятельств. Рассчитывали на этого человека, место ему "держали".

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри, работодатель же может одновременно рассматривать несколько кандидатов? Их могут быть десятки? Запросто!


Так же и работник может рассматривать несколько вариантов, особенно если горит, а работа не такая чтобы "на всю жизнь". В полне допускаю, что забыл, ибо вариантов могло быть несколько, да и попался новый более быстрый вариант чем вы. Ну а там в работу окунулся, устаёт, новые знания. :-)


Ну и главное. Вы же его ещё НЕ взяли, а только обещали взять. А обещать, НЕ значит жениться.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
UPD: Я даже допускаю, что он специально не звонил и не предупреждал.


Не раз слышал отмазку HR по поводу "почему не перезвонили, если уже нашли человека?". И звучала она так: "А вдруг он нам не подойдёт в процессе работы и надо будет менять! А тут есть есть кандидаты!". И ведь такие отмазки даже на полугодичные задержки с отказом давали.


Ведь он тоже не может гарантировать, что там через пару дней не придётся расстаться, а тут вы как запасной вариант! :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо договоры подписывать, тем более с предварительным обучением. Но как это сделать принимая на работу без трудового договора да с серой зарплатой.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку