О неподъёмных фрилансерах

Сегодняшний пост не про отбитых заказчиков, а про ленивых работников. Про тот контингент людей, презрение к которым во мне росло не один десяток лет. Это люди, желающие работы, но не работать.


Так уж получилось, что в разные годы ко мне обращались разные люди, имевшие одну и ту же проблему - отсутствие работы. В данном посте сконцентрируюсь на тех, кто на момент обращения ко мне были "вольными стрелками", то есть фрилансерами. Иногда просили подыскать место в фирме, иногда рассказать, как достичь успеха, иногда поделиться заказами.


О заказах отдельно - в то время, когда у меня их было много, я был готов делиться. Даже без процентов в мой карман. Просто если знакомый мне человек хочет поработать с моим клиентом, то пускай. И все деньги его. Но пусть сделает всё качественно, чтобы моя собственная репутация не пострадала, а для того, чтобы я был уверен, что всё выйдет хорошо, пусть сначала убедит меня. Я, к слову, безвозмездно был готов помогать на каждом этапе заказа, подсказывая, обучая и тратя своё время.


И одна и та же история, можно сказать, повторялась раз за разом.


Старый знакомый по практике, панк-рокер и программист, сетовал на малую востребованность сайтов. Интернет тогда в России только раскачивался, даже Пикабу ещё не было. Желая побольше пивка и новую гитару, Серёжа (назовём его так) попросил меня по знакомству устроить в фирму, где я работал. Да так настойчиво и яро он убеждал меня и в своих способностях, и в отчаянии, что отказать я ему не смог. Выбил ему личную встречу с руководителем в обход HR'а (потому что HR бы без образования и опыта никуда бы дальше не пустил) и даже убедил взять на обучение. Тот посидел за терминалом, покурил мануалы часа три, на самом деле скорее просто залипая в монитор, потом посреди рабочего дня выдернул меня покурить (мои слова про то, что на это есть отведённые часы, были проигнорированы) и в личной беседе сказал, что сейчас ему надо срочно к родителям ехать, а вернётся он завтра. Не вернулся.

___________________


Копирайтер-студент Эдуард, зарабатывающий калымом по месту учёбы, также просился в фирму. Говорил, что он, может работать, хоть и образования не имеет. Ведь что для копирайтера нужно? Пару языков он знает на "ура", а времени свободного хоть отбавляй, ведь девушки у него нет, в клубы и на пьянки не ходит, учёба тоже особо не напрягает и так далее. Выбил ему место, отослали тестовое задание, человек получил, порадовался и пропал. Через день не сделал, через три не сделал, и через неделю. Там уже и девушка откуда-то вылезла, и брат в компании самогона подъехал, и пятнадцать долгов с сессии всплыли. Через две недели отослал наполовину сделанное тестовое задание (перевод с английского), сославшись на то, что период неудачный попался, в иных бы условиях он сделал два таких перевода за день. Меня тогда только спросили "ну ты сам-то понимаешь, почему твой знакомый нам не подходит?". Не сомневайтесь - я понимал.

___________________


Программист-студент Миша, по совместительству брат моей бывшей девушки, просил приобщить к фрилансу. Учиться хотел, развиваться. Но так, чтобы и эффективно, и с пользой своему карману, то есть сразу на реальных заказах. Без проблем - если человек хочет, то пускай. Только вот заказов у него этих не было, решил меня попросить поделиться.

- Хорошо, - говорю ему, - есть клиент, уже обратился, но ТЗ уже не прислал. Возьмёшься?

- А вдруг там то, что я не смогу сделать? Или ТЗ какое непонятное будет.

- Ну так там может быть и то, что я не смогу сделать. Не знаешь как - гугли; если уверен, что не сделаешь, то отказывайся. А ТЗ до понятного вида почти всегда доводить приходится.

- Может, ты узнаешь, что ему надо, сформируешь ТЗ, а потом я, если это будет мне по силам, подключусь?

- Знаешь, - говорю ему честно, как есть, - на таком этапе мне кого-то подключать нет смысла, потому что у меня уже будет точное понимание итогового результата. Причём более точное, чем у тебя, потому что я подгонял сырое ТЗ от заказчика к удобному мне виду. Останется только код накидать и оплату получить. Если хочешь учиться, то бери на себя общение с клиентом и, как сам видишь, запрашивай все уточнения и детали, по неоднозначным вопросам спрашивай у меня, на этапе написания кода буду подсказывать и помогать сколько потребуется.

- Хорошо. А заплатят много?

- Это как договоришься. Если с клиентом к взаимопониманию не придёте, то и вовсе не заплатит. Главное - трезво себя оценивай и не будь жадным. Если сам много предложить не можешь, то и надеяться на многое не советую.

- Ну так сколько?

- Ну если мелкий заказ, который вот новичку прям реально взять и на месте сделать, то рублей на 500 можешь рассчитывать. Болвана можно на пару тысяч развести, но я бы не советовал. Если клиент будет всем доволен, то и в следующий раз обратится, а если ценник заломишь, то быстро найдёт себе другого исполнителя.

- 500 рублей не густо, но хоть что-то...

- Будь готов к тому, что с первого заказа не получишь ничего. Тебе опыт важнее или деньги?

- Ну просто у меня по учёбе нагрузки много, остаётся всего пара часов... не хотелось бы тратить их на то, что не принесёт денег.

- А придётся тратить. Иначе никак.

- Но ты гарантируешь, что потратив пару часов, я получу хотя бы эти 500 рублей?

- Миша, я ничего тебе не гарантирую. Я готов помогать, но зависит это всё от тебя.

- Хорошо. Я готов. Высылай контакты клиента.


Короче, загруженность Миши по учёбе оказалась настолько велика, что даже клиенту он не написал. Но зато и меня больше не беспокоил.

___________________


Девушка-дизайнер Мария набивалась "в пару". Очень кстати, надо заметить. Мои собственные дизайнерские навыки где-то на уровне дна Марианского жёлоба, а клиенты нередко хотят кодера-рисовальщика в одном лице. И почти всегда в ответ на моё признание в собственной несостоятельности как художника приходили просьбы порекомендовать кого-нибудь. Такая Мария мне бы тогда очень пригодилась. И вот она - появилась. Роптала о суровой конкуренции на биржах, указывала на необходимость денег для семейной жизни (молодой здоровый муж почему-то толково не зарабатывал, но это их личное дело), обещала пахать как лошадь даже за копейки. Посмотрел её работы и в принципе согласился попробовать. Прошёлся по старым перепискам, собрал базу из последних заказчиков (давно хотел это сделать, а тут даже повод появился) и провёл единичную тестовую (всего на десять человек) рассылку с "радостным известием", что теперь моё единоличное начинание эволюционировало в дуэт и готово предложить новые ништяки за пока ещё маленькие цены. Из десяти человек всерьёз заинтересовались пятеро, трое из которых до конца недели подробно обрисовали свои хотелки и неплохой бюджет. Дальше было дело за Марией, но в вк она почему-то не ответила. И на следующий день, и спустя два дня, и по истечении недели. Клиенты уже начинали волноваться, а я злиться. Видел, что она в онлайне, но не отвечает. Не видя иных вариантов, написал мужу (указано сп) с вполне невинным вопросом относительно игнора Марии - неужто случилось чего? Муж не ответил, но написала сама Мария. Сказала, что я перешёл черту, что мне не следовало лезть куда-то там и писать её мужу, что следовало догадаться, что у неё сейчас нет на всё это времени. Обвинила, что я от неё чего-то хочу и требую, наседаю, а у неё начались проблемы с мужем, и сохранность семьи, которой я почему-то несу угрозу, для неё важнее, чем я, мои клиенты или мелкий заработок. После этого ещё пару дней едва успевал в дедлайны - трудно быстро кодить, когда правая рука приросла к лицу.

___________________


Юра... с Юрой всё просто. Двадцать лет говорил, что хочет жить по уму и никогда не пойдёт в банк на телефоне сидеть. Попросил помощи, я ему всё устроил, а он покопался в этом деле и ушёл в банк - на телефон.

___________________


Хронически безработная Ольга, от которой молодой человек требовал хоть каких-то телодвижений. Вытащила меня на личную беседу, подробнейшим образом расспросила обо всём, что ей может понадобиться, собрала для себя полное руководство к действию и снова плюхнулась на диван. Не знаю, для чего я делился знаниями и опытом. Наверное, чтобы человек потом мог сказать, что он предпринял попытку.

___________________


Анька-Анечка-Анютка стала в своё время последней каплей. Три клиента, три лажи и каждый из трёх заказов закончился руганью и довольно эмоциональным вердиктом о том, что клиент чмо и неадекват. Мне такие тоже попадались, я о них даже писал. Здесь же я впоследствии связался со всеми тремя клиентами, спокойно всё обсудил, договорился о новых условиях и преспокойно выполнил ту же работу. А Анька-Анечка-Анютка в ответ на моё "вот как надо" осмелилась потребовать половину оплаченной суммы, потому что она якобы тоже участвовала и практически сделала половину работы. С праведным негодованием отказал ей, невольно заставив поверить в то, что всё у неё плохо не только из-за неадекватных чмошных клиентов, но и из-за не менее чмошных кидал, которые бессовестно эксплуатируют её труд.



А потом именно от таких людей я слышу, что кому-то там что-то упало, где-то больше повезло, всё за него сделали и проплатили, устроили на хорошее место, да и вообще работать у нас тупо негде и люди мудаки без бабла и совести.


Мораль во всём этом проста - если хотите работать, то заранее настройтесь что-то делать. Даже если вам кто-то берётся помогать, это не значит, что всё сделают за вас. А если решили зарабатывать фрилансом, то заранее настраивайтесь делать максимум, получая минимум. Потому что такой вариант хоть и не единственно возможный, но вполне вероятный.

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)