О необычных фамилиях

Навеяно постами о необычных фамилиях. В универе одна преподаватель рассказала историю из своего студенчества.
В начале семестра на первой паре их преподаватель представился - "Лев Гершахнович". Имя-отчество хоть и не обычное, но встречающееся. И только к середине семестра открылась страшная правда : Лев это фамилия, а имя-отчество Герш Шархнович. Говорит никогда больше жизни не чувствовала себя так неловко. Сам же преподаватель, когда они спросили, почему он сразу никого не поправил, сказал, что за 30 лет преподавания уже привык к такому.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
582
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

умный препод свои ФИО при знакомстве на доске пишет

раскрыть ветку (73)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Есть масса индивидов, которым и это не помогает избежать коверканья.

раскрыть ветку (24)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не все на ту же первую лекцию пошли

И не факт, что вообще на остальные ходили :D

раскрыть ветку (19)
95
Автор поста оценил этот комментарий

А я вообще не запоминаю имена. С первого класса ко всем преподавателям обращаюсь исключительно на "Извините, что отвлекаю". Ни разу не спалился.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в расписании пишут как и.и. иванов. Всех своих преподов знаю только по фамилиям)
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно, исковеркают. Поэтому наш препод сразу сказал: - Ко мне обращаться Заур и на вы. Все равно полностью не выговорите. Полность - Заурбек Авукавович. Не сложно, но лажали. Помню спорили еще, как папу зовут: Авук или Авукав
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

скорей всего Авукав. если был бы Авук - отчество звучало б Авукович;)

Автор поста оценил этот комментарий
Начальника звали Наиль Мубаракшевич Файзиев. И вот он совершенно не заботилмя о том, что бы людям было легче его имя произносить. Вообще у нас в городе много татар в начальниках ходят, и обычно все меняют имена и отчества на созвучные, но русские, например наш начальник мог поменять на Николай Михайлович, и ему даже предлагали, мол чего люди язык коверкают, но он не стал... Из принципа или из вредности.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне один такой звонил перед сессией и спрашивал фамилию зав. декана.

А потом начал спрашивать отличительные приметы, чтобы узнать его в лицо.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, особенно это поможет в медицинском вузе )


- Кто прочитает мои ФИО без ошибок получит автомат за экзамен.

раскрыть ветку (41)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Это чувство когда получил автомат за экзамен.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (33)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что будет, если отказаться принимать присягу?
раскрыть ветку (32)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Отведут в казарму и доходчиво объяснят почему не правильно отказываться. Осознав свою глупость сразу захочется самовольно принять присягу)

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, как я и думал, дисциплина там физическими наказаниями прививается. Что бесполезно.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

по возможности ещё стараются отбить привычку думать.

"Мы тупые, за то исполнительные" (с)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
За что?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто так, потому что думающий россиянин стране не нужен, нужен раб, которым легко управлять.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Годишься.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не угадал

2
Автор поста оценил этот комментарий

...мне кажется, ничего не будет.


Конечно, в зависимости от конкретных людей, но в целом - если не хочешь принимать военную присягу, то хуль в армию пошёл?


Только потому, что призвали?


Тогда сам думай головой, что такое служба, что такое присяга, и если ни то, ни другое тебе не нужно - гугли Конституцию, и действуй по ней, а именно - отказ от гражданства, и переезд в любые другие ебеня, где нет срочной службы.


Задаваться же такими не очень умными вопросами тогда, когда уже просто логически нет смысла ими задаваться - не очень умное занятие.


Примерно такое же, как начать думать о включении опции с передними подушками безопасности в своё авто тогда, когда остаётся лишь доля секунды до того, как Камаз влетит тебе в лобовую, или аналогичным же образом думать о использовании контрацептивов тогда, когда лечащий врач уже объявил тебе диагноз СПИД.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуль пошёл? Ну, например, закон такой.
Отказ от гражданства? А если человек этого не хочет?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок.


Ты являешься гражданином страны, и хочешь им быть, и хочешь быть законопослушным.


Ага.


И вот ты начинаешь проходить срочную службу в войсках.


Но не хочешь принимать присягу.


Тогда такой вопрос - а что не так? В чём заминки, с чем проблемы или вопросы?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это противоречит моему мировоззрению.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернативная служба существует уже не год и не два. Не нравится обычная служба, идешь работать за копейки туда со своим мировозрением. Проще гасится если служить не хочется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно. Я рассматриваю ситуацию, когда это не удалось.
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно?


Будь конкретней, блин.


Разве в этом есть логика - хотеть быть гражданином, и даже идти служить срок, но не принимать присягу?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Принимать присяги, давать клятвы. Я не могу гарантировать выполнение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мм, ну это верно.


Только тут как бы и возникает такой момент - да, с одной стороны, нет указаний в отношении невыполнения присяги/клятвы, ибо вещи эти имеют некую эфемерность.


С другой стороны, я как бы тоже не очень-то желаю умереть на войне - но это не значит, что если потребуется, я не кинусь в -30 мороза в ледяную воду, чтобы попытаться вытащить упавшего/выпавшего ребёнка, вне зависимости от того, давал ли я какие клятвы, и присягал ли на верность государству, гражданство которого имеет этот ребёнок.


Даже при наличии у меня знаний того, что при таких действиях я и сам могу не выжить, или могу остаться калекой - например, ослепнуть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отправят на альтернативную службу.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве это так просто, когда уже отправили в обычную?
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нам так говорили. У нас в соседнем батальоне был чел который ну оч не хотел служить, стал разыгрывать из себя психа. Это самое худшее что можно придумать, косить по дурке может только конченый дебил.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам на КМБ сразу говорили: не хотите служить - можете хоть сейчас по дурке чухнуть. Месяц в дурке поваляться и домой. 2 чела моего призыва воспользовались предложением и спокойно поехали домой. Просто за месяц до этого у нас в батальоне один призывник повесился. Выебали всех знатно. Инцидентов отцы-командиры больше не хотели.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не дадут права на авто, лицензию на оружие, кредиты, госслужба закрыта и т.д. Короч человек 2го сорта)
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте разберем меня.
Авто водить не умею и не собираюсь.
Оружием пользоваться не планирую.
Отказ в кредитах может спасти меня от необдуманных покупок.
Работать на государство не планирую.
По факту, получается, никаких серьезных проблем?
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты попал на учёт в психдиспансер, то тебе придётся ходить туда все время отмечаться. Тебя скорее всего не на одну официальную работу не возьму. Ибо ты проходишь мед. комиссию и справка из псих. диспансера входит в эту комиссию. 99% работодателей откажут тебе, если узнаю, что состоишь на учете. Вообщем, все то ты сможешь, это работать неофициально, или своё дело наверно.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в принципе не советую попадать в дурку в армии, тк там заставляют тебя пить всякую залупу и вернёшься овощем(не факт, что комиссуют). У меня в роте 2 человека по дурке решили съехать, были нормальные ребята. Как приехали из дурки чуть ли не слюни пускали. И хуйней занимались. Так что это последнее дело!!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и в дурке закрыть могут
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже от статьи зависит. С расстройством адаптации проблем ну вообще нет.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага, был у нас в Радике товарищ Грайр Вагаршакович... Если бы он это не написал - я бы ни в "жисть" не выучил!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый  фамилией Король назвал сына Львом)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что у всех есть знакомый с такой фамилией...
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был учитель физры в школе по имени Конкордий Иннокентьевич, он примерно так же говорил :"Кто произнесёт моё имя без запинки, считайте, "4" по физре уже заработали".

А завуч называла его "Кокоша".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушку так звали - Конкордия)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во валит гад!
4
Автор поста оценил этот комментарий

В моём городе есть человек с редкой фамилией на букву "Ы" фамилия звучит Ыунпууоыо могу чуть-чуть ошибаться, не путать с фамилией Ыунпуу это более распространенная фамилия. Так вот когда в Вузе была перекличка, преподаватель обычно спрашивал в конце "этот здесь?" и начинал вести пару)

Ещё всегда интересной считал фамилию из одной буквы Ю. знаю человека с такой фамилией.

в догонку:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, паспорт - это хуйня

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот судьба у человека)

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Любой "препод" может писать свои ФИО что на доске, что в табличке к двери кабинета - только это не избавит его от неумных студентов.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Да ему просто нравится имя Лев. Пусть не отмазывается))
Автор поста оценил этот комментарий
А что, так можно было?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку