О некрасивых девочках

Прочитала пост О мудрых таксистах и красивых девочках, и особенно коменты к нему и имею чуть-чуть сказать.

Лейтмотив многих коментов был в том, что если говорить девочке, что она красивая, та загордится и будут у нее проблемы тяжкие.
Взгляд с другой стороны)

Если человека никогда не называли красивым, он будет считать себя хуже других (девочка, мальчик - какая по-сути разница), особенно тех, кто знает, что хорошо выглядит и умеет этим пользоваться.

Все мое детство мама держала нейтралитет, а бабушка называла меня «обаятельной» и «на любителя». А фееричную фразу: «мне тут подруга сказала, что внучка красивая выросла, а я ее спросила, да где же? Она может быть обаятельная» помню до сих пор. Так говорилось, чтоб я, не дай бог не зазналась. Мне было 15 лет.

Я не носила юбки выше колена и джинсы в облипку до конца универа, потому что «ой, у тебя ноги как у меня прям, как можно ходить вот так с коленками внутрь» - мама.
Меня не учили краситься, но отдавали старую косметику. Не учили одеваться, но я очень старалась) Я делала это как понимала, и выглядела чучелком с 13 до 16 лет).

Как итог, я никогда не считала себя достойной внимания, если говорили, что я красивая - искала подвох, в упор не понимала намеков и знаков внимания, думала это такая игра и шутка.Серьезно, я только недавно поняла, что значило поведение одногрупников и знакомых еще во времена универа. Был фейспалм.

Дошло до меня, что я красивая лицом, глазами, губами, улыбкой, фигурой, ногами только к 27 годам и то, когда муж таки смог мне доказать, что «обаятельность» тут не причем. До того мне все это говорили, но я не воспринимала просто от слова совсем.
Поймите правильно только: есть красота с обложек, есть бытовая - вот вторая)

Короче говоря, человек будет считать себя лучше всех, если ему это внушать. Нельзя говорить «выскочишь замуж удачно и все будет ок, ты ж такая красивая», потому что это ведет к превращению тела в валюту. Но нельзя и принципиально не говорить девочке (или парню, им тоже важно), что она красивая, что вам что-то в ней нравится, что-то идет ей. Потому что вырастет эмоциональный инвалид.

Все хорошо в меру. Сейчас растет брат, он будет отлично сложен, когда выйдет из подросткового возраста и, растеряв детские припухлости за лето, стал на мордаху очень ничего, я его стараюсь похвалить за прическу, одежду и т.д. Пока смущается, но видно, что уверенность в нем собирается. Сейчас ведь то самое время, когда сверстники дразнят за все подряд, и так нужна поддержка.
Будут дети и им буду говорить, что они красивые. И вообще прислушиваться и стараться не ломать психику. Ее потом хрен починишь.

Ну и пост не ради пожаловаться или похвастаться, он даже не о внешности. О том, что даже наши слова имеют последствия, иногда очень продолжительные.

Дети и родители

11.5K поста14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще никогда не говорили что хотя бы симпатичная. Стригли под мальчика с садика. Была пацанкой, худая, в подростковом возрасте джинсы-толстовки, женскую одежду совершенно не умела ни выбирать, ни носить.Неудачное замужество укрепило мнение что я урод, бм не стеснялся называть гопницей-за старые но любимые штаны-милитари, объемные куртки, и тп, не пытаясь даже одеть во что то другое. И только после тяжелого развода, плюс осталась с ребёнком, плюс три работы, ещё сама спортом профессионально занималась, плюс заканчивала второй универ, плюс решила пойти на получение прав, и самый главный плюс - занялась своей внешностью. Сначала назло. И понеслось))) оказывается и ноги не кривые и можно юбки носить, и вообще спасибо спорту, фигура если не прятать в спорткостюм более чем норм, плюс спасибо подруге, буквально заставила сделать маникюр, выщипать брови, волосы покрасить (а что, так можно было?)) и вот оказывается я практически околосолнечной внешности, и на одних соревах по моему совсем не женскому виду спорта, мне говорят что почему я в фитнес бикини не выступаю) Печально, что настолько мы зависимы от постороннего мнения, особенно в детском возрасте когда на сознание легко воздействовать. И приходится прилагать массу усилий в осознанном возрасте чтобы это все исправить

раскрыть ветку (23)
27
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть несколько подруг с широкими бёдрами, при этом они совсем не толстые. Однако очень переживают что у них большая попа, считают себя толстухами. А вот на мой взгляд с фигурой у них полный порядок, нужно всего лишь правильно подбирать одежду, что в целом у них получается. В любом случае это все вкусовщина, кому то фитоняшку подавай, а для кого то дама в теле самый сок. Ухаживать за собой конечно нужно, но фанатично изводить себя диетами, тренировками и прочим скорее всего не стоит.
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Главное себя любить, а не кому то что то подавать)  Барышни, вами приведённые в пример, уверена, прекрасно с этим справляются. У меня занималась девушка 120 кг, так ее муж привозил-отвозил, встречал, следил как одевается, ревновал- оч любит) и скажу вам, она и тогда была хороша и себя любила и ухаживала- надевала и каблуки и красивые платья, и была счастливее меня, со своими 60 кг и кубиками, но в мешковатой одежде)))

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже всегда стригли " под мальчика". Длинные волосы появились в 30 лет. Я плакала в парикмахерской, завешивала зеркала дома, но все равно стригли.

раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я запиралась в ванной и плакала, оттягивая короткие пряди вниз.

Когда выросла и экспериментировала с разными стрижками, мать мне говорила: "Зачем тебя Татьяна (мой парикмахер) тебя так стрижёт? Тебе не идёт. У тебя нос "утиный", а затылок плоский.

А зачем же ты меня в детстве так стригла, если мне это не идёт?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как я Вас понимаю. С детством это не заканчивается.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это уже просто издевательство((( зачем??  я то не против была, по гаражам и деревьям лазать так удобнее было)

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня густые волосы. Мама всегда говорила, что я выгляжу ужасно, что я их не мою и не расчесываю, поэтому нужно стричься. Правду уже не узнать. Но до сих пор она давит на меня по поводу стрижки. Хотя живу отдельно и мою голову через день)))

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пздц... а ведь густые волосы - мечта многих женщин)  главное что сейчас все как вам нравится ^^

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Когда я распускаю волосы, мне начинает казаться, что мама права. А когда собираю, очень хочется их распустить. Но я с собой борюсь)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это из оперы - норм жопа- сисек нет, есть сиськи-жопа отстой, красивые жопа и сиськи- страшное лицо, красивые жопа, сиськи, лицо- шлюха. Ты никогда не выиграешь)))

Автор поста оценил этот комментарий

Все равно до сих пор хожу с хвостом, распустить волосы морально не могу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже густые, очень длинные волосы. Мытьё 2-3 раза в неделю, расчёсываться и заплестись самой было сложно, количество причёсок ограничено: коса, высокий хвост, хвост. Распущенные волосы - по праздникам, очень неудобно. Волосы тяжёлые, шея уставала очень, полусогнутые положение сказалось на ней необратимо.. Я хотела подстричься и не хотела одновременно: все охали и ахали над волосами,это льстило.

Я к тому, что ваша мама смотрела на эту ситуацию с другой стороны, вы можете и не помнить, как бегали от расчёски и орали от шампуня, все таки детская память избирательна. А может, у нее тоже были густые длинные волосы и она не хотела, чтобы вы "оглядывались" на прическу и постоянно чувствовали ее неудобство.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта история со стрижкой продолжалась до 28 лет. Так что я все хорошо помню. Но вопрос, что хуже. Девочка с нерасчесаными волосами, но считающая себя красавицей. Или девочка со стрижкой, про которую в школе говорят, что у нее вши, раз такая стрижка, и которая плачет от своего вида в зеркале.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во мне сочетались желания лазить по гаражам  и деревьям и иметь длинные волосы))))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку