О некрасивых девочках

Прочитала пост О мудрых таксистах и красивых девочках, и особенно коменты к нему и имею чуть-чуть сказать.

Лейтмотив многих коментов был в том, что если говорить девочке, что она красивая, та загордится и будут у нее проблемы тяжкие.
Взгляд с другой стороны)

Если человека никогда не называли красивым, он будет считать себя хуже других (девочка, мальчик - какая по-сути разница), особенно тех, кто знает, что хорошо выглядит и умеет этим пользоваться.

Все мое детство мама держала нейтралитет, а бабушка называла меня «обаятельной» и «на любителя». А фееричную фразу: «мне тут подруга сказала, что внучка красивая выросла, а я ее спросила, да где же? Она может быть обаятельная» помню до сих пор. Так говорилось, чтоб я, не дай бог не зазналась. Мне было 15 лет.

Я не носила юбки выше колена и джинсы в облипку до конца универа, потому что «ой, у тебя ноги как у меня прям, как можно ходить вот так с коленками внутрь» - мама.
Меня не учили краситься, но отдавали старую косметику. Не учили одеваться, но я очень старалась) Я делала это как понимала, и выглядела чучелком с 13 до 16 лет).

Как итог, я никогда не считала себя достойной внимания, если говорили, что я красивая - искала подвох, в упор не понимала намеков и знаков внимания, думала это такая игра и шутка.Серьезно, я только недавно поняла, что значило поведение одногрупников и знакомых еще во времена универа. Был фейспалм.

Дошло до меня, что я красивая лицом, глазами, губами, улыбкой, фигурой, ногами только к 27 годам и то, когда муж таки смог мне доказать, что «обаятельность» тут не причем. До того мне все это говорили, но я не воспринимала просто от слова совсем.
Поймите правильно только: есть красота с обложек, есть бытовая - вот вторая)

Короче говоря, человек будет считать себя лучше всех, если ему это внушать. Нельзя говорить «выскочишь замуж удачно и все будет ок, ты ж такая красивая», потому что это ведет к превращению тела в валюту. Но нельзя и принципиально не говорить девочке (или парню, им тоже важно), что она красивая, что вам что-то в ней нравится, что-то идет ей. Потому что вырастет эмоциональный инвалид.

Все хорошо в меру. Сейчас растет брат, он будет отлично сложен, когда выйдет из подросткового возраста и, растеряв детские припухлости за лето, стал на мордаху очень ничего, я его стараюсь похвалить за прическу, одежду и т.д. Пока смущается, но видно, что уверенность в нем собирается. Сейчас ведь то самое время, когда сверстники дразнят за все подряд, и так нужна поддержка.
Будут дети и им буду говорить, что они красивые. И вообще прислушиваться и стараться не ломать психику. Ее потом хрен починишь.

Ну и пост не ради пожаловаться или похвастаться, он даже не о внешности. О том, что даже наши слова имеют последствия, иногда очень продолжительные.

Дети и родители

11.5K поста14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

меня тоже никто никогда не хвалил, я всегда считала, да и сейчас считаю себя уродом. с отношениями беда, плюс ещё болезнь наложилась.  и как выбираться из этой ямы, я не знаю.

раскрыть ветку (41)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй вспомнить, в окружении наверняка говорили, что ты красивая или фигура/глаза/улыбка. Это сложно воспринять серьезно, если себя не любишь, но можно взять за отправную точку. По-настоящему уродливые люди - большая редкость. Мы все плюс-минус одинаковые.
Если хочешь, дам совет, который помогал моим друзьям: найди в своем городе фотографа, который нравится как человек и с хорошими работами портретными. И сделай себе фотосет хотя бы на 10 итоговых фото. Если хочешь с визажистом. Иногда нам просто надо увидеть себя чужими глазами.
У тебя все будет хорошо, правда-правда 😊
раскрыть ветку (30)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда говорю дочке, что она для мамы самая красивая и умная. Когда прописали очки в 4 года, купили не самую дешёвую оправу. Но смотрелась она в них очень мило. Чтобы она себя уверенно чувствовала. Дети сейчас очень злые. В садике пытались дразнить, но она, своим безразличием к обзывательствам, быстро свела всё на нет. Случай был, когда ехали в поезде, незнакомый мальчик лет 10 подошёл и сказал моей пятилетке, что она очень красивая в очках. Дочка ответила, что и без очков она красавица мамина. В первом классе ещё были попытки не носить очки в школе, чтобы быть как все. Но быстро прошли, когда одноклассница пришла в очках, которые ей выписали.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>говорю дочке, что она для мамы самая красивая и умная.



А для других?

Какое-то странное ограничение.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У всех свое понятие красоты. И важнее маминого мнения пока что ничего нет. Возраст не тот.  Для кого-то это обычная девочка, каких много. Но уверенность в себе изначально идёт из семьи. Как и многое другое. Детям важно чувствовать любовь и заботу семьи. Остальные люди второстепенны. Если будет в себе уверена, ничьё мнение не понизит самооценку в будущем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно))) красивая для мамы, потому что мама самый главный человек) классная логика
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот, мама самый главный человек в ее возрасте, мнение мамы самое важное, а мама сказала что она красавица.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сделала я фотосессию с профессиональным макияжем. Лучше к себе не стала относиться. То есть, даже профессиональный макияж не сильно меня украсил(

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен фотограф, который сможет уловить суть, а просто глянцевые фотки не помогут
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может макияж не удачный, а может вы к себе слишком предвзяты. Поймите, что вы уникальна тем, какая вы есть, не больше таких на свете. Любите себя, не за что-то, а просто так. У меня тоже были проблемы с самооценкой, и мама в детстве критиковала много, и вообще очень я не уверена по характеру. Но где-то лет вм25 меня переклинило и я поняла, что я очень даже симпатичная. Да, есть недостатки, но этим я и уникальна, не как идеальный маникен. А муж вообще обощает мои щеки и нос картошкой. Да и ноги, которые мама всю жизнь критиковала у меня тоже очень симпатичные, не кривые, не разной длинны, не жирные, что аж жир сползает, а вполне себк средние по объему)
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Человек может быть уникальным и в своей некрасивости. Мне 32 и до сих пор меня не переклинило в любовь к себе. Комплексов хватает. Мама говорила, что я красивая, но я себе не нравлюсь. Как в анекдоте:

-мама, я красивая?

-спроси лучше у своего парня

-но у меня нет парня

-вот именно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл в этом, кто вас тогда полюбит, если вы сами себя не любите, а вы у себя одна, возможности сменить персоонаж все равно нет)
Автор поста оценил этот комментарий

Что то вы излишне заморочились.  Как у вас дела?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С написания комментария ничего не изменилось) только морщин стал больше и седые волосы стали появляться)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько вам лет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы с какой целью интересуетесь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подкатить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, спасибо, не интересует

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если бы это была правда🙄 я не люблю фотографироваться, так я вижу, что я ещё больший урод, чем на самом деле. и в зеркало не люблю смотреть. может это моя болезнь конечно, но вот как есть, так есть 🤷

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не любите или фото плохие? есть не очень фотогеничные люди, но хороший фотограф с приличной камерой и светом сумеет найти удачные ракурсы. (у меня есть реальный пример родной мамы, у которой врожденное повреждение лицевого нерва с одной стороны, представляете себе паралич половины лица? так вот у нее есть хорошие фото!! сверху, сбоку, слегка в наклон и тд) кстати, рекомендую самое красивое фото распечатать в максимально большом размере и повесить себе в комнату, чтобы ассоциировать себя именно с этой красавицей на фото.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Окружающие часто говорят банальности.

Одна знакомая мне сказала однажды, мол, улыбайся чаще, улыбка тебе идёт.

Есть таки люди, которым улыбка не идёт.

Я одна из таких "везунчиков".

Когда я улыбаюсь/смеюсь глаза превращаются в две маленькие щёлочки окружённые десятками морщинок, нос расплывается до гигантских размеров, а во рту - как-будто нет зубов (их не видно за губами).

Плюс ко всему - я чудовищно нефотогенична.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, улыбка может и не делать лицо каким- то невероятно красивым, но в общем производить приятное впечатление. Ваши собеседники же воспринимают лицо целиком, не приглядываясь, что там у вас с носом или морщинками.

У меня была одноклассница, очень красивая девушка. Когда она улыбалась, сразу хотелось тихонечко отползти, такая непоиятная улыбка была. А по частям да, и глаза красивые, и овал лица, и нос правильный, все супер. А человек- гэ, и в улыбке это проявлялось.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так она хоть в жизни была красивая.

А тут и не красавица, и очень нефотогеничная, да ещё улыбка, уродующая лицо.

Вчера "экспериментировала" - фотографировала себя улыбающуюся.

Оказалось, что с возрастом, всё только "усугубилось".

Жаль, что не могу показать фото.

Они, ну, очень непривлекательные.

Кстати, про то, что у меня какая-то не "такая улыбка", я узнала от одного молодого человека, который сказал мне, что у меня при "улыбании" задействовано больше мышц, чем у обычных людей.

С помощью зеркала я только в этом убедилась.

Я просто раньше не обращала на это внимания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ивините, но создается впечатление, что вы ищите подтверждения своей "некрасивости".


Та девушка- что ей эта красота дала? Она пол-жизни тратит на свою внешность, и невроз на неврозе. Хотя да, работает "в телевизоре".


Насчет фотогеничности - а вы поищите фото звезд без макияжа. Половина красоты окружающих-это огромная работа, правильно подобранные макияжи, прически и умение себя подать.

Мне как-то подружка делала фотосессию,

первое, что она спросила- какая у меня "хорошая" сторона лица, и какой удачный ракурс при съемке. (Ээмм а что это?) У нее самой очень много красивых фото. Я наивно думала, что это так, встал на фоне чего-то, тебя сфоткали, и готово.

Оказалось, что на все это потрачено куча времени, приготовлений, проб и тд. Взгляд под этим углом, волосы так, руку сюда, свет оттуда, все это репетируется перед зеркалом сначала.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошего фотографа у вас не было)) ну а если серьезно, скажите, вы часто, когда с друзьями смеетесь присматриваетесь к их морщинкам или их рту? Мы замечаем обычно только эмоцию)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не присматриваюсь, но и не вру, что они чудо, как хороши, когда смеются.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всё тоже самое, только я парень. С мордой лица вообще не свезло, зато тело нормальное, пару недель в году (перед летом) даже спортивное. К 30 годам жутко заниженная самооценка, из-за этого на работе вечные проблемы, отношения с девушками сам же и рушил на этой почве. Считал что не достоин их. Когда девушки-коллеги говорят, что я сипмотный, то это жутко приятно, хотя и понимаю, что это сказано из вежливости. Говорите страшненьким приятные слова, порой одна фраза может сильно поднять дух. На пару часов.

раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Осмелюсь предположить, что ты не страшненький, а ебанутенький)))У меня муж тоже не понимает, как можно с ним жить, и детей от него хотеть. Да еще и ревновать. Есть стандарты красоты, но они не являются константой. Видел фото Лили Брик, Э.Дункан? А тогда эта внешность была красива(читай: ебабельна). Камбербетч(Шерлок,др.Стрендж)тоже далеко не идеал, и это общепризнанный факт, но он не дурен внешне. Не надо загонять себя в рамки красоты, шаблоны скучны. Спорим, хоть одна девушка очаровывалась твоими глазами или улыбкой, или речью, или манерами/жестами? Мы нихрена не знаем о себе, а еще меньше о том, как мы кому то нравимся.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Между прочим, красивое тело у мужчины очень весомый плюс, может с тобой девушки на работе заигрывают, а ты не воспринимаешь это серьезно?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На работе нельзя заводить отношения, в случае разрыва работать будет невозможно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бери характером, чо. Стрёмные чуваки, которым стрёмность не мешает быть душой компании всегда в почёте и у дам, и у джентльменов. Эдакий показатель силы духа.

Автор поста оценил этот комментарий
Надоумили написать знакомому, сказать, что он симпотный, а то пацан в 23 года пишет " А по мне скажешь что транс сибирскую магистраль строил ещё с самого начала". Подниму ему самооценку
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда он решит, что ты к нему яичники подкатываешь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как показывает практика, зря люди так о себе думают. Тут одна женщина писала, что стесняется носить молодежную одежду, мол да я старая, да мне за 50, мне не пойдет и все такое. Попросил скинуть фотку, так сказать, на общий суд. Ну скинула, много было комментов, что бред это все, наоборот, нормально будет. Это все самооценка. Чисто ради интереса, можете скинуть свою, если не жалко.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты няшка жы! ^^
Автор поста оценил этот комментарий

Если узнаете, как выбраться, то напишите обязательно. Нас таких немало.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку