О некрасивых девочках

Прочитала пост О мудрых таксистах и красивых девочках, и особенно коменты к нему и имею чуть-чуть сказать.

Лейтмотив многих коментов был в том, что если говорить девочке, что она красивая, та загордится и будут у нее проблемы тяжкие.
Взгляд с другой стороны)

Если человека никогда не называли красивым, он будет считать себя хуже других (девочка, мальчик - какая по-сути разница), особенно тех, кто знает, что хорошо выглядит и умеет этим пользоваться.

Все мое детство мама держала нейтралитет, а бабушка называла меня «обаятельной» и «на любителя». А фееричную фразу: «мне тут подруга сказала, что внучка красивая выросла, а я ее спросила, да где же? Она может быть обаятельная» помню до сих пор. Так говорилось, чтоб я, не дай бог не зазналась. Мне было 15 лет.

Я не носила юбки выше колена и джинсы в облипку до конца универа, потому что «ой, у тебя ноги как у меня прям, как можно ходить вот так с коленками внутрь» - мама.
Меня не учили краситься, но отдавали старую косметику. Не учили одеваться, но я очень старалась) Я делала это как понимала, и выглядела чучелком с 13 до 16 лет).

Как итог, я никогда не считала себя достойной внимания, если говорили, что я красивая - искала подвох, в упор не понимала намеков и знаков внимания, думала это такая игра и шутка.Серьезно, я только недавно поняла, что значило поведение одногрупников и знакомых еще во времена универа. Был фейспалм.

Дошло до меня, что я красивая лицом, глазами, губами, улыбкой, фигурой, ногами только к 27 годам и то, когда муж таки смог мне доказать, что «обаятельность» тут не причем. До того мне все это говорили, но я не воспринимала просто от слова совсем.
Поймите правильно только: есть красота с обложек, есть бытовая - вот вторая)

Короче говоря, человек будет считать себя лучше всех, если ему это внушать. Нельзя говорить «выскочишь замуж удачно и все будет ок, ты ж такая красивая», потому что это ведет к превращению тела в валюту. Но нельзя и принципиально не говорить девочке (или парню, им тоже важно), что она красивая, что вам что-то в ней нравится, что-то идет ей. Потому что вырастет эмоциональный инвалид.

Все хорошо в меру. Сейчас растет брат, он будет отлично сложен, когда выйдет из подросткового возраста и, растеряв детские припухлости за лето, стал на мордаху очень ничего, я его стараюсь похвалить за прическу, одежду и т.д. Пока смущается, но видно, что уверенность в нем собирается. Сейчас ведь то самое время, когда сверстники дразнят за все подряд, и так нужна поддержка.
Будут дети и им буду говорить, что они красивые. И вообще прислушиваться и стараться не ломать психику. Ее потом хрен починишь.

Ну и пост не ради пожаловаться или похвастаться, он даже не о внешности. О том, что даже наши слова имеют последствия, иногда очень продолжительные.

Дети и родители

11.3K поста14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласна. Мне из детства больше всего запомнилось "да кто на тебя смотрит" и "да кому ты нужна", когда я пыталась прихорошиться. И постоянные шпыньки типа выпрями горб, поставь челюсть на место, заплети свои три волосины чтоб не позориться, и все в таком духе. Я понимаю, что это делалось для моей пользы, типа мотивация к совершенствованию, но походу оно не сработало. Когда выросла, окружающие мне часто повторяли, что я могла бы быть моделью, но вот это состояние зашуганности, некондиции, собственного тщательно скрываемого уродства осталось навсегда. Мне даже, блин, фоткаться стыдно, корчу рожи, чтоб если получится монстр то типа так и было задумано. Ощущаешь, что ты не достойна, и не можешь претендовать на что-то хорошее, сиди себе под ветошью и не отсвечивай.

Так что не знаю насчет мальчиков, но девочкам надо обязательно говорить, что они красивые. И это совершенно не значит, что автоматически они должны будут прокладывать себе дорогу в жизнь исключительно красотой. Можно же быть одновременно и красивой, и умной, не? ))

раскрыть ветку (40)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Что из этого делалось для вашей пользы?! Какая тут мотивация?! Взрослые просто вымещали на вас свои комплексы. Я не представляю что нужно иметь в голове, чтобы сказать ребёнку такое...
раскрыть ветку (17)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так полагаю, чтобы я типа осознанно постоянно держала балетную осанку, самостоятельно исправила неправильный прикус (гы).. Мне сейчас кажется, что мама втайне считала меня хорошенькой, но как перфекционистка пыталась все довести до идеала, по типу выше-лучше-сильнее. Ну и свои комплексы вымещала безусловно, это да.

Ее сестра тоже самое делала со своей дочерью, она всю жизнь уверена, что у нее кривые ноги, и юбки не в пол ей носить категорически нельзя. Причем ноги абсолютно нормальные у нее, честное слово. Когда мы выросли, обнаружили что наши мамы нас обеих долбили "вот бери пример с сестры, она красавица умница и тд", а ты у нас не удалась убогенькая, значит надо стараться, чтоб достичь, дотянуться и вот это вот все..

С одной стороны приятно, что хотя бы тетка тебя считает человеком, но с другой - что у них обеих было в головах бля...

раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
пыталась все довести до идеала, по типу выше-лучше-сильнее

Лучшее воспитание это позитивное подкрепление (в т.ч. самое эффективное).

Я, как парень, с детства поражался, как некоторые матери воспитывают своих дочерей. Некоторых бедолаг так хуесосили, что я на их месте либо начал бы крушить всё вокруг, либо повесился со вскрытыми венами (скорее второе). Позже меня удивляло то, что выросшие девочки стали оправдывать своих матерей - "она меня мотивировала", "просто она не умела по-другому" и т.д.

Чушь это все. Наорать, ёбнуть и уйти, чтобы дщерь сама понимала, что сделала не так и как делать так - самый простой способ. И почти никогда не работает. Этим мамашам повезло, что природой в детей заложен такой невероятный потенциал гибкого роста, что его лопатой хрен выбьешь. Вопреки неадекватным родителям, сложным обстоятельствам, голоду, травмам и медным трубам у человека всё равно есть шанс вырасти относительно здоровым и не сломаться. Это удивительно.


Извините, у меня, видимо, накипело)

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не все могут это перебороть. Ты просто видишь тех, кто смог это сделать.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Девочки начинают оправдывать матерей, именно потому что вырастают. В какой-то момент в полной мере осознаёшь, что твои родители это не боги, хоть они в буквальном смысле тебя создали и подарили весь мир. Они такие же несовершенные люди как и мы, полные комплексов и делающие ошибки. Я уверена, что большинство это делало не со зла, поэтому смысл на них злиться теперь то уж... Главное самим не повторить этих ошибок, и не наделать новых. Хотя шансов на это мало, мы ведь тоже ни разу не  совершенные боги..))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня и у меня была. Это не желание исправить, это вымещение злости и соперничество с дочерью.
Я искренне считала себя страшненькой при росте 187, длиннющих ногах,волосах, красивом лице. Потому что мама(
5
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мать тоже считает, что все замечания - это мне для пользы. Типа я исправлюсь.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте отзеркалить, делать своей матери замечания в ответ. Если пережить первое негодование, то дальше будет весело.

Если, конечно, вы как-то не зависите от матери, тогда, возможно, делать так не безопасно.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовала. У некоторых матерей включается замечательный принцип "я мать, мне тебя критиковать можно, а тебе меня - нет" Почему? Потому что мать. Ну и что? Вот роди, тогда поймешь. То есть я в свою очередь смогу обсирать своего ребенка, видимо. И так из поколения в поколение (

3
Автор поста оценил этот комментарий

Она ничего этого не помнит и не признает. Раньше я пыталась отзеркаливать, не помогает. Мне месть не нужна. А она искренне расстраивается и не понимает почему я так поступаю. Ей уже 69. Я ее и не виню. Просто до сих пор не могу решить некоторые свои проблемы.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовала зеркалить, они действительно не видят и не понимают и очень обижаются. Мне частично помог бойкот и все все высказать что я думаю про нее ,воспитание и " я хотела как лучше" . Охренела, рыдала, стала лучше, но периодически говно лезет.
Исправить это невозможно. Это нарциссы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне уже ее жалко ( я имею в виду свою мать). Она не виновата в своем неврозе и событиях, которые к нему привели. На новые слова я уже не обращаю внимание, а старые назад не вернешь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не получается не обращать внимание. Она и 5 раз повторить не полениться. Все хочет ковырнуть побольнее.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогло понимание, что мамины слова - это ее проблема. Это с ней что-то не так. И ещё понимание, что все люди разные,у всех разные вкусы и мнения.И книга "Аномалии родительской любви"

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот задайте себе вопрос: могли ли наши родители знать все то что знаем мы? В их времена не было интернета, не было сотен каналов на ТВ. Кто мог бы им объяснить, что нужно детей поддерживать? Они, может быть, были заняты непосильным трудом - накормить и одеть детей(я про конец 80ых и до 2000ых). Я сам отец двоих девочек, на ошибках моих родителей, а может и не ошибки это вовсе, я стараюсь дать все необходимое, но не баловать. Когда ты уверен в своем будущем, когда все стабильно, когда зарплату дают вовремя, когда тебя не хотят кинуть все вокруг можно и больше времени уделять детям, а не поискам халтуры, чтоб хватило на еду.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А можно я напишу? У меня было золотое детство. Родители говорили нам с сестрой что мы красивы, похожи на Барби. По факту- там до Барби как до Китая.


Так же мама всегда говорила, что нужна самостоятельность и умение самой зарабатывать, не прося у мужа на коглотки.

Мы с сестрой обе самодостаточные с нормальной самооценкой. И да, мне 31 и сестре 35. Мы- дети 80-90. И как то родители додумались до этого.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эээм, а это нужно объяснять?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пюрешку.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, смотрю свои фотки такая я классная была, как цветок в юности, а от родителей только и слышала, страшненькая наша. Полюбить и принять себя смогла ближе к 25, когда стала независима от родителей финансово. Девочкам обязательно надо говорить комплименты!
раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я мне кажется так и не приняла. Мне комплименты делают, а у меня ощущение вины, мол как-то я ухитрилась обмануть людей, что им кажется что я красивая, а на самом деле там трэш и ядерная война))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато таким, как мы, не страшны альфонсы)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оу йес)))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Рассматриваю свои старые фотки и не вижу ни второго подбородка, ни груди, лежащей на животе. Жалею, что в такое цветущее время мне было стыдно даже на пляже раздеваться.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я смотрю на свои юные фото, я такая стройная красотка там, а мне всегда говорили, что я страшненькая и толстая. А я не толстая. .. 55-60кг при росте 170, но меня вся родня уверяла, что короткие юбки и обтягивающие джинсы не для меня.

Я и замуж вышла рано, за того, кто первый позвал, потому что как иначе, вдруг на меня, такую страшную и толстую, никто больше не посмотрит. И только сейчас, после 30, после развода, я понимаю, как я выгляжу и почему я столько лет жила с человеком. Спасибо, мам!)

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже пару недель назад пересматривала свои детские и подростковые фотографии. Блин, сейчас понимаю, что я была реально красоткой! Я была симпатичным, складным ребенком, потом милой девушкой. Но все это время я ощущала себя страшной, толстой и несуразной. И самое страшное, что я настолько в это поверила, что транслировала это наружу. Ну то есть другие люди тоже нечасто обращали на меня внимание.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, как такое можно девочке говорить. Вот к чему приводят беспорядочные половые связи.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я эти 2 фразы постоянно от бабушки слышала (жила не с родителями, а с ней и дедушкой). И вроде любила меня, я это понимаю, но от тех фраз до сих пор душевная травма. А ещё была фраза "Ну что ты там копаешься? Быстрее давай", это когда мы на рынок за одеждой и обувью ходили для меня. Больше 20 лет прошло с тех пор, но эта установка сидит в голове и мешает жить.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А меня не отпускает вопрос- каким же было их детство, если из них выросли родители с таким поведением.. Ведь откуда-то же ноги у всего этого растут.

Моя бабушка тоже отжигала. Один раз родственник подарил мне и двоюродной сестре красивые современные купальники, яркие такие, заграничные. Бабушка мне сказала- сестра может себе позволить носить такой купальник, она красивая и у неё есть отец. А ты так, хуйня на палочке, и отца у тебя нет, значит твой купальник надо продать на базаре и отдать деньги маме. Мама тогда сильно поругалась с бабушкой, а я и тогда уже думала, что бабушка была права. Чего уж там с реверансами, с деньгами у нас действительно хуже было, а насчёт собственной внешности у меня уже сложилось мнение, продать действительно было бы практичнее. С одной стороны обидно, с другой- ну, на что обижаться жеж. Так и есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку