О некрасивых девочках

Прочитала пост О мудрых таксистах и красивых девочках, и особенно коменты к нему и имею чуть-чуть сказать.

Лейтмотив многих коментов был в том, что если говорить девочке, что она красивая, та загордится и будут у нее проблемы тяжкие.
Взгляд с другой стороны)

Если человека никогда не называли красивым, он будет считать себя хуже других (девочка, мальчик - какая по-сути разница), особенно тех, кто знает, что хорошо выглядит и умеет этим пользоваться.

Все мое детство мама держала нейтралитет, а бабушка называла меня «обаятельной» и «на любителя». А фееричную фразу: «мне тут подруга сказала, что внучка красивая выросла, а я ее спросила, да где же? Она может быть обаятельная» помню до сих пор. Так говорилось, чтоб я, не дай бог не зазналась. Мне было 15 лет.

Я не носила юбки выше колена и джинсы в облипку до конца универа, потому что «ой, у тебя ноги как у меня прям, как можно ходить вот так с коленками внутрь» - мама.
Меня не учили краситься, но отдавали старую косметику. Не учили одеваться, но я очень старалась) Я делала это как понимала, и выглядела чучелком с 13 до 16 лет).

Как итог, я никогда не считала себя достойной внимания, если говорили, что я красивая - искала подвох, в упор не понимала намеков и знаков внимания, думала это такая игра и шутка.Серьезно, я только недавно поняла, что значило поведение одногрупников и знакомых еще во времена универа. Был фейспалм.

Дошло до меня, что я красивая лицом, глазами, губами, улыбкой, фигурой, ногами только к 27 годам и то, когда муж таки смог мне доказать, что «обаятельность» тут не причем. До того мне все это говорили, но я не воспринимала просто от слова совсем.
Поймите правильно только: есть красота с обложек, есть бытовая - вот вторая)

Короче говоря, человек будет считать себя лучше всех, если ему это внушать. Нельзя говорить «выскочишь замуж удачно и все будет ок, ты ж такая красивая», потому что это ведет к превращению тела в валюту. Но нельзя и принципиально не говорить девочке (или парню, им тоже важно), что она красивая, что вам что-то в ней нравится, что-то идет ей. Потому что вырастет эмоциональный инвалид.

Все хорошо в меру. Сейчас растет брат, он будет отлично сложен, когда выйдет из подросткового возраста и, растеряв детские припухлости за лето, стал на мордаху очень ничего, я его стараюсь похвалить за прическу, одежду и т.д. Пока смущается, но видно, что уверенность в нем собирается. Сейчас ведь то самое время, когда сверстники дразнят за все подряд, и так нужна поддержка.
Будут дети и им буду говорить, что они красивые. И вообще прислушиваться и стараться не ломать психику. Ее потом хрен починишь.

Ну и пост не ради пожаловаться или похвастаться, он даже не о внешности. О том, что даже наши слова имеют последствия, иногда очень продолжительные.

Дети и родители

11.5K пост14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий
И мне мама говорила, что в моём случае мужика придётся брать мозгами, а не внешностью. А папа добавлял, что я в принципе смогу добиться чего-то в жизни только благодаря мозгам.
раскрыть ветку (27)
21
Автор поста оценил этот комментарий
И ведь они считали, что делают как лучше. Я уверена, что ты красивая)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)) мне иногда кажется, что вообще не думали😄
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или нет. Кто знает...

9
Автор поста оценил этот комментарий

идите сюда, я вас обниму. У меня то же самое. Папенька сказал мне в 13 лет, что у меня типичная еврейская (боже, они причем тут?!) фигура:

плоская жопа, нет талии, короткие ноги. Ну охуеть теперь. Интернета тогда не было и погуглить фото девушек из израильской армии и восхититься я не могла. А фигура у меня бля - песочные часы. И сейчас-то я про это знаю. Потрясающе

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы совсем меня добить, мне говорили, что я такая же, как и моя бабка по отцу. Описывали в деталях. Обидно было, она не была по отношению к нашей семье доброй или хотя бы вежливой. Как будто я становилась частью ее поступков.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, сколько видела "вживую" евреек, у всех шикарная фигура. Откуда он такую хрень взял?! Это так, к слову. Про общую бредовость даже слов нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Какой кошмар. Интересно, он сам отдавал себе отчёт о том, какие последствия принесут его слова?
Но самое главное - выбросьте из головы все эти установки, которые заложили Вам в детстве. Вы - самая лучшая и прекрасная, позвольте себе любить себя😊
И к сожалению я из Сочи.. но интернет никто не отменял))
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Выбросить тяжело. Мне всегда говорили, что я такая плохая хозяйка, что даже хлеб с колбасой не могу красиво порезать. Мне уже 34, но я до сих пор нервничаю, когда делаю нарезку, особенно для гостей.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же проблема. Решила не мучиться, покупать всё порезанное😄 и так во всём. Покупала какую-то выпечку, которая мне нравилась, потом искала рецепт, готовила, и наглядно сравнивала два изделия. Гораздо быстрее и легче находила ошибки😊 а вообще, мне понадобилось 2 года, чтобы понять, что я и не должна быть идеальной и делать всё идеально. Но перестать пытаться сделать "правильно" действительно сложно.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор не верю, что я что-то делаю хорошо. Кажется, что моя еда вкусная только мне)))))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже неплохо😄 а вообще, не заложено это на генетическом уровне, иначе бы на поваров не учились)) поэтому терпение и практика. Ну и исключить наличие людей, которые утверждают обратное))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, ездят на том, кто возит. В моем окружении нормальных почти нет. Видимо характер располагает.

Автор поста оценил этот комментарий

напишите мне свой Вк, если хотите
можем покидать друг другу нытье и / или смешные картинки из интернета. Почта временная, поэтому если сегодня не успеете (если вообще захотите), то обновлю завтра


rnmhxagpb@emlpro.com

2
Автор поста оценил этот комментарий

С любой фигурой люди живут. Не в этом главное счастье. Не понимаю, зачем ребенку на это обращать внимание. В детстве и юношестве тяжело понять, что мнение общества не всегда правильное и большинство обычно не правы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за обнимашки. Хоть и взрослая уже, а этого не хватает.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне говорили, что я вообще пропаду. Ни лицом, ни мозгами, ни характером не вышла. И мама, и тетя.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А потом ждут чудесных карьерных скачков, высоких зарплат, ну и конечно же внуков. А то "мы же с вами мучились, теперь и тебе пора".😑
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Внуков не ждут. Уже 6 лет все никак не могут поверить, что я в состоянии жить без их указаний и нормально зарабатывать. Кстати карьерный рост начался, когда я переехала и перестала каждый день слушать, как именно сегодня я плохо выгляжу.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как я Вас понимаю! Самое ужасное - это жить с родителями, которые критикуют каждый твой шаг, каждое действие, каждую купленную вещь. "Да тебе не идёт", "Ты в этом как клоун", "Надеюсь, что на работу ты в этом не будешь ходить?", "Ты работаешь в плохом месте, все эти банки только обманывают бедных людей. Ну и что, что зарплата хорошая, найди другое место, чем в этой конторе сидеть". Один вопрос - зачем, блин, всё это?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Самое печальное, что я искренне пыталась исправиться. По-другому одеваться, краситься. И все равно все всегда не так. Только к 28 годам пришло осознание, что дело не во мне.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А потому что "так" - это несуществующее нечто. Радует, что Вы это поняли) дело не в том, как что-то выглядит или делается, а в том, что хочется показать свою моральную власть над ребёнком. Чтобы постоянно искал одобрения, шагу без этого ступить не мог. И чем больше старался - тем больше неодобрения получал. Первым мне показал нужную модель поведения в этом случае брат. Он не снимал наушники в доме, и кроме как "Да" и "Хорошо" ничего на все претензии не говорил. И абсолютно без эмоций. Теперь ему уже вообще ничего не говорят, ибо от него нет отдачи, и уже не интересно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, все кто говорят какие-то гадости, решают свои псих.проблемы или преследуют свои цели.

5
Автор поста оценил этот комментарий

и я снова тут. И если ты таки чего-то добьешься, то будет безумная похвала, но не тебе, а себе - типа вот, какую дочь охеренную вырастили. Ну а то! >__<

В общем, я очень сочувствую и разделяю ваши эмоции. Это каждый день - преодоление себя в самых простых вещах, убеждение себя в том, что я не полное дерьмо и достойна того, чтобы со мной кто-то вообще заговорил бесплатно. Пиздец, короче. Если вы из МСК, напишите мне, можем подружиться. У меня сейчас тут из-за переезда никого нет пока

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я к сожалению далеко от МСК, тоже здесь никого нет. Кстати, Вы правильно подметили. Когда я первый раз приехала на собственной машине в отпуск к маме, она сказала : всё-таки я - хорошая мать, вот тебя вырастила, дожила.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, да) Я, когда пошла сама учиться дополнительно, услышала "ну, конечно, в дедов пошла". У них тоже было хорошее образование. Притом, что когда в детстве хотела этому же учиться, мне было безапеляционно отказано с формулировкой "этой профессией денег не заработаешь, нечего по 5 часов в день своей херней заниматься". Даже при условии, что эти 5 часов тратились без ущерба для школы и по собственной инициативе дома и бесплатно. В итоге пиздец как легко и весело учиться в 30 лет тому, что дети проходят в школе на кружках. Т.к. это - первая ступень. При этом работу никто не отменял. >__<
тоже добавляйтесь, пишите свой вк. Хотите, пообщаемся. У меня своеобразное чувство юмора, но вдруг вам зайдет.
rnmhxagpb@emlpro.com

1
Автор поста оценил этот комментарий

и как в итоге-то?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да что-то мозги тоже особо не помогают, когда куча комплексов))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку