351

О недвижимости в Московском регионе - Некрасовка часть 1

О недвижимости в Московском регионе - Некрасовка часть 1 Недвижимость, Инвестиции, Быт, Строительство, Москва, Гифка, Длиннопост

В лихие 90-е, во времена легендарной  "люберецкой группировки" местом встреч для "разборок" иногда были Люберецкие Поля, которые с начала XX в.  выполняли функцию фильтрации сточных вод, так же называемые поля аэрации московской канализации.Что же такое эта аэрация (поля фильтрации)? Остановимся на истории самих полей.

О недвижимости в Московском регионе - Некрасовка часть 1 Недвижимость, Инвестиции, Быт, Строительство, Москва, Гифка, Длиннопост

Эти поля были второй очередью московской канализации, а в конце XIX века была введена первая, люблинская, но о ней я расскажу в следующих рассказах. Итак, проект был принят, поля устроены, проработали они еще почти 60 лет, за это время в 30-е годы появилась станции аэрации,  а уже к 60-м годам их было две и поля стали бесполезными, фактически их использование постепенно сократилось. 

Что же такое эта аэрация (поля фильтрации)?

Это некоторая территория земли на поворхности которой происходит распределение канализационных и сточных вод, в целях их очистки. Используется метод естественной биологической очистки. После очистки воды проникают в почву через водовыпуски, а по дренам в коллектор и дальше сбрасываются в реку.

Как дело обстоит с очистной станцией?

По сути - комплекс сооружений для ускоренной очистки вод путем продувания биофильтров атмосферным воздухом. Очистка вод разделяется на механическую и биологическую, проводится обезвреживание осадка. После очистки вода сбрасывается в реку.

На этих станция и московской канализации я остановлюсь в последующих частях.

Итак, мы знаем, что такое поля аэрации, очистные станции, соответственно мы должны понимать, что доставка до станции осуществляется по канализации, а точнее по коллектору, который видно на аэрофотосъемке, а так же посмотрим, как он устроен:

Стоит отметить тот факт, что коллектор приходит к приемной камере:

В рамках борьбы с загрязнением воздуха и улучшения экологии эта приемная камера была накрыта листами металла, и теперь выглядит примерно так:

Разумеется под куполом собираются газы, выделяемые из сточных вод. Основная их часть это метан и сероводород. Технология экспериментальная, эти газы выводятся по специальным трубам и переходят в жидкое состояние, после чего оседают на стенках труб. Вода в трубах циркулирует по кругу, очищенных воздух поступает в атмосферу, а вода возвращается в приемную камеру для дальнейшей переработки на станции.

Вернемся к началу, представляете, сколько "кожаных мешков" было сброшено в люберецких полях аэрации в 90-е? Наверное это так и останется неизвестной тайной, ведь уже в XXI в. правительством Москвы и Московской Области было принято решение о застройке этого района, фактически с 2008 года поля стали засыпать и возводить новостройки:

Сегодня становится всё сложнее найти старую аэрофотосъемку этого района, возможно это делается специально, чтобы увеличить спрос на недвижимость, но всё же в Сети есть аэрофотосъемки района до начала массового строительства:

В 2011 году территория люберецких полей вошла в состав Москвы, а уже в 2012 году будущим жителям пообещали открытие метро в ближайшие годы. Стоит отметить, что все последующие годы открытие метро переносилось, на сегодня планируемая дата - июнь 2019.

Сам район сегодня выглядит вот так:

Информации очень много, пытаюсь всё давать сжато и по сути, надеюсь в комментариях меня поправят, если я где-то был не точен или дополнят более знающие люди.

Во второй части я расскажу о том, с чем столкнулись жители района, что изменилось с 2011 года по настоящее время. Уже имея представление об этом районе мы перейдем к 3й, завершающей части, где я расскажу о том, какая ситуация сложилась на рынке недвижимости в этом районе, чего ждать и какие перспективы у района на следующие 5-10 лет.

Благодарю за внимание!

Найдены дубликаты

+100

Как интересно построено повествование.

Из-за заголовка я подумала, что пост про недвижимость в Москве.

Потом я подумала, что пост про бандитов.

Потом я подумала, что пост про фильтрацию воды.

Ещё про фильтрацию...

Перечитала заголовок, не поняла при чём тут недвижимость, если пост про очистную станцию.

Потом про кожаных мешков, сброшенных в 90-е.

Появилась надежда прочитать про новости о том, что при строительстве нового района откопали много кожаных мешков.

Тема поста перешла обратно в недвижимость.

А вообще интересный пост =) Запутывает и интригует =))

раскрыть ветку 4
+7

"бля, я уже сама запуталась про чо пишу"

Иллюстрация к комментарию
+2
Некрополька относится к Москве.
раскрыть ветку 2
+3

Вы по-моему ответ не на тот комментарий сделали

раскрыть ветку 1
+14

Живу там с 13 года, как же меня заебали эти пробки по утру, а потом ещё Выхино.

раскрыть ветку 4
+9

Сочувствую, сам жил там недавно, убогий район, грязь, пыль, пробки, ужас просто.

С такой экологией бежать оттуда нужно.

раскрыть ветку 1
+2
Меня радуют потуги риэлторов, продающих квартиры на красной горке возле кладбища (территория которого "лесистая"): рядом, бл#дь, парк! Да и в некрасовке якобы вокруг зона рекреации: лесопарк, озеро - болотце, остатки трёх сосен, вместо подружек которых уже новые дома, да пара мусорных гор, засыпанных песком.
+3

Скоро к пробкам прибавится давка в метро.

раскрыть ветку 1
0

Скоро лето, а летом я на велике на работу гоняю)

+8

Всем тем, кто считает, что в Некрасовке не пахнет.

Я как-то был по долгу службы в Норильске. Вышел из самолёта и понял, что дышать не хочется. Совсем. Запах похож на запах на нефтеперерабатывающих заводах, но с какой-то удушливой ноткой, отдалённо напоминая горящий пластик старых времён.

Задал бестактный вопрос встречающему - "а чем у вас тут так пахнет?"

Встречающий сделал пару глубоких вдохов, не понимающе посмотрел на меня и сказал "слушай, да вроде, не пахнет. Вот когда ветер с металлургического завода дует, вот там да, бывает, пованивает"..

Как говорил классик, "и ко всему-то человек-подлец привыкает".

раскрыть ветку 2
0

это ты еще в Карабаше не был.

0

Ездила туда 10 лет. Мне не пахло. Давление скакало, да

+38

Аудитория одноклассников прочно обосновалась на пикабу. Класс!

+6

Зато Яндекс утверждает что это район с самым чистым воздухом)))

раскрыть ветку 5
+1

На улицу 8 марта лучше не ходи, задохнёшься.

раскрыть ветку 1
0
На этой улице не пахнет.
Пахнет когда по полю идёшь, между кожуховской улицей и косинским шоссе
-2
Были исследования.
раскрыть ветку 2
+6

Очень странные исследования. Если им верить, то самый свежий воздух- в районах новой застройки, куда ведут метро. Совпадение?

раскрыть ветку 1
+6

В былинные 70-е, когда проводилась капитальная реконструкция канальи на востоке Москвы (помните, как на Ждановской пованивало?) мы с пацанами устраивали рейды по строящемуся коллектору. Уходили под землей от МКАДа до ст.Перово.

Тогда же выяснили, что под землей можно шляться по ответвлениям по очень интересным местам.

Сейчас это модно и называется диггерством. Тогда это было мелким хулиганством и участковый мог отхоздать нас ремнем по жопе. Если бы поймал, конечно.

Редкий участковый пролезет там, где проскользнет 12-летний пацан.

раскрыть ветку 3
+4

Редкий участковый пройдет половину расстояния от МКАДа до ст.Перово

+2

Интересно, за сколько добежали, если бы вслед неожиданно говноход пошел? ))

раскрыть ветку 1
+2

Да не... Это только в древних канальях так было. А у нас - бетонный коллектор, в котором две трубы большого диаметра. И пусть говно бурлит по трубам. В коллекторе сухо и тепло.

+4

там еще мусоросжигательный завод под боком и закрытая свалка в виде огромного кургана рядом. Но там не только отстойники застроили а еще и близлежащие поля.

раскрыть ветку 3
+1
Кстати, из него вроде хотят парк сделать.
-2
И Капотня еще рядом)
раскрыть ветку 1
0

Тогда уж Капотня ко всему рядом ))

+4
Живу в соседнем районе. Периодически летом, особенно в жару, "что-то идёт не так" с этой экспериментальной технологией - вонь стоит - хоть противогаз надевай.
раскрыть ветку 6
+1

по ночам в основном вонища жесткая... вот то точно очистной завод работает.

0

А это не Томилинская птицеферма газует?

раскрыть ветку 4
+2
Томилино в стороне, да и там от птицефермы уже не осталось ничего. Склады да мелкие фирмы, в основном автомобильной направленности
0

Бывал на разных птицефабриках, с разным количеством птиц. Нет там такой вони, чтобы она воняла, тем более в пару км

0
Я уже не знаю... Валили на полигон, ТС вот про коллектор рассказал, а вы еще и про птицеферму...
раскрыть ветку 1
+10

Пять лет назад хотел купить квартиру там. Не сложилось, курил в хрущевке. И не желею. Лучше в старой серой пятиэтажке, чем в человейнике сомнительного качества в засратых полях.

раскрыть ветку 18
+18

Да по все Москве за садовым так. Где-то могильники, где-то кладбища и тд.

PS. Да и в курить лучше бросай, тем более в хрущёвке, там вытяжки плохие)))

раскрыть ветку 4
0

а внутри садового, видимо, благорастворение воздухов и прекрасная лечебная экология!

раскрыть ветку 3
+11

Москве 800 с хреном лет, тут куда не плюнь попадешь или в кладбище или в захоронение ядерных отходов, или в расстрельный полигон.

раскрыть ветку 5
+19

Плюнул. Попал  в экран.

0
Район Аэропорт, ул. Песчаная - кладбище времен 1 мировой. Коломенское, Сокольники - радиоактивные помойки...
раскрыть ветку 3
+3

Каждому свое. Я наоборот не захотел покупать квартиру с дегенеративной планировкой и маленькими комнатами в убитой хрущевке, которую могут в любой момент снести под реновацию и послать на хуй.

В человейниках хотя бы нормальные планировки с большими кухнями встречаются.

раскрыть ветку 6
+2
Я наоборот не захотел покупать квартиру с дегенеративной планировкой и маленькими комнатами в убитой хрущевке.

А хотел добираться по пробкам в центр когда нужно. И по часу искать где бы припарковать машину.

Я купил в 9 этажке с приемлемой планировкой, кучей парковок 5!!! большими парками в радиусе 3 км от дома.

В Люберцах и Некрасовке был, планировка хорошо, остальное жуть.

раскрыть ветку 4
0
Извините, нахуй или на хуй? Тут очень большая разница...
+3

Все детство и юность прожил там, с видом на эту гримпенскую трясину. В третьем классе пацаны убежали с продленки туда гулять и утонули в одном из этих картов. Из-за этого директора школы сняли, хорошая тетка была. Рядом с этими говноозерами был карьер, в нем вся округа купалась и ничего, все живы...вроде. Зимой по этим болотам на физре на лыжах гоняли. По весне по ночам соловьи пели по всем болотам - закачаешься. И редкие огонечки до горизонта - пара поселков, психушка в Марусино. Если ветер в нужную сторону - легкий флер канализации. А с этого коллектора все пацаны окрестные на санках гоняли. Перед 11 школой стояла одинокая высоченная сосна и там несколько лет на верхушке был закреплен огромный флаг Азербайджанской ССР. А чуть ближе к школе - посадки деревьев, одно из которых я в первом классе сажал. Где-то под ними мы Лехину собаку похоронили, здоровенную колли. Когда яму копали, все уматерились - сплошная арматура, тряпки, стекло и кирпичи. Так что там помойка какая-то по всей территории и до 80-х была.

А щас в гости к родителям приезжаю - смотреть не могу, сплошные человейники, никакой романтики.

+3

Рождественская улица 25. Вид из окна. Живу тут уже давно, как дом сдали. Сначала пробки, потом выхино. Ждём метро как маны небесной. Привет всем кто по утру на 841 едет)

раскрыть ветку 2
+4
Я оооочень сомневаюсь, что метро как то поможет уменьшить "эффект выхино". Все забито еще с таганки, вплоть до Выхино
+2

как прекрасна некрасовка без наркотиков!

+3
Хотела поставить плюс, но после последней картинки не могу, у меня ментальный блок на это
+3

Приезжал туда смотреть новостройки, воняет переодически не по детски, застройка очень плотная муравейники.После увиденного и унюханного варианты там больше не рассматривал.

+3

Какашкины дворики.

+7
+4

В начале поста дана карта Люблинских полей. Вставляю правильную карту Люберецкий полей орошения от 1927 г.

+2

Пованивает у Вас конечно.Станция рядышком,дунет-амбрэ чувствуется.
Катался в Железку много лет теми местами.
То что на дерьме построили-враньё.
На Вашей фотографии "Высота отсыпки"не видно маштаба,А это метров 20-30.Высота 8 этажного дома.
То-ли гумус денег на поля стоил,его так выгребли ,то ли по тех нормам.
Когда эти карьеры стояли вычерпанными,мимо едешь по Зенинскому,внизу мелкие Камазы ползают.Мачты высоковольтки на островках стоят.Потом песком завалили.

+2

Интересный пост, можно продолжать и про другие районы.

Как мне жалко мамонтов людей которых развели на покупку там жилья. В земле говно, сбоку очистные, с одной стороны полигон твердых отходов, с другой мусоросжигательный завод Чайки который поимеет всю строну за копейку, а о некрасовке даже не слышал. Дороги уже стоят, а за некрасовкой ещё самолёт строит аналог и в железнодорожном район аналогичный строят и все транзитом через некрасовку. Кто говорит не воняет ? я жил в 3х км на ЮГ в Люберцах, раз в неделю запах гари и легкая дымка, говорят от мусоросжигательного, до которого были все 5км.

+2

> Основная их часть это метан и сероводород. Технология экспериментальная, эти газы выводятся по специальным трубам и переходят в жидкое состояние, после чего оседают на стенках труб.

Однако! Метан оседает на стенках труб! А Газпром-то - не в курсе. Строит заводы СПГ. А оно - вона как!

раскрыть ветку 7
+2

Я не эксперт, информацию брал с источников, где описывалась технология, что там на самом деле фильтруется и фильтруется ли вообще неизвестно. В любом случае уделю этому моменту еще внимание перед написанием следующей части.

раскрыть ветку 3
+2

Кстати, это не очень помогает, т.к. воняет всё равно)

раскрыть ветку 1
-1

Журналисты....

Очередной ученый изнасиловал журналиста

0
Зато Газпром в курсе другой технологии - как осадить бабки в нужных карманах. В этом они огромные спецы.
0
Ну это смотря как давить и захолаживать))))
0
Ну это смотря как давить и захолаживать))))
0

Жила я там. Запашок ещё тот

0

Я не стала там покупать. Ебеня какие-то

0

конце XIX века была введена первая

а кто-то в коментах втирал, что уже в 17 веке славяне, в отличии от грязных буржуев, горшки на мостовые не выливали

раскрыть ветку 2
+1

в реку смывали и на телегах в бочках вывозили, а в дождь так выбрасывали, потом смрад надоел, решили подальше сливать и очищать, в итоге лет 20 думали и в конце XIX века появилась канализация, но не думаю, что наши выгребные ямы были намного хуже или лучше туалетов европейцев в 17 веке, опять же, те же римляне туалеты раньше придумали, я бы вообще не сравнивал такие вещи, у нас до сих пор 60% населения используют ямы и так называемые "не теплые туалеты"

вот едешь по трассе - стоят, справляют нужду, при этом совсем рядом 1-2км заправка либо до или после, не понимаю я такого, ну ладно в лесу гуляешь приспичило - ничего не поделать, но доехать до заправки, где можно помыть руки итд - не понимаю

раскрыть ветку 1
0
О том и речь, что и в Европе и России до повсеместной установки канализации была одна и таже проблема. Просто есть индивиды с чрезмерно неадекватным патриотизмом.
0

Живу в Люберцах. То что воняет , что есть то есть особенно когда безветренно, это пипец. По метро Некрасовка должны были открыть в декабре 2018 но поговаривают как раз эту станцию и затопило вроде как пробили трубу огромную ( слухи, может быть ). Что касается кургана который в Некрасовке это как раз бытовая свалка которая появилась, когда гостиницу Россия сносили и свозили сюда,  сейчас парк Зарядье стоит.

раскрыть ветку 1
0

ну вообще там тоннелепроходческий щит утонул ближе к Жулебино и его пол года выкапывали, перед новым годом, в декабре, только откопали, там физически не могли открыть его к декабрю, а во вторых есть еще ряд проблем, которые могут сделать открытие метро не очень хорошей идеей без открытия основной ветки, которую тоже обещают к декабрю, но работы там еще года на 2 примерно, если не произойдет аналогичных аварий, по этой причине могут быть еще переносы, как минимум до дня города в сентябре

0

зато метро почти докопали :)

0

Так что там с кожаными мешками? Сколько неупокоенных духов бродит по окрестностям?

0

Автор, жду с нетерпением вторую часть

0

ТС, пиши еще. Мне как заинтересованному зашло :)

0

Мда! не стал бы там хату покупать! хотя люблино раньше свалкой было ниче немного облагородили райончик

0

А я живу в Некрасовке... У нас, кстати, за пару лет воняло раза два всего

раскрыть ветку 2
+2

Вот реальный житель, хз чего минусите. Сам 3 год живу и запах был пару раз, глубокой ночью и со стороны очистных сооружений и не сказать, что "прям фуууу вонь". До этого в Железке жил недалеко от кучинской свалки (которую типа закрыли) вот там ПИЗДЕЦ. Окна открыть невозможно, летом задыхайся или потом покрывайся

0

Это просто ты газы не удержал)

0
В СПб,на Дальневосточном,дома построили на бывшем могильнике хим.завода и ничего.
0
Познавательно. Обычно даже как-то и не задумываешься как оно все устроено.
0
Ждемс
-5
А в москвабаде, ой, сити, москвасити вроде. Вот, сколько там в бетон закатано...
ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: