О нечестной конкурентной борьбе

Писал ранее о себестоимости и манипуляторах. Теперь расскажу, как еще снижают себестоимость весьма нечестным методом но считаю, что одним из эффективных иногда. Это давление на сотрудников компании. С одной стороны это умение манипулирование людьми, с другой стороны влияет на себестоимость. Опять же мои мелые фантазии, не принимайте за чистую монету. Расскажу как было со мной:


1. Работал в компании "А", ушел в компанию "Б" которая не выпускала компания "А". Но вот устроился в компанию "В", которая выпускает и продает что и компания "А", про это узнала компания "А". Сначала мне звонят сотрудники безопасности, чтобы я уволился, потом владельцы компании. Я культурно объясняю чтобы отстали. Потом мне присылают претензию на 50 млн.руб. Адвокат мой пишет претензию в ответ. Потом мне повестка из полиции. С адвокатом ездим по полициям не один раз. Адвокат пишет мне кучу писем по инстанциям через онлайн обращения, что меня обижают, а именно трудовая инспекция, МВД,  Прокуратура, Администрация президента и т.д. Потом суд, между делом попадаю в больницу. Суд встает на мою сторону раз, два, три. Проходит год или полтора, все успокаиваются. Потрачены ресурсы в виде денег, времени и здоровья, что влияет на себестоимость...


2. Увольняют по статье сотрудников в компании "А", потому что ты работаешь в компании "В" и ты с этими сотрудниками общаешься. Моральное давление на тебя, что вот друзей подвел. И так 3-6 месяцев подряд. Кого-то ты можешь взять на работу, кому-то поможешь адвокатом выправить статью, кому-то поможешь найти работу в другой компании "Х". Моральное давление влияет на качество твоей работы и опять же на себестоимость. При этом компания "А" говорит, из-за кого увольняет и говорит всем об этом, чтобы другим неповадно было.


3. Живешь-работаешь-отдыхаешь. Бац, прилетает повестка в суд. Избил человека,есть свидетели, доказательства. Приходишь в суд с адвокатом, знакомишься с делом. Понимаешь что подставляют, тебя там и не было. Правда тогда повезло, был месяц в командировке за границей, привез свои доказательства. Истец сказал потом, что наверное ошибся и подслеповат он немного. Свидетели отвалились сами по кускам. Подавать в ответ было бессмысленно.  Потом оказывается, это компания "А" наняла специалистов, чтобы подавить на меня, чтобы ухудшить управление. Потрачены деньги и время.


4.  Обвинения в откатах. Сложно доказуемо, но неприятно. Пишут письма или говорят вашим владельцам. Владельцы начинают косо смотреть на тебя. Если ты не брал, то ловишь хитрецов кто клепает на тебя, на чем нибудь и во ответ показываешь владельцам. Очень интересное занятие, вам скажу. Игра нервов. Сколько раз обвиняли,сколько раз таких ловил, показывал владельцам. Иногда обвинители были наняты конкурентной компанией или поставщиком, чтобы войти в компанию. Ну бывает. Если рыльце в пушку, то там немного по другому действуют, более тонко.


5. Переманивание подчиненных, это тоже затраты и палим ресурс на замену. Ну блин, в основном не страшно. Нанимал других, более качественных. Некоторым конкурентам был благодарен, за то что переманивали некоторых сотрудников, которые себя хорошо пиарили, но ничего не умели делать. Снимали головную боль, как их убрать. Я пока не сталкивался, чтобы кто-то уводил у меня сильных сотрудников, либо нивелировал эту проблему, что она становилась несущественной. Как говорил один владелец, что у меня ДАР собирать вокруг себя отличную команду. Ну если так говорит, может действительно так.


6. У конкурентов есть крот в компании, где вы  работаете. Часто сталкиваюсь с этим. Были кто сливал информацию по себестоимости, технологии, спецификациям, ноу-хау, сырью, составе сырья, поставщикам и т.д. Это тоже влияет на себестоимость и это элемент конкурентной борьбы. Выявляешь крота и либо увольняешь, либо через него сливаешь дезинформацию, что очень больно бьет по конкуренту. Особенно радовало, когда тырили рецептуру материала и пытались повторить, забывая о том что разное оборудование, сырье, люди- это нюансы.


7. Переманили сотрудника с клиентской базой. Это очень много случаев у меня было. Ну и что!? Да ничего в основном не будет. Конкурент пройдется по базе, дай бог отщипнет 0.01%, если не 0%. Потому что в основном у всех одинаковые условия последние 10 лет, нечем переманить.Тем более у продавца и покупателя если сложились отношения, то никто менять их не будет. Лень. Сколько было случаев, продавец продавал на 6 миллионов в месяц, уходил к конкуренту и там по своим же клиентам проходился из новой компании и наскребал максимум на миллион.  Хуже только продавану, меньше заработает.


8. Демпинг. Вот самое идиотское что можно придумать. Конкурент выявляет где с вами тесно конкурирует и бьет по вашим клиентам снижением цены. Смешно. Очень смешно. Борьба оборот ничего хорошего не давала. Побеждал тот у кого нет проблем с обороткой и другие конкуренты, кто сбоку.


9. Бывало, выигрывали в конкурентной борьбе, тупо из-за ошибки конкурента. Из примера, работал в компании "А", они в один год увеличили продажи на 60%. Компания "А" думала, что за счет новой методики производства и продаж. Когда устроился в компанию "В", мне рассказали, что потеряли 60% продаж в то то время из-за ошибки одного манагера, у нее было плохо настроение. Пазл сложился. и таких примеров полно.


10. Ну и самое простое, куча заяв на проверки по экологии,охране труда, экономическим махинациям, соблюдении коммерческой тайны и труда, росприроднадзор, ростехнадзор, автодор, думу и т.д. Тут ваще можно развлекаться. Я так одну контору нагнул, 5 лет не могут от проверок избавиться, теряют миллионы, на особом контроле находятся. Но там не из-за денег, там у меня патриотизм взыграл, я на них обижен был, что природу губили.



В общем, опять фантазия разыгрались. Мало денег заработать, надо их еще и сохранить.

Бизнес

2.4K поста32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

А конкуренция при капитализме бывает "честной"? Не смешите мои тапки. Вся эта "честность" упирается в грамотный маркетинг. Но при капитализме она все равно приводит к укрупнению крупного капитала и разорению мелкого. Как бы вы не старались. Вас будут давить законодательно, бюрократически, где надо силовиков привлекут. Не переживайте.

раскрыть ветку (26)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку