О неблагодарной работе

Тут волна покатилась, и писали пару дней о нерадивых работодателях, которые верхом пашут на сотрудниках. Вставлю свои 10 рублей. 


История 1.

Беседовала с дедушкой, рассказала ему о своих планах сменить работу (много причин для того, но финансы  и нервы - основные), дед меня начал отговаривать - "нельзя бросать команду в сложное время". А вчера проболтался, что собирается сам потрудиться, но так как кризис, то делать он это будет бесплатно. Попробовала переубедить, отказался, сославшись на чувство долга и давнюю дружбу со своим начальником. Действительно, только вот "по дружбе" у босса давным-давно машина, дача и хорошая пенсия, а у деда инвалидность на фоне трудогоголизма и хреновых условий труда.


История 2.

Увольнялась недавно знакомая, уставшая от переработок, воплей начальства по любому поводу и дёрганий даже на больничном. Поддержал её только муж, который сам прошёл через подобное. Остальные члены семьи и друзья уговаривали остаться, не терять стабильность, тем более в такое-то время (хотя "такое-то время" в их конторе длится уже почти год). Особенно позабавила фраза её свёкра: "ну ты войди в положение работодателя, когда-то и он в твоё войдёт". Сам свёкр третий месяц сидит без зарплаты, но работу работает.  Ага, войдет в положение и выйдет,  а потом ещё раз войдет. Количество фрикций повторять по желанию до нужной эффективности сотрудника.


История 3.

Пару лет назад отец вынужденно оставил любимую работу, потому что новое начальство откровенно борзело и сделало условия труда невыносимыми. Спустя 2 недели папа нашёл хорошее место, а его коллеги под гнётом вины побоялись оставить босса и продолжили страдать на прежнем месте.  По итогу один из близких друзей отца, с которым они вместе работали, угодил в больницу с инфарктом. А как вышел из больницы, узнал, что его "оптимизируют" вместе с остальным отделом терпильцев.


Вывод: если руководство систематически кладёт болт на вас как на сотрудника, и всячески выказывает неуважение к вашему труду, оно и дальше будет так делать. Не стоит ждать, пока станет лучше, принимать различные позы и положения, да терпеть безденежье вместе с прочими унижениями.  Если дошли до точки кипения, не позволяйте себе испариться окончательно. Ведь за забором всегда очередь и незаменимых нет, как и нет бонусной жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже об этом думаю в последний год. Вот у меня работа - полностью белая зп, сидишь за компом с чаем/кофе и работаешь себе спокойно, стабильность. Но однажды внутри появилось чувство, словно тяжесть какая-то наваливается, даже дышать тяжело становится - я перегорела. И всегда у меня находились отговорки почему мне не стоит сейчас увольняться. Вот в марте собралась с духом и началось вот это все. Появилась новая отговорка - а вдруг у мужа что-то случится с работой и мы останемся без денег. Хотя у него все как раз лучше чем у меня. Сейчас в отпуске, так мне даже сны снятся как я увольняюсь.

раскрыть ветку (30)
8
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое сейчас переживаю. Уходить в никуда страшно - муж недавно сменил работу, пока не прошёл «проверку» в 3 месяца, сидит на минималке. Боюсь, если уволюсь и его вдруг «попросят», жить будет ой как тяжко. Какое-то подвешенное состояние. Очень понимаю вас.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Долго ему осталось до конца испытательного срока?

У меня еще не просто «в никуда», мы планировали что я просто уволюсь и буду посвящать свободное время ребенку, на занятия возить, т.к. у него проблемы со слухом и речью. Боюсь погрязнуть в домашней рутине и одновременно боюсь что если не сделаю это, то ребенку будет очень тяжело жить.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не бойтесь. Ребенку вы сейчас очень нужны и это должно быть в приоритете. Чтобы не погрязнуть в рутине - придумайте чем сможете зарабатввать дома. Для женщин эта ниша еще шире, чем для мужчин (ногти, реснички, ну или к чему душа лежит). При должнрй настойчивости через пару лет зарабатывать будете больше и не будете ничего бояться. Но этот путь нужно пройти.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы будете работать "мамой". Важная, нужная работа.
А если надо оставаться в курсе обычной работы, то можно предложить работодателю (не обязательно прежнему) удаленно вести какой-то ограниченный участок, не требующий присутствия на рабочем месте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это финансово нерентабельно. Неполный рабочий день/неделя это всегда меньшая оплата. А если я просто уволюсь, то смогу оформить пособие по уходу размером в половину моей нынешней зарплаты)

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена так 13 лет на конторе отпахала, все боялась уволится. Уволилась два года назад и рада. Новая интересная работа, есть свободное время, больше денег. 13-ти лет мне жалко.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я поменял 2 места работы и нисколько не жалею. За 2 года выгорал так, что жить не хотелось. Сейчас получаю сильно больше, работа сильно лучше и никаких нервов нет. Если будут условия лучше, чем сейчас, свалю не думая. Так что главное - не ссать и добиваться поставленной цели.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Осложняется всё тогда, когда зарплата реально большая. Я вот получаю больше 3500$ на руки (живу в Москве). Но год я не мог уволиться, ибо релокационных бонус прилось бы возвращать (считай две зарплаты), а за неделю до конца "года" объявили "нерабочие дни" :) И теперь я не могу уволиться, потому что пипец какое неподходящее время. Ща к концу года экономика наша рухнет в жопу и я очень не хотел бы работать в этот момент на российскую компанию.

А теперь вот сижу, ненавижу свою работу, но вряд ли уволюсь ближайшие полгода(

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, сочувствую.

Одно хорошо - у Вас хотя бы деньги на работе есть, хотя это всё равно никак не перекрывает нервов от ненависти к работе.

У меня и денег то нет за последние месяцы, а работу работать заставляют, и нервы треплют. Тоже понимаю, что время неподходящее, но больше так не могу.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда зарабатывал меньше (и жил один), увольняться было намного проще :D Делал это легко и без угрызений совести. Типа: "надоело? да и пох, поживу на дошираке месяц-другой, работа подвернется" :)

А щас размяк, деньги равзращают сознание. И делают ленивым пипец(

Желаю вам успехов на новой работе)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в отделении неврозов оказалась.при психушке ага. У кого установки терпеть во благо других насилуя себя неправильная незрелая личностная установка. Стараюсь сейчас смотреть на вещи с позиции что интересно мне что нужно мне. Провела границу где моё где нет. И да это здоровый подход,а не эгоизм. Подход на который направила психолог.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже снятся сны, как увольняюсь. До этого тоже мешало уволиться то да сё. И психосоматика так по телу била и бьёт, что я с ума схожу уже. На Атараксе сижу уже пару недель.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как я вас понимаю. Тоже сижу на Вальдоксане. Только уже третий год. Сегодня хочу написать заявление не увольнение. Страшно. Первое место работы, 11 лет работала.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это страшно только в первый раз, поверьте. после третьей смены работы мне вообще насрать стало, стал относиться как к смене обуви

1
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз всегда страшно ,) я когда первый раз (пока последний) увольнялся, то сначала нашёл куда, и там договорился.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идите обниму. Всё получится, если настолько тяжело, что таблетками себя в нормальное состояние приходится загонять, то это вообще не дело. Надеюсь, Ваше ранение принесет облегчение.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку!!! 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, опечаталась, не ранение, а решение.

Как себя чувствуете сегодня? Написали заявление?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я написала заявление и думала после обеда его отдать. Но на обеде позвонила свекровь, у нее подтвердилась онкология. Это как гром среди ясного неба. Деньги сейчас нужны будут. Я струсила относить заявление. Свекрови 72 года.

Автор поста оценил этот комментарий
Отцу нужен Атаракс по показаниям. Не могу купить у нас. Вы в каком городе?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно, Я в другой стране.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да хорош причитать. Это только в статистике по телевизору Москва - сферическое идеальное место в вакууме, в реальности по работе и зарплатам тут тоже говна хватает, и зарплаты не сильно выше. Выбор больше - это да, это есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите дуру ради бога, спросонья не так поняла ваш ответ. Прочла как "Москва - это другая страна". Триггер на эту тему, потому что часто на тему работы винят, мол, "Совсем в Москве своей зажрались, выбор есть, деньги есть".


По лекарствам: может замену стоит подыскать вместе с врачом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)) не волнуйтесь, все нормально. Замена есть, но не столь действенная.
Автор поста оценил этот комментарий

Все, я уволилась вчера) вспомнила эту ветку и захотелось поделиться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Поздравляю!) Я тоже вчера заявление отдала, 30 последний рабочий день :3


Как всё прошло, кстати?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Немного потрепали нервы бюрократией, а так нормально) вышла оттуда с трудовой в руках и прям сразу радостно стало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А, прям одним днём??

Вот здорово)

Ну, удачи в новом этапе жизни ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я 9 ездила писать заявление, 10 подготовили приказ, а вчера уволили уже.

Спасибо) и вам)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку