О неблагодарной работе

Тут волна покатилась, и писали пару дней о нерадивых работодателях, которые верхом пашут на сотрудниках. Вставлю свои 10 рублей. 


История 1.

Беседовала с дедушкой, рассказала ему о своих планах сменить работу (много причин для того, но финансы  и нервы - основные), дед меня начал отговаривать - "нельзя бросать команду в сложное время". А вчера проболтался, что собирается сам потрудиться, но так как кризис, то делать он это будет бесплатно. Попробовала переубедить, отказался, сославшись на чувство долга и давнюю дружбу со своим начальником. Действительно, только вот "по дружбе" у босса давным-давно машина, дача и хорошая пенсия, а у деда инвалидность на фоне трудогоголизма и хреновых условий труда.


История 2.

Увольнялась недавно знакомая, уставшая от переработок, воплей начальства по любому поводу и дёрганий даже на больничном. Поддержал её только муж, который сам прошёл через подобное. Остальные члены семьи и друзья уговаривали остаться, не терять стабильность, тем более в такое-то время (хотя "такое-то время" в их конторе длится уже почти год). Особенно позабавила фраза её свёкра: "ну ты войди в положение работодателя, когда-то и он в твоё войдёт". Сам свёкр третий месяц сидит без зарплаты, но работу работает.  Ага, войдет в положение и выйдет,  а потом ещё раз войдет. Количество фрикций повторять по желанию до нужной эффективности сотрудника.


История 3.

Пару лет назад отец вынужденно оставил любимую работу, потому что новое начальство откровенно борзело и сделало условия труда невыносимыми. Спустя 2 недели папа нашёл хорошее место, а его коллеги под гнётом вины побоялись оставить босса и продолжили страдать на прежнем месте.  По итогу один из близких друзей отца, с которым они вместе работали, угодил в больницу с инфарктом. А как вышел из больницы, узнал, что его "оптимизируют" вместе с остальным отделом терпильцев.


Вывод: если руководство систематически кладёт болт на вас как на сотрудника, и всячески выказывает неуважение к вашему труду, оно и дальше будет так делать. Не стоит ждать, пока станет лучше, принимать различные позы и положения, да терпеть безденежье вместе с прочими унижениями.  Если дошли до точки кипения, не позволяйте себе испариться окончательно. Ведь за забором всегда очередь и незаменимых нет, как и нет бонусной жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Есть две иллюзии:

- работник думает, что за воротами предприятия его ждут работодатели с огромной зарплатой;

-работодатель думает ,что за воротами предприятия очередь специалистов, которые ждут случая поработать на него даром

раскрыть ветку (18)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
работник думает, что за воротами предприятия его ждут работодатели с огромной зарплатой

Не с огромной, но с очень хорошей зарплатой. А также с хорошим отношением, нормальными условиями работы, обеспечением всем необходимым вплоть до рабочего автомобиля, профобучением и повышением квалификации за счёт фирмы. И люди получают такую работу, если знают, чего стоят, и не боятся менять место работы.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И люди получают такую работу, если знают, чего стоят, и не боятся менять место работы.
а если люди себя переоценивают?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это в госдуме чтоли?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Много зависит от города и квалификации.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если верить тому, что на Пикабу пишут, то всё это происходит в нищей вымирающей стране на задворках Евросоюза, где всё настолько плохо, что нет ни промышленности, ни работы, одна сплошная задница :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы прям Латвию описали. Правда мнение это тех, кто вечно "входит а положение". У самой мама такая - работает у знакомой, что вечно жалуется на отсутствие денег, сама путешествует, меняет машины, а сотрудников наравит перести на полставки(в плане зарплаты только)
Ещё мама платит УК за подметание подъезда еженедельно и влажную уборку раз в месяц. Я в той квартире жила три года. За эти три года единственным человеком, что там подмёл 2 раза и однажды отмывал недельную блевотину(наблевал кто-то, прямо на лестницу на половину ступеньки в ширину и 3 ступеньки задело, я увидела спускаясь, когда уезжала на неделю). На вопрос фигли платишь, если не убирают, мама начинает причитать про маленькую зарплату дворника и несколько участков у того самого дворника, уволят же.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и много таких специалистов? Подавляющее большинство только думает о себе в прекрасном цвете, а как копнешь, так йух... и уже вроде и не такой прекрасный специалист, да и опозданий на работу полно, инициативы не проявляет, объемы не наращивает даже за мотивацию. Я понимаю что отхвачу минусов, но как работодатель скажу:
Курочке, которая несет мне золотые яйца, я все прощу и относится буду как к родне.
К барану который делает работу еле еле, что бы не уволили и всем рассказывает как он крут, я буду строг и всячески выжимать с него все что могу за деньги которые я плачу.
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Курочке, которая несет мне золотые яйца, я все прощу и относится буду как к родне.
К барану который делает работу еле еле, что бы не уволили и всем рассказывает как он крут, я буду строг и всячески выжимать с него все что могу за деньги которые я плач

это вы так себе говорите


а в релаьности - кто везет, на том  и едут. все просто.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Курочками с золотыми яйцами руководство обычно считает только себя. И естественно не даёт себя в обиду.
Предположим чувак отлично работает и приносит дофига денег. Ну так это же не потому что он такой хороший работник, а потому что я так клево его нашел, нанял и организовал ему работу. Поэтому он полностью отрабатывает оклад, а премирую я себя, ведь я - молодец.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предположим чувак отлично работает и приносит дофига денег.

это очень мало таких должностей, где конкретный сотрудник приносит денег


только либо всякие продаваны, либо очень крыте разрабы


это проценты от общенго числа работников. 99% из них - легко заменяемые и себя переоценивают.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как насчёт цеховых работников?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

еще как легко. чтобы раотать на заводе - максимуим-учатся в пту


их по поределению проще заменить, чем выпускников вуза (номрального вузя я имею, а не липовой конторы, где всем оценки рисуют)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я об этом, заменить легко = можно платить мало. Начальники/замы могут рисовать себе премии за счёт рабочих. А рабочие впёпут больше чем получают
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я об этом, заменить легко = можно платить мало.

да. рынок труда это баланс спроса и предложения.


потому всем советую повышать свою ценность и уникальность на рынке труда.


причем увелечение ценности увеличивает оплат в арифметической прогрессии, а увеличение уникальности - в геометрической

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подавляющее большинство и получает соответствующую зарплату :)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Если работник знает себе цену, то его действительно ждут хорошие условия, и очень жаль, когда такие люди с большим потенциалом вынуждены выгорать среди самодуров начальников. Так-то никто не говорит, что кругом райские кущи, но из двух стульев я лучше выберу постоять, пока не подвернётся вариант получше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А истина, как известно, где-то между.))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да если бы, работники по большей части держатся за места и боятся уходить. Пост в котором вы комментируете этому доказательство

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку