О неблагодарной работе

Тут волна покатилась, и писали пару дней о нерадивых работодателях, которые верхом пашут на сотрудниках. Вставлю свои 10 рублей. 


История 1.

Беседовала с дедушкой, рассказала ему о своих планах сменить работу (много причин для того, но финансы  и нервы - основные), дед меня начал отговаривать - "нельзя бросать команду в сложное время". А вчера проболтался, что собирается сам потрудиться, но так как кризис, то делать он это будет бесплатно. Попробовала переубедить, отказался, сославшись на чувство долга и давнюю дружбу со своим начальником. Действительно, только вот "по дружбе" у босса давным-давно машина, дача и хорошая пенсия, а у деда инвалидность на фоне трудогоголизма и хреновых условий труда.


История 2.

Увольнялась недавно знакомая, уставшая от переработок, воплей начальства по любому поводу и дёрганий даже на больничном. Поддержал её только муж, который сам прошёл через подобное. Остальные члены семьи и друзья уговаривали остаться, не терять стабильность, тем более в такое-то время (хотя "такое-то время" в их конторе длится уже почти год). Особенно позабавила фраза её свёкра: "ну ты войди в положение работодателя, когда-то и он в твоё войдёт". Сам свёкр третий месяц сидит без зарплаты, но работу работает.  Ага, войдет в положение и выйдет,  а потом ещё раз войдет. Количество фрикций повторять по желанию до нужной эффективности сотрудника.


История 3.

Пару лет назад отец вынужденно оставил любимую работу, потому что новое начальство откровенно борзело и сделало условия труда невыносимыми. Спустя 2 недели папа нашёл хорошее место, а его коллеги под гнётом вины побоялись оставить босса и продолжили страдать на прежнем месте.  По итогу один из близких друзей отца, с которым они вместе работали, угодил в больницу с инфарктом. А как вышел из больницы, узнал, что его "оптимизируют" вместе с остальным отделом терпильцев.


Вывод: если руководство систематически кладёт болт на вас как на сотрудника, и всячески выказывает неуважение к вашему труду, оно и дальше будет так делать. Не стоит ждать, пока станет лучше, принимать различные позы и положения, да терпеть безденежье вместе с прочими унижениями.  Если дошли до точки кипения, не позволяйте себе испариться окончательно. Ведь за забором всегда очередь и незаменимых нет, как и нет бонусной жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что все просто: нравится? - Работай! Не нравится? - Уходи!
Никому не нужны жертвы и трудовые подвиги кроме тебя самого, а если точнее, то кроме тебя жертвами и подвигами это никто не считает.
раскрыть ветку (32)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, точно выражено. Работаем за деньги. Есть вариант больше денег, или меньше напрягов - срочно меняем работу.

раскрыть ветку (15)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет же. Если есть интересная и любимая работа за Х денег и мерзкая с хреновым начальством за 2Х денег, при этом в жизни тебе Х денег хватает на основные потребности, то первый вариант выглядит веселее.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я хотел дописать, но отвлекся.  Комфорт не менее важен, чем деньги.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а если есть любимая за Х и любимая за 2Х?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Х + 2Х = 3Х = ХХХ
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял. Это намек на выход третьего Халфлайва?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шутка не актуальна, он уже вышел
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему бы не поменять? Логика вроде простая.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут почитайте Как? Ты работаешь за деньги?
Там ппирамиду маслоу приплели и много чего ещё. Главное предонасть, а зарплала не важно
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не, спасибо. Я лучше не буду.

Цинизм и самолюбие - наше всё. Для меня комфорт на работе и бабло - альфа и омега.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен с вами, но втрого не может быть без первого в нынешней экономической модели.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Я имел в виду комфорт на работе. Именно в её процессе. Хороший коллектив, без жабогадюкига, нащальника, которого есть за что уважать и можно послушать, хороший офис. Или кому-то что-то другое - удалёнка, поездки в ебеня в командировки. Поэтому и выделил отдельным пунктом, тут за бабло не изменить ничего.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и без него не будет комфорта к сожалению
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял Вас тогда.

Зачем тратить деньги на работе, создавая комфорт?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комфорт это не только
коллектив, но и дорога до работы. Это де не всегда работодатель оплачивает?
Один ииз примеров
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну с этой точки зрения да.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это старая закалка. Социализм привил людям стеснение требовать соблюдение своих прав, повышение зарплаты и оплату переработки. Ведь прежде всего идея. А работаешь строго положенное - вроде как материалист и тебе перед товарищами стыдно должно быть.

Я когда из образования уходил, то бабушка меня рвачом назвала. Вроде как предаю своих студентов.

Когда попытался объяснить, что мне надоело после работы и пол выходных еще и переводы делать, чтобы хватало на достойную жизнь, то еще хуже стало. Начались причитания из разряда "дед твой в школе работал, школьное поле после работы шел косить и еще свое хозяйство смотрел - за длинным рублем никогда не рвался, зато люди в деревне уважали".

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не жили богато - нехуй начинать. Да, какая-то потрясающая зависть и фунт презрения к тем, кто хочет получше работу, да повыше зарплату. Будто бы, хорошо зарабатывать и позволять себе больше минимума - это от лукавого, "буржуйские". У меня прабабушка до сих пор причитает, что мы с мужем "на широкую ногу" живём, почему? Логика бабушка проста: у нас больше 1 пары обуви демисезонной. А в её время достаточно было одной пары на все времена года+ валенки или калоши в зависимости от погоды. Ну и тоже с её уст часто слышала порицания в сторону тех, кто много зарабатывает - "жулики, да и только, честным трудом надо промышлять, устал - заработал копеечку, все так жили"

4
Автор поста оценил этот комментарий
. Социализм привил людям стеснение требовать соблюдение своих прав, повышение зарплаты и оплату переработки.

А тем кому стеснение плохо привилось об этом напоминали, например в Новочеркасске

https://ru.wikipedia.org/wiki/Новочеркасский_расстрел
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не социализм привил, а капитализм.

В СССР правами рабочих занималось начальство, а теперь начальство занимается только собственной прибылью.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это в СССР про который рассказывают Гоблин с Климом Жуковым, а в реальном начальство точно так же было незаинтересованно в том, чтобы работники права качали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Начальство можно было тряхнуть по партийной линии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До 1953 года было можно, а в брежневскую эпоху уже с этим много хуже было.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, насчёт трудовых подвигов немного не соглашусь. У меня на работе иногда бывают трудовые подвиги, оплачиваются они официально, в двойном размере.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
За каждым подвигом всегда стоит чей-то проеб
Автор поста оценил этот комментарий
Маловато будет
для подвига
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если подрядчик, то обычно проеб заказчика который пытаются закрыть тем чем могут
5
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова.

14
Автор поста оценил этот комментарий

более того, и начальству (если оно адекватное) такие подвиги не нужны, говорю с позиции работодателя. У нас в последние 2 года был тяжелейший период (разлад и раздрай в профильных госструктурах (дело происходит в РК), и как следствие - отсутствие госзаказов, а специфика работы такая, что востребована только государством). Доделывали в эти 2 года последние объекты, с каждым месяцем работы становилось всё меньше, сокращения, сокращения, сокращения... К концу прошлого года от состава фирмы осталось менее 20%, и то это в основном люди предпенсионного возраста, которых не сократишь, да один буровой отряд, которому кое-как находили работу у коммерсов и на эти деньги существовали. Из оставшихся так же были те, кто просто не мог найти себе другую работу: я согласился оставить их на минималке, в память о былых заслугах, так сказать. И теперь, когда мы прошли кризисный период, перестроились, взяли в лизинг новую технику и получили жирнейший многолетний контракт, эти "товарищи" ходят и с гордым видом мне рассказывают, как они меня не бросили в трудные времена, и как я должен быть им благодарен, и повысить зарплату до небес при первой возможности) А меня такое зло берет от этого, что я уже решил им выше минималки не поднимать, пусть пиздуют куда хотят и там рассказывают, какой я козел и эксплуататор) Так вот... если в организации назревает жопа, то с большой долей вероятности и работнику, и работодателю будет легче, если работник спокойно, без шума и драки найдет себе другую работу.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как работодатель неистово плюсую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь. Потому что времена бывают разные. И если где-то полегче, то у друших просто хоть бы выплыть. Барахтаешься,  люди смотрят со стороны и умничают. И всем кажется, что ты денег зажопил.

Автор поста оценил этот комментарий
Пусть сам начальник увольняется. Только забастовки и увольнение по вине работодателя.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку