О неблагодарной работе

Тут волна покатилась, и писали пару дней о нерадивых работодателях, которые верхом пашут на сотрудниках. Вставлю свои 10 рублей. 


История 1.

Беседовала с дедушкой, рассказала ему о своих планах сменить работу (много причин для того, но финансы  и нервы - основные), дед меня начал отговаривать - "нельзя бросать команду в сложное время". А вчера проболтался, что собирается сам потрудиться, но так как кризис, то делать он это будет бесплатно. Попробовала переубедить, отказался, сославшись на чувство долга и давнюю дружбу со своим начальником. Действительно, только вот "по дружбе" у босса давным-давно машина, дача и хорошая пенсия, а у деда инвалидность на фоне трудогоголизма и хреновых условий труда.


История 2.

Увольнялась недавно знакомая, уставшая от переработок, воплей начальства по любому поводу и дёрганий даже на больничном. Поддержал её только муж, который сам прошёл через подобное. Остальные члены семьи и друзья уговаривали остаться, не терять стабильность, тем более в такое-то время (хотя "такое-то время" в их конторе длится уже почти год). Особенно позабавила фраза её свёкра: "ну ты войди в положение работодателя, когда-то и он в твоё войдёт". Сам свёкр третий месяц сидит без зарплаты, но работу работает.  Ага, войдет в положение и выйдет,  а потом ещё раз войдет. Количество фрикций повторять по желанию до нужной эффективности сотрудника.


История 3.

Пару лет назад отец вынужденно оставил любимую работу, потому что новое начальство откровенно борзело и сделало условия труда невыносимыми. Спустя 2 недели папа нашёл хорошее место, а его коллеги под гнётом вины побоялись оставить босса и продолжили страдать на прежнем месте.  По итогу один из близких друзей отца, с которым они вместе работали, угодил в больницу с инфарктом. А как вышел из больницы, узнал, что его "оптимизируют" вместе с остальным отделом терпильцев.


Вывод: если руководство систематически кладёт болт на вас как на сотрудника, и всячески выказывает неуважение к вашему труду, оно и дальше будет так делать. Не стоит ждать, пока станет лучше, принимать различные позы и положения, да терпеть безденежье вместе с прочими унижениями.  Если дошли до точки кипения, не позволяйте себе испариться окончательно. Ведь за забором всегда очередь и незаменимых нет, как и нет бонусной жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я иногда вхожу в положение , когда работодатель нуждается. Но не позволю на себе ездить ни при каких обстоятельствах
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут тонкая грань между "работодатель нуждается" и "кажется на мне ездят". Я тоже была до поры до времени лояльна к работодателю, но в последнее время не получается сохранять этот настрой, когда на вопрос о зарплате тебе орут "нет денег, отстаньте, все в жопе" и вместе с тем орут "плевать на твой больничный, надо работать, если не лежишь и не умираешь". Кризис - он такой, срывает маски (хотя кому я вру, и до кризиса такое было, но не так ярко)

раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в своё время удавалось балансировать за счёт того, что я всем начальствующим товарищам рассказывал, как тяжело далось выполнение их дополнительного пожелания, как много усилий пришлось приложить для достижения результата и т. д.

Ну и в какой-то момент пришёл к выводу, что начинать ныть надо на уровне 60-70% личной эффективности.

Тогда, если тебя нагрузят на 80-90%, ты справишься и сможешь поднять себя в глазах смотрящего.

А если ты ебашишь в два раза мощнее всех на свои 100%, то в определенный момент тебя нагрузят на 130% и запомнят только твой провал, а не достижения всей предыдущей карьеры.

На этом у меня всё)

раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я сейчас работаю близко к 100% (потому что таких объёмов пока нет, а так делаю, что дают, и ещё немного сверху). Плюс повышение квалификации постоянно. К концу этого года или началу следующего можно будет попросить прибавку к зарплате. Хотя при текущей тенденции на этой работе мне её выпишут раньше, чем я сам попрошу :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень здорово, я рад, что есть такие варианты и такие работы.

Искренне.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они есть, просто надо искать. И для этого нагулять жирок, как медведь на зиму, чтобы можно было искать и не голодать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня-то всё норм сейчас, даже отлично, я бы сказал.

Но я тяготею к маленьким компаниям, где можно спокойно ходить на все детские утренники, просто предупредив об этом на работе.)

Но да, я полностью согласен с идеей про жирок.

Это место я нашёл через 5 месяцев поисков.

Без жирка тяжело бы было, пожалуй)

Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, вам сколько лет, больше 35? 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти, 32 весной ударило.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на несколько лет позже это осознал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне однажды очень помогли это осознать, было крайне неприятно.

Когда ты, блин, как пионер, всегда готов, а в итоге, когда впервые не вытянул, вместо помощи пытаются в грязь втоптать.

С учетом того, что раньше я с таким подходом особо не сталкивался и верил в то, что люди видят вокруг себя, что справедливо, а что нет, урок был сильным.

Кстати, потом мои смутные ощущения, как мне комфортно жить, а как не очень, помогла оформить в чёткую позицию книжка "Не работайте с мудаками" Роберта Саттона. С тех пор придерживаюсь этого подхода. Работает)


Кстати, многие до пенсии этого не осознают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовала похожий метод, в итоге меня начало съедать чувство фрустрации. Не могу я так, работа в отвращение и  пол-ноги даётся очень непросто для нервной системы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня получилось на тот момент, отдыхать и работать на расслабоне, а вкладываться морально в семью. Но да, это какой-то особый склад ума надо иметь, чтобы эту линию выдерживать)))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как они к вам, так и вы к ним. Просто же!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку