О найденном самолёте (продолжение)

Приветствую всех.

Решил написать продолжение истории.


Началась она в конце октября 2016 года, когда я прогуливаясь по дикому пляжу на берегу Чёрного моря обнаружил ржавую железку.

О найденном самолёте (продолжение) Самолет, Находка, Шасси

По некоторым признакам, я решил что она похожа на стойку шасси старого самолёта. (25 лет отработал в авиации, поэтому глаз намётан). И запилил об этом пост: http://pikabu.ru/story/detal_samolyota_4568017


Через некоторое время железка была опознана. Она действительно оказалась стойкой  шасси от самолёта И-153 (Чайка).

О найденном самолёте (продолжение) Самолет, Находка, Шасси

Найти местных поисковиков которые специализируются на военной технике  было делом 10 минут в инете. Я с ними созвонился и встретился.  В тот же день мы поехали забирать стойку с пляжа. Хотя пришлось около километра тащить её в гору.

А дальше у поисковиков началась архивная работа.


Через пару дней было выяснено примерное время катастрофы и фамилии пилотов.



На сегодняшний день варианта 2.


Самолёт разбился или 4 августа 1942 г. Пилот - Ст. л-т Доморацкий.


Или 22 октября 1942 года. Пилот Ст. л-т Колосков


Были найдены местные дайверы, которые несколько лет назад видели на дне моря какие то железки. Сопоставив данные вычислили примерное место нахождения самолета. Летом (когда не будет штормов), будет организована операция по подъёму самолёта.


Архивная работа продолжается, а стойка поехала в музей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы подумал, что это часть от советской железной кровати...

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и все так думали кто мимо проходил. Но судьбе было угодно привести в это место авиатора который и заметил необычную железку.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку