1774

О найденном самолёте (продолжение)

Приветствую всех.

Решил написать продолжение истории.

Началась она в конце октября 2016 года, когда я прогуливаясь по дикому пляжу на берегу Чёрного моря обнаружил ржавую железку.

О найденном самолёте (продолжение) Самолет, Находка, Шасси

По некоторым признакам, я решил что она похожа на стойку шасси старого самолёта. (25 лет отработал в авиации, поэтому глаз намётан). И запилил об этом пост: http://pikabu.ru/story/detal_samolyota_4568017

Через некоторое время железка была опознана. Она действительно оказалась стойкой  шасси от самолёта И-153 (Чайка).

О найденном самолёте (продолжение) Самолет, Находка, Шасси

Найти местных поисковиков которые специализируются на военной технике  было делом 10 минут в инете. Я с ними созвонился и встретился.  В тот же день мы поехали забирать стойку с пляжа. Хотя пришлось около километра тащить её в гору.

А дальше у поисковиков началась архивная работа.

Через пару дней было выяснено примерное время катастрофы и фамилии пилотов.

На сегодняшний день варианта 2.

Самолёт разбился или 4 августа 1942 г. Пилот - Ст. л-т Доморацкий.

Или 22 октября 1942 года. Пилот Ст. л-т Колосков

Были найдены местные дайверы, которые несколько лет назад видели на дне моря какие то железки. Сопоставив данные вычислили примерное место нахождения самолета. Летом (когда не будет штормов), будет организована операция по подъёму самолёта.

Архивная работа продолжается, а стойка поехала в музей.

Найдены возможные дубликаты

+63

Как говорится ничего не бывает случайно. Видимо пришло время быть этому самолёту найденным.

Во время сильного шторма стойку оторвало от самолёта и выбросило на берег. Мимо ходило много народу, но только один человек отпахавший полжизни на аэродромах, опознал в этом куске ржавого железа часть самолёта.

Именно в это время рядом в горах работали поисковики. Так что видимо время этого самолёта пришло!!!

А сколько их ещё не найденных в земле, в болотах и на дне водоёмов!!!

раскрыть ветку 7
+15
Мимо ходило много народу,
Рыбачил с лодки на озере летом, начинаю собирать вещи, вижу - мужики на какой-то железке костёр развести хотят. Проходя мимо вижу - изъеденная ржавчиной передняя стенка от советского короба для пулемётной ленты. Такие ещё с "Максимами" использовались. Валялась на осыпающемся песчаном склоне холма, там её и нашли. Беглый поиск на склоне ничего не дал...
+2

Надеюсь узнать продолжение этой истории, подписался)

раскрыть ветку 5
+7

Ну окончена история будет только летом, когда его поднимут.
А по архивам, как будет информация - буду писать в комментариях в этой статье или если материала будет много - сделаю отдельный пост.

раскрыть ветку 4
+11

А я бы подумал, что это часть от советской железной кровати...

раскрыть ветку 2
+9

Вот и все так думали кто мимо проходил. Но судьбе было угодно привести в это место авиатора который и заметил необычную железку.

раскрыть ветку 1
+3
Иллюстрация к комментарию
+10

Удачи, парни!

+6

пропал без вести мамин брат, когда бомбил реку Прут. красавец и умница. тайком от всей семьи на лётчика выучился. вечная память.

+6
Круто, наверное, осознавать, что поднял такой кипиш по поводу того, что не заметили другие! Жалею успеха, и, возможно какого нибудь вознаграждения)
раскрыть ветку 3
+10

Насчёт круто.
Читал как то историю, как геолог приехал на буровую вышку. И увидел там необычный камень которым уже пару лет подпирали дверь в сортире. Мужик поднял камень, подивился форме и пошёл его мыть.

Камень подпирающий дверь сортира оказался золотым самородком на  килограмм. Вот это я понимаю круто! И очень обидно тем, кто по незнанию  не придавал значения его необычной форме. Так что учение - свет.

раскрыть ветку 2
+2

хрень эта история с геологом. это переделанная история того, как началась золотая лихорадка в калифорнии. там какой-то фермер золотом себе дверь подпирал.

0
Вообще, если следить за всем вокруг даже с точки зрения обывателя, можно обнаружить много интересного. А обычно как? "— Херня? —Вродь, да, не проверяли. — Убирайте ее нафиг. " Вот это и есть печально
+4

А я только якори находил))) 3 старинных, 4 современных. Один маленький себе забрал, остальные неподъёмные или не нужные. И два мешка глиняных черепков.

раскрыть ветку 4
+1

Я на дне из ценного находил только деньги (современные) и один раз нашёл серебряный крестик. Денег правда находил довольно много. В один день даже поставил рекорд. На дне моря на глубинах от 3 до 10 метров насобирал 1 700 р. за 3 часа ныряния с маской.
Народ идёт купаться, а деньги оставляют в карманах шорт. Море же все карманы выворачивает. Потом эти деньги лежат на дне. Но их мало найти, до них с маской надо ещё донырнуть.

раскрыть ветку 3
+3

так вот почему я на море вернуться не могу!!!

раскрыть ветку 1
+1
Был в музее в Херсонесе. И там сказали что море каждый год отрезает от берега с обрыва 50см. И это уходит в воду не исследованное археологами. Тут же взял маску ласты, и туда нырять. Нашёл разные черепки, ручки , горлышки. И какую-то продолговатую железячку, облепленную ракушками.Начал под водой камнем оббивать ракушки. Потом обнажился чёрный метал. Потёр его пальцами, пальцы почернели и потом не отмывались недели пол-торы. А метал полыхнул серебром. Белый с лучами под водой как в фильмах про сокровища. Счастью не было предела. Тут же вынырнул и побежал хвастаться друзьям находкой. Но всего лишь через несколько часов. Всё закончилось. Белое,гладкое и блестящее. Стало ржавым в горбылях и покрылось ржавчиной со сквозными дырами. Всё сгнило. Этот кусочек и сейчас у меня хранится. Половина в ракушках половина ржавое. И ни кто и не подумает взяв в руки что эта железка древнее лезвие ножа или часть инструмента . Мелочь находил тоже часто. Один раз нашёл амфору с рисунком. Зелёные треугольники. Ломать не захотел, решил всплыть отдышаться. И достать её целиком. В руках был мешок с рапанами. Отдышался на поверхности, но меня ветер с волнами на море уж сместило и не нашёл, это место.
+2
Очень очень здорово! Удачи в поисках и установлении личности пилота!
+5
Возможно случай поможет найти захоронить Героя. А это дорогого стоит для родственников
раскрыть ветку 3
+9

Маловероятно, что там что то осталось от пилота спустя 70 лет в морской воде.

раскрыть ветку 2
+1
Скорее всего там от самолета остался лишь двигатель, винт и куски крыльев,
раскрыть ветку 1
+2

Вообще это главный позор совка. Ежегодно ссали в уши про великую победу, и про то что никто не забыт. А в тоже время не делали практически ничего для поиска и опознания погибших. Как перенесли кого смогли найти быстренько в братские могилы, так и успокоились.

Понятно что дорого и неприятно, но это надо было делать. Просто из уважения.

раскрыть ветку 3
0
Поискам еще сильно "способствует" то, что в свое время в советской армии отказались от личных жетонов на том основании, что жетоны якобы "подрывают боевой дух".
раскрыть ветку 2
+2

От них то не отказались. Просто заполнение жетона считалось плохой приметой.

Поэтому поисковики переодически находят останки бойцов с жетонами,  но жетоны часто незаполненные.

раскрыть ветку 1
+1

удачи, Agoez!

+1

На самокат похоже

0

Зачем этот хлам в музей отправлять? Там практически ничего не уцелело

раскрыть ветку 1
+2

Ну у поисковиков свои причуды.
Они стойку забрали на предмет поиска заводского номера (по нему можно вычислить самолёт). А потом сказали что отправят в музей.

0

Сейчас смотрю на Ваш ник - найдено в Агое? Так я там был в 2013, причём и с аквалангом, только погружался у скалы Киселёва и не так глубоко...

раскрыть ветку 2
+1

Нашли рядом с Агоем.
В Агое во время войны был аэродром который прикрывал единственный оставшейся на Чёрном море город-порт Туапсе. Именно оттуда и взлетел этот самолёт.

раскрыть ветку 1
0
Работали на этом же аэродроме?
Похожие посты