О настоящих причинах "высоких" зарплат программистов

@GrumpyProgrammer прочитал я тут твой пост https://pikabu.ru/story/zarplatyi_programmistov_6705492 и по моему мнению у тебя немного неправильное представление, не мы программисты такие охуенные.

Это не у программистов зарплаты "высокие"
Это у всех остальных в РФ зарплаты низкие.

А из-за специфики, о которой чуть ниже, программистам вынуждены платить как людям в цивилизованных странах, вот и весь ответ откуда "какие то ебнутые зарплаты".


Если мы посмотрим средние зарплаты it специалистов в том же США то увидим вот такую картину

О настоящих причинах "высоких" зарплат программистов Программирование, Зарплаты врачей, Зарплата

примечание: многие пишут в комментариях о том что в США разница в зп тоже не маленькая, я с этим не спорю, но там хотя бы сложность освоения профессии и её прибыльность соотносятся сильно лучше, и пример приводится в первую очередь для понимания что такое нормальный размер ЗП в час.
Делаем вывод, зарплаты it-специалистов не выделяются на фоне других специальностей требующих высшего образования.


В России в свою очередь высокий уровень заработной платы программистов обусловлен тем, что хорошему it специалисту очень просто уехать заграницу, или устроиться на удаленную работу, где уровни зарплат выше, а если ему тут не будут платить аналогично, то он без проблем сменит рабочее место.


Собственно из-за легкости на подъем it-специалистов работодатели вынужденны платить им в среднем больше, банально потому что нам есть куда уходить, и грозить увольнением бессмысленно.
А медработнику что, дипломы Российских медвузов в европе/америке не считаются, деваться им некуда, вот и не платят им, ведь везде одна никакая зарплата.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
273
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Все так.

Пугало в виде удаленной работы заграницей заставляет местных барыг трясти кубышки.

Не важно что не все хотят или не все могут, само наличие такого "пугала" чуточку подтягивает планку.

раскрыть ветку (142)
199
Автор поста оценил этот комментарий

Походу и депутатам такие большие зарплаты платят только потому, что они в любой момент могут за границу съебать.)))

раскрыть ветку (39)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Им не много платят.
У них просто гениальные мамы, тещи, жены, дети

раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата депутата от 400 000 до 800 000 рублей в месяц.

Если это не много то расскажи об этом преподавателю с з/п 35 000 - рублей.

раскрыть ветку (17)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это у учителю платят мало, а не у дипутату много.

Расскажу.

6
Автор поста оценил этот комментарий
35000...сказка а не з.п.Я водитель автобуса у меня 43 руб в час.Да да да.поганый полтинник за яас.И пятьсот руб за смену -смены 14 часовые.С 5 утра до 23 вечера пропадаю на работе (работа , дорога,вахта, приемка ,обеды)за минусом двух обедов день выходит 450 руб в день
в прошлый мес. зарплату дали около 17тыс.однако пересчитали и сказали что перерасход по з.п. - начислено было всего 12твс.И 5000 я им еще должен. в столовой поел в счет з.п. пару раз рублей на тысячу.еще рубашки и галстуки форменные выдали (положняк) с з.п. срезали 800руб.По итогам за апрель насчитали 9к. дали аванс 5к а зарплату уже не дали.Говорят за долги ушла..и вообще я еще остплся им должен 1.4к.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Беги от туда нахер, беги
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю я ее дуру.Люблю
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное пенсионер?
Автор поста оценил этот комментарий
Вали в Москву, водителям в мосгортрансе платят тысяч по 80 (родственник работает)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще пик - 15 000 у учителя.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Димон давно все объяснил
8
Автор поста оценил этот комментарий

10 тыс $ это неплохая зп, но совсем не огромная. Но одно дело получать депутату такую зп в США, где это не очень то и сильно выбивается от остального населения, а другое дело в России, где мрак и нищета.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не мрак, программисты едут как в США, так и обратно в Россию, везде свои плюсы и минусы.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Два года работал в Германии. Вернулся. Дома лучше.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Владимир Владимирович, ну хватит а.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если по серьёзному - каждому своё. Я не говорю что там плохо, но вот оказалось, что иммигранта из меня не выйдет. Дома мне лучше морально и, плюс, соотнося уровень зарплат и уровень трат, лично мне здесь побогаче живётся.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ыыыы. Пойду Димону ваш пост покажу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В США ок зп - $5000. 10к уже очень ок
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто депутаты зп сами себе назначают.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я думают изначально , высокая зарплата у депутатов задумывалась потому что когда пару сотен человек управляют страной это большая ответственность, отсюда и высокая ЗП. Но получилось как всегда.
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, по идее, предполагалось, что человек будет днями и ночами думать, как нашу жизнь лучше сделать, участвовать в заседаниях/обсуждениях, продумывать важные и нужные законы и т.д. и т.п.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто продумывать, а ещё и нести ответственность за свои решения. Как видим такое понятие как ответственность в чиновничьем стане не прижилось

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы понимаете под словом ответственность? Они чем рискуют по-вашему?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Депутатам не много платят, они за счет влияния бизнесы открывают на тещу
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
350к не много? Нуу не знаю
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И это только официально... пиздец же!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее без премий и вроде как у них з/п 400к + премии. И ещё добавь воровство, коррупцию, черный бизнес, просто бизнес, недвижимость. И это как минимум
79
Автор поста оценил этот комментарий

Да срать всем на эти пугала. Соль в жесточайшем кадровом голоде в отрасли. Плюс сильнейшее развитие этой самой отрасли. Вот и всё.

раскрыть ветку (59)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да.
Так удаленка на забугорие тоже вносит свой вклад в этот кадровый голод. Это другая сторона этого явления.


Вот местные работодатели  ходят и стонут про "кадровый голод". "Работать никто не хочет, сделать никто не может, те кто может в край оборзели". Я сам эту песню не раз слышал. Ну не хочется идти на работу здесь, когда зп будет как за час в день работы там. Плюс еще вся азиатчина во взаимоотношениях работодатель-работник.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Реально кадровый голод. Работы в IT много, и с каждым годом все больше, а те, кто приходят её работать - из десяти только один хоть что-то знает, а так, чтобы сразу пришел человек, которому можно что-то доверить - вообще редкость.

По большей части IT компании вынуждены растить кадры сами себе. Многие финансируют институты, просто ради того, чтобы иметь приоритетный доступ к растущим айтишникам, и забирать толковых людей к себе еще на этапе обучения, иначе их заберут конкуренты. Потому что людей с улицы собеседовать намного дороже - их нужно отсеять на порядки больше, чем студентов, т.к. случайных людей на улице намного больше.

И это ппц, товарищи. Реально, IT-область в перспективе будет только расти, от этого никуда не уйти, а от кадрового голода она уже задыхается.


Одно хорошо: айтишника всегда с руками оторвут сотни компаний в любой стране, не важно какие у него бумажки - айтишник всегда подтвердит свои знания на практике. И именно это дает возможность айтишникам легко покидать работодателя, и стимулирует работодателя всеми способами не допускать этого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот только если у тебя в стране нет нифига кроме госсектора, то никому ты и не нужен

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря ты так.

Присмотрись к рынку (любому, какой есть в стране), кто там торговлю развивает и сам развивается? Может филиалами балуется, в городе не амечал появления однотипных магазинчиков? Там удаленные подключения требуются, понимание устройства впн, учёт технических стредств и внедрение решений. Особенно в такой структуре все идёт методом тыка, одно не пошло, выкидывается на помойку и пробуется другое решение, благо есть огромное разнообразие программно-технических средств... Если ты будешь сидеть и не искать варианты - то так оно и будет, "госсектор и всё".


Даже сеть магазинчиков в количестве 5-6 штук, уже головняк, особенно если там разные провайдеры - от туда вытекают всякие менеджеры, составители договоров, контактёры с людьми из провайдеров, ответственные лица за связь, и т.д. И всё это нереально вести одному человеку, разорвешься по швам (особенно, если руководство экономное и закупается самое дешевое, нестабильно работающее китайское оборудование). Может какой-то такой захудалой сети магазинчкиов нужен еще один айтишник? Берешь на пол ставки пару таких сетей и выходишь обеспечен работой и денежкой.


А если изучить 1С - то всё... Но это другая история.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз если отрасль прибыльная, то  и работникам в ней платят хорошо. Пример те же нефтяники, табачники-маркетологи и прочие.

IT отрасль ширится и множится, принося владельцам тонны бабла. Буквально недавно все сидели сайтики делали и всё. Сегодня уже и мобильные приложения пишут на две разные системы. И САР системы пишут для каждого ИП. И "интернет вещей" уже не безумная дорогая игрушка и т.д. и т.п.

Дело тут далеко не в западных работодателях

раскрыть ветку (6)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мягко говоря, далеко не все нефтяники получают хорошо. Только представители специфических профессий, в которых, в силу специфичности, квалифицированных специалистов немного, и работники аппарата управления. От прибыльности отрасли зависит только ВОЗМОЖНОСТЬ хорошо платить, но это вовсе не гарантирует достойную оплату само по себе.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но в среднем нефтяники получают больше других отраслей.
Автор поста оценил этот комментарий
От прибыльности отрасли зависит только ВОЗМОЖНОСТЬ хорошо платить, но это вовсе не гарантирует достойную оплату само по себе.

В нашем мире гарантий в принципе не существует. Ещё Эйнштейн доказал, что всё относительно. Поэтому я и говорю, что если у работодателя есть возможность хорошо платить, то он возможно будет это делать. А вот если у работодателя нет такой возможности (а это практически везде), то он точно много не заплатит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

сравни зарплату наших буровиков и норгов...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваших венесуэльских? ))

Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет конкуренции и рынка в некоторых областях, сплошные гос. монополии. От этого и ЗП маленькие.

Тут дело не в западности.

44
Автор поста оценил этот комментарий
Жесточайший голод во многих сферах, у врачей тоже чудовищная нехватка спецов, а тем более хороших спецов. Просто оставшимся деваться некуда, вот чинуши и пиздят бабло, посылая нахуй всю сферу. А программисты бы уже в этой ситуации разбежались по углам. А в больницах супер спецы работают за копейки, но в основном забиты неучами и теми кто едва закончил мед вуз
раскрыть ветку (35)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В труде врача заинтересованы больные, а платят чиновники, а у программиста платит тот, кому их труд нужен
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не путай бюджетников и тех кто работает на бизнес. В бюджетных сферах it специалисты тоже получают копейки, так же как врачи в частных клиниках получают больше.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Жесточайший голод во многих сферах, у врачей тоже чудовищная нехватка спецов

А у врачей в РФ есть "рыбные места" ? Вы не понимаете сути. Чтобы хорошо платить работнику. Работодатель должен сам грести деньги лопатой. А в РФ частной медицины кот наплакал. И то держится она на соплях, потому что государство ввело монополиста МИНЗДРАВ, который гасит всю конкуренцию своей "бесплатной медициной". Поэтому врачам и деваться некуда. Потому что само государство принуждает их работать за копейки. Ввели бы такое в IT, просто было бы меньше айтишников. И не было бы ВК, Яндекса и Майл групп. Вот и всё.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже считаю что у нас кадровый голод. Хочешь нормального спеца? Так все хотят. Вот он и идёт туда где мягче стул да зп выше. Например, в пользу именно этой точки зрения, я работаю с 1С, никому нафиг я не нужен в другой стране, а тут мне платят как среднему питонщику/свифтеру/сишарперу/etc. Утечка кадров к зарубежному работодателю даёт свой плюс, но для меня он не очевиден.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же. Сама отрасль растёт, постоянно ставятся новые задачи. Новые нужды. вчера клепали сайтики, сегодня делают мобильные приложухи. САР сейчас очень популярен. Проводить параллели с медициной глупо. Там совсем другая специфика. То же самое, что привести в пример модельный бизнес

10
Автор поста оценил этот комментарий

IT взяла бизнес за яйца. Сейчас без it сферы как части бизнеса, можно только овощами на рынке торговать. Правила простые, не нравятся условия, иди нахуй вот и все.


Выходит в месяц около 3к зелени. Треть белая. Месяц назад искал работу, 2 недели ходил на 3-4 собеседования в день и не получил ни одного отказа. Рынок очень остро нуждается в it спецах. Все отделы работают с перегрузом, не успеваем набирать спецов. Программистам задачи расписаны на месяц вперёд. Так что вот такие новости с передовой.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А какие спецы-программисты нужны? А то вот думаю начать изучать питон, но инфы по рынку крайне мало. питон выбрал как достаточно дружелюбный

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том что нужны все! Любые. От backend и до big-data scientist, машинное зрение, управление складом, микроконтроллеры и так далее по списку.

Изучайте не то что легче, а то что востребовано на рынке в той локации где будете работать. Смотрите вакансии. И 1 языка будет мало. Отталкивайтесь не от языка, а от продуктового стека и специализации вакансий.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тебе дам совет, только ты не просри его. Учи язык связанный с big data, я точно не помню какой(загугли), а так же пробуй его использовать в готовом инструментарии для биг дата от яндекса. Будущее за этим, на другие поезда ты не успел, но у тебя есть шанс запрыгнуть на этот. Как выучишь и начнёшь много получать, не забудь мне проставиться 100 граммами Макалана (минимум 12 летнего) за твой успех😎

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Erlang вроде бы.

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё смогу освоить программирование и найти где этой технологии можно обучиться, то после хорошего трудоустройства обязательно зашлю

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Откройте hh и введите любой язык в поиске. Можно узнать количество вакансий, примерную зарплату и требования.
Автор поста оценил этот комментарий

Изучай ассемблер.

Автор поста оценил этот комментарий

А на чем специализируешься? Столицы/регионы?

В регионах в web-программировании ситуация у ребят чуть хуже: 1к зелени, половина белая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Seo Продвижение, Москва

14
Автор поста оценил этот комментарий

Значит надо запретить программистам выезжать из страны и работать удаленно, и тогда им можно будет мотать такие же копейки как и всем остальным.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин - это гениально!!!!

Автор поста оценил этот комментарий

А как определить - кто программист?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а на что нам спецслужбы? Будут вычислять и вести реестр тех кто кодит по ночам. Не преступников же им ловить в конце концов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у нас президент очень любит, чтобы было юридически законно, а так будет совсем незаконно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит надо поменять закон, это у нас тоже любит президент)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, такое важное изменение стоит внести прямо в Конституцию!

Автор поста оценил этот комментарий

поменять закон на что? Проблема как раз в этом — президент не признаёт законов, когда есть группа людей и у неё пожизненно нет прав. Может следующему президенту так будет норм, но не текущему

Автор поста оценил этот комментарий

В точку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сделать как в цивилизованных, развитых странах. Заставить выпускников отрабатывать образование, полученное в РФ, если хочешь свалить за бугор. Диплом бакалавра топового технического вуза в мире стоит что-то около $400K. Плюс проценты. Хочешь за бугор, возвращаешь Родине около $800K, и едешь спокойно. Кстати, в Казахстане это уже работает, но не для всех вузов

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
О, ватанов подвезли
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, это стеб

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эксперимент уже был с глобальным образованием
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за эксперимент?

5
Автор поста оценил этот комментарий

собсно да, те кто не может пойти на удаленку не получают мега зарплат. ИТ сфера это не только программисты.

знакомые рабоатли ЦОДах одной крупнейшей компании инженерами, там такой пиздец творится. пахали по 12 часов в день 6 дней в неделю за зп 40к в 2013 году.

как сейчас там не знаю, дольше года никто из знакомых не продержался.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем там вообще держаться, тем более больше года, если ты норм спец?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Их там кормили корпоративным духом и охуительными перспективами.

Ну а вообще насколько я знаю в сфере цодов везде так. Условия уебищные, зарплата не фонтан, даже если у тебя ccna и куча других сертификатов. Вроде 100к - потолок, если ты руководитель. Для спецов 60-80 потолок.


Опять же, может я не знаю и в москве есть другие интеграторы с другими цодами, но те московские цоды что я знаю это пиздец.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс ещё в том что продукт уходит за границу за валюту. Нефтяники тоже весьма неплохо живут, хотя они удалённо работать ну никак не могут. Богатая отрасль = богатые сотрудники.

раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Нефтяники не особо много зарабатывают. Даже инженеры.
Только руководящий состав и отдельные специалисты.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, как и it, на самом деле

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Транснефть. ЗП индексировать перестали с 2015 года, требования растут, бюрократия достигла чудовищных масштабов, что выливается в работу по 12 часов в день + выходные. Началась текучка ИТР. Очередь за забором давно исчезла. Спецов не хватает. Жопа :(
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они всё-таки нефть не добывают и не перерабатывают, просто гонят по трубам. Немного не то.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так трубы то не вечные, их тоже нужно ремонтировать, строить новые. Тем более магистральные трубопроводы это не только олни трубы но и всякие насосные, компрессорные, резервуарные парки. Там везде нужны люди.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нужны, но раз такие дела, значит руководство все устраивает. Нефть по трубам бежит - это для них самое главное. Ещё экономят на зарплатах, акционеры вообще радуются.
Автор поста оценил этот комментарий

В добыче та же ситуация. Ставку и тарифы поднимают на размер официальной инфляции, премию режут. ФОТ не растёт.
Если тенденция не изменится, то тридцатые годы будут эдаким реймиком девяностых.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Огромные" зарплаты у обычных работяг по большей части из-за того, что они уезжают на "полный пансион" на три месяца, где не тратят деньги, жильё еда казённые, а потом возвращаются с вахты с трехмесячной зарплатой, которая тысяч на 10 в месяц больше чем можно было бы зарабатывать в райцентре. Только на вахте можно и 12 часов подряд работать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не только.
Оператор добычи нефти, например, зарабатывает 45-50 тысяч в ХМАО. Помощник бурильщика 60-80 тысяч.

Действительно, богато. На фоне 18 тысяч где-нибудь в смоленской области. Но реальность в том, что и те и другие нищие. Просто одни нищие чуть менее нищие за счёт работы в тайге.

Как кто-то правильно заметил: В стране зарплаты маленькие, а не цены высокие.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже интересно с чего вы взяли что обычный парень с буровой миллионер?
4
Автор поста оценил этот комментарий

ща додумаются и заблочат нафиг интернет заграницу :)) во веселуха-то будет)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будем выкручиваться.

Все так живут. Не "благодаря" а "вопреки".

Автор поста оценил этот комментарий

Так это не пугало а логика... Поставь зп меньше и люди пойдут работать на заграничного дядю :)

Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле даже заграничного пугала не надо. Я живу в городе с 500к населения и у нас спрос на квалифицированные кадры столь высок что процветает активный хантинг между местными компаниями. Это при том что подавляющее большинство кадров без разговорного английского.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку