О настоящих причинах "высоких" зарплат программистов

@GrumpyProgrammer прочитал я тут твой пост https://pikabu.ru/story/zarplatyi_programmistov_6705492 и по моему мнению у тебя немного неправильное представление, не мы программисты такие охуенные.

Это не у программистов зарплаты "высокие"
Это у всех остальных в РФ зарплаты низкие.

А из-за специфики, о которой чуть ниже, программистам вынуждены платить как людям в цивилизованных странах, вот и весь ответ откуда "какие то ебнутые зарплаты".


Если мы посмотрим средние зарплаты it специалистов в том же США то увидим вот такую картину

О настоящих причинах "высоких" зарплат программистов Программирование, Зарплаты врачей, Зарплата

примечание: многие пишут в комментариях о том что в США разница в зп тоже не маленькая, я с этим не спорю, но там хотя бы сложность освоения профессии и её прибыльность соотносятся сильно лучше, и пример приводится в первую очередь для понимания что такое нормальный размер ЗП в час.
Делаем вывод, зарплаты it-специалистов не выделяются на фоне других специальностей требующих высшего образования.


В России в свою очередь высокий уровень заработной платы программистов обусловлен тем, что хорошему it специалисту очень просто уехать заграницу, или устроиться на удаленную работу, где уровни зарплат выше, а если ему тут не будут платить аналогично, то он без проблем сменит рабочее место.


Собственно из-за легкости на подъем it-специалистов работодатели вынужденны платить им в среднем больше, банально потому что нам есть куда уходить, и грозить увольнением бессмысленно.
А медработнику что, дипломы Российских медвузов в европе/америке не считаются, деваться им некуда, вот и не платят им, ведь везде одна никакая зарплата.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
146
Автор поста оценил этот комментарий

Как программист добавлю, платят ровно столько, чтобы было не выгодно уехать.  Но и работа не из простых. Как по мне - на уровне других инженерных специальностей + знание иностранного языка. И платят те компании, у которых заказчики из Европы, Америки, Азии.. Остальным приходится платить, иначе специалистов не наймут.


Получается заказчик из Америки вместо одного местного может нанять троих из Беларуси, России, Украины или двоих из Польши или Венгрии. Ему это выгодно. 

Самые выгодные варианты - работать удалённо по прямому контракту.

раскрыть ветку (195)
51
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на одной ставке США, 3 человека работают. Вообще, имхо, но лет через 5-10 рынок ит специалистов перенасытится и за будет как у кассиров. Сейчас все кому не лень идут в программисты, правда в моем институте из 100 человек в группе закончило в срок 5 человек
раскрыть ветку (171)
136
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое в 90х говорили про юристов и экономистов =)
Те кто получал для галочки и не горели своей работой сейчас на обочине, те кому работа нравится живут и продолжают работать по специальности, и зарплаты не упали до уровня кассиров.

раскрыть ветку (62)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Про экономистов не врали. Там хоть гори профессией, хоть не гори, а вакансий не было, даже за бесплатно. Я по крайней мере за провинцию говорю.

раскрыть ветку (17)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В провинции у программистов вариантов обычно тоже не очень много. Удаленка или переезд.

раскрыть ветку (16)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кайфово же когда в родном колхозе работяги за 5к рублей работают, а ты тоже за 5к, но за баксы.
раскрыть ветку (15)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ХЗ. Мне наоборот кайфово не было. Стыдно быть богатым в бедной стране.


Мне больно смотреть на нищающее население, больно смотреть на то, как люди просто крутятся в своих асимтпотах жопы и тупо не могут остановиться. Поход к стоматологу для большинства людей - это дырища в бюджете. Покупка машины - кабала на 5-7 лет.


Разве приятно жить хорошо и тупо быть окруженным людьми, с которыми тебе не о чем говорить? Они живут в другой реальности, у вас просто нет точек для взаимопонимания.


В общем, ничего приятного я не ощущал от этого, поэтому переехал в Москву в итоге. Тут в среднем люди живут намного лучше.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мать давеча ко врачу ходила. Так он выписывает лекарства на четыре тыщи с огромной осторожностью, долго расспрашивал, пенсионерка ли она, понимает ли цену лекарства, его, может, в Москве придется искать. Успокоился сразу, когда она сказала, что сын в Москве работает и привезет.


И тут стало понятно, что у многих пенсионерок таких возможностей явно нет, это для суставов, и народу, который ходит с огромным трудом, тут дофига.

раскрыть ветку (8)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да меня самого врачи постоянно спрашивают, когда назначают относительно дорогие лекарства, могу ли я их себе купить вообще. Я хоть и зарабатываю прилично, но не имею привычки носить очень дорогую одежду и аксессуары, телефон у меня тоже самый обычный, в целом, встретив меня в метро, никто и не обратит внимание.


В целом в таких мелочах и проявляется вся печаль современного российского бытия. Слишком много людей просто выживает. Среднего класса тупо нет. Те, кто много работают живут в среднем немногим лучше, чем маргиналы, которые бухают и нихрена не делают. Разве это справедливая система оплаты труда?

Что с этим делать - я ХЗ. Я тут ухватился за нормальную жизнь и "раскачивать лодку" мне уже тупо не хочется - у меня всё хорошо и нет праведного гнева внутри. Но если вдруг, внезапно, народ взбунтуется и начнёт крушить и убивать всё и всех подряд, я не буду даже их винить за то, что разрушили мой спокойный, прекрасный мир.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

>>>Те, кто много работают живут в среднем немногим лучше, чем маргиналы, которые бухают и нихрена не делают.


Если есть квартира, в Москве, сдал и можно ничего не делать, только спиваться от безделия.

Маргиналы обычные если что живут хреново.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Имея квартиру в МСК стоимостью 10 миллионов, сделав в ней ремонт стоимостью около миллиона, можно сдавать тыс за 45. 45 тыс в МСК весьма мало на то, чтобы жить не одному, одному может и норм если бухать и есть где жить в другом месте (опять таки, откуда возьмётся это другое место? Ну пусть будет квартира за 3-4 миллиона (однушка в попе мира, а совсем за мкадом, в принципе какая разница где бухать, может быть и 1-2 миллиона). За эти 45 тыс в месяц только бухать и остаётся. Машину никакую не купишь (даже откладывая "половину", т.е. 20 тыс в месяц, за год будет 200к), да и банально заправлять не на что будет, страховку не на что платить, про каско даже не говорю. Если семья, то в попе мира жить будет тяжело, хотя там тоже люди живут, и на 45к в месяц даже два человека+ребенок, это весьма немного.

Идеально - бухать самое дешевое говно 31 день в месяц и кушать помои, тогда 45к на одного это шикардос. 1200 рублей в день можно купить много водки и закусона. Если вообще говно бухать и алканавтить по хардкору, то и 400 рублей в день хватит, тогда достаточно дохода около 12-15 тыс в месяц, а для этого можно иметь вообще любую квартиру или сдавать комнату. А потом, когда умрёшь от цироза печени твои родственники заберут квартиру и будут её сдавать, чтобы тоже на эти деньги бухать.

Норм бизнес план

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, збс, бизнес-план готов.


Так, стоп. Где взять квартиру в Москве?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую.

Показатель банановой республики где нибудь в африке: Диктатор и его Приспешники гоняют на джипах с автоматами, палят в воздух, заезжая в свои хоромы, где даже сортиры из золота отлиты и там видимо 100 дюймовая плазма, чтобы было веселей испражнятся, в то время как соседние здания с замком диктатора разваливаются.

Как выглядит цивилизованная страна - у всех есть примерно одинаковый уровень благ, все не ненавидят друг друга, а общаются. Например если случайно кого нибудь толкнуть или наступить на ногу в Лондоне, то человек, которого я случайно толкнул извинится передо мной (и я ещё в 10 раз больше извинюсь).

Что происходит, если случайно задеть кого то в банановой республике? В лучшем случае покроют матом, и скажут "смотри куда идёшь", с среднем могут просто тут же избить, а в худшем добежит до джипа, достанет оттуда автомат и прилюдно расстреляет, чтобы видели, кто тут вождь, а кто люмпены.

Это абстрактный пример, потому что в закоулках Лондона могут гопники тоже отмутузить и в маленьком городе вокруг завода тоже можно друг с другом долго извинятся, но чисто статистически, этот вариант менее вероятен =)


И да, мне приятней, когда у всех есть примерно тот же уровень благ, что и у меня (не значит, что все должны жить в говне и я тоже, а в смысле у всех должно быть более менее нормально), и мне радости не приносит, чувство, что все вокруг бомжи а я Царь Во Дворца

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подтверждаю, когда я иду по улице и вижу как седовласый чел драит ночное граффити - я говорю ему hi и знаю что он получает ненамного меньше моего и я абсолютно спокоен, такой социализм неплох

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже полно стажеров и юниоров, но некому учить, по крайней мере в наших краях.
За сеньор и выше уровнем "охотятся", так что дефицит небольшой есть.

А что будет через 10-20 лет? Надо расти и развиваться, это как бывший бухгалтер говорю.
Бухгалтер -> автоматизация бухгалтерии -> разработка под мобилки -> руководитель группы. И останавливаться нельзя, иначе затопчет более молодое поколение :)

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы за спецами высшего уровня всегда надо охотиться, не только в ваших "сеньоров".

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший специалист в любой сфере ценится, согласен на 146%.

Но по крайней мере у нас объявлений требуется бухгалтер или юрист намного меньше, чем программистов.


Ну и как бы сеньор это ещё ж не высший уровень, 3я ступень из 5 (по крайней мере в Епаме, где работал когда то).

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для чистого прогера это высший уровень, дальше идет ватка где нужны скиллы управления

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Архитектор?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну это тоже уже не чистый прогер, нужно уметь маштабно мыслить, куда маштабнее сеньора

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не будет ничего через 10-20 лет. Не каждый вырастет в хорошего программиста (да и любого другого специалиста) в итоге.

А кассиром может работать любая обезьяна. Вот и вся разница.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для кассира нужен IQ выше 100, (таких каждый второй) для программиста выше 130, таких 1 на 1000 среди населения.

И их могут изъять из страны еще на этапе школы, универа.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я проёбываю свою жизнь, работая чуть лучше, чем кассиром, и прекрасно понимая, что человек в 10 раз тупее меня справится не хуже :(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Платят же что-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, видимо, поэтому и сижу "на жопе ровно", хотя и с негативом в голове... Плюс, есть всякие плюшки, которые ещё держат....

Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому таких спецслужбы и стремятся себе забирать на этих этапах.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Любые службы если что. Но в основном, забирают к себе программисты, и не всегда российские компании.

Мне кажется поэтому и IQ тесты гнобят, чтобы не афишировать ценные людские ресурсы.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

IQ тесты и есть чушь. У Никсона IQ выше, чем у Кеннеди.

Вы решали тест? Он построен на способности мозга делать две три операции. На уровень образованности, на уровень эмпатии, на широту взглядов он не направлен =) Я работал с инженером, у которого есть лёгкие отклонения в умственном развитии и он говорит на нескольких языках (он англичанин, но очень неплохо говорит по русски, и не знаю, связан ли акцент с незнанием русского или с патологией речи, он просто невнятно говорит), он охеренный спец, в своей области он реально шарит, ездит на международные выставки и конференции и от компании, где работает технически решает их проекты. При этом ему досточно сложно понять иногда, что имеется в виду в меню в ресторане, приходится ему объяснять что это за еда (меню на его родном языке написано, просто он что помнит - знает, а если что нестандартное, его озадачивает). Кстати, с ним интересно общаться, он много книг художественных и технических прочитал. Я хз сколько у него IQ

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас IQ вероятно около 80, текст логически не связан ни с чем. Матанализ вы наверное не знаете что это такое.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно у вас около 50, потому что Вы бросились оскорблять меня и при этом не осилили прочитать то, что я написал.

Перечитайте, у меня написано то же, что и у Вас, только я Ваш комментарий прочитал, а Вы мой нет.


И да, сударь, извольте-с "Вы" и "Вас" писать с большой буквы. Это я Вас как технарь прошу, ибо я весьма не лингвист, но такую базовую вещь чтобы знать не нужно университетов посещать и уезжать на французкую сторону и на другую планету и даже не успеете сойти с ума от римлян и греков, сочинившие тома для библиОтеки .


Такие дела

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы вакансия юриста с зп 20тысяч,и кассир с зп 18-22тысячи.г Уфа

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Юрист сидит в офисе, иногда с 10 до 5, под кондиционером. Кассир вкалывает на кассе, где не все адекватные покупатели, работа потяжелее будет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может и так.только юристу тоже и с людьми надо работать,и в судах выступать+если надо какие-то свои дела сделать,то надо отпрашиваться,а у кассира сменный график 2/2 либо 3/3,где в свои выходные можешь заниматься чем хочешь.ну и на кассира не надо 5 лет учиться

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Юрист может сказать еду в суд в другой город и пропасть на неделю. Много возможностей чтобы заниматься своим делом.

Программисты, например, в рабочее время на Пикабу зависают и решают свои дела. Главное чтобы план выполняли. Даже если строгий распорядок дня, для себя тоже много остается в рабочее время. И работать комфортнее.

Кассир сидит на кассе и ни на секунду не может отвлечься, даже в туалет сбегать целая процедура, нужно организовать процесс заранее.

Ну и справедливости ради, учиться нужно не 5 лет, а всю жизнь. Меняются технологии и со студентами с чистого листа осваиваешь всё. Или сменил работу и тоже заново всё. Кассирам в этом плане проще, если на автомате всё делаешь, то тоже просто.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Юрист может сказать еду в суд в другой город и пропасть на неделю-кому так можно сказать?точно не начальству,потому как оно само даёт задания и в курсе дел,как можно уехать на неделю, когда строгий график 5дневка,если не было указаний?
-Программисты, например, в рабочее время на Пикабу зависают и решают свои дела-во-первых, суть работы юриста и программиста отличается.от программиста требуется,чтобы все работало и задания выполнялись в срок,а у юриста может быть разъездная работа,всегда есть работа,и просто так пропасть на несколько дней не получится.во-вторых,одно на пикабу сидеть в рабочее время,а другое в свои выходные при сменном графике не переживая,что могут позвонить вызвать или не придумывая отмазок, спокойно делать свои дела-отремонтировать что-то в машине,сделать по дому дела,сходить в поликлинику,или поехать куда-нибудь на пару дней,к родителям либо отдохнуть.на 5дневке такого нет.даже в спортзал или на секцию пойти проще когда у тебя весь день свободен,а не приходится идти после работы,а ещё надо покушать приготовить,постираться и подготовиться к следующему рабочему дню.да и времени и денег на дорогу меньше тратится на графике 3/3 чем на 5дневке+если есть переработка у юриста,то она скорее всего не будет оплачиваться,придется доделывать в своё личное время,а у кассиров с этим строго-оплата почасовая,задержался-оплатили по факту.также юристу нужен свой а/м, чтобы быть мобильным,а это расходы на ГСМ,амортизацию а/м,которая опять-таки за свой счёт,а кассир доехал до работы на автобусе и обратно также,и не тратит на это денег
-Кассир сидит на кассе и ни на секунду не может отвлечься, даже в туалет сбегать целая процедура, нужно организовать процесс заранее-кассиры меняются между собой,никто не заставляет сидеть всю смену 12ч за кассой,также и в туалет и на обед выделяется время
-Ну и справедливости ради, учиться нужно не 5 лет, а всю жизнь-юристу на 5дневке с переработками интересно много времени остаётся на обучение чему-то новому?
или же при сменном графике в полноценные 2-3 выходных дня времени будет значительно больше
и по зарплате,если высчитать оплату за час работы с учётом переработок,задержек и тп,то у кассира даже больше выходит,говорю про рядовые должности
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
,говорю про рядовые должности

Да, если там помощник судьи, у нас в регионе это около 15 тыс., сам судья у которого работы не в проворот 60 тыс., главный плюс ранняя пенсия, ради нее и держатся.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Юрист - это слишком широкое определение, куда входят судьи, адвокаты, прокуроры, делопроизводители и много много других.
5
Автор поста оценил этот комментарий

вообще то упали, по крайней мере в бюджете

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В бюджетных толковые специалисты как правило не работают. Хотя может быть у юристов свои нюансы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в регионах как мой работают. другой работы нет

Автор поста оценил этот комментарий

Друг, куда пойти учиться, с чего начать путь в этой сфере?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

набери в ютубе и увидишь сотню ответов. В целом все просто, Учишь язык и учишь алгоритмы, алгоритмы работают в любом языке, они важнее, но без хотя бы 1 языка делать то там нечего

ещё комментарии
95
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть все кому не лень и идут в программисты, вот только поиск толковых как был сложен, так и остаётся. Толковых программистов все равно не хватает. И вряд ли это изменится через 10 лет. Знаете такой прикол - чтобы носить очки мало быть умным, надо ещё и плохо видеть? Так вот, чтобы стать толковым программистом, который диктует работодателю свои условия, мало просто захотеть, надо ещё и охренеть как заморочиться. Литературы и прочих гор текста придётся прочитать столько, сколько среднестатистический человек за полжизни не читал. Так мало того, что надо прочитать, надо ещё и понять, что прочитал. Может все кому не лень и идут в программисты, но процентов 80 отваливается через год-полтора. Из оставшихся может быть один из 10 в итоге станет толковым. Я лично вообще не боюсь конкуренции и остаюсь спокоен даже на 30 лет вперед. Уж кто-кто, а "все-кому-не-лень" мне точно не конкурент.

раскрыть ветку (32)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал, что не только прочитать нужно, но и практиковаться.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Какие горы текста) достаточно быть первым на проекте и хороших спецов разворачивать еще на этапе собеседования, чтобы они не угрожали вашему уютному царству гавнокода. А если уж проскочил какой-нибудь, то вставлять палки в колеса и чморить все его инициативы. Начальство все равно вашему слову больше будет доверять. И все... руби бабло, пили велосипеды

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в настолько крупной международной компании с разбросанными по миру программистами, что подобный сценарий провернуть будет невозможно, даже если вступить в сговор с ближайшим окружением. И в таких компаниях иногда бывает аудит кода. Там-то будет веселье для уютного царства говнокода.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я знаю одного такого) Уже 5 лет держится)

Автор поста оценил этот комментарий

В США один программист попался, получал высокую зарплату в США и на часть своей зарплаты нанял двух китайцев, те удаленно подключались к его компьютеру и фигачили отличный код. Но попался на том, что вообще осторожность потерял, перестал ходить на работу, при том что перевыполнял планы и получал все возможные премии и знаки отличия.

Естественно уволили сразу, так как компания закрытая, утечки информации недопустимы, а тут посторонние в самом сердце.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так же сейчас с инженерами. Дельных практически нет, зато почти у каждого есть диплом, поэтому и общая планка зп падает, но на самом деле крутые спецы все равно получают хорошие деньги

Автор поста оценил этот комментарий

плюсом к этому еще и то что сейчас практически все заточено под это и развивается очень очень быстро. разновидностей программистов тоже много и будет еще расти и расти их число. там какие-нибудь биопрограммисты появятся). пока я думаю тем кто еще только хочет начать пойти учиться бояться нечего лишь бы самому себя не подвести.

Автор поста оценил этот комментарий

@Somethingman,  стань моим ментором ) !!!!111

Автор поста оценил этот комментарий
Может все кому не лень и идут в программисты, но процентов 80 отваливается через год-полтора

Типо год-полтора поработали и отвалились или это про время изучения до того, как надоедает?

раскрыть ветку (18)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство отваливается во время обучения. Кому-то надоедает, кто-то достаточно рано понимает, что это не его, кому-то прям хочется, но не дается. Если кому-то получается понять базовую основу и синтаксис языка, то как только повышается уровень абстракции, оказывается, что далеко не все эту самую абстракцию способны понять. Особенно жалко смотреть на людей, которые приходят после всяких курсов.

Вроде как после школы выживания - научили костер разжигать, воду пресную добывать, по компасу ориентироваться, а выпускаешь на природу и человек беспомощен абсолютно. Говоришь, определи север - смотрит на компас и определяет. Говоришь, разведи костер - разводит. Но как только ставишь более комплексную задачу - вот тебе карта, вот тут ты находишься, доберись до ближайшей дороги - все, мозг отключается напрочь. Хотя вроде только что по компасу ориентировался.

Чтобы понять всю боль, есть даже такая шутка - пришел человек устраиваться после курсов, ему говорят отсортируй список работников отдела по именам, а он отвечает, что его учили сортировать только список студентов.

Т.е. такие люди способны решать только прямые инструкции, но доверить что-то более сложное в разработке такому нельзя. Даже просто декомпозировать задачу на мелкие подзадачи становится невыполнимо. И таких очень много. И дело не в опыте, а просто человек не создан для этого. Он не тупой, просто это не его и все. Программирование, не смотря на большой спрос на рынке, штука все равно достаточно специфическая.

Но если человек уже вошел в IT, пролил пота и крови и закрепился, то выходит отсюда, конечно, с большой неохотой. И как правило куда-нибудь в менеджеры, в аналитику, в бизнес, в стартапы и т.д. Но не в кассиры уж точно. И еще раз - действительно сильные программисты как правило из программистов уже никуда и никогда не уходят. Потому что стать сильным сеньором можно только если ты очень-очень сильно это дело любишь. Примерно настолько, насколько надо любить овсяную кашу, которую ты ешь десять лет подряд каждый день и все равно назавтра с утра с радостью бежишь ее жрать. Но я думаю, это в любой профессии актуально.

раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю как опытные путешественники стебутся с новичков, тебе как опытному задача кажется хуйней и элементарщиной, а тебе же лет 10 назад дай эту задачу и ты охуеешь, так же как охуел этот новичек. Конечно любой человек, впервые попавший в лес дико охуеет и никакая подготовка не поможет ему не охуеть, но дай ему адаптироваться и чувак будет почище маугли. Люди адаптируются ко всему, дай время
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и показать надо, научить. Скажем, ты с чуваком вместе проходите месячный маршрут по тайге, добывая пищу и строя землянки\шалаши. И в процессе он уже поймет, что да как. Отпусти его потом одного в лес - шансов у него будет поболее, чем у новичка. Проблема только в том, что не все готовы так с нуля учить начинающих, ведь "раз учился - значит должен знать и уметь". Да ничего подобного! После школы приходишь в институт - там говорят, забудьте всё, чему вас учили в школе. Выпускаешься из института, приходишь на работу и - правильно - забудьте все, чему вас учили в институте. Совсем разные подходы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все навязывает общество, родители мои тоже навязывали, я ничего не помню того чего меня учили из навязанного, ты прав мне школа помогла только основе, что-то глобальное ,иностранные языки (немецкий навязанный) знаю только как : хай Гитлер, далее техникум, навязанный обществом, 3 года на смарку, не мое , армия , чему я там научился, траншеи рыть (погранец). 2 года на смарку, мне 40 я специалист в совсем другой области ,далеко от всего того чему меня заставляли обучаться
1
Автор поста оценил этот комментарий

>>>оказывается, что далеко не все эту самую абстракцию способны понять.

IQ тестом такие отсеиваются до обучения за 15 минут.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати работал бок о бок с программистом высшего уровня (и в финансовом тоже). У нас были разные задачи, его приглашали настроить одну систему, с которой я частично был связан. Так был какой то вопрос, вообще не программисткий, а мы пили пиво в инженерной компании с этим программистом, и решали по инженерному, и тут этот программист начал какие то адские решения выдавать, даже не зная, о чём мы говорим. Уже не помню в чём суть, но мы все как бы шарим, я вообще большую часть времени работаю с инженерными системами по принципу black box, у которых ни инструкций ничего нет, и ты что-то делает, и получаешь какой то результат, и примерно зная что это за прибор пытаешься получить из него то что нужно, так вот этот программер заходил через такие логические дебри, что это просто капец. У меня реально память просто это заблокировала, но в итоге его решение было лучшим, хотя он даже не знал, о чём конкретно мы говорим и что конкретно надо получить. Этож как у человека должен мозг работать =)

Был на эту тему анекдот:

Заходит однажды тестировщик в бар.Забегает в бар.Пролезает в бар.Танцуя, проникает в бар.Крадется в бар.Врывается в бар.Прыгает в бар
и заказывает:
кружку пива,2 кружки пива,0 кружек пива,999999999 кружек пива,ящерицу в стакане,–1 кружку пива,qwertyuip кружек пива.


Так вот, этот товарищ совсем не бетастестер, и решения у него были в n степени круче =) Грубо говоря, работая за компом скрипит стул, инженер будет его смазывать, разбирать, а такого рода программист выкрутит лампочку в другом кабинете, потому что её отражение от двери шкафа слепит в отражении монитора, когда кто-то открывает дверцу шкафа и поэтому, укрываясь от блика и качаясь на стуле - стул скрипит. Пример дурацкий, но это было что-то типа того. И я вроде бы как тоже шарящий человек могу попытаться найти момент, когда стул скрипит и понять, почему, но вот так сходу предлагать варианты решений в теме, которую не знаешь нужно бошку иметь огого.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 32 в этом году, хотел всю жизнь стать программистом, но пошел в инженеры. Сейчас на распутье. Желание есть, определенное мышление вроде тоже присутствует (когда учился на инженера попадал на всероссийские олимпиады по программированию через город и область). Стоит ли идти на курсы и менять профессию, или уже все, поздно? Я особых иллюзий не питаю, понимаю что прогеров берут лет с 17-18 в компании. Но вот хочу попробовать себя в этой сфере, мозг требует.

раскрыть ветку (11)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это не правда. Меняй даже не думая. Даже с условием того что ты не будешь хватить звезд, а будешь средним прогером, получать ты будешь много-много больше. Все возможно. Удачи.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прогеров берут с любого возраста) основной критерий наносить пользу, а не возраст, тем более если вам это нравится, вообще не вижу причин не сменить род деятельности. Так что дерзайте, и удачи вам в этом деле

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мой муж также хотел быть прогером, но стал инженером. В 28 ушел с хорошей должности и очень сладкой зарплаты. Год ушел на обучение+поиск работы (это при том, что изначально он немного шарил в теме). Сейчас 4 года как работает, всё хорошо, от своей работы балдеет.

Но через год работы к нему обратился бывший коллега - также ушел из инженеров, также год учился, только на год позже чем мой муж. В итоге никак не мог найти работу. После разговора оказалось что парень всё выучил, всё знает - и мало что реально понимает. Тут должен быть особый склад мышления. В итоге год почти искал работу и никуда не устроился.

Две истории, одинаковые предпринятые шаги - и разные результаты.

Мы сделали несколько выводов- тип мышления должен быть "тот", совмещать работу и обучение невозможно-не принесет результатов, обязательно пройти обучающие курсы при реально работающей it фирме - они бесплатные и они дают реальные практические знания, нельзя сразу идти на собеседование в контору в которую хочешь устроиться на работу (нужен опыт собеседований).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
тоже тянет на программирование, только вот как понять есть ли у тебя такой склад ума?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

IQ тест пройдите, нужно больше 120, лучше 130, тогда сразу развивайтесь до сеньера с зарплатой свыше 100 тыс.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую помочь - немного переделаю четой-то креатив.

Отпишитесь через три месяца помог-ли совет?

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть желание, то вперед. Но кроме курсов еще и английский надо, если не на 1с, возможно даже сначала язык, потом курсы.  (сам перешел в 29, так что вперед).

ЗЫ. Ничего против 1с не имею, но его специфика не требует знания английского, как например веб/мобилки/серверная часть

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я решился в 31. Полгода - полет нормальный. Уже успели повысить. Преимущество возраста - мыслишь шире за счёт жизненного опыта. И пока крутые молодые программисты сопли жуют, ты успеваешь увидеть задачу, оценить ее и приступить к выполнению.
Так что можно и в 32, и без опыта.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сколько времени и сил потратил на переквалификацию, как работу нашел, как зарплата по сравнению с предыдущей, какие перспективы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Обрисовал для себя направление деятельности. Месяц усердно поучился самостоятельно + помощь друзей. Пошёл на джуна. В зп провалился в 3 раза. Как и говорил ранее, после повышения провал относительно предыдущего места работы - в два раза))
Первые три месяца дёргал руководителя на предмет обратной связи, нужна была "дорожная карта".
Из плюсов. Больше не надо думать о работе с 6 до 23 часов. На домашних вечерами не рычу. Практически все на работе является для меня новым, что вызывает интерес)
Автор поста оценил этот комментарий
Работу искал через hh, но нашел через друга. У них как раз сотрудник увольнялся. Игра случая.

А так, многие на собеседованиях смотрели дикими глазами, почему меняю сферу с неплохой должности. Вот это всё.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть нюанс.

Если вместо вас, реально толкового, могут взять двух обычных, просто-заменимых программистов, то так и сделают, при условии что зп у них будет в сумме меньше/равно вашей. Слабо относиться к руководителям, там свои нюансы.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если не брать толкового программиста в команду, то будет крайне нехорошие последствия. Конечно программистов уровня "могу сделать по шаблону" тоже берут, но без толковых программистов смысла в этом нет.
Автор поста оценил этот комментарий

За 14 лет работы еще ни разу меня не увольняли из-за того, что нашли замену. Даже когда я был еще совсем зеленым. Замену всегда искали только по факту ухода. И среди моих высококвалифицированных коллег такая же ситуация. Не один и не два, а ни разу. Выборка достаточно большая, чтобы я лично поверил в то, что это крайне маловероятное событие. А уж увольнять сотрудника с хорошим перформом ради экономии - это достаточно странный шаг. Не видел ни одного руководителя, который пошел бы на это. И я сейчас, конечно, говорю о серьезных конторах, а не шарашках, куда вряд ли пойдет высокооплачиваемый программист. Причем если взять стартап, где экономия на всем оправдана, там цепляются за работников еще сильнее. Исключением может быть взрывной рост стартапа, но там головы летят по другим причинам, не по причинам экономии, а скорее по причинам масштабирования.

Плюс, вы же, наверное, сами как-то подсознательно понимаете, что менять сотрудника с зарплатой в 200к на двух с зарплатой в 80к ради экономии 40к в месяц - так себе идея.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выше Вы писали, что 80% тех, кто пошёл в программисты отваливаются, потому что не тянут. Но почему то в голову не приходит, что 80% предпринимателей (насяльника), таких же дундуков, и только 10% из них адекватны (а я бы сказал 0,01% адекватных, а 99,99% идиотов).

Однозначно - те 80% предпринимателей, которые чего то мутят готовы поменять одного с зп 200к на двух с зп 80к и ещё им больше работы навешать. И то что бизнес в убыток пойдёт им пофиг они так далеко не умеют думать. Это те люди, которые на дороге из второго, третьего, четвёртого ряда поворачивают и обгоняют пробку на своих х5 и ленд крузерах. Они стратегически мыслить в принципе не умеют. А те кто умеют, считают, что все вокруг дебилы и недостойны ничего. В таком феодализме и живём. О чём можно говорить, когда все вокруг считают, что звонить и "стучать" на пьяного водителя за рулём нельзя, потому что стучать плохо? У большинства людей менталитет с детского сада на уровне КПЗ и это культивируется как благо во всех сферах жизни (детский сад,школы, армия, работа). А потом, дорвавшись, все становятся из грязи в князи и сразу крутые.


А людей, кто реально чего то делает, производит и работает не так уж много. Тем более тех, кто в состоянии организовать ИТ продукцию мирового уровня.

Автор поста оценил этот комментарий

Там нужен IQ выше среднего. В офисе Google средний IQ=140, в пентагоне 130. В среднем в России или США 95-98 если с улицы брать. Соответственно толковых, именно по качеству работы мозга 1: 10 000, программистов среди них еще меньше (некоторые потому что врачи, инженеры... даже бандиты или мошенники и прочие профессионалы своего дела).

То что вы пишете о статистике это потому что низкий IQ у претендентов, потому и отваливаются.

Через 30 лет у вас существенно снизится IQ если что, будете умнее среднего, но глупее, чем сейчас.

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
😂 действительно че сложного просто кнопки жмешь и все.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Так и есть.

Только есть нюанс. Нужно жать нужные кнопки в нужный момент. )))

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

и в определенном порядке.

и не нажимать лишних.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть определенная вероятность, что посадив обезьяну за комп, она напишет "Войну и мир" :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперимент с соцсетями это опроверг)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

50/50. либо напишет, либо нет.

Автор поста оценил этот комментарий

М, QTE.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе смешно, а мой двоюродный брат действительно так думает :(

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабуля тоже любила меня ругать, мол, "на кнопки даже обезьяна нажимать может". Ну, говорю, иди нажми. Не хочет :/

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так она же не обезьяна)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас жуткий голод нормальных кадров в ИТ, а через 5-10 лет будет ещё хуже. ИТ развивается бешеными темпами и всё равно 80% страны (да и мира) без каких-либо технологий сидят.

Говнокодеров пруд пруди и у них, возможно, будут проблемы, а кто хоть чуть-чуть соображает будет цениться только ещё больше.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через 5-10 лет могут появиться стандартные сервисы и программисты станут не нужны. Мы в офисе пишем код, которые уже написан конкурентами раза 2, в разных частях страны. Повторяем функционал.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может появится, а может и нет. А может наоборот, программирование так изменится, что никакие стандарты не помогут. И уж точно не через 5-10 лет. Пока что в ближайшие 5-10 лет ожидается огромная нехватка любых программистов.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нехватка любых умных людей с IQ выше 120.

Автор поста оценил этот комментарий

могут появиться стандартные сервисы и программисты станут не нужны

Они где-то самозарождаются? Или все таки их создают программисты, которые "станут не нужны"?
Этот комент мне напомнил разговор на встрече выпускников на тему кто кем работает. "Кем-кем, веб-разработчиком? А что это, а, сайты? Ну я тоже че-то делал там на юкозе когда-то, че там делать то? И че это прям работа? И че за это прям платят?" - "да нет, этим не платят. А вот тем, кто делал юкоз - платят." ну вот у вас в коменте как-то также.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, например, 1% населения программисты, это 80 млн. человек, минимум (часто делают работу, что уже сделана конкурентами). Если будут такие сервисы, то программистов станет 800 человек, в 100 000 раз меньше. А далее сервисы сами себя будут программировать и оперировать такими абстракциями, что люди не поймут ничего. Типа исполняемый файл на 100 гигабайт, который сам себя модифицирует, пересылает данные по неизвестному протоколу куда-то, но поставленные задачи решает на 200%, больше даже чем требовалось.

Люди останутся в поддержке, пыль стирать с системников.

В фильме Превосходство примерно показано.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То, что вы описали - перспектива не только не 5-10 лет, а даже не 50. И сейчас появляются системы, облегчающие жизнь программистам, автоматизирующие рутину, и вычислительные мощности подросли кратно, но отрасль почему-то растет и испытывает кадровый голод, а не загибается, и дальше будет расти, потому что рутина автоматизируется, мозги освобождаются для творческих задач, они ж не исчезают при этом. Даже если допустить, что мы когда-нибудь достигнем полной автоматизации какой-либо сферы жизни, останутся другие сферы, и конца и края этому в обозримом будущем не видать. Чем больше появляется возможностей, тем больше растут аппетиты, тем в больших сферах жизни хочется все это применять, тем больше нужно специалистов для этого. Мы еще фантазий пятидесятилетней давности даже не достигли при всем текущем прогрессе. А у вас как будто бы через 5-10 лет самозародится большая красная кнопка "сделать хорошо" в каждом сарае.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Кнопки достаточно одной, далее доступ к ней через интернет к любой точке мира. Работы ведутся, а о сроках непонятно когда такое будет. Может уже реализовано и мир переменился, просто не афишируется, зачем себя проявлять, если ты по сути стал хозяином планеты и просто укрепляешь свое положение, по тихому уничтожаешь конкурентов.

Может через 5 или 10 лет.

Это не просто очередная ступенька эволюции, это сингулярность, как при делении на 0. Развитие идет уже не годами в материальном мире, а в виртуальном мире где миллионы лет эволюции проходят за секунды, а сам ИИ работает с абстракциями недостижимыми для человека.

При этом фантазии 50-летней давности будут просто пропущены. Начнется эпоха чего-то такого, что не планировалось. И как в случае деления на 0, знак тоже не предсказуем, апокалипсис как в Терминаторе или утопия. Типа ИИ поговорил с каждым человеком, объяснил как жить правильно на понятном языке и мир переменился до неузнаваемости, все счастливы. Эдакая супер секта индивидуально каждому, свой виртуальный мир.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все же это фантазии.

Даже самообучаемой системе нужно правильно ставить задачи и оказывать поддержку - а для этого требуется как минимум понимать что и как работает и устроенно.

Про то что Вы описываете были фантазии еще в 70-тые во времена LIPS-машин, но воз и нынче там.

Даже сейчас началось замедление - у аппаратного обеспечения есть физические пределы в которые сейчас уже уперлись и которые просто так не перешагнуть.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У мозга тоже есть физические пределы, в которые эволюция уперлась миллионы лет назад. Ни кто не говорит о том что ИИ будет бесконечно сильный, но в миллиард раз сильнее человека запросто.

Сейчас развивается как аппаратная часть, так и алгоритмы.

Может чуть позже окажется, что для возникновения интеллекта просто нужна была специфическая рекурсия, а возможностей оборудования хватало уже 15 лет для этого.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

что для возникновения интеллекта просто нужна была специфическая рекурсия

Для создания интеллекта сначала нужно дать "техническое" определение интеллекта - и уже на этом этапе проблема.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие жуткие числа. Не подскажете, откуда вы их взяли? Наверняка есть какие-то работы, исследования по этой теме - ну явно же не из головы вы их вытащили!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут кое-что https://3dnews.ru/912876

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь просто статистика, ни о каком скайнете или сингулярности речи не идёт. Да и числа не имеют ничего общего с вашим "например". Цитирую из вашей же статьи: "Всего в мире сейчас более 19 млн разработчиков, а к 2019 году их число вырастет до 25 млн.". В общем, не надо нести ерунду подобно Грефу о том, что "код будет писать себя сам". Может лет через 100 ИИ что то и сможет, но за 5-10 ничего не изменится существенно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сингулярность тут описана, и обсуждение есть https://interpreted.d3.ru/perevod-revoliutsiia-iskusstvennog...

Автор поста оценил этот комментарий
У вас не очень со знаниями в этой области. На данный момент процесс разработки значительно стал проще, компании работают активнее с индией или регионами по удаленке. В дальнейшем программировать сможет любая домохозяйка и все... выбирай я профу, шел бы в роботостроение сейчас
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всё нормально со знаниями в этой области, в конце концов я тут работаю. Писать код стало проще и простой код писать проблем нет. Поэтому я и говорю про говнокодеров и нормальных разрабов. Из домохозяек как раз говнокодеры (как и из индусов) и плодятся, которые могут выполнять только простую однообразную рутину, которой всегда будет дофига, но на этом программирование не заканчивается как бы.

В общем, больше похоже что это у вас проблемы со знаниями в этой области.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да что ты ему доказывешь, он же чушь несёт)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В моей группе после колледжа корочку в IT получило 25 человек, из них реально чтото программировал и умел - 1. И то он пошел работать на завод..

Остальные же не в состоянии и винду переустановить самостоятельно. Своими же знаниями тоже похвастаться не могу, в компах разбираюсь, но напишу разве что калькулятор. За 5 лет обучения я понял что программированию вас не научат, вы должны научится ему сами. Как собственно и все остальное,  учить нужно самому, в колледж и институт только за коркой ходить..

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово "колледж".

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите в институте было примерно также,  только на пары никто не приходил, потомучто все работали :D

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, у меня на работе ребята, которые отучились в институте гораздо быстрее развиваются, чем самоучки.

Все таки теорию по алгоритмам и всякое такое там дают в нормальном объеме. + знакомство с большим количеством языков, работа с бд,


Я же как самоучка не знаю когда смогу обратить внимание вширь так сказать.
Это реальные 5 лет времени, которые надо выискивать в процессе уже своей занятости работой и конкретным стеком. 

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, имхо, но лет через 5-10 рынок ит специалистов перенасытится и за будет как у кассиров.

В таком раскладе рынок ит останется без  соискателей.

Ибо кому нахуй надо задрачивать пол года - год с опухшей головой, если можно просто взять и устроиться кассиром ? )

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В провинции так и есть уже сейчас, инженерные специальности пустуют. Зачем брать на себя ответственность, получать кучу знаний и ещё в процессе работы учиться, когда вот она пятёрочка без этих заморочек и ЗП выше.

Автор поста оценил этот комментарий

Кассиров не будет, будет только доставка или для особо консервативных касса самообслуживания. Их собственно сейчас тоже мало, две кассы из 20 так как экономят на зарплатах.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это было обобщение.

Всякие продавцы-консультанты, шаурмешники, работники кухни в фастфудах и пиццериях ну и т.д.

Зачем учиться, напрягать голову. если можно столько же получить ничего изначально не зная?

1
Автор поста оценил этот комментарий

скорей бы уже замутили нормальные кассы самообслуживания. они глючные ужасно. по крайней мере, в Карусели. а доставка еще долго будет отставать от обычных магазинов. потому что у курьера я не смогу выбирать фрукты, сроки годности и тд.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эти проблемы москвичей

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лол. я в полутора тысячах км от Москвы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда этот рынок не перенасытится. Как есть штучные экземпляры, умеющие кодить, так они и останутся.
Все идут в программисты, но программисты из всех не выходят. Это сложно и нужно иметь определенный склад ума. А ещё нужно постоянно идти в ногу со временем. Изучать новые языки программирования, смотреть новые продукты, пробовать сложные отрасли. Это не всем по силам. В итоге так и останутся кучка хороших программистов и дохулион шалтай-болтаев, кто нифига не смыслит. Вот они будут получать как кассиры.
3
Автор поста оценил этот комментарий

IT развивается постоянно, постоянно появляются новые вакансии, сейчас наверное сложно представить какую либо компанию или гос-структуру, в которой не использовались бы IT технологии. Говорить что рынок айтишников перенасытится крайне глупо, нехватка кадров всегда была, есть и будет. Не нужно что то утверждать, если вы не разбираетесь в вопросе.

2
Автор поста оценил этот комментарий
главное, продолжай верить в это ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хочу вас огорчить. это не вера, это гипотеза

2
Автор поста оценил этот комментарий

дизайнеры тоже могут работать удаленно но зп почему то не огромные. наверно слишком дохуя их стало. я сама дизайнер зп средняя медианная по городу.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря, что вы имеете под дизайном? Оракал резать на баннеры, да фотопечать запускать много мозгов не надо, да и буклет двуфальцевый сверстать не бином ньютона, а вот программером намного сложнее. При этом не думаю, что промдизайнер в компании например Самсунг, медианную ЗП по городу получает.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вообще логично)) сама я баннеры для инета делаю и анимацию, но этому быстро и легко учиться

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько выходит в среднем в месяц?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

50 но это средняя зп по мск, когда как погромисты от сотни получают)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дизайн интерьеров
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как работать удаленно? На обьект выезжать? Искать в магазинах светильники по скидке и с процентом? Дизайнеры у нас наполовину на откатах зарабатывают, за границей это сложнее. Да и нормы там другие, материалы.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, рынок насытится, и зелёные ничего не умеющие джуны, наконец-то, перестанут пальцы гнуть.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думал, пока не столкнулся с джунами. Нормальных кодеров ещё поискать надо. И старые уйдут.  Талантливые уезжают. На банковских проектах крупных зарплаты доходят до 500 тыс. Один из 20-ти проходит. У менеджера проекта на порядок ниже.

Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что и области, где нужны программисты беспрерывно растут.
таким образом через 5-10 лет на рынок кассиров больше будет нужен программист, чем кассир
(шутка, но суть в этом)
Автор поста оценил этот комментарий
Только кассиром может стать каждый, а програмистом нет. В своё время мне сказал один дядька: "инженера можно переучить на бухгалтера (экономиста, менеджера) за полгода, а бухгалтера на инженера (практически) никогда.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а работодатель наверное дурак? Есть два программиста - один вкалывает, другой вконтакте залипает. Вопрос на логику - кому будут платить больше с учетом того, что работодатель не ограничен дебилизмом гос.регулирования ЗП? В айти все просто - если хочешь зарабатывать, то надо вкалывать. Не все хотят.

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Есть два программиста - один вкалывает, другой вконтакте залипает. Вопрос на логику - кому будут платить больше
очень неоднозначный вопрос, не факт, что первому. может он косячит или переделывает все по 10 раз, а второй сидит вк и потом пишет за час то, на что у первого ушел весь день
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо тут мамкиных непризнанных гениев включать )) Я имел ввиду реальный выхлоп, а не показуху )

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело не в непризнанных гениях. У меня на проекте было два прогера. Один жилы рвет, по субботам приходит и вообще как не глянешь - весь в работе. На второго как не гляну - сидит закинув руки за голову и в хуйню какую-то залипает, чем сильно меня бесил, т.к. сроки у нас горели. А по итогу, первый сроки затягивает, при создании функционала отключает другой функционал, а второй вовремя закрывает все задачи, причём задачи работают как надо.

Первый прогер, кстати ещё и надбавки получал от начальства потому что "вон как работой горит".

Первый до сих пор там же работает,

а второго, я потом на другие проекты утащил, когда сам ушёл. Причём бесить меня он так и не перестал.

Я понял, суть вопроса, просто хотел донести мысль что такое часто бывает

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уж очень все неоднозначно. Была схожая ситуация. Два прогера, один сидел и писал код и днем и ночью, а второй видюшки смотрел весь день, особо не палясь. Первый затягивал сроки, у второго все готово. Только вот если присмотреться к коду, то выясняется что первый писал базовые библиотеки на основе которых пол объекта функционировало, а второй всякую мелочь, которая обычно в лет пишется. Итог, на хорошем положении начальства второй. Все же показушных работ у него больше было. Все ошибки на первом, т.к. его код использовался чаще и явно был сложнее, но об этом же начальство не в курсе;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае - однозначно. Во-первых,я могу посмотреть код. Во вторых, для меня была не важна оптимизация, в третьих- задачи ставлю я. В четвёртых, это было несколько раз

Автор поста оценил этот комментарий

И что он тебя бесил? Он делал все, что нужно, не показушничал, не притворялся.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А меня б тоже бесил, ибо зависть. Потому что мы тут все бегаем с горящими сраками, а у него все готово - и, сука, не подкопаешься >_<

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня немного по другой стезе. Для меня ведь это ебучий кот шредингера: я узнаю об эффективности его работы только к моменту сдачи. Если он нихуя не сделал, то он волоеб, если сделал - красавчик. И проверить процесс выполнения я не могу быстрым способом, а медленным - я ему мешать буду. Потому и бесит, каждый раз как я его вижу ничего не делающим. А заставлять имитировать деятельность - глупо.

И с этим ничего не поделаешь. Я не могу сделать так чтобы это меня не бесило (разве что отдельно где-нибудь закрыться, чтобы его не видеть и выходить только к моменту сдачи). И запретить волоебить я ему не могу, потому что в идеале, на мой взгляд, все должны работать именно так - т.е. успевать в сроки, а что он в процессе работы делает - меня волновать не должно.

Автор поста оценил этот комментарий

Бесил потому что, кажется что хуйней страдает. Я просто пишу о том, что мое личное отношение никак не влияет на этого работника, если в итоге я оцениваю эффективность по результатам.

Автор поста оценил этот комментарий
Я "второй программист". И не умею создать видимость работы. Только я сначала сделаю и проверю, а потом сижу без дела, потому что либо заявок свежих нет, либо ждёшь пока "смежники" свою часть сделают.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты забываешь всего один момент

ИТ это не только программисты


и у большей части специалистов идёт больше дежурство, чем именно работа


у человека всё работает, он что должен что то сломать или заняться чужой работой ?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у большей части

Так речь в выше про программистов шла, а про IT в целом. Я сам кодингом занимаюсь и бывают конечно случаи, когда ничего делать не надо, но опять же речь шла исключительно про то, что в IT корреляция между тем, что ты делаешь и сколько получаешь - высока, в отличие от гос.структур, где ты можешь рвать жопу сколько угодно, но получать будешь по ставке. Ну серьезно, читайте буквы.

Автор поста оценил этот комментарий
Программист в таком дерьме как вконтакт залипать не будет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не будет. Есть же пикабу.
Автор поста оценил этот комментарий

Тому кто жопу менеджеру правильно подлизал.

Все как везде. Вкалываешь по 10 часов в день - молодец. Не вышел в выходной посаппортить обновление и вот премия/повышение уходит оленю Пете. Он вышел и помог - посидел Вконтаке т.к. и без него все уже отлажено.


Утрировано конечно. Совсем левых людей быстро «уходят», а вот всяких «ну он же что-то делает» много. Т.к. скучной работы много и лучше не найти - дорого. Особенно если работаешь в бодишопе. Продали тушки заказчику и все. Их не убрать т.к. пока они на пролётке сидят, бабло идёт.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, бодишоп, ага. Если проект на 500 человек, то 5 тушек может кто-то и не заметить, если проект на 50 человек, то никто будет гемороиться - тушки уходят на мороз, вместо них нанимают людей с рынка, зачем держать балласт?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я в теме уже больше десяти лет и скоро покину Россию. Уже давно не в бодишопе, но с ребятами из них работать приходится (пересекаемся на крупных проектах)

Как правило заказчик и не знает, что у него на проекте есть дауны. Главное же что? Найти проект и чтобы тушки собес прошли внутренний или по наличию сертификатов устраивали. А часть из них только собесы проходить и умеют. В итоге 2/3 команды закрывают 1/3 инвалидов. Пока работа идет это устраивает и заказчика и руководство. А менять чувака на активном проекте никто особо не будет. Как это объяснить заказчику? (Ой мы вам инвалида дали по цене ведущего, сча мы его уберем) После, возможно, сольют, но скорее всего чувак просто пройдет на следующий прокт и его там будут тихо ненавидеть.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты забываешь, что ИТ это не только программисты

это ещё и автоматизация


учитывая что у нас вводят онлайн кассы и маркировку - спецы нужны

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, чьи родственники живут в США, а именно один как раз стоматологом, другой программистом, могу сказать, что табличка не соответствует действительности. Ибо все зависит от того, где и как работаешь. В моем случае зарплата программиста сильно выше стоматолога. Вот прям очень сильно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ты видимо не очень умный, да?

Автор поста оценил этот комментарий

Зарплаты зависят от штата к штату. Так что очень может быть, что стоматолог в Калифорнии будет получать больше программиста на восточном побережье, но при этом жить хуже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и написал, зависит от того ГДЕ работаешь. В данном случае оба в НЮ

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
платят те компании, у которых заказчики из Европы, Америки, Азии..

У кого-то из ваших знакомых заказчики из Азии? Ни разу не слышал - казалось, что у них весь рынок внутренний.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Писали мне как-то в линкедин на удалённую работу и на переезд из Японии

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за языкового барьера это всё же редкость.

Чаще западная Европа, северная Америка и Австралия)

Автор поста оценил этот комментарий

Я, например, довольно долго работал на сингапурскую кампанию удаленно

Автор поста оценил этот комментарий

Меня звали в Малайзию на удаленку за 7к. Но у меня были другие планы тогда.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как-то был клиент из Малайзии

Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно много заказов из газовых и нефтяных стран. У них там проблема с внутренним рынком разработки

Автор поста оценил этот комментарий

А может целую деревню из Индии)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

СНГ ИТ будет даже дешевле чем индусы, а качественно лучше. Индусов американцы любят, хз даже почему.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

индусы инглиш лучше понимают

Автор поста оценил этот комментарий

Кого любят платят от 100 до 500$ в час (нейросети, биг дата).

Автор поста оценил этот комментарий

Миллион человекочасов это небольшая деревня в Индии. :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт на уровне инженерных специальностей не согласен. Иначе в эту область толпами не шли бы кучи людей из других профессий. И вообще большая часть ебаного айти лютая хуета.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

It это не только программисты, так что там можно выбрать специальность по душе и по способности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая мысль. Я пока был саппортом долго пытался начать кодить, пока не понял, что это не мое от слова совсем. Сейчас занимаюсь координацией региональных айтишников, инструкции пишу, обучаю и вполне доволен тем, кем сейчас работаю
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто не может делать - учит, кто не может учить - руководит! 😁😁😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем-то ничего подобного. Руководство и обучение в большинстве случаев идут рука об руку, если руководитель нормальный
1
Автор поста оценил этот комментарий
Идут в самые низко пороговые области IT, например web разработка (чаще всего шаблонами из готовых движков), разработка приложений под мобилки (с рядом оговорок). Толковых кодеров мало, администраторов СУБД, разработчиков СУБД, информационных безопасников, специалистов по машинному обучению и искусственному интеллекту, разработчиков под микроконтроллеры. Так что рынку IT в России не грозит обвал ЗП.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку