О наркоманах, о сострадании к ним, и о результатах этого "сострадания"...

Прежде всего – сразу мораль сей басни...

Никогда не общайтесь со знакомыми наркоманами, не привечайте их, не "прикармливайте". Самим же потом боком выйдет. Если хотите помочь – давайте деньги их родственникам, а не им самим.


Был когда-то один сосед, старший брат бывшего одноклассника. Торчок в полном смысле этого слова...

То и дело стрелял у меня в долг – по мелочи, "на пожрать чё-нить". Правда, потом честно отдавал (впрочем, лишь если сам помнил)).

Ну свой же, с детства друг друга знаем – чего не дать-то... Тем более, что его мать и братишка честно вкалывали за какие-то копейки, чуть ли не сутками их дома не бывало. Реально видно, что проблемы в семье с деньгами.


И вот зашёл как-то в очередной раз за займом "на пожрать". Гашеный чуть ли не вообще в ноль.

А у меня, как назло, у самого ни копейки почти. Говорю ему, чтоб зашёл на днях, там чего-нибудь одолжу. Он, уже спускаясь, кричит с первого этажа: "На днях зайду!".

В это время как раз у подъезда проходит патруль. Слышат крик, заходят в подъезд, видят туловище в явно гашеном состоянии, пакуют его в "бобик" и увозят.


Проходит час.

В дверь дикий стук. Открываю – стоит целая бригада ментов. Меня мордой в стену (тогда ещё на пол не особо валили, не было моды такой)), сами в квартиру. Полный шмон. Всего и вся. Вообще.

Разумеется, не находят ничего...

– Так, бля! Быстро оделся и пошёл с нами!!!

Сопротивляться бесполезно, иду с ними в участок. Кое-как уговариваю хоть наручники не надевать, чтоб не позориться перед соседями. Приходим в участок. Там сидят участковый и мой знакомый.


Участковый почти с ходу:

– Рассказывай, у кого берёшь?!!!

– Чего беру???

– Наркоту у кого берёшь, сука???!!!

– Какую наркоту???

– Попизди мне тут!!! Нам твой друган всё рассказал!

– Чего рассказал??? Какая наркота??? Какой он мне вообще друган??? Вы чё тут, вообще все ебанулись, что ли???


Участковый, поворачиваюсь к знакомому, рявкает:

– Ну-ка, повтори, чё нам сказал, бля!!!

Тот, еле ворочая языком и еле соображая:

– Да он барыга, у него весь район закупается... Или не он... Не, я к нему же пошёл... Значит, точно он...


Дальнейшее опущу – всё помню мутно, как в дурном сне. И как потом везли в РОВД, и как всё пересказывал триста раз, и как проверяли всего на наличие следов от уколов, и как сдавал анализы, и как те мать с братишкой в слезах пытались вытащить этого уёбка, и кучу ещё прочих неприятных (мягко говоря) моментов.

Ну а меня, разумеется, потом отпустили. Но уже лишь ближе к вечеру следующего дня. Даже почти не извинились...


Прихожу домой. Дома полный бардак и пиздец. В душе тоже полный бардак и пиздец, да ещё и насрано.


А участковый потом ещё года два при каждой встрече просил меня засучить рукава и показать вены. При всех, прямо на улице.


ХЗ, куда потом делся Вовка. Говорят, помер в колонии. Знаю, что нехорошо так говорить. Но подумал тогда, что теперь хоть окружающим будет меньше говна от него. И родным в первую очередь...


Поэтому вновь повторю мораль...

Никогда не общайтесь со знакомыми наркоманами, не привечайте их, не "прикармливайте". Самим же потом боком выйдет. Если хотите помочь – давайте деньги их родственникам, а не им самим.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чё за хрень??? Чтобы прийти с обыском, его надо согласовать в суде, минимум сутки.Если безотлагательные, то минимум 3-4 часа. Проводить обыск после слов угашеного наркомана никто не будет. Минимум его надо допросить, провести анализ, что он в состоянии наркотического опьянения и то это не основания, при нем должна быть наркота. Сбыт наркотиков на словах никогда не уйдет в суд. Тем более участковому это нахер не надо, у него своих забот хватает, а опера знают все точки сбыта. Мало того, нахрен топика везти на экспертизу, если наркоты нет. За употребление не сажают, максимум административка. На такую хрень менты  не будут свое время тратить.  С вероятностью 90 % большая часть истории выдумка. Или топик действительно барыжил ))) но доказать не смогли

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, я смотрю, тоже знаете их работу лишь по "правильным" сериалам. )))


Именно потому, что сбыт "на словах" в суд не уйдёт – им нужны реальные улики. И в их интересах добраться до барыги как можно быстрее, чтобы он не избавился от товара...

А уж участковому это вообще позарез надо. Ему звёздочки нужны, и пробиться с района в кабинеты повыше.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

1. За поимку барыг звёздочки не дают, собственно вообще звёздочки не дают за раскрытые преступления. Исключения акты терроризма, заказухи и маньяки. Ну ещё за горячие точки. Звания идут согласно должности. Поэтому тут мимо.

2. Добраться быстрее до барыги.

Читайте УК, УПК, ходите на судебные заседания, все совсем не так. Процедура иная, просто изъятие наркоты никакого эффекта не даёт без совершения проверочной закупки. Максимум хранение вменят

3. Пробиться с района. Толковый участковый ещё хер согласится сам уйти со своего района))) особенно в 90е.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Нет, звёздочки им падают и за раскрытые преступления. И чем крупнее преступник – тем выше шансы на звёздочки.


2) Барыгу с лёгкостью можно прижать уже только лишь за хранение в особо крупных. А это уже порядочный срок. Дальнейшая же привязка его к сбыту – дело техники. На районе всегда найдётся пара-тройка нариков, которые сдадут его со всеми потрохами (по разным причинам). Вот и свидетели есть...


3) Далеко не факт. Зависит от конкретного района. Да и в РОВД поднять можно всяк больше, чем на участке в несколько десятков домов. Рыбы больше, и она крупнее...

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

1.Ты, мне, человеку, который 20 лет проработал в органах рассказываешь за звёздочки за раскрытие ))) Получить вышестоящую должность можно, а до майора дослужиться вообще не проблема, это обычный старший участковый или старший опер. 8 лет службы. Раскрытие преступлений это работа, за которую дают зарплату и максимум грамоты. Обычные сотрудники даже медали могут не получить за всю службу. Все достается руководству.

2. Не совсем так, вот только к твоей истории это не имеет никакого отношения.

3. Зависит от многих факторов.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда объясни мне, каким таким волшебным образом ровесники могут быть один уже полковником, а второй всё ещё капитаном???


По остальным вопросам возражений нет, рад.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от должности и целеустремлённости. По одной должности потолок капитан и сидит там дядька 40 лет, должность простая, не пыльная, потому и капитан. Дома вовремя, выходные дома, какой-нибудь тыл.  И нахер ему эти звёзды не упёрлись. Или работает всю жизнь опером, отвечает сам за себя, ответственности за других нет, сделал свою работу и похер на всех.

Второй карьерист, пошел в начальники, начальник отдела внутри отдела уже подполковник, начальник отдела или управления внутри управления уже полковник. Плюсов масса, но есть и минусы, отвечаешь уже не за самого себя, а человек за 70-200… а то и 2000. Как итог: обоим по 40, а один может быть даже старлеем, а второй уже полковником. Все сроки получения званий указаны в ФЗ О службе в ОВД.

Фактически, спокойно можно дослужиться до подполковника в 33 года. Не напрягаясь в 35-38.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Доля истины есть, конечно – в том, что касается психологии.

Однако же, это не отменяет факт получения внеочередных званий (и премий) за непосредственную работу – раскрытия и задержания "особо опасных"...

Да даже и в получении званий в порядке обычной очереди – тоже огромную роль играют личные показатели.


Звания ведь выдаются не просто "автоматом" по достижении срока. Для этого нужно либо показывать конкретные результаты, либо "подмазывать".

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Удалил случайно ответ. Хотел добавить. Если не успел прочитать заново напишу ))

Автор поста оценил этот комментарий

Если вкратце: должность важнее звания. А звания дают всегда по сроку, есть федеральный закон. Исключение юг России и республики в составе страны, там возможно все. Внеочередные звания очень большая редкость.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Но я же приводил пример с ровесниками в разных званиях. Выходит – не только лишь по сроку...

Ну, а что должность важнее звания – это само собой.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уточню, для юга страны и некоторых республик все не так. Там своя жизнь

Автор поста оценил этот комментарий

По сроку. Просто у каждой должности есть потолок званий: у инспектора ДПС- старший лейтенант, он может всю жизнь инспектором работать и будет старлеем. А у опера в краевом или областном подразделении потолок подполковник, соответственно он спокойно по срокам доработает до подполковника. А если согласится стать начальником отдела то сможет получить уже полковника. Т.е. есть срок и потолок по должности. Одному звания капают согласно закона, а второй получил старлея и упёрся в потолок званий. А выше либо не хочет, либо не дают.

Совсем просто: допустим молодого лейтенанта вдруг поставили начальником целого УВД и он спокойно за 12 лет без всяких досрочных званий станет полковником.

И этот лейтенант в должности начальника будет командовать своими заместителями полковниками))) но это практически теория или какая-нибудь республика.

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку