О наркоманах, о сострадании к ним, и о результатах этого "сострадания"...

Прежде всего – сразу мораль сей басни...

Никогда не общайтесь со знакомыми наркоманами, не привечайте их, не "прикармливайте". Самим же потом боком выйдет. Если хотите помочь – давайте деньги их родственникам, а не им самим.


Был когда-то один сосед, старший брат бывшего одноклассника. Торчок в полном смысле этого слова...

То и дело стрелял у меня в долг – по мелочи, "на пожрать чё-нить". Правда, потом честно отдавал (впрочем, лишь если сам помнил)).

Ну свой же, с детства друг друга знаем – чего не дать-то... Тем более, что его мать и братишка честно вкалывали за какие-то копейки, чуть ли не сутками их дома не бывало. Реально видно, что проблемы в семье с деньгами.


И вот зашёл как-то в очередной раз за займом "на пожрать". Гашеный чуть ли не вообще в ноль.

А у меня, как назло, у самого ни копейки почти. Говорю ему, чтоб зашёл на днях, там чего-нибудь одолжу. Он, уже спускаясь, кричит с первого этажа: "На днях зайду!".

В это время как раз у подъезда проходит патруль. Слышат крик, заходят в подъезд, видят туловище в явно гашеном состоянии, пакуют его в "бобик" и увозят.


Проходит час.

В дверь дикий стук. Открываю – стоит целая бригада ментов. Меня мордой в стену (тогда ещё на пол не особо валили, не было моды такой)), сами в квартиру. Полный шмон. Всего и вся. Вообще.

Разумеется, не находят ничего...

– Так, бля! Быстро оделся и пошёл с нами!!!

Сопротивляться бесполезно, иду с ними в участок. Кое-как уговариваю хоть наручники не надевать, чтоб не позориться перед соседями. Приходим в участок. Там сидят участковый и мой знакомый.


Участковый почти с ходу:

– Рассказывай, у кого берёшь?!!!

– Чего беру???

– Наркоту у кого берёшь, сука???!!!

– Какую наркоту???

– Попизди мне тут!!! Нам твой друган всё рассказал!

– Чего рассказал??? Какая наркота??? Какой он мне вообще друган??? Вы чё тут, вообще все ебанулись, что ли???


Участковый, поворачиваюсь к знакомому, рявкает:

– Ну-ка, повтори, чё нам сказал, бля!!!

Тот, еле ворочая языком и еле соображая:

– Да он барыга, у него весь район закупается... Или не он... Не, я к нему же пошёл... Значит, точно он...


Дальнейшее опущу – всё помню мутно, как в дурном сне. И как потом везли в РОВД, и как всё пересказывал триста раз, и как проверяли всего на наличие следов от уколов, и как сдавал анализы, и как те мать с братишкой в слезах пытались вытащить этого уёбка, и кучу ещё прочих неприятных (мягко говоря) моментов.

Ну а меня, разумеется, потом отпустили. Но уже лишь ближе к вечеру следующего дня. Даже почти не извинились...


Прихожу домой. Дома полный бардак и пиздец. В душе тоже полный бардак и пиздец, да ещё и насрано.


А участковый потом ещё года два при каждой встрече просил меня засучить рукава и показать вены. При всех, прямо на улице.


ХЗ, куда потом делся Вовка. Говорят, помер в колонии. Знаю, что нехорошо так говорить. Но подумал тогда, что теперь хоть окружающим будет меньше говна от него. И родным в первую очередь...


Поэтому вновь повторю мораль...

Никогда не общайтесь со знакомыми наркоманами, не привечайте их, не "прикармливайте". Самим же потом боком выйдет. Если хотите помочь – давайте деньги их родственникам, а не им самим.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
133
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор - редкостный терпилоид. По отношению к нему менты нарушили оптом чуть ли не весь УПК а он вместо того чтобы идти в прокуратуру сразу после освобождения ещё перед участковым три года раком вставал

раскрыть ветку (84)
52
Автор поста оценил этот комментарий

У меня возникло впечатление, что дело происходит в девяностые.

Если так, то менты вполне могли тебя на хуй послать, а при упорстве кинуть в обезьянник суток на пятнадцать для вразумления. Или отпиздить без каких-либо последствий.

Они и сейчас могут, но тогда это вообще воспринималось как норма, а сейчас как дикость.

раскрыть ветку (47)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Шмонать хату даже в 90 не стали бы на ровном месте. Форму лица легко могли подправить, а вот в хату не полезут. Банально потому что хоть тонну наркоты там найди, к делу это не привяжешь.

раскрыть ветку (44)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не "на ровном месте", а "на показаниях". И тонна наркоты при понятых – стопудовый срок. Внезапно, даже сегодня.

раскрыть ветку (43)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если верить тебе, то пришли через час. А чтобы были показания, наркомана надо как минимум допросить, следаку вынести постановление о производстве неотложного обыска. А дело когда и на основании чего возбудили? А основание? Слова наркота? Значит при нем должна быть наркота. А чтобы возбудить делюгу по наркоте, должна быть проверочная закупка, проводится исследование, потом возбуждается уголовное дело и вот потом идут с обыском в квартиру. И понятых своих берут, а не соседей. Поскольку если они скажут, что не видели как наркотики нашли, то дело развалится. При этом должны быть четкие показания, что именно ты сбывал наркоту, иначе темняк, если в квартире проживает более одного человека. При этом участковому на сбыты вообще похрен, это не его тема. Барыг снабжающих весь район он и так прекрасно знает, опера прекрасно знают как выглядят барыги и их хаты.

Да и работать на показаниях наркомана никто не стал бы даже в 90е. Ментам прекрасно известно, что угашенный нарик что угодно скажет. Я 5 лет в ОБНОНе проработал (ещё до создания ГНК в 2003 ) и 90е застал. Так бы в квартиру не полезли просто из-за того, что лень ибо перспектива отсутствия результата становится понятна уже через 5 минут.

Даже в 90е прокуроры любили вьебать ментов за незаконный обыск. А чужие понятые, это 70% провала.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Менты ментам рознь. Уже в 90-е была "молодая поросль", которым главное было получить результат, а все формальности потом.


Нарик гашеный? Гашеный. Тут уже даже наркоты в кармане не надо – употреблял. Нарика трясут, то чё-то мычит, доблестные менты мчатся по адресу. Всё.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз эта поросль появилась уже в 2000. В 90е хрен бы кто поехал просто так хату выносить. Даже банально потому, что лень)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да раньше она появилась, ещё в конце 80-х. В 90-е промышляли ещё относительно умеренно. А в нулевые просто перешли на новый уровень – "корпоративный", так сказать...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так эта поросль просто так бы на обыск как раз не пошла бы. Тем более с нулевым результатом )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже молчу про то, что на обыск к барыгами приходят по другому. Ибо смыть наркоту в унитаз дело 30 секунд. А в квартире много не хранится никогда.

раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если "по науке". А если "по-участковски" – вот так и приходят.

И даже того, что хранится в квартире, хватит для отправки в места не столь отдалённые...

раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватит. Я тебе факт хранения без сбыта отобью в 99%  случаев. Особенно если в квартире проживает более одного человека

раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что тогда? По-любому же кто-нибудь из семьи, да сядет. Особенно если объём реально внушительный...

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Надо доказать кому именно принадлежат наркотики.Да и вообще менты подкинули) хранение неустановленного лица, если никто сам не расскажет. Сотни таких изъятий.

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как тут докажешь? Либо кто-то сам сознается, либо подставят кого-то одного. В любом случае безнаказанным такое не останется – кто-то сядет. О чём и говорил...

раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если все будут молчать, то никто не сядет. Поэтому я и писал, чтобы это доказать надо проделать большой объем работы. Представь, в комнате в общаге находят тонну героина. Кого посадят? Там живёт 4 человека. Никого, если нет иных доказательств, просто свидетельских тут не хватит.

раскрыть ветку (31)
ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если дело было в 90-е, начале 2000-х, то дело швах, спасибо что вообще отпустили, а не забили до смерти.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя вот мне эта беготня??? Только из мести к ментам, которые повелись на показания нарика??? Тем более, в начале 90-х – какая там "прокуратура", какой там УПК???


Ладно, если бы даже убрали этого тупого участкового – поставили бы другого тупого участкового (а позже так и случилось, назначили ещё более тупого)). Так прежний всё равно передаёт новому все дела. И я там всё равно числился бы "под подозрением".


И, кстати, если не выполнять требования мента (а он таки имеет право на общий досмотр любого подозреваемого, без полного шмона) – можно "из принципа" проследовать на официальное медицинское освидетельствование. Можно, конечно, скататься и потратить хуеву тучу времени тупо "из принципа". Только что это даст?


Поэтому хорош тут с этим своим "херойством".

раскрыть ветку (33)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Общий досмотр это по карманам сверху похлопать и с порога на квартиру посмотреть. И то с твоего позволения.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да может и банчил втихаря, просто на хате не держал. А на потребителя свалил, что бабки занимал. Многоходовочка..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку