О наполнении Пикабу или как игнор-лист превращает популярный ресурс в Одноклассники

Всем привет. Недавно отписался в одном посте о пользе игнор-листа для своего психологического здоровья. #comment_132610599

Логика проста: зашёл на пикабу, почитал что-то позитивное или интересное и со спокойной совестью пошёл заниматься своими делами. Не нравится сплошная политота, от которой горит как в кочегарке? В игнор! Надоели попрошайки и мошенники? В игнор! Поздравляю - у вас чистенькая от этого негатива лента и хорошее настроение.

О наполнении Пикабу или как игнор-лист превращает популярный ресурс в Одноклассники Длиннопост, Пикабу, Теги, Игнор-лист, Кот
Только решение это временное. Один пользователь с ником @BantonFraiser открыл мне глаза на то, почему наш любимый сайт превращается в форум о нытье, несправедливости и о баянах с одноклассников.
О наполнении Пикабу или как игнор-лист превращает популярный ресурс в Одноклассники Длиннопост, Пикабу, Теги, Игнор-лист, Кот

Всё больше пикабушников добавляют в игнор то, что им не нравится вместо того, чтобы нещадно лепить минусы. И я был в их числе. Не, ну а что в этом такого? не понравился пост, но минус как-то ставить не очень, так я лучше буду это просто игнорить. К тому же: а вдруг я закрою для себя тег "политика" и не увижу какую-то интересную новость? Но жертва не велика была бы. В итоге много постов, которые вызывают негатив, чаще пробиваются в горячее и лучшее. Но ведь нам, людям с игнорированием тегов, это не видно же. И было б всё так хорошо, если б люди не стали исхищряться в использовании таких тегов, чтоб охватить большую публику. Я б это назвал "юридическое оперирование тегами", потому что создатели постов как юристы - ищут лазейку, чтоб теги и отоброжали суть поста, но не игнорились теми, кто этого видеть не хочет.

Я понял важную вещь, без которой невозможно существование пикабу:

О наполнении Пикабу или как игнор-лист превращает популярный ресурс в Одноклассники Длиннопост, Пикабу, Теги, Игнор-лист, Кот

Своеобразный пацифизм на минусы приводит к тому, что всё больше негатива появляется в ленте.

За 5 лет на пикабу я поставил 9 минусов, да и те случайно, потому что не хотел никого "топить".

О наполнении Пикабу или как игнор-лист превращает популярный ресурс в Одноклассники Длиннопост, Пикабу, Теги, Игнор-лист, Кот

И таких, как я, очень много, что очень удручает.

Суть моего поста: призвать пикабушников включить механизм естественного отбора постов на сколько это возможно, вместо того, чтобы ныть в комментариях о том, что пикабу стал не тот. Начинайте минусовать точто Вам не нравится! Не стесняйтесь, ведь каждый минус не подписан (я надеюсь).

О наполнении Пикабу или как игнор-лист превращает популярный ресурс в Одноклассники Длиннопост, Пикабу, Теги, Игнор-лист, Кот

Заминусовал пост - убрал одну негативную новость из ленты.

Возможно, я сам когда-то стану копаться в свежем, чтобы нести в горячее только позитивное и интересное (ну и котиков, конечно же котиков), а весь этот хлам, от которого хочется сесть в углу и плакать, оставался там, где ему и место.

Если же решитесь на этот шаг, то не забудьте очистить свой игнор-лист, чтобы видеть своего противника и дать ему минусом по голове.

Это не призыв минусить всё в подряд, а лишь только то, что Вам лично не нравится или не приятно.

Ну и напоследок:

О наполнении Пикабу или как игнор-лист превращает популярный ресурс в Одноклассники Длиннопост, Пикабу, Теги, Игнор-лист, Кот

Спасибо, что прочитали=)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если пост не плохой и минус ставить не за что, но и не хороший, плюс не заслужил, вообще никаких эмоций не вызывает? И таких постов сотни и тысячи.

Мне например, не нравится в ленте котики и аниме. Хотя бывают интересные приколы под этими тегами.

Кому-то не нравится Сова и скатившийся Циник.

Кто-то игнорит Овервотч и Игру Престолов.

А ещё есть категория постов вида "Сегодня свой день рождения празднует... " или "Сегодня годовщина смерти известного..." и каждый год приносит пачку плюсиков автору.

Или поты про Великую Отечественную войну, пересказанные уже десятки раз. Не поставил плюс = не патриот. Поставил минус = враг народа. Они ведь не в лиге историков.

Политика - это хайп, вбросы или шутки, в большинстве своём. Прикол на политическую тему остаётся приколом, но нужен тег политика.

раскрыть ветку (12)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Или например бесконечный обмен подарками. Ну не интересно мне смотреть в свободное время на то, что кому то подарили такие-то шоколадки и такие-то конфетки (утрирую) пока добираешься до интересных постов.

раскрыть ветку (3)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пихдец меня тошнит от этих подарков
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело, когда пост не нравится или не вызывает особых эмоций. Не даром же ты волен как поставить плюс, так и минус, а можешь вовсе ничего не ставить. Совсем другое - когда всю неделю мусолят одних и тех же футболистов, которые уже ну самую малость (заебали) надоели.

Я не говорю, что игнор-лист не нужен. Я лишь призываю не избегать проблемы с негативным и раздражающим контентом, а вносить свой маленький вклад в большое пикабу.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не рассматриваете вариант, что кому то интересно целую неделю читать про футболистов? Игнор как раз и позволяет сделать ресурс интересным любому снобу.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Смысл Пикабу и причина популярности в сортировке контента. По интересующей тебя теме ты можешь найти все в Гугле. Уж в крайнем случае найдется какой нибудь говнопаблик в ВК, в который скинут все шутки и новости по теме. Пикабу, это не личная новостная лента. Это конвейер по сортировке говна, в котором есть вкрапления жемчуга.

Система тегов не бесперспективна, но работать с ней нужно совершенно иначе. Например стоит кидать случайные посты из свежего в горячее. Чтобы каждый взял на себя частичку ответственности за сортировку контента, а не скидывал всю грязь на рыцарей свежего, у которых к слову тоже от потока дерьма, глаз порядком замылился и которые порой неоправданно топят посты.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл пикабу в том, в чем видят его владельцы и аудитория. Если владельцы считают, что посты про политику/котиков/инвалидов эт нужно и если их поддерживает аудитория, то хоть усрись, но ничего не поменяешь. А я считаю, что все именно так и есть...так что такие попытки это как ссать против ветра. На башорге тоже пытались чет делать типа раньше тут были шутки про айтишников а сейчас про памперсы, фуфуфу.
И ВК когда то был социальной сетью для выпускников вузов а не той клоакой, что сейчас. Так что все идет вперед, все меняется, попытка обратить прогресс вспять обречена на провал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Неее... Смысл пикабу в том, в чем лично я его вижу.

В этом смысл смысла. Он не существует сам по себе, а применим к какому-то параметру. И да, если цель в короткосрочном приросте популярности, то смысл именно в том, что вы описали. Но я все же говорю о повышении качества контента и ростом популярности в долговременной перспективе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Практика показывает, что спрашивать потребителя о том, что ему надо, стоит крайне аккуратно. А то выйдет как в Симпсонах.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

"чтобы каждый взял на себя частичку ответственности"

Хорошая цитата, особенно в контесте поста

Автор поста оценил этот комментарий

Тут вот Выше отписался. Люди готовы ставить минус просто потому, что не вызывает эмоций. Не хотят они это читать и ставят. Тем самым опуская пос в выдаче- ни себе, ни людям.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку