О награде за ваши потерянные вещи

Сейчас даже ленивый не придумал историю о том, как он нашёл или потерял телефон. Я вот к счастью никогда ничего не теряю сама, и к сожалению ничего не нахожу.

Но читая людей, заметила, что все восхищаются бескорыстными отдавальщиками и теми, кто в благодарность суёт им "500р". А ещё очень порицают тех, кто хочет за находку реальное вознаграждение.


К примеру На моём квадрокоптере всегда есть надпись маркером с моим телефоном и "вознаграждение гарантируется". Я понимаю прекрасно, что человеку должно быть интересно вернуть его мне, и готова отдать 10-15к. Однако это моё заявление стоило мне 300 минусов, так как основная масса людей считает, что находка должна быть отдана бескорыстно.

Речь отчасти об этом посте http://pikabu.ru/story/na_volne_istoriy_pro_telefonyi_potery... который собрал 2000 плюсов и активно поддерживается. Суть там в том, что мужик, нашедший телефон, не захотел отдать его за "спасибо", а попросил вознаграждения. В итоге его запугали, а найденный телефон забрали. Все понимают, что он больше никогда ничего не будет возвращать.


На все мои доводы, что по совести стоит отдать около 30% стоимости найденного, жадненькие людишки ответили: "а ми написим заивление и тибя пасадить". А особо рьяные даже пугали УК РФом, приводя умные статьи. Ники ошибающихся людей писать не буду, вроде нет цели их выставить в дурном свете.

Я же не задумывалась о правовом аспекте, а просто думала по совести. Спасибо человеку @Rattory за его коммент:

ГК РФ Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Я не особо надеюсь, что это прочтёт много людей, но хоть кому-то будет в пользу. Человек, вернувший вашу вещь, достоин не только устной благодарности (которая обязательна), но и должен подкрепить свою уверенность в правоте, сидя за 5 бокалами пива, поедая сочный кусок мяса, и желательно не на свои деньги.

Если все мы будем поступать по совести и чуток по гражданскому кодексу, то количество возвращённых вещей будет намного выше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь вернуть - возвращай бескорыстно. Предлагают награду - бери. А вот вымогать деньги и говорить "хуй тебе, а не твою вещь, пока 30% стоимости не заплатишь" - это уже, как ни крути, преступление.

раскрыть ветку (35)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Если законом закреплено право требования вознаграждения - с какого перепугу это будет являться преступлением.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А подумать? Здесь идёт речь не о кладах, а о, так сказать, личных вещах. Значит следует ориентироваться на ту часть статьи закона, которая гласит: "найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом".
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон хоть и личная вещь имеет вполне себе нормальную стоимость. Под личными вещами скорее стоит понимать вещи не имеющие стоимости , но потенциально имеющие ценность для потерявшего, например фотоальбом или рукопись.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Какое именно преступление? По какой статье? Вроде все в рамках закона. Я не призываю так делать, просто интересно, что нарушается.
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

163 УК РФ (вымогательство), 158 УК РФ (кража).

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В каком месте 163-я? Вам в магазине булочку дадут только после оплаты 20 рублей. Это вымогательство?

Тут тоже самое. Потерявший согласно 229 статье выплачивает вознаграждение и согласно 227 статье получает вещь назад.

А 158-я статья это вообще глупость. Кто у кого украл, как это сделал, когда и прочие вопросы будут без ответа.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В каком месте 163-я? Вам в магазине булочку дадут только после оплаты 20 рублей. Это вымогательство?

Тут тоже самое

Ты не путай требование денег за чужую вещь (булочку, т.к. она не твоя, пока ты деньги не отдашь и не совершишь сделку по покупке), и за твою вещь (телефон).

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А никто не путает. Я сообщаю потерявшему и пишу ему в телеграмме с уведомлением, что готов вернуть и согласовать с ним вознаграждение. Любой суд оценит это, как мое желание вернуть. Закон формально выполнен.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сообщаю потерявшему и пишу ему в телеграмме с уведомлением, что готов вернуть и согласовать с ним вознаграждение. Любой суд оценит это, как мое желание вернуть.

В таком случае да. Но там-то был пост о том, что они позвонили, мужик взял трубку, согласовал встречу, а на встрече начал деньги требовать за возврат. То есть никак он не докажет, что намеревался вернуть. В суде будут его заверения против заверения потерявшего и его друга (в данном случае свидетеля того, что мужик требовал деньги за возврат - то есть совершал вымогательство).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не аккуратненько он :) размахивать чужой вещью и не отдавать при свидетелях - это уголовщина 100%
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и я об этом говорю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут даже присвоения нет,нето что кражи.про вымогательство вообще бред.доказать нереально.заявление ни один следак не примет.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну. Заявляешь, что телефон украли и денег требуют за возврат, и посмотрел бы я, как заявление откажутся принимать -_-

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня приводов нет.характеристики отличные.запись разговора есть где я предлагаю вернуть вещь.клевета и встречный иск.прежде чем принять заявление о кражи телефона,карты.тебя промурыжет следак полчаса и поймёт гонишь ты или действительно карманник работал.забрать заявку потом проблема будет и висяк полиции не нужен.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяяяяя, может хватит уже хуйню нести, а? Разговор он записывает блять -_-Ты ещё на камеру запишу, умник.

Мы конкретную ситуацию обсуждаем, а не гипотетическую. В том посте автор расписал подробно, что и как было. Я и рассуждаю о описанной в нём ситуации. Исходя из её реалий, а не того что тут всякие умники выдумывают.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку